Морская свинка• 02 апреля 2015
Почему мне так не нравится слово "кушать"???
Пышечка• 02 апреля 2015
Мне тоже не нравится с детства, бесит просто, особенно, когда мужчины говорят
.
Морская свинка
• 02 апреля 2015
Ответ дляПышечка
.
Именно, прямо слух режет.
Чупа-чупс• 02 апреля 2015
А как нравится? Есть, принимать пищу.
Будет смешно, если мне муж вечером скажет : ’давай принимать пищу’
Морская свинка
• 02 апреля 2015
Ответ дляЧупа-чупс
А как нравится? Есть, принимать пищу.
Ужинать
Морская свинка
• 02 апреля 2015
Завтракать, обедать, ужинать- это разве не нормальные слова?
Мамзелькин• 02 апреля 2015
Как правильно: есть или кушать?
Глаголы ЕСТЬ и КУШАТЬ - синонимы. Как синонимы они выступают со значением ’принимать пищу, употреблять в пищу’. Эти слова относятся к так называемым стилистическим синонимам. ЕСТЬ и КУШАТЬ различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола КУШАТЬ) регулируется определенными ситуациями речевого общения.
Глагол ЕСТЬ употребляется в литературной речи (в том числе и в современной) несравненно шире своего синонима. Во-первых, ЕСТЬ - основное слово, семантическая доминанта в синонимическом ряду, обозначающем процесс еды: есть - вкушать - питаться - насыщаться - кушать - уплетать - лопать - жрать - шамать - штефкать (видимо, этот ряд можно продолжить). Во-вторых, ЕСТЬ - нейтральное в экспрессивном отношении слово, общеупотребительное.
Глагол же КУШАТЬ стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету: вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (КУШАТЬ) в составе этикетной формулы КУШАТЬ ПОДАНО, ПРОШУ К СТОЛУ или в повелительном наклонении в составе другой формулы КУШАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Затем КУШАТЬ (равно как и глаголы ПОКУШАТЬ, СКУШАТЬ) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь и т. п. Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на ’вы’ или на ’ты’ в зависимости от обстоятельств и ситуации общения). К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях КУШАТЬ заменяют на ЕСТЬ.
Японский Городовой• 02 апреля 2015
Это слово вышло из старых времён
Не нравится - не употребляйте. А новые слова, типа вкуснючие, бомбезные, моднявые, Вам нравятся?
Морская свинка
• 02 апреля 2015
Ответ дляМамзелькин
Как правильно: есть или кушать?
Спасибо за ликбез.
Пышечка• 02 апреля 2015
Девочки, это просто неприлично, по современным правилам рус.языка, ’кушать’ говорят, только в отношении детей. Меня еще бесят уменьшительные формы, когда их избыток.
Борщичок с чесночком, сальцом и черным хлебушком.
Морская свинка
• 02 апреля 2015
Ответ дляЯпонский Городовой
Это слово вышло из старых времён
Не нравятся, но я их и не употребляю.
пионерка_маша• 02 апреля 2015
Ответ дляПышечка
а ’мы покакали’ вам нравится?)
Чупа-чупс• 02 апреля 2015
Ответ дляМорская свинка
А если, после завтрака, ещё покушать?
Или у меня завтрак может быть в 12-00.
Я всегда говорю: ’’ давай покушаем или поедим’’
А, вообще, зачем Вы так напрягаетесь?Это так важно и принципиально?
Мои маленькие детки говорили: ’’куськать буду’’
Или у меня завтрак может быть в 12-00.
Пышечка• 02 апреля 2015
Ответ дляЯпонский Городовой
Это слово вышло из старых времён
не употребляю
Морская свинка
• 02 апреля 2015
Ответ дляЧупа-чупс
А если, после завтрака, ещё покушать?
Или у меня завтрак может быть в 12-00.
Я не напрягаюсь. Мне просто режет слух. В отоношении детей понятно, но когда так говорят взрослые-не нравится. А после завтрака можно перекусить или просто поесть.
Я не в теме• 02 апреля 2015
Ответ дляпионерка_маша
а мне не нравится слово ’ходю’))
Это на Черкащине: сидю, ходю. Диалектизмы, я притерпелась.
неДоЖиру• 02 апреля 2015
Ответ дляМамзелькин
Как правильно: есть или кушать?
о, тогда понятно почему многим не нравится...
Вишнёвая Леди• 02 апреля 2015
Сыночка,а что ты там делаешь?
- поглощаю бублик,трапезничаю печенькой,жру сухарик,завтракаю послеобеденным десертом...
-кушаешь что ли?
-нет,если я скажу это слово,меня мама вообще кормить перестанет:):):):):):)
-кушаешь что ли?
40каградусная• 02 апреля 2015
Девочки, думаю, те либо иные слова у нас ассоциируются с чем-то. Допустим, меня раздражает слово ’покушать’ только потому, что мой свекр - фантастический обжора, смел бы со стола все, что есть, при чем он инфарктник, и ему много есть нельзя. Так вот у него первое, когда он просыпается - это ’надо покушать’. При чем, это покуШать, с шипящим придыханием, аж выворачивает.
Морская свинка
• 02 апреля 2015
Ответ дляВишнёвая Леди
Сыночка,а что ты там делаешь?
-кушаешь что ли?
Ну да, постебаться-самое то))) Сыночка -это сюссюканье, мне тоже не нравится.
Японский Городовой• 02 апреля 2015
Ответ дляМорская свинка
Не нравятся, но я их и не употребляю.
ну вот, и проблем нет )))
Вишнёвая Леди• 02 апреля 2015
Ответ дляМорская свинка
может у Вас просто натура рака? Все не то и все не так!
У меня бабушка моя такая.
Вот так не правильно говорить,вот это не правильно сделала,посуду моешь не так,надо в обратную сторону,да и в обратную сторону все равно не так.не имя дала ребенку,та любое имя-не то. Не в то время родила,не те слова говоришь,муж приносит не ту зарплату и т.д. Да вообще все не правильно,все не нравится ,и я бы так не делала! А почему? - а потому)Я с этого смеюсь,а мама до сих пор с ней сорится.
У меня бабушка моя такая.