Маруська Му• 15 марта 2013

Девочки, кто разбирается, как правильно оформить квартиру

Доброго времени суток Всем! :)

Девочки, помогите разобраться, как правильно оформить квартиру.

Попытаюсь разъяснить. Есть квартира (1-комн. "хрущевка"). В квартире живем и прописаны муж, я и наша дочь. Квартира дедушки мужа. Дедушка умер 2 месяца назад. Нужно оформлять документы. Суть вот в чем: дочь дедушки (т.е. мама мужа и моя свекровь) хочет, чтобы квартира досталась мужу, как дарственная (т.е. насколько я понимаю, чтобы квартира не делилась в случае развода). Но, т.к. дедушка дарственную не оформил, свекровь хочет, чтобы квартиру оформили либо на бабушку либо на нее, а они уже в свою очередь оформили дарственную на мужа. Но, как я понимаю, это значительно дороже, чем просто изначально оформить квартиру на мужа.
У меня вопрос вот в чем: можно ли сразу оформить квартиру на мужа так, чтобы она не делилась при разводе, но в случае, если с мужем (не дай Бог!!!!!!!!), что-нибудь случится, квартира осталась нам с дочкой?
Реально ли это? Это очень дорого? (Кременчуг).
Прошу прощения за запутанное содержание, но по-другому объяснить не могу.
Буду признательна за ответы.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 15 марта 2013
Ответ дляgaca
тю, ох и принципы у вас, думать не осебе
А, Вы, берите вилы, лопаты-бегите, хватайте, отбирайте у всех и все, что Вам может приглянуться и понадобиться, да приговаривайте: ’ Тю! Та оно ж мне нужно! Я ж о себе думаю!’ ПОНИМАЕТЕ, надо жить так, чтобы не Вы о себе думали , а, другие о Вас заботились. Надо быть таким положительным персонажем, чтобы с Вами другие щедро делились , добровольно? Понимаете? Это-надо заслужить, доказать свою хорошесть, а , не обмишурить всех у нотариуса?

