Добрый день всем.
прошу помощи, кто что точно знает или примеры в жизни видел.
На какую позицию имеет право выйти женщина, которая выходит из декрета до 3- лет:
точно на свою или только на ту, которую предложит ОК (уточняю, ее позиция все еще есть и на ней работает человек)?
прошу указать статьи КЗОТа если кто знает.
я смотрела, но к сожалению, точной формулировки не нашла.
заранее благодарю
ст. 2 закона про отпуск Вам гарантирует сохранение вашего раб. места на время отпуска по уходу за реб. На Вашем месте работает человек по срочному ТД тоесть на время вашего отпуска. День-два перед окончанием вашего отпуска, если Вы выходите на работу, человека на вашем месте либо увольняют либо переводят на другую должность. В любом случае Вы должны вернуться на свою должность, а дальше уже ОК может строить свои планы ( сокращать вас переводить и прочее)
Ответ дляsilvia80
мама виходить до виповнення 3х років, поки строковий ТД ще іде. Там формулюється точно на 3 роки чи поки не вийде основний робітник?
Ответ дляиркин
все має бути зазначено і в наказі і в заяві.
правильним було б в наказі зазначати не дату, а фразу ’ до дня фактичного виходу основного працівника на роботу’, тоді не виникне питань, коли основни йпрацівник захоче вийти на роботу швидше, ніж закінчується декрет.
Ответ дляsilvia80
красно дякую!!!!
Ответ дляsilvia80
А если я выхожу с декрета после 6 лет,я уже не вернусь на свое место,правильно?
Ответ для@нюта
тут тоже действует ст. 2 закона про отпуска, что на время отпуска сохраняется раб. место ( отпуск у вас социальный, по уходу за ребенком до 6 лет), но тут уже сложнее..время много прошло..ОК может начудить тоже... Вас могут просто первым днем выхода на работу сократить, или установить такой режим работы, который будет вас не устраивать. всяких много нюансов.
Ответ дляsilvia80
а как узнать что написано в приказе?
спс
Ответ дляsilvia80
как вариант-спросить ОК либо человека, который на вашем месте. но Вы должны вернуться на свою должность согласно закону и пофиг кто где там принят.
ОК настаивает, что они должны искать для меня аналогичную позицию.
и говорят, жди место(((
я поняла, мне нужно апелировать ст.2 положение поб отпусках!!!
и говорят, жди место(((