Скромняшка• 30 марта 2015

Кто должен платить за проверку счетчиков на воду?

Ситуация такая: квартира сдается 4 года арендная плата ни разу не повышалась и составляет 3200 грн + коммуналка за двухкомнатную квартиру в Киеве. Сейчас аналогичные варианты по 4500-5500 + коммуналка. Вот пришло время проверки счетчиков на воду в случае чего замена счетчиков, если они работают неправильно (после проведения проверки). Как думаете кто должен заплатить за проверку? Если что за замену счетчиков?
Почемучка• 30 марта 2015
Хозяева, а какие тут могут быть варианты ещё?

Послушная• 30 марта 2015
за поверку должен платить поставщик услуг
автор Скромняшка • 30 марта 2015
Ответ дляПочемучка
Поскольку 4 года цену не поднимали, сейчас как минимум такой же вариант квартиры дороже за 1200 грн. Я даже не слова о поднятии цены не говорила, поскольку цены дорожают, а з/п прежняя. Как думаете можно переложить 300 грн или с установкой новых 650 грн на расходы квартирантов?
Гордая_птичка• 30 марта 2015
Ну хозяива могут и не делать. Будете платить без счетчика.
Сейчас вообще решают кто должен жильцы или поставщик услуг.
Бубль Гум)• 30 марта 2015
Ответ дляПослушная
Более того, съем, транспортировка, поверка и обратная установка на место учтены в как составляющая тарифа на водоснабжение.
Бубль Гум)• 30 марта 2015
пропустила ’в тарифе’, сорри.
Зоя Жорівна• 30 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
Это наглость с Вашей стороны, квартиранты съедут, а счетчики Вам останутся. при чем тут Ваша душевная щедрость сдавать квартиру за 3200. Возможно квартира большего не стоит?
Сейчас они заплатят за замену счетчиков, а в следующем месяце за ГВ 40 грн метр куб, и холодную грн по 10.

Mint Berry• 30 марта 2015
Хозяева, это их квартира, я сдаю квартиру, у нас вышел из строя счетчик холодной воды, покупали и устанавливали сами
автор Скромняшка • 30 марта 2015
Ответ дляMint Berry
Вы цену на аренду поднимаете или нет? у нас 4 года одна и таже
laloolay• 30 марта 2015
поверка (не проверка) бесплатна, подтверждения есть на сайте Киевводоканала (если Вы не из Киева - ищите аналоги для своего города). но даже если бы поверка была платная, я считаю, что это головная боль арендодателя
Маманя• 30 марта 2015
этим занимаются хозяева, если вы считаете что денег мало, поднимите стоимость аренды, но не надо вешать свои проблемы на кого-то. Насколько я помню там и документы надо было при себе на квартиру иметь
Маманя• 30 марта 2015
Ответ дляlaloolay
проверка безплатная, установка платная)
Mint Berry• 30 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
нет не поднимаю, а кто вам доктор, чтр вы нетподнимали? Я не понимаю таких жертв, чтобы потом людям об этом говорить.
laloolay• 30 марта 2015
Ответ дляМаманя
проверка безплатная, установка платная)
а, да, точно. в любом случае, счетчик - ’неотделимая’ часть системы водоснабжения и квартиры, так что это - зона ответственности хозяина
Кучерявочка• 30 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
А какое дело вашим квартирантам? Вы хозяин хотите - поверяйте, хотите - нет, хотите - переустанавливайте. Извините, что так грубо, но это ваши проблемы, а не проблемы квартирантов. Их и эти счетчики устраивают.
А за цены могу сказать, может кто-то и 10тыс. платит, а вот моя кума за 3000 не может найти, хотя квартира с очень хорошим ремонтом и возле метро!!!
автор Скромняшка • 30 марта 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
в Киеве двухкомнатную с руками и ногами оторвут за 3 тис и возле метро. На ОЛХ дайте объявление и напишите, что хозяин без комиссии
Чёрти Шо• 30 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
Самостоятельно сделайте поверку или установку новых счетчиков и поднимите цену на 1000-1500грн. Сейчас нет таких цен! Тем более впереди еще и повышение квартплаты.
автор Скромняшка • 30 марта 2015
Ответ дляГордая_птичка
Я хозяйка) Скажите, а без счетчика платят по количеству проживающих или по счетчику дома?
Кучерявочка• 30 марта 2015
Ответ дляМаманя
проверка безплатная, установка платная)
Цитата:
проверка безплатная, установка платная)[/ci
Сейчас есть услуга в водоканале: когда поверяют счетчики на месте - у них есть спец оборудование. Пришли - поверили, не снимая ничего, сделали отметку - и до свидания!!!

Железная тетя• 30 марта 2015
Хотя сама сдаю квартиру, но такими вещами должен заниматься хозяин.

То что Вы не повышаете арендную плату - это другой вопрос.
автор Скромняшка • 30 марта 2015
Ответ дляЧёрти Шо
Там счетчики ставились 5 лет тому, но я заметила, что они что-то с ними делают, поскольку водой постоянно пользуются + стиралка + посудомойка и выходит 1-3 куба всего за месяц или они как-то скручивают не понимаю, понятное дело их придется демонтировать и где у меня гарантия, что они и новые не будут ломать (или что они там с ними делают). Вот и думала или на них установку новых переложить или же пусть тогда будет расчет без счетчиков. Аренду поднять проблема постоянное нытье, что нет денег они задерживают а месяц-полтора
Кучерявочка• 30 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
У нее 1-комн.
автор Скромняшка • 30 марта 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
У нее 1-комн.
Даже однокомнатную за 3+ счетчики думаю должны взять у меня 2-х за 3200+счетчики м.Оболонь
Чёрти Шо• 30 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
В сами себя наказываете на 12-18 тыс грн в год! Договор агентства на полгода, потом перезаключают,смотрят на рыночные цены. Рядом с нами жила семья лет 10 на съемной квартире, так они и за установку домофона платили (это же для их блага).
Гордая_птичка• 30 марта 2015
Ответ дляСкромняшка
Счетчик дома минус все счетчики жильцов. Остаток делят на количество проживающих/прописанных в остальных квартирах
автор Скромняшка • 30 марта 2015
Ответ дляГордая_птичка
Спасибо большое у нас там никто не прописан, у всех медстраховка по реальному адресу проживания оформлена