Борщец• 04 марта 2015
Крестные
Подскажите, можно ли покрестить ребенка без крестных...скажем так без их присутствия....заочно...Слышала, что с одним кресным точно можно...Мы переселенцы, друзья разбросаны по всем городам,а посторонних брать не хотим...
ФрекенБок• 04 марта 2015
Нельзя.
Крестными считаются те люди, которые прошли таинство крещения.
Хотя..за деньги сейчас можно все, даже в церкви
Бронетапок• 04 марта 2015
ні. втрачається увесь зміст духовного приємства. Той, хто так робить, порушує правила Православної Церкви.
Борщец
• 04 марта 2015
Ответ дляФрекенБок
Нельзя.
:-):-):-):-)да расмешили...это точно....вообще не укладываетукладывается в голове как в церкви могут быть тарифы и еще чеки....., а если денег нет у людей, то вообще не крестить???? В общем просто рассуждаю...
Борщец
• 04 марта 2015
Ответ дляБронетапок
очень жаль, даже не представляю как быть
Замыленная• 04 марта 2015
Ответ дляБорщец
Покрестите позже
Лиса Патрикевна• 04 марта 2015
Ответ дляТенюшка
У девочки должна присутствовать крёстная, у мальчика - крёстный. Второго могут записать ’заочно’.
Наверное, так и есть. Я девочку крестила.
ФрекенБок• 04 марта 2015
Ответ дляБорщец
У нас в церкви тарифа не было. После крещения мы сами спросили сколько - нам сказали бесплатно, но если хотите что-то пожертвовать - опустите в ящичек сколько посчитаете нужным.
Я крестила ребенка в 9 есяцев по причине того, что мы не могли определиться с крестными. Может и вам подождать?
ФрекенБок• 04 марта 2015
Ответ дляадэлаида
знаю,что мои знакомые покрестили без крестных,но в роддоме,когда малыши были между жизнью и смертью.Значит,есть какие то исключения
На крестинах сына священник рассказывал, что если ситуация критическая, то не то что крестные, а даже священник не нужен.Может покрестить кто угодно (крещенный)
Детектор лжи• 04 марта 2015
можно, у нас дочь недоношенная родилась, крестили в 6 дней. батюшка разрешил, крестных записали., так как контакт с лишними людьми был нежелательным - ребенок слишком мал
Борщец
• 04 марта 2015
Ответ дляТенюшка
откровенно говоря, даже крестную негде взять, сейчас живем в чужом городе, знакомых нет....разве что соседи с которыми здороваешься, но даже имен не знаешь....
Лиса Патрикевна• 04 марта 2015
Ответ дляБорщец
А приехать к вам никто не может из родственников или друзей.
Борщец
• 04 марта 2015
Ответ дляФрекенБок
нам уже 9:-):-):-) Все тянем думаем, что все скоро разрешается, но к сожалению надежды уже нет на скорейшее возвращение домой...
Вишнёвая Леди• 04 марта 2015
По сути раньше,так и было.один крестный у девочки-женщина,у мальчика мужчина.Пару стали брать за компанию,фольклорная традиция.Крестным вашему ребенку,запросто может стать ваш батюшка.Я жалею,что так не сделала,поскольку лучшие друзья у меня кумовья,приходят ко мне поесть и попить,внимания ребенку ноль
Борщец
• 04 марта 2015
Ответ дляЛиса Патрикевна
это лишние расходы...крестная сейчас в оккупированных городе, когда ввели пропуска, то даже выехать не могут...
Домашка• 04 марта 2015
Ответ дляБорщец
попросите в церкви кого-то. батюшку и певчую, допустим. они будут настоящими крестными. а для вас - кто хотите. у нас кум американец и в церкви не разрешили брать его крестным. в роли номинального крестного выступил мой папа. он держал ребеночка и крестил его. но кумом мы считаем американца, который просто присутствовал.
у вас не будет присутствовать.
Борщец
• 04 марта 2015
Ответ дляФрекенБок
это разве критическая ситуация?
Борщец
• 04 марта 2015
Ответ дляДомашка
у вас не будет присутствовать.
Спасибо за совет
Детектор лжи• 04 марта 2015
не слушайте никого, идите в церковь. батюшка Вам посоветует как поступить. уж лучше крестить без крестных (чужого жне человека брать не будете), чем не крестить. и на отношения крестного к крестнику не влияет, стоял ли он в церкви, или нет. наш не стоял в церкви, зато стоял под роддомом вместе моим муже, на скорой везли ребенка в областную - сопровождал, из роддома забирал, по больницам вывозил - вот это настоящий крестный!!!
Борщец
• 04 марта 2015
Ответ дляДетектор лжи
Спасибо....я так и думаю, сходить в церковь и пусть подскажут
Дадосвидания• 04 марта 2015
можно взять прихожан, подруга так делала, до военных действий, просто им захотелось покрестить именно в тот день и никто из знакомых несмог...
а осенью ездили в святогорск крестить племянника, то крестный с донецка смог приехать, а крестную записали заочно, священник сказал, что для ребенка главное крестный одного пола, так сказать за жизненными советами мальчик ходит к мужчине, а девочка к женщине...
ФрекенБок• 04 марта 2015
Ответ дляБорщец
Моего мужа мы покрестили в 33, если чО.
Неужели на крестинах прям свет клином сошелся?
Борщец
• 04 марта 2015
Ответ дляФрекенБок
Моего мужа мы покрестили в 33, если чО.
Для кого как:-):-):-):-)