В 2014 году пошли в первый класс. В 6,5 лет. До сих пор ни разу не ходил в школьный туалет ни по- маленькому, ни, тем более, по-большому. Говорит, что стесняется, что дети увидят и будут смеяться. Насмешки и издевки старшеклассников можно исключить, т.к их туалеты в противоположном крыле, и они даже не бывают в крыле у младших классов. Наш туалет только для 1-4 классов, после ремонта, чистый. На уроке тоже стесняется отпроситься по той же причине - вдруг кто-то войдет и увидит. Сын у меня обычный, не полный, не худой, среднего телосложения. Общительный, веселый, у него много друзей одноклассников.
Опасаюсь, что такое длительное воздержание (7:30-13:30) может негативно отразиться на здоровье.
Кто-то проходил через подобное? Это само пройдет, с возрастом, или требуется вмешательство психолога?
Ответ дляCheburaha
А в садике как было?
в садике ходил, но только по- маленькому.
Ответ дляLydia
А раньше стеснялся в общественных заведениях посещать туалеты?
И у меня тоже самое, тоже первоклассник, тоже 6,5. Не ходит вообще в общественные туалеты, брезгливый. Но у нас в школе действительно туалеты отвратные. Терпит. У нас уроки максимум в 12:00 заканчиваются, поэтому меньше по времени терпеть приходится. Из-за этого на продлёнку не ходим, потому что до 15:00 это вообще не реально. С ужасом думаю про старшие классы, когда по 7-8 уроков будет?! Или перерастет?
голубая моль• 20 февраля 2015
Помню свой конфуз во втором классе,после сложнейшей операции нельзя было долго терпеть.Один раз попросилась на уроке выйти- меня не отпустили,еле дождалась перемены.А второй раз было на улице перед школой, не вытерпела,хорошо,что мало детей было.Мама учительнице говорила несколько раз,а она как бы забывала,что нужно отпускать ,если я просилась.Вот так.Прошло много лет,но это не забылось у меня в душе.Поговорите с сыном,что лучше не стесняться и выйти в туалет,чем над ним потом будут смеяться дети,а они сейчас совсем другое поколение.Просто сядьте и поговорите с ним и объясните.
Ответ дляLydia
А кроме садика? Прогулки, кафе, цирки, зоопарки, кинотеатры? С маленького самого возраста? После подгуза?
Ходит, но только если я ему ’напомню’, мол пора бы уже. И то, с оглядкой, с неохотой. Благо, в общественных местах туалеты с дверками, чего нет в школе...к сожалению..
У нас такое было. В первом и втором классе не ходил, терпел. Я и разговаривал с ним, и салфетки сухие и влажные давала с собой. Он стеснялся, что там дверей нет. И в шоке был, что нет туалетной бумаги.
к концу второго класса перерос. Но все равно по возможности старается дома сходить.
Ответ дляNanusya27
В нашем случае брезгливость исключаю ))
Ответ дляkolibri12007
А он когда перестал ночью писаться? Дома тоже редко ходит? Возможно у него физиология такая, что нет необходимости часто ходить в туалет. Тогда вообще не проблема, кмк
Ответ дляБабканадвоесказала
Вот я задумалась над выражением ’будут смеяться дети’.. Уже подумываю, возможно какую-то часть комплекса мы с мужем могли привить в раннем детстве, когда говорили (иногда, конечно, не постоянно), мол не делай так- будут смеяться, не говори эдак- будут смеяться и т.д.. Конечно, теперь корю себя за такие слова, но вернуть прошлое не могу. А что делать теперь??
голубая моль• 20 февраля 2015
Не в чем вы не виноваты.Мои родители сутками работали,комплексов не прививали,не когда было.Может произошла ситуация,из-за которой ребенок стесняется или стеснительный сам по себе.Не корите себя,но обязательно поговорите и объясните.Если произойдет конфуз,то это будет намного тяжелее пережить ребенку.
Ответ дляLydia
Ни разу не просился по ночам в туалет, т.к. я следила за этим процессом, поднимала, спускала. Конечно, были случаи, что писялся в постель, но редко. Вообще-то он у меня не ’водохлеб’, жидкости пьет мало - сравниваю с нашими младшими двоюродными братьями и знакомыми. Но даже так, 6 часов терпеть мне кажется много... А может нет? Может норма? В понедельник подойду к школьному психологу, спрошу совет у нее. Возможно даже к терапевту сходим. Последней точкой стал сегодняшний случай, когда сразу после уроков мне нужно было вести его к окулисту на осмотр (обычный). В общем попросила сходить его в туалет, даже постояла рядом, дав понять, что прослежу, чтоб никто не вошел. Оказалось, он так и не смог пописять, признался в этом уже дома. Т.е. в общем он не ходил по-маленькому целых 8 часов!!
Ответ дляБабканадвоесказала
Именно так я сегодня и сказала ему, в мягкой форме, без ’будут смеяться’. Очень хочу посмотреть на результат в понедельник..
Ответ дляsvetla6ka
ТЮ... я за свои 10 лет в школе ни разу не разу не сходила в школный туалет и что... Сын сейчас учится в 7 классе- точно так же его не посещает. я вообще проблемы не вижу! А как детки узнают, что ваш ребенок ТУДА не ходит? Не накручивайте себя
Спасибо, немного успокоили )))
Ответ дляdashenka
Спасибо, обнадеживает