Пожмаковна• 17 июля в 14:28
Кто пробовал делать домашний хлеб?
Мечтаю научиться печь хлеб, но не знаю с чего начать. Какие рецепты подскажите для новичков?
Патріотка з дивану• 17 июля в 14:52
Ответ дляПробілНеПрацює
Я з сочевиці печу. Але ви мабуть хочете справжній дріждьовий?
С сочевици просто бе. Уж лучше не есть никакой
ПробілНеПрацює• 17 июля в 17:14
Ответ дляПатріотка з дивану
Не їжте.
ИзЮмрудная• 17 июля в 17:28
Ответ дляsvetolino
Пеку более 10 лет. Это самое лёгкое из выпечки. Хлеб---- это вода, соль ,мука и дрожжи. Начать с этого. Есть рецепт даже без замеса- просто все смешать, поставить на расстойку, 1,5-2 часа, разделать и спечь .
Какая у вас духовка, от неё тоже качество зависит.
ИзЮмрудная• 17 июля в 17:38
Ответ дляsvetolino
Пеку и в духовке ,и в мультиварке, и в хлебопечке. Главное сноровка. Все приходит с опытом. Удачи!!!
А в казане не пробовали печь?
вентиляторная• 17 июля в 17:51
Ответ дляИзЮмрудная
А в казане не пробовали печь?
Я пеку в духовке в казане дрожжевой хлеб без замеса, отлично получается
ИзЮмрудная• 17 июля в 17:51
Ответ длявентиляторная
Дайте рецепт
, хочу попробовать.
вентиляторная• 17 июля в 18:13
Ответ дляИзЮмрудная
Дайте рецепт
, хочу попробовать.
Замешать в миске:
Мука 430г + вода теплая 350г + соль 1ч.л. + сухие дрожжи 1 ч.л. - все это перемешать до консистенции густой сметаны (можно капельку воды добавить, если есть необходимость). Оставить на ночь в холодильнике или часов на 3-5 на столе.
Пергамент хорошо притрусить мукой и выложить сверху эту массу, присыпать немного мукой сверху, подвернуть края на верх, формируя хлеб по форме казанка и перевернуть его (чтобы подвороты были на дне), при необходимости снова совсем чуть-чуть припудрить мукой и сделать небольшой надрез острым ножом. Накрыть полотенцем и оставить на расстойку еще на +/- час-40 мин.
Предварительно за пол-часа разогреть духовку и казанок (верх-низ 220-230*). Переложить тесто вместе с пергаментом в казанок. Выпекать при закрытой крышке 35 мин и 15-20 мин с открытой крышкой, уменьшив температуру до 200*.
Как испечется сразу вытащить из казана и дать остыть на продуваемой подставке хотя бы мин 30.
Полно подобных рецептов в тик-токе (этот я тоже взяла от туда), можете глянуть сам процесс.
На пергаменте проверяйте максимальную температуру для использования, обычно это 250*, но бывает и меньше
ИзЮмрудная• 17 июля в 18:14
Ответ длявентиляторная
Замешать в миске:
Спасибо
Покорительная• 17 июля в 20:37
Постоянно пеку. Мои любят только домашний.
Гречневый с семенами
Овсяный с клюквой
Ржаной с изюмом и кориандром
Булочки к завтраку
и т.д и т.п, всего на фото и не покажешь
Гречневый с семенами
Овсяный с клюквой
Ржаной с изюмом и кориандром
Булочки к завтраку