18 марта 2013

Тонус или нет?

Девочки, много читала про тонус и не могу понять! У меня 17 недель беременности, начала чувствовать тонус (как мне кажеться), обратилась к врачу, при осмотре врач сказала, что не видит ничего страшного, прописала 3 дня папаверин внутримышечно, вибуркол и утрожестан. если не пройдет через три дня - ложиться на сохранение. Я все это принимала и вот лежу и прислушиваюсь к своему животу. Целый день все нормально, и тут пол час назад дно матки окаменело и через 30-40 сек все прошло. Так бывает два-три раза в день. Расценивать это как тонус? Я понимаю, что нужен врач, но хочу услышать мнения девочек, которые были беременные и чувствовали такое же.
Сиренькая 18 марта 2013
Это скорее всего тренировочные схватки,а не тонус
Хлопаю ресницами 18 марта 2013
Тонус однозначно.
Сиренькая 18 марта 2013
Что такое тренировочные схватки (схватки Брекстона Хикса)?
Иногда, ближе к середине беременности (или даже раньше), вы можете заметить возникающее время от времени напряжение мышц матки, которое происходит приступами длительностью от 30 до 60 секунд. Это может происходить несколько раз в час или несколько раз в день.

Не всем беременным приходится ощущать эти случайные, обычно безболезненные схватки, названные по имени Джона Брекстона Хикса (John Braxton Hicks), английского врача, впервые описавшего это явление в 1872 году.

Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению о том, что означают схватки Брекстона Хикса, и каково их предназначение. По мнению одних, эти схватки играют какую-то роль в подготовке шейки матки к родам (так называемое «созревание»).

Другие считают, что схватки Брекстона Хикса не приводят к каким-либо изменениям шейки матки, а ее созревание на самом деле происходит только незадолго до родов, когда начинаются первые регулярные схватки, или во время самих родов.
Как я смогу отличить схватки Брекстона Хикса от настоящих родовых схваток?
Большинство женщин во время первой беременности задают этот вопрос врачам и своим друзьям, и получают ответ столь же простой, сколь и туманный: «Когда начнутся настоящие роды, вы это почувствуете». И это действительно так.

Родовые схватки длятся гораздо дольше, происходят гораздо чаще, носят гораздо более регулярный характер, и значительно более болезненны, чем схватки Брекстона Хикса. Кроме того, родовые боли не прекращаются, а их частота, интенсивность и продолжительность со временем только возрастают, тогда как схватки Брекстона Хикса остаются нерегулярными и непредсказуемыми.
Что если схватки Брекстона Хикса станут болезненными?
По мере развития беременности они могут становиться более интенсивными, и даже временами болезненными. Такие схватки можно было бы даже принять за настоящие, если бы не то обстоятельство, что их интенсивность, частота и продолжительность остаются нерегулярными. Они могут ослабевать и даже исчезать совсем.

Другими словами, если вы заметили, что происходящие у вас схватки хоть иногда ослабевают, то речь, скорее всего, идет именно о схватках Брекстона Хикса.

По мнению некоторых специалистов, схватки Брекстона Хикса вы можете рассматривать как «тренировочные» – не только для вашей матки, но и для вас самой – чтобы вы смогли повторить дыхательные упражнения, которым вас научат на курсах дородовой подготовки.
Что мне делать, если я при этом почувствую дискомфорт?
Многие женщины отмечают, что когда они выполняют какую-то, пусть даже самую легкую, работу, например, несут домой купленные в магазине продукты, схватки учащаются.
Если вы чувствуете дискомфорт, прилягте, или, наоборот, встаньте и прогуляйтесь – именно смена вида деятельности помогает приглушить болевые ощущения. Еще иногда помогает теплая ванна.
Когда мне следует обращаться к врачу?
Если срок вашей беременности менее 37 недель, то обращаться к врачу нужно в случаях, когда схватки сопровождаются:
водянистыми или кровянистыми вагинальными выделениями
болью в пояснице или кровяными пятнами
Вышеперечисленные признаки являются симптомами возможных преждевременных родов. Также необходимо обратиться к врачу, если:
указанные симптомы возникают при сроке беременности, превышающем 37 недель;
вы считаете, что начали отходить воды;
возникло какое бы то ни было кровотечение;
вам кажется, что шевеление плода ослабло.

