Vika_N• 17 марта 2015

Как правильно научить ребенка читать?

Девочки , подскажите как научить читать ребенка. Малому у 5 лет, буквы знает, но учила я их не как звуки с ним, а как буквы - оказывается это моя ошибка...Да и учим мы русский алфавит , а в школу пойдем в украинскую....От многих слышу , что нужно учить звуки , а не буквы....Но что мне делать теперь, как переучивать? Или может учить звуки украинского алфавита ...?
В шоколаде• 17 марта 2015
а нас в школе научили
Мадам БрЮшкина• 17 марта 2015
мы учим украинский алфавит и за год до школы пойдём на подготовку,чтоб не было проблем
Kiev-tanya• 17 марта 2015
А Вы не хотите его на подготовку к школе осенью отдать или индивидуальная подготовка с учителем? Его научат и правильному чтению и всему тому, что нужно знать перед школой.
Я не тону• 17 марта 2015
моей тоже 5, сама не смогла научить, как ни старалась, вот пошли на чтение, учат по кубикам Зайцева, через неделю смогла прочитать простые слова из двух слогов, а, учимся читать по русски.
МисисПропер• 17 марта 2015
мой лет с 3-хуже буквы знал, в 5 слоги читал, а в 6 как стал строчить - все прекрасно читает. я учила с ним буквы, в садике учили звуки. сейчас мы еще в сад ходим)
Не раскрытый парашют• 17 марта 2015
1-я четверть полнейший ноль по чтению ( да я и не занималась)
На сегодня - самый первый по скорочтению
Все в свое время.
Сарафанное радио• 17 марта 2015
Мы прочитали азбуку Жуковой в 6. Сейчас читаем сказки. В школу тоже скорее всего пойдём украинскую, ходим на подготовку дают сказки на чтение на украинском. Объяснила где какая буква и читает на украинском,ну ошибается бывает. В школу в 7 идём.
ЧукИГеки• 17 марта 2015
Я учила ребенка читать на родном ему языке - русском. Сразу после того, как зачитала, подключился и украинский. Я считаю, что именно учиться читать правильнее на языке общения в семье.
Учила звуки, но сложить из в слоги не могла как-то. На 5 лет купила дочке Академию смешариков - ура, зачитала)
Федиенко нам не пошел, хотя ну тот же принцип же, ан нет.
Вечный двигатель• 17 марта 2015
Сейчас украинский учить не надо. Для ребенка на этом этапе важно уловить сам принцип составление складов из букв, язык здесь не принципиален, да и легче на родном учиться читать.

Мы просто взяли игру Эрудит(там куча букв) и прикладывая по очереди к одной согласной разные гласные, проговаривали их и составляли. Потом более сложные слоги пошли.
Вы можете простыми карточками с буквами воспользоваться.
ирина солнечная• 17 марта 2015
пойте слова..дочь научилась так соединять слоги. и конечно звуки нужно сначала было учить..а то так и начнет:эм-а-эм-а..вместо ма-ма. например. у вас еще есть время. удачи.
автор Vika_N • 17 марта 2015
Ответ дляKiev-tanya
Возможно Вы правы, но как то и дома хочется с ним заниматься . Я например в 4,5 года научилась читать.
А до подготовки к школе ещё очень долго
ирина солнечная• 17 марта 2015
п.с. мы учились по книге:скоро до школи. хорошая!
ЧукИГеки• 17 марта 2015
Ответ дляирина солнечная
Моей бабушка помню элетронную азбуку подарила в 3 года, а там буквы, ну она се играла - играла и выучила)))) Половина звучало как ’э’ просто)
Пришлось переучивать на звуки, за 2 недели справились, что никоим образом не сподвигло к чтению ни в 3 ни в 4 года)
Вечный двигатель• 17 марта 2015
Ответ дляНе раскрытый парашют
Все в свое время.
люблю я эти истории про ’всему свое время’ и самородков

черная мамба• 17 марта 2015
Не партесь,всему свое время. Можно и с 2х учить читать,только зачем??? Дайте детям без напрягов пожить-вся жизнь впереди))Я хотела своего пораньше научить читать,считать. Знаете,как на площадке детской мамашки любят-а мы уже умеем.... Ну а мы не умели,я думала ,что ребенок у меня не такой -в 5 лет не читает. В сентябре исполнилось ему 6 лет,я с перепугу отдала в первый класс. Ну что бы не отставал))) Хочу Вам сказать он и пишет ,и читает и решает отлично. А можно было и побаловаться годик) Так что не напрягайтесь особо. Все будет ок!
черная мамба• 17 марта 2015
Ответ дляВечный двигатель

а че эт вы так?
натуля////• 17 марта 2015
купите книжечку такую нам очень помогла. ’Как научить ребенка читать’ - Ольга Федина и Сергей Федин.
легкая и там нет долбежки по звукам буквам а сразу склады, так ребенок развивает зрительную и слуховую память к концу книжечки чтение само идет(во всяком случае у нас пошло)
Вечный двигатель• 17 марта 2015
Ответ длячерная мамба
а че эт вы так?
А то, что по жизни наблюдаю, как нулями приходят в первый класс и ими же остаются в следующих. А в инетах читаю, что ни фига не учили, ничего не знали, ДЕТСТВАНЕЛИШАЛИ, в 9 лет в школу пошли и как рванули вертикально развиваться.

Даже и не знаю, в чем тут дело. Может родители не рванувших скромно отмалчиваются и искажают статистику ?
черная мамба• 17 марта 2015
Не , ну сейчас мы каждый день упорно занимаемся. много и от генов зависит. Неужели если у родителей по неск высш образований, деть читать не научиться??
_krapka_• 17 марта 2015
Автор, а теперь сделайте передышку в месяц и начинайте со звуков.
Затем со слогов, где гласная сначала АК, АМ, УВ И ТД, а затем, когда гласная вконце ма, са, па и тд... И до автоматизма все слоги.
Затем складывайте слова на 2 слога, слова должны быть знакомы реьенку: рука, вода, сова, лето и тд.
Потом пусть ребенок сам попробует сласть какое-то слово.
Ну и затем можно переходить на букварь или даде книжки.
Со своим реьенком букварь не читала...
_krapka_• 17 марта 2015
Ответ дляВечный двигатель

Я тоже не верю в то, что ребенок 7 лет бездельничал и за полгода обогнал тех, кто упорно работал:)))) ну не встречала я таких:)))
У нас в 1 классе как бекали многие, так спустя полгода читают немного лучше, но до хорошего чтения еще далеко, им будет сложно обогнать тех, кто до школы уже читал хорошо....
Бентливуман• 17 марта 2015
Ответ дляСарафанное радио
И мы по Жуковой учились! Шикарный учебник! Рекомендую! В семье говорим на русском, поэтому и читать учила на русском. Пошли в 1 класс украинский - малой перестроился давольно быстро. Тем более там почти весь класс такой как мы:)