28 марта 2012

Венчание и брак

Венчались ли Вы? Это очень интересный и сложный вопрос, к которому стоит подходить серьезно.

Pella 28 марта 2012
Действительно, брак - это одно, всегда можно развестись, а венчание это уже совсем другое. Главное что в сердце людей и как они серьезно относятся друг другу. Можно повенчаться в церкви, а все равно не уважать друг друга и наоборот-многие пары живут в любви без всякого венчания.
Аноним 28 марта 2012
Да. Мы с мужем расписались и обвенчались сразу. Для нас это был очень важный момент. Мы пошли на исповедь и причастились, старались сделать все правильно...и ни на минутку не жалеем.
dia.ira 28 марта 2012
Я бы хотела повенчаться, а муж не сильно любит все церемонии общественные. Он даже свадьбу нашу не смотрит на видео - бурчит и уходит в другую комнату ( но и свадьба у нас конечно не маленькая была - огромное кол-во гостей)
Zaxarushka 28 марта 2012
Да в нашей жизни все возможно. И никто ни от чего не застрахован. Нужно при венчании внимательно слушать слова батюшки, там много поучительного. Желательно венчаться не конвеером, а одной парой.
SneDjan 28 марта 2012
Прежде всего надо иметь ответственность перед супругом(ой)а венчаны вы или нет это второй вопрос .Вот если возникнет ситуация семейная, тогда ее проще разрешить, будучи венчаным. Надо помнить, что в любой ситуации, мужчина отвечает перед Богом за свою жену и детей даже будучи в разводе и невенчаным. А женщина только перед мужем.
Karbovska 28 марта 2012
Мы венчались!
Я всегда считала, что это не надо, да и не хотела особо.
Но когда решила выйти замуж, я захотела повенчатся...да, это красивая церемония, но ведь суть не в этом!
Муж очень хотел венчатся, он считает, что это укрепляет брак! Может он и прав, но все равно все зависит от отношения друг к другу.
Тем более именно в этой церкви мой муж во второй и в третий раз делал мне предложение!
Nadi 23 28 марта 2012
Я считаю что венчатся следует после энного количества лет прожитого вместе,не раньше.ИМХО
Аноним 28 марта 2012
Ответ дляNadi 23
Я считаю что венчатся следует после энного количества лет прожитого вместе,не раньше.ИМХО
...... у меня знакомые прожили 7 лет вместе, все было хорошо. только потом обвенчались и уже через 1,5года их развенчали
конечно можно и 20 лет прожить и только потом обвенчаться, а можно вообще не венчаться и прожить вместе 56 лет - как мои бабушка с дедушкой
Аноним 28 марта 2012
Венчаться должны только те кто в это верит! Да и к штампу нужно относиться проще, нашей семье 7 лет, и мы живем просто в гражданском браке. Ребеночку нашему 2,8 года.
принческа 28 марта 2012
В мене чоловік зі мною вже шостий рік але досі не ровінчався з попередньою дружиною,по церковним міркам ми живемо в гріху і наша дитина також. Мені б хотілося повінчатись,але тоді коли мені цього справді сильно захочеться а не просто РАЦС-церква,бо так треба
SneDjan 28 марта 2012
Я сама считаю что подходить к венчанию стоит осознанно, а не "потому что так надо". В последнее время часто встречаю людей, для которых это модно и, собственно, это меня и настораживает.
Аноним 28 марта 2012
Ответ дляAnita-Gerra
Венчаться должны только те кто в это верит! Да и к штампу нужно относиться проще, нашей семье 7 лет, и мы живем просто в гражданском браке. Ребеночку нашему 2,8 года.
полностью согласна про веру!
ой, как это- 8 лет в гражданском? я вам по-хорошему завидую, живем чуть больше года, а замуж хочется!! извините, что не потеме...
И р и н а 28 марта 2012
