Бауди на ауди• 22 февраля 2015
Вы будете соблюдать пост?
Девочки, кто-то планирует соблюдать Великий пост с 23.02?
Я вот думаю, но не решаюсь пока.
Расскажите, как вы к этому относитесь.
Я вот думаю, но не решаюсь пока.
Расскажите, как вы к этому относитесь.
Результат:
вже голосів:
32 (72.73%)
Нет
12 (27.27%)
Да
Стильная штучка• 22 февраля 2015
Да. Мясо,молочное, рыбу, морепродукты, яйца, белый хлеб, отказываюсь всегда от самого любимого-конфет)) Макаронные изделия тоже не ем.
пьЯНА• 22 февраля 2015
Ответ дляСтильная штучка
От всего отказываюсь, вот только от рыбы не могу, тогда вообще есть ничего нельзя))).
tsibinanna• 22 февраля 2015
Ответ дляЗалатавая
пост по Библии - это отказ от еды полностью, а не от мяса
вы серьезно? На 49 дней?
пьЯНА• 22 февраля 2015
Я, в прошлом году покупала себе вместо конфет разные сухофрукты + на сладенькое ложечка меда и прекрасно заменяла конфеты, сейчас даже страшно смотреть в их сторону, все в два раза подорожало(((
Капризуля• 22 февраля 2015
Ответ дляпьЯНА
а смысл? Таких в постов в году почти ежемесячно. В великий постится, а как же в остальные. Меня вообще эта дешево-показная набожность умилят.
tsibinanna• 22 февраля 2015
Ответ дляпьЯНА
о да, у нас только курага 150грн стоит. Но не забывайте, пост это не диета.
ТигрЛьвович• 22 февраля 2015
Ответ дляКапризуля
вам кто-то это показывает? я вообще агностик, пост соблюдаю для собственного здоровья, временный отказ от животной пищи очень полезен для взрослого организма.
Выступаю Я.• 22 февраля 2015
Ответ дляКапризуля
Ага, постятся раз в году и считают себя глубоко верующими. К тому же, все поголовно пост связывают только со жратвой.
katarin_skr• 22 февраля 2015
Нельзя никому говорить о Посте соблюдаете Вы его или нет. Это грех. Это должно быть в тайне от всех, только Бог должен знать. Вот тогда зачтется. А если Вы трубите всем - то конечно нет
Залатавая• 22 февраля 2015
Ответ дляtsibinanna
вы серьезно? На 49 дней?
нет конечно, но я знаю людей которые ничего не или 28 дней и до 40-ка. Иисус в пустыне постился 40 дней. Сама только пару дней выдерживала. Но это именно пост, а все остальное - диета.
Техпаспорт на медузу• 22 февраля 2015
В христианстве пост — наилучшее время и средство для подготовки к высшему соединению с Богом в таинстве святого Причащения, — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение); духовный пост — борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы.
Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост, — учит святитель Иоанн Златоуст, — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Пост — не цель, а средство отвлечься от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о своей душе; без всего этого он становится всего лишь диетой.
сЛАдКОежКА• 22 февраля 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Получается, что кто постится, должен на 40 дней из советчицы удалиться))
Я такая - жду трамвая• 22 февраля 2015
Нельзя еще в пост веселиться и сек..м заниматься((( а так,просто диета получается
Кы-ы-ы-ця• 22 февраля 2015
Господи, прости!
Пускай поможет нам Всевышний.
Внутри гордыню усмирить.
Друг друга, наконец, услышать.
По человечески простить!
Пускай поможет нам Всевышний.
Внутри гордыню усмирить.
Друг друга, наконец, услышать.
По человечески простить!
Ответ дляЗалатавая
А Я знаю одну, которая 70дней голодает, и что? Смысл поста не в том, чтоб голодать. Там же говорится, что он должен соблюдаться не во вред здоровью. Следовательно, соблюдать его нужно настолько, насколько возможно. И Я не представляю, как в нынешнем ритме жизни можно голодать: сил ни на что не хватит, постоянная раздражительность и т.д. Конечно, если все время, только, молиться, и никак не активничать, то может, и нормально.