Семенна Семеныч• 20 марта 2015

среди нас есть нотариусы или адвокаты по недвижимости? как выгодней переоформить

Ситуация такая, есть я, брат,мама.
Мама живет с братом в квартире в Киеве, я с семьей живу в 30 км от Киева в частном доме.
Брат у меня очень непутевый ( долго расписывать), но мама его всегда защищает, няньчит и т.д., короче дрогоценная деточка ( хотя ему уже под 40 лет).
Квартира в которой они живут оформленная на меня как наследство после смерти отца, а дом в котором я живу оформлен на маму ( у нас была квартира на маме, потом ее продали и купили дом). Сейчас у брата появилась девушка, познакомились они по инету, он сразу привел ее в дом, и даже не прошло пол года она уже беременная, но расписываться не спешат. Девушка меня немного настораживает, хотя простив ничего не имею.
Но маме она тоже не очень нравиться, и мама начала частенько ко мне в гости ездить ( а я с ней жить не хочу, мы это уже проходили).

Вот у меня появилось желание, на всякий случай хочу переоформить всю недвижимость, дом хочу на себя а квартиру на маму, так как когда нибудь, на половину дома будет претендовать брат.
Хочу этого всего избежать заранее и все переоформления сделать сейчас за свой счет.

Вопрос как выгоднее переоформлять от мамы дарственную или завещание на дом а от меня дарственную на квартиру? или купли продажи? какие это вообще сейчас суммы если это между родственниками?
ТрамвайGirl• 20 марта 2015
завещание дешевле будет, но его можно отменить в любой момент маме, а вы можете сделать мену - квартиру на дом
ТрамвайGirl• 20 марта 2015
надо подробнее пишите в личку
Лень гуглить• 20 марта 2015
Дарственную сложнее оспорить,практически не возможно.
Золотая орда• 20 марта 2015
А я бы купле-продажу сделала и все. А квартиру вы с братом согласны расделить потом?
автор Семенна Семеныч • 20 марта 2015
мне квартира не нужна, я хочу чтоб она потом была брату, его ребенку, но чтоб в сторону моего дома никто не смотрел, так как уж слишком много мы в него вложили.
Воленс-неволенс• 20 марта 2015
Я бы обмен не советовала. Квартира, полученная по завещанию от отца является Вашей собственностью и при разводе не делится (может, Вы и уверены в муже на 1000%, но...перестраховка необходима). Если вы с мамой совершите обмен, то Ваш муж сможет претендовать на половину этого жилья, т.к. оно получено во время брака. Доказывать обратное можно, но сложно и хлопотно. Поэтому вариант: мама Вам дарит квартиру, а Вы ей продаете.
автор Семенна Семеныч • 20 марта 2015
а какие это сейчас суммы, в 10 тыс грн реально уложить или нет?
Золотая орда• 20 марта 2015
Ответ дляСеменна Семеныч
продайте маме квартиру. Если боитесь,что смужем делить придётся,то на дом дарственную от мамы.
Воленс-неволенс• 20 марта 2015
Дополню: вариант обоюдной купли-продажи также не подходит, т.к. дом станет Вашей совместной долевой собственностью с супругом. Поэтому лучше дарственная на дом.
Воленс-неволенс• 20 марта 2015
Ответ дляСеменна Семеныч
Это будет зависеть от оценки жилья и от того, как давно приобреталась недвижимость.
Золотая орда• 20 марта 2015
Ответ дляСеменна Семеныч
все зависит от оценки вашей недвижимости. По дарственной вы,как родственники первой линии,не платите 5%. От купле-продажи налоги не маленькие. Завещание дешевле всего. Но думаю,что в 10 тыс вы вложитесь
автор Семенна Семеныч • 20 марта 2015
дом был куплен в 2009-2010 г. а квартира древняя хрущевка если от бабушки
Advocate Katerina• 20 марта 2015
Ответ дляСеменна Семеныч
Автор напишите личное сообщение, я вам детальней отвечу.
Завтра не пью• 02 апреля 2015
1) Паспорт гражданина Украины, Идентификационный номер.

2) Правоустанавливающий документ на квартиру, Техпаспорт на квартиру

3) Оценка квартиры.

4) Справка жилищно - эксплуатационной организации о лицах, зарегестрированных в квартире.

5) Могут также понадобиться: Распоряжение службы по делам детей на договор дарения квартиры (части квартиры), если квартира дариться ребенку либо договор дарения касаеться прав малолетних или несовершеннолетних детей

6) Свидетельство о браке дарителя и заявление о согласии супруга (мужа/ жены) на заключение договора дарения квартиры, если часть квартиры является совместной собственностю

7) Извлечение о регистрации права на квартиру в Государственном реестре вещных прав (права на недвижимость зарегестрированы в ГРВП) Днепровская набережная 19Б, или информационная справка (Трехсвятительская 4В, если права были зарегестрированы до 01.01.2013 года в БТИ)

8) Другие документы.

Обязательно проконсультируйтесь с нотариусом перед началом сбора документов.

Цена оформления дарения квартиры включает в себя плату в размере не ниже 1%, а также дополнительные расходы, связанные с работой с государственными реестрами, уточняйте у нотариусов при наличии необходимых документов.

Получить консультацию +38(044)3628779
http://kudrya.pp.ua/services/1015888