Глупость какая решать вопрос--"Венчаться или нет " на форуме, обсуждать его с другими. Для человека верующего этот вопрос вообще не стоит, здесь все понятно. Если с позиции "Красивая церимония", "Это так романтично", то что удивляться, что не спасают такие венчания от всего, конечно, и не стопроцентная гарантия долговечного брака..Это каждий решает сам для себя.
керри 28 марта 2012
Я ТОЖЕ СЧИТАЮ,ЧТО НУЖНО ПРОЖИТЬ С ЧЕЛОВЕКОМ,А ПОТОМ МОЖНО И ПОВЕНЧАТЬСЯ,НО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ!
автор MoonLoon 29 марта 2012
Ответ длякерри
Я ТОЖЕ СЧИТАЮ,ЧТО НУЖНО ПРОЖИТЬ С ЧЕЛОВЕКОМ,А ПОТОМ МОЖНО И ПОВЕНЧАТЬСЯ,НО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ!
В таком случае возникает вопрос зачем идти в ЗАГС, если боишься венчаться?
1973 30 марта 2012
мы с мужем и повенчаны и расписывались, все в один день. не могу сказать, что не ссоримся или все идеально, но я в этом человеке уверенна, и знаю, что он не испугается трудностей и не бросит меня в трудную минуту!! поэтому венчаться даже не раздумывали. В принципе мы и расписались только потому, что не хотели праздновать 2 раза свадьбу, поэтому и в ЗАГС пошли сразу- в целях экономии., сейчас у нас 2 мальчиков, а когда венчались был 1.
Karel-x 02 апреля 2012
Мы венчались, но по глупости. Молодые были и считалось, что это модно. Теперь понимаю, как глубоко надо было подойти к вопросу. И родители тоже, куда глядели непонятно. Теперь оформляю развод, уйти тяжело было от мужа, как прикованные, но уходить надо было по всяко-разным причинам. В церкви узнавала, по моей причине развенчивают, только горько так на душе- вроде бы умирает последняя надежда на нерушимый брак
GalaG 09 апреля 2012
Мы тоже венчались, первый день свадьба, второй день венчание. Согласна, что венчание должно идти от обоих. Я не очень хотела, но и не сопротивлялась, была уже беременная. Короче не нашла аргументов, или сама хотела, не помню уже Сейчас, когда ссоримся, то муж спрашивает, типа: Че замуж шла??? А я говорю: - У беременных свои причуды
Хотя я человек не верующий, глубоко, но на наше венчание прилетела бабочки и села перед нами, все гости ТАК впечатлились, типа хорошая примета . Не скажу, что это как то все особенно, но частенько сдерживает в каких то поступках тот факт, что мы венчаные.
Karbovska 09 апреля 2012
Так беременным венчатся нельзя!!!
А как Батюшка разрешил?
GalaG 10 апреля 2012
Ну незнаю, мы когда договаривались о венчании, то я еще не была беременная, а потом узнали и сразу к нему. Венчались в русско-московском патриархате, батюшка довольно строгий в отношении веры, но нам ничего не сказал . И я первый раз слышу, что нельзя???
Veronika Kuznecova 13 апреля 2012
Мы с мужем вместе со школьной скамьи, вот уже 11 лет. После окончания ВУЗов решили пожениться, вопрос о венчании даже не обсуждался, т.к. ответ на него был однозначным - ДА! Мы оба воспитаны в семьях, где почитают и соблюдают православные традиции (не иеговы и не сектанты, просто люди с верой в душе)))) Женились и венчались мы в один день. Перед таинством венчания соблюдали пост, ходили на службу, исповедались и причастились. У меня встречный вопрос по теме: Вы святите паски, по воскресеньям стараетесь не работать и при недугах умываете ребенка святой водой.. Значит верите! Тогда почему многие говорят, что тема о венчании для тех, кто верит....
Монтя 14 апреля 2012
Давайте разберемся что такое венчание и зачем оно нужно...
Венчание — христианское таинство в котором жених и невеста, соединенные любовью и взаимным согласием, получают благодать Божию для супружеского счастья, а также для благословенного рождения и христианского воспитания детей.

