Менее Более• 31 марта 2015

Как убедить не сажать огород

Замужем 8 лет, в родительской семье огород не сажали. Живем в обл. центре, свекровь живет в этом же городе, но отдельно. Свекрови 75 все время садит огород, но есть дача за 40 км. Овоши - только картошка (остальное садит, но не урожай). Ездит обрабатывать на общественном транспорте, раз 5 в сезон муж возит ее машиной. Пока детей не было я ездила, но редко 2-3 раза за сезон. Картошки едим мало, муж зарабатавает хорошо, можем купить совершенно без проблем. Я давно говорю свекрови что огород не нужен, она все равно сажает, говорит что отдыхает там, муж как едет злится, но все равно едет, мол другие садят и нам нужно. Устала уже бороться, сейчас свекровь болеет , обострился панкреатит, на уколах. Для меня огород ад - приезжаю с него как побитая, два года уже не ездила - двое детей маленьких. В этом году тоже говорю не сажайте, мы все купим, головой кивает, а уже за оранку договаривается. Сил нет, мужа вижу редко - много работает, так еще и от семьи отстраняется на этом огороде. С мужем ссоримся, говорю посчитай бензин - золотая картошка выйдет, он мне ты на деньгах помешана, в последней ссоре упрекнул что матери не помогаю. У свекрови аргументы - я на огороде отдыхаю (в 75 лет!!!!) и все садят, что люди скажут, земля будет пропадать.
с_переулочк­а• 31 марта 2015
Ответ дляПетросянша
да, для того чтобы задумалась, что сыну деньги с неба не падают. А когда просчитает свои затраты, то я думаю не захочет такого отдыха. Результат-сын и его семью,а это 4 человек как я поняла, отдыхают и проводят время как хотят они, а не за них. Никто не должен делать то, чего не хочет, и что в напряг из-за чей то прихоти
а когда она растила сыночка ей деньги с неба падали? Она уже в том возрасте что может себе позволить делать что хочет. Значит с желанием невестки нужно считаться, ее высочество не хочет, а с желанием матери а на фиг, она ж уже свое отжила, ползи на кладбище и не мешай жить.

Кукарачка• 31 марта 2015
Ответ дляГанцю в кєдах
ви що? а в сусідки буде картоплі більше! ганьба на все село! Ні, свекрухи такого не можуть пережити.

До речі, я так собі помітила, що якщо в селі рідна мамочка, то дочка безропотно горбатиться на городі, а якщо на городі свекруха, то це у великий напряг.

У мене мама міська, а свекруха городниця. АЛЕ ми влітку у свекрухи на дачі з її городом, свекруха мене не змушує займатися городом, ми все літо фактично той город їмо. І свекруха у мене молодець, у неї мало старечих маразмів.
Петросянша• 31 марта 2015
Ответ дляс_переулочк­а
Есть логически обдуманные поступки, а есть и не очень, есть жизненно необходимые, а есть баловство. Вот как раз у свекрови баловство, которое финансово не оправдано и плюс лишить семью сына проводить досуг так, как они хотят. Купить путевку и отправить ее на отдых, и денег не жалко, потому как она оздоровиться и отдохнет, и сын с семье проводят время в свое удовольствие.
Очень добрый аноним• 31 марта 2015
Ответ дляБабушка мороз
очень даже умер, может не на огороде, но на следующий день дома в постельки от работы с надрывом - посмотрите мед статистику
у мужа дедушка умер..он в селе хозяйство держал(свиньи,птица,корова),и прям когда тащил что-то сердце схватило..,бабушка в селе тоже болела и работала..потому что в селе иначе не прожить(надо пахать с от зари до заката)
Научительница• 31 марта 2015
Ни как не переубедите - это у них в крои, от людей стыдно. Как вариант - засейте огород какой то многолетней травой, люцерной, например.
Вся в кредитах• 31 марта 2015
На нас люди смотрят как на ненормальных, когда узнают, что у нас 36 соток огорода в деревне (мы тут живем) и не садим ничего.
Еще и траву всю выпалывают. А у нас потом зеленая травка, а не голая земля. Так еще и коз хотят своих у нас пасти (у них же травы не остается).
автор Менее Более • 31 марта 2015
Ответ дляс_переулочк­а
вижу, бабки с села живчики, а в городе еле предвигаются
не дай Бог быть таким живчиком, выглядят намного старше своих лет все замученные, а пашут потому что выживать надо, а моей свекрови выживать не надо, это блажь

Научительница• 31 марта 2015
Ответ дляс_переулочк­а
еще ни один человек не умер на огороде, наоборот посмотрите на стариков 90 лет а они на огороде еще ого и на 50 городских еле дышут
у меня продед умер на огороде. Именно от переутомления - сердце не выдержало.