автор Маруська Му • 15 марта 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Здесь Все просто, : если , дедушка, при жизни, НЕ написал ЗАВЕЩАНИЕ, ни на чье имя, то надо вступать в наследство. Право на наследство имеют В Первую Очередь: жена дедушки ( если жива) и ВСЕ дети дедушки , которые живы (включая-внебрачных), а, также , его родители (если, живы). Внуки, братья и сестры, племяники и прочие родственники дедушки, являются наследниками Второй очереди. Поэтому, сначала всупит в наследство Ваша свекровь,-она дочь покойного дедушки и у не Право Первой Очереди.И, это справедливо! В, конце концов, это-ее отец, она его досматривала, помогала ему в старости, когда, он был беспомощным..А, уж потом, если свекровь захочет-она подарит сыну, Вашему мужу! А, может-и не подарит! А, просто разрешит Вам, жить в ее квартире! А, может продаст, положит деньги на депозит и будет безбедно жить! Имеет право! Это-ее собственность!!!!Диктовать условия, ни сын, ни Вы-не имеете право.Что касаемо, Вашего желания, чтоб квартира досталась Вам, и здесь все просто. Пусть , Ваши родители живут долго, а , Вы когда-то получите от них наследство. Как , Ваша свекровь. Вот ей сколько лет, а она-только получила, причем, через такую потерю близкого человека! А, Вам сколько лет и Вы хотите получить все сразу???!!!Так не бывает! Радуйтесь, что Ваша молодая семья, и так имеет свое жилье, а не съемную квартиру..А, если, Вы хотите , чтоб квартира досталась Вам, то это надо за-ра-бо-та-ть! Содержать ее все в годы в чистоте, ремонтировать за свой счет, оплачивать, десятилетиями, коммун. платежи, досматреть когда-нибудь, постаревшую свекровь..., и , только потом претендовать на жилплощадь. И, еще. Подсчитывать, сколько будет стоить переоформление ЧУЖОЙ квартиры, тем более некорректно. Свекровь же не у Вас просит деньги?
Ну вот с чего Вы взяли, что кто-то против того, чтобы квартира досталась мужу?
Данная квартира изначально покупалась свекровью для моего мужа (т.е. ее сына), но оформили ее на дедушку, т.к. тогда свекровь была не совсем осведомлена в этих вопросах, мой муж (т.е. ее сын, был женат в первом браке), у свекрови была (и есть) своя квартира и на то время она была гос. служащей, поэтому побоялась оформлять на себя вторую квартиру, на сына сразу оформлять не хотела, по той же причине, что и сейчас - боится дележки квартиры при разводе. Я это понимаю и не претендую. Просто хочу понять, как будет дешевле сделать так, чтобы квартира стала мужа, не делилась при разводе, но в случае, если с мужем что-то случится, я не осталась на улице с ребенком на руках (т.к. я иногородняя). А спрашиваю, как дешевле, т.к. платить все это придется с нашего с мужем бюджета.
автор Маруська Му • 15 марта 2013
Ответ дляAngie
Сейчас стоимость квартиры просчитывает не бти, а частники. И пишут они рыночную стоимость! В Киеве так, по крайней мере. Частный нотариус залупил нам 4 тысячи за вступление наследника первой очереди! Тысяча открыть дело, две его услуги, и тысяча витяг. Поэтому я лично иду к госнотариусу. Имейте в виду, что нотариус должен находиться в том районе, где квартира, в других районах нельзя.
Вот и нам частник сказал 4 тыс., если оформлять на бабушку мужа, а если на свекровь, то уже 10 тыс.
Пойдем к гос.
gaca• 15 марта 2013
Ответ дляМаруська Му
Пойдем к гос.
по идеи цена должна быть одинакова
автор Маруська Му • 15 марта 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Да уж, пока я гуляла с ребенком, Вы, ’глубокоуважаемая’ ЛетаЙущаЙа АшЫпка сделали тут из меня какую-то мерзкую алчную тварь.
Если что, я к Вам в подруги и не набивалась, надеюсь, это Вам понятно.
Ситуацию с квартирой (что, кому и как) я расписала персонально для Вас ранее. Надеюсь до Вас хоть что-то дошло и Вы поняли, что я не пытаюсь делить не свое. А впрочем - для меня лично Ваше мнение никакого значения не имеет, т.к. я вижу, что Вы готовы накинуться на кого угодно со своей извращенной моралью, даже не разобравшись в ситуации.
По поводу дочери мужа от первого брака. Во-первых, жилплощадь семьи бывшей жены моего мужа, еще как позволяет не делить между детьми мужа 1-комн. хрущевку. Поэтому хочется обезопасить вторую дочь (т.е. мою) крышей над головой. Во-вторых - о том, что квартира после мужа должна достаться только нашей дочке, однажды заговорил муж, придя с работы он сказал, что хотел бы написать завещание на нашу дочь. Конечно, мне и самой этого хотелось, но я никогда бы сама об этом мужа не попросила из-за того, что не смогла бы при живом муже просить его написать завещание, да и квартира не моя и я не собиралась решать, кому из детей она достанется, хотя, чего греха таить, конечно, в душе я очень хотела, чтобы квартира осталась именно моей малышке.
А вообще, если у Вас плохое настроение, не стоит срывать его на других и брызгать желчью во все стороны.
автор Маруська Му • 15 марта 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Блин, меня аж бесят вот такое ’псевдоовечки’, которые пишут: ’думайте не о себе’, ’надо быть положительным персонажем’, а сами набрасываются даже не разобравшись. Судя по Вашим сообщениям, Вы только и можете быть ’положительным персонажем’, т.е. играть роль ’белой и пушистой’ здесь (да и здесь у Вас это плохо получается), а в жизни Вы еще та мегер@.
автор Маруська Му • 15 марта 2013
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Вам временный ник очень к лицу: прилетела, наср@ла и улетела.

автор Маруська Му • 15 марта 2013
Забыла добавить: бабушка живет в отдельной квартире, я не знаю на ком она числится (никогда этим не интересовалась), т.е. проблемы, в том, что бабушке негде жить - нет. Девочки всем есть где жить, просто с потерей дедушки, квартира, которая фактически была мужа, а нотариально - дедушки, должна перейти к следующему наследнику, хотелось сразу оформить на мужа, без других ступеней, вот и все.
автор Маруська Му • 15 марта 2013
Ответ дляgaca
по идеи цена должна быть одинакова
В том то и дело, это ведь первая очередь. Будем у госнотариуса узнавать. Спасибо большое за разъяснения и поддержку.