Муж и жена, по замыслу Бога, в браке становятся одной плотью, а также несут обоюдную ответственность за сохранность брачного союза, потому как по словам Иисуса Христа: «… и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.»
Т.е на энергетическом уровне батюшка соединяет ауры мужчины и женщины, а перед этим энергетические поля обоих очищаются по средством поста и исповеди. Это в принципе, происходит, когда пара гармонична, любят друг друга и живут половой жизнью. Раньше, когда мужа и жену выбирали родители, и девочка была еще девственницей, этот обряд (венчание)соединял мужчину и женщину, чтобы все в их жизни было гармонично, ибо становились они единым целым.
В наше время редко кто выходит замуж не зная своего избранника и девственным...Если все по любви, то гармония и так устанавливается в семье. Почему люди венчаются через время, прожитое вместе? Как раз для того, чобы восстановить ту связь, которая была в паре.
Veronika Kuznecova 14 апреля 2012
Ответ дляМонтя
Давайте разберемся что такое венчание и зачем оно нужно...
Венчание — христианское таинство в котором жених и невеста, соединенные любовью и взаимным согласием, получают благодать Божию для супружеского счастья, а также для благословенного рождения и христианского воспитания детей.

Муж и жена, по замыслу Бога, в браке становятся одной плотью, а также несут обоюдную ответственность за сохранность брачного союза, потому как по словам Иисуса Христа: «… и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.»
Т.е на энергетическом уровне батюшка соединяет ауры мужчины и женщины, а перед этим энергетические поля обоих очищаются по средством поста и исповеди. Это в принципе, происходит, когда пара гармонична, любят друг друга и живут половой жизнью. Раньше, когда мужа и жену выбирали родители, и девочка была еще девственницей, этот обряд (венчание)соединял мужчину и женщину, чтобы все в их жизни было гармонично, ибо становились они единым целым.
В наше время редко кто выходит замуж не зная своего избранника и девственным...Если все по любви, то гармония и так устанавливается в семье. Почему люди венчаются через время, прожитое вместе? Как раз для того, чобы восстановить ту связь, которая была в паре.
5 баллов!
Уси Пуси 20 апреля 2012
90% тех кто венчался даже не прочитали Библию полностью! я хоть и считаю себя человеком др. веры, но прочла и Библию, и Коран...
а всех таких "верующих" спросить, в чем Вера? они и не скажут
хотя в Библии все разжевано и по полочкам разложено....
поэтому данную церемонию считаю целесообразной и действенной только для истинных верующих .... и знающих, во что они верят
Veronika Kuznecova 20 апреля 2012
Ответ дляАноним
90% тех кто венчался даже не прочитали Библию полностью! я хоть и считаю себя человеком др. веры, но прочла и Библию, и Коран...
а всех таких "верующих" спросить, в чем Вера? они и не скажут
хотя в Библии все разжевано и по полочкам разложено....
поэтому данную церемонию считаю целесообразной и действенной только для истинных верующих .... и знающих, во что они верят
100% согласна
Аноним 25 апреля 2012
Венчались через 10 лет супружеской жизни. Сейчас уже прожили вместе 20 лет.
Т_О_А 28 апреля 2012
Ответ дляKarbovska
Так беременным венчатся нельзя!!!
А как Батюшка разрешил?
чего нельзя? церковь не одобряет внебрачные отношения, но за то, чтобы детки рождались в законном браке.
мы вначале венчались, затем расписывались (но в один день).
Аноним 09 мая 2012
Ответ длякерри
Я ТОЖЕ СЧИТАЮ,ЧТО НУЖНО ПРОЖИТЬ С ЧЕЛОВЕКОМ,А ПОТОМ МОЖНО И ПОВЕНЧАТЬСЯ,НО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ!
Все правильно! Это не должно быть модной фишкой, к этому нужно прийти. Многие венчаются, потом разводятся, это вообще ни в какие ворота. Я считаю раз повенчались -то на всю жизнь. Мы с мужем в браке уже 3 года, годика через 2 планируем повенчаться. Это будет осознанное решение двух взрослых людей.
Аноним 27 июля 2012
И я согласна с вами. Мы с мужем живём вместе уже 9 лет, из них 2 года как расписались, есть дочка 4 годика. Муж меня изначально просил обвенчатся, но я не согласилась. Сейчас тоже постоянно поднимает эту тему, а я не понимаю как можно? я отношусь к таким вещам очень осторожно, это же святое! Я люблю своего мужа и он меня, но я на жизнь смотрю трезво, всё может быть с нами завтра, и вообще, у нас было всё как у обычных семьях: и ругань, и драки, и слёзы, всякое. И сейчас, бывает такое, что ну прибила бы, но всёрвно люблю, веду к тому, что просто совесть не позволит стоять в церкви и говорить святые слова, а через время бросать сковородки друг в друга, нет я считаю это действительно для людей, которые верят в Бога и до последней капли отданны и верны друг другу. Мне смешно и непонятно зачем это делаю молодые пары, особенно девочки и мальчики которым мак. по 20 лет, они жизни ещё не видели, но свято верят, что цветочно-розовый период будет длиться всю жизнь! Эх! Молодёж!
bysinka1985 05 сентября 2012
Ответ дляnikoanny
Да. Мы с мужем расписались и обвенчались сразу. Для нас это был очень важный момент. Мы пошли на исповедь и причастились, старались сделать все правильно...и ни на минутку не жалеем.
и мы также,я с первой встречи со своим мужем поняла что все это он...)))