Вспомните также другие болезненные симптомы при беременности, которые нельзя игнорировать, чтобы быть уверенной, что вы ничего не упустили.

Если схватки становятся более сильными, продолжительными, частыми и регулярными, это может означать начало родов. Возможно, вы уже говорили с вашим врачом о том, что нужно делать, если вы думаете, что роды уже начались. Если же у вас есть какие-то сомнения, позвоните врачу.
Вот,что нашла(у меня кстати тоже такое было
автор Удачная 18 марта 2013
Ответ дляСиренькая
Это скорее всего тренировочные схватки,а не тонус
на 17 недели? не рано?
Каяспер 18 марта 2013
У меня такое было и при первой и сейчас при второй беременности срок 26 неделя. но началось раньше мне говорили что это тренировочные схватки. Но позднем сроке живот вообще каменный становился и через несколько сек. отпускало.
автор Удачная 18 марта 2013
Ответ дляКаяспер
У меня такое было и при первой и сейчас при второй беременности срок 26 неделя. но началось раньше мне говорили что это тренировочные схватки. Но позднем сроке живот вообще каменный становился и через несколько сек. отпускало.
а Ваш врач, что говорит по этому поводу? просто когда я пришла к врачу, матка была расслабленна и она грубо говоря ничего не заметила...теперь не знаю есть ли смысл ложиться на сохранение.
Иванка Бур 18 марта 2013
у меня был тонус, матка постоянно как твердая. мне прописывали тоже вибуркол и магне В6 расслаблять матку да и одно время папаверин. у меня всю беременность тонус был-лежала на сохранении. меньше нервничайте. и следите за кишечником,чтоб не было запоров( так это тоже способствует тонусу). у меня например не было тренировочных схваток-по крайней мере я не чувствовала
КондуктЕр тролейбуса 18 марта 2013
у меня такое началось с недельки 18-ой и так до 42-ой.. пока не родила) но к врачу зайдите обязательно!!!
Фрекен бок 18 марта 2013
Я когда лежала на сохранении на Мостицкой,моя доктор советовала принимать коленно-локтевое положение,т.е.вы становитесь на локти и на колени.Поверьте,со стороны было смешно,но мне помогало(в таком положении матка расслабляется).
Каяспер 18 марта 2013
Ответ дляУдачная
а Ваш врач, что говорит по этому поводу? просто когда я пришла к врачу, матка была расслабленна и она грубо говоря ничего не заметила...теперь не знаю есть ли смысл ложиться на сохранение.
Лично я ничего не пила и на сохранения не ложилась, не назначали. А сейчас чувствую себя хорошо, и честно говоря нету желания часто бегать к врачам толку от них мало(
Каяспер 18 марта 2013
Ответ дляУдачная
а Ваш врач, что говорит по этому поводу? просто когда я пришла к врачу, матка была расслабленна и она грубо говоря ничего не заметила...теперь не знаю есть ли смысл ложиться на сохранение.
Но я не знаю какие именно что именно вы чувствуете, поэтому если доверяете своему врачу то слушайте его, или еще с кем-то другим проконсультируйтесь)
автор Удачная 18 марта 2013
я была у врача, тогда чувствовала больше сжатие, теперь меньше, раза два три в день по несколько секунд, максимум минута. Еще у меня вздутие живота, может это провоцирует?
автор Удачная 18 марта 2013
кстати, болей нет, даже неприятных ощущений как перед месячными тоже нет, просто иногда ’кусочек’ матки сжимается и через пару сек проходит.
Alena_Я 18 марта 2013
для успокоения сходите на узи, там всё видно, есть тонус или нет.а вообще,когда у меня был тонус я матку чувствовала, тяжесть внизу живота и она твердая была и даже слегка поднывало. а вообще, матка это же полностью мышечный орган, она не может быть постоянно в одном состоянии, если напряглась и отпустило через 30-60 сек. то я думаю, что ничего страшного. можно для успокоения себя свечку с папаверином поставить, она безвредная.
КондуктЕр тролейбуса 18 марта 2013
Ответ дляФрекен бок
Я когда лежала на сохранении на Мостицкой,моя доктор советовала принимать коленно-локтевое положение,т.е.вы становитесь на локти и на колени.Поверьте,со стороны было смешно,но мне помогало(в таком положении матка расслабляется).
