Кубик Рубика• 04 марта 2015

Ржаная мука - что испечь простое, дайте плиз проверенный рецепт.

Смейтесь - не смейтесь, а стала я жертвой недавней продуктовой паники: увидела, как гребут муку в АТБ и себе пригребла , а она оказалась ржаная.Ну в общем теперь имеем ржаную муку в количестве 10 кг, которую хочешь-не хочешь, а придется осваивать.Никогда не пекла сама из такой муки, подруги тоже ничего не могут посоветовать. Поделитесь проверенным рецептом, если кто пек из нее. Только без добавления другой муки, чтоб ее быстрее израсходовать.
ira3203• 04 марта 2015
Ничего не испечете только пшеничную добавлять!

Балаболка• 04 марта 2015
Испеките из нее ком :)) Есть рецепты ржаного хлеба на закваске, с добавлением солода и патоки, ток с первого раза у вас ничего не получится.
ira3203• 04 марта 2015
Ответ дляБалаболка
Правильно как раз поа получится все 1 кг и израсходуете
ira3203• 04 марта 2015
Ответ дляБалаболка
Все равно нужно добавлять пшеничную муку! Ржаная мука имеет высокую кислотность и низкое содержание клейковины поэтому это скорей всего будет не ком а кислая лепешка
Детские_Будут?• 04 марта 2015
Хліб можна пекти, але добавляти пшеничне борошно, не меньше 50%
ПМСница• 04 марта 2015
Пеките серый хлеб.За год используете всю муку.Еще можете делать вкуснючий польский белый борщ.Там закваска делается на ржаной муке.
ПМСница• 04 марта 2015
Польский журек,или белый борщ.Закваска делается из ржаной муки.Очень вкусный борщ.

ilonaV• 04 марта 2015
Я на масленицу делала блинчики ржаные -вкусно http://рецепты-юльетты.рф/blinchiki-oladi/rzhanye-...
Стеклянная мышь• 04 марта 2015
Ответ дляПМСница
а что за журек? Объясните или киньте ссылку! Интересно что это!
ПМСница• 04 марта 2015
Ингредиенты

по 250 г копченых колбасок, бекона, куриной ветчины или вареной колбасы
250 г сметаны
1,5 л мясного бульона
луковица, душистый перец
6 зубков чеснока
яйцо, лавровый лист
зелень, растительное масло

Приготовление:
1. Для этого польского борща тебе в первую очередь нужно приготовить заквас: чеснок (4 зубка) раздави, залей 500 мл холодной кипяченой воды.

2. Добавь 10 столовых ложек ржаной муки, размешай. Покроши ломоть ржаного хлеба. Также добавь 2-3 лавровых листа и душистый перец горошком.

3. Оставь бродить на 3-4 дня в теплое место, каждый день перемешивая. Когда почувствуешь кислый запах – заквас готов. Процеди, и можно варить борщ.

4. Лук измельчи и обжарь. Также можно добавить морковь.

5. В кастрюлю влей мясной бульон, переложи лук, дай закипеть.

6. Колбасу и бекон нарежь крупными кусками. По желанию их тоже можешь подрумянить вместе с луком. Добавь в бульон.

7. Добавь лавровый лист, раздавленный чеснок, душистый перец. Вари на медленном огне 30 мин.

8. Добавь заквас, посоли, поперчи по вкусу, доведи до кипения и вари 2-3 мин. Борщ должен загустеть.

9. Добавь сметану, перемешай, дай закипеть, сними с огня и дай дойти 5 мин.

10. Подавай в тарелках или, как в оригинальном польском варианте, в хлебных буханках, с большими кусками вареного яйца и зеленью.
Муууумие• 04 марта 2015
горчичники делала ребенку, конечно что такой ситуации не было
Муууумие• 04 марта 2015
ник по ответу
ПМСница• 04 марта 2015
Ответ дляСтеклянная мышь
http://www.picantecooking.com/recipe/supy/zhurek-p...