Поддакиваю иногДА• 09 марта 2015

Малыш сегодня рассек подбородок, зашивали, стоит ли бояться столбняка?

Девочки, сегодня сынуля рассек сильно подбородок - зашивали, ездили. Швы снимать через неделю
Нам 1 год 10 мес. Стоит ли боятся столбняка? Мы прививку пока не делали...
И еще вопрос: как ухаживать за раной чтоб быстрее и лучше зажило?
Чем мазать чтоб остался минимальный шрам?
Басина• 09 марта 2015
Ответ дляДлинноНожка
Какой ужас. Бедный ребенок :)
бедным ребёнок может стать, если у него не диагностированы какие-либо проблемы со здоровьем, а его прививают.
у нас в 2 мес. на НСГ всё было хорошо, а в 6 мес. - расширение межполушарной щели, субарахноидальных пространств, синдром ЛДН. кто знает, что было бы, если бы начали прививаться?

Басина• 09 марта 2015
Ответ дляИванка Бур
БЦЖ ещё как накрывает. У дочки вышел такой гнойный стержень, что я дар речи потеряла. А моему папе чуть руку в детстве не отрезали после бцж
у автора поста не нарывает. но может пока. может начать нарывать и через 2-3 месяца после бцж, иногда и позже.
Басина• 09 марта 2015
Ответ дляИванка Бур
и есть детки, у которых вообще не нарывает, и рубчик еле заметный, подкожный.
Отвечаю всем• 09 марта 2015
Ответ дляБасина
Ни у мужа, ни его сестры не нарывало, это может быть по наследственности?
ДлинноНожка• 09 марта 2015
Ответ дляБасина
Согласна, но... мы сами не привиты, ничего кроме бцж. Нет прививок, да может и хорошо. Вспомните в ссср все дети были привиты и все болели
Мурзилка• 09 марта 2015
Автор, не переживайте. Почитайте о столбняке - он живет только в земле, без доступа кислорода. Занести в рану можно только если рана закрытая, типа колотой, предметом который долго лежал в земле (ржавый гвоздь загнать в ногу - классический пример). Второй вариант - столбняк при ранах от животного бродячего (как и бешенство).
Если б была опасность - вас бы направили колоть противостолбнячный анатоксин, колят всем независимо от того, есть прививки или нет.
Так что спокойствие! Только спокойствие!
Басина• 10 марта 2015
Ответ дляОтвечаю всем
да, могут быть такие особенности кожи, например.
Отвечаю всем• 10 марта 2015
Ответ дляБасина
спасибо.