)))) ага) мы так и стояли пока в больнице прохлаждались))) только приняв сиё положение заходит доктор.. такойй себе маленький крепенький мужчинка.. и хлопая по задней части рукой (как лошадь по крупу) говорит: ’все видели? вот так и нужно стоять беременным! да как можно чаще!!!’.. а потом подумав добавил:’ хотя не беременным тоже не помешает’ ))) вся палата рыдала)))))))
да.. такое положение ещё и почечки разгружает.. так что жействительно очень полезное)))
автор Удачная 18 марта 2013
спасибо девочки за ответы, действительно нужно записаться на узи.
автор Удачная 18 марта 2013
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
)))) ага) мы так и стояли пока в больнице прохлаждались))) только приняв сиё положение заходит доктор.. такойй себе маленький крепенький мужчинка.. и хлопая по задней части рукой (как лошадь по крупу) говорит: ’все видели? вот так и нужно стоять беременным! да как можно чаще!!!’.. а потом подумав добавил:’ хотя не беременным тоже не помешает’ ))) вся палата рыдала)))))))
да.. такое положение ещё и почечки разгружает.. так что жействительно очень полезное)))
попробую, удивлю мужа!!!
Фрекен бок 18 марта 2013
Самое главное меньше нервничайте,тогда и с маткой всё будет нормально, и ребёнок будет чувствовать себя хорошо.Здоровья Вам и Вашему малышу!
leno4katkachenko 18 марта 2013
Ответ дляУдачная
кстати, болей нет, даже неприятных ощущений как перед месячными тоже нет, просто иногда ’кусочек’ матки сжимается и через пару сек проходит.
А шевеления уже чувствуете? Может это матка так реагирует на первые толчки? У меня так было, потом я стала различать тонус от шевелений.
Фрекен бок 18 марта 2013
Кстати в коленно-локтевой позе Ваше вэдутие быстро пройдёт.Поверьте,проверенно-газики хорошо выходят.Правда,правда.
автор Удачная 18 марта 2013
Да, шевеления есть, уже недели полторы. Я понимаю когда шевеления а когда сжимается, немного разные ощущения.
lilya84@i.ua 18 марта 2013
У меня тонус начался с 17 недель и до родов продолжался. Это какой то кошмар!!!!! Матка становится как камень и выперает в том месте где прихватило. Спасал генипрал но это только по назначению врача. А так постельный режим.
автор Удачная 18 марта 2013
Ответ дляФрекен бок
Кстати в коленно-локтевой позе Ваше вэдутие быстро пройдёт.Поверьте,проверенно-газики хорошо выходят.Правда,правда.
поробую-попробую
автор Удачная 18 марта 2013
Ответ дляlilya84@i.ua
У меня тонус начался с 17 недель и до родов продолжался. Это какой то кошмар!!!!! Матка становится как камень и выперает в том месте где прихватило. Спасал генипрал но это только по назначению врача. А так постельный режим.
сколько приблезительно раз в день такое было??? больше 10-ти?
автор Удачная 18 марта 2013
Ответ дляФрекен бок
Самое главное меньше нервничайте,тогда и с маткой всё будет нормально, и ребёнок будет чувствовать себя хорошо.Здоровья Вам и Вашему малышу!
спасибо
ksyuwa 18 марта 2013
Ответ дляУдачная
кстати, болей нет, даже неприятных ощущений как перед месячными тоже нет, просто иногда ’кусочек’ матки сжимается и через пару сек проходит.
Девочки правильно пишут, скорее всего это схватки Брекстона-Хикса. У меня были тоже с 17 недель. Спрашивала у своего гинеколога, то он сказал , что это хорошо что они есть- матка тонизируется, кровообращение улучшается. Так они и были всю оставшуюся беременность, аж до 40 недель, а я все боялась чтоб раньше времени не родить.
Хорошей Вам беременности и легих родов в срок.
автор Удачная 18 марта 2013
Ответ дляksyuwa
Девочки правильно пишут, скорее всего это схватки Брекстона-Хикса. У меня были тоже с 17 недель. Спрашивала у своего гинеколога, то он сказал , что это хорошо что они есть- матка тонизируется, кровообращение улучшается. Так они и были всю оставшуюся беременность, аж до 40 недель, а я все боялась чтоб раньше времени не родить.
Хорошей Вам беременности и легих родов в срок.
спасибо Вам большое! Записалась на среду на УЗИ, уже время делать и буду точно знать что там и как!!!