Гидроусилитель руля• 02 апреля 2015

Девочки-кадровики,хочу красиво "сократиться" с работы. Но есть ли шансы?

На нашем предприятии грядет очередное солидное сокращение. Это крупная частная корпорация. Я одинокая мама с ребенком 7-ми лет. Но работать здесь я больше не хочу,а хочу переквалифицироваться и спокойно искать новую работу. Я была бы согласна уйти по сокращению,чтоб иметь возможность стать на Биржу и временно получать пособие,возможно там же и получить новую профессию,или сама буду искать новые возможности,но для этого мне нужно быть временно свободной,на нынешней работе график плотный,бывает работаем и на выходных. Так вот вопрос, может ли моя руководитель и ОК поставить под сокращение (по моей неофициальной просьбе),учитывая что я одинокая мама,возраст 37 лет? Или в моем случае только увольнение по согласию сторон?
мадамГрицацуева• 02 апреля 2015
У вас что в солидной компании нет юристов?
sssvetlanaaa• 02 апреля 2015
в таком случае волжны будут сократить вашу должность, пойдет на это работодатель?
автор Гидроусилитель руля • 02 апреля 2015
Ответ длямадамГрицацуева
Я пока не хочу афишировать это на предприятии, моя начальник еще не знает,что я планирую уходить,а то,что ей расскажут-100%
Mint Berry• 02 апреля 2015
Штатное должно быть изменено в котором ваша должность сокращается, или внесены изменения в штатное.
Пьяная вишня• 02 апреля 2015
Нет, увольняйтесь по статье ’по догляду за дитиною до досягнення нею 14 років’. Я так увольнялась. Статья 38 КЗпТ. Справок никаких не надо.
Ответ дляsssvetlanaaa
Это бухгалтерия,в штате ,к примеру,20 человек,нужно сократить примерно 25-30%. И такие расчеты по всем департаментам-кому больше,кому меньше. Я так понимаю,планируется сокращать рабочие места,значит и должность...Я не сильна в этих нюансах,поэтому и спрашиваю.
slobodyan_l• 02 апреля 2015
Вы официально одиночка или в разводе? Хотя это сейчас никого не останавливает. Под сокращение идут все, если солидной организации это нужно. Так вот, чтоб сократить Вас конкретно, с последующей отработкой по старому, а не по свободному графику, как писали выше - работодатель должен сократить именно Вашу должность, если в ней нет необходимости, то проблем нет.
Пьяная вишня• 02 апреля 2015
На бирже выплаты сразу, в течении 12 мес., и по этой статье не имеют право отказать в увольнении.
Ответ дляПьяная вишня
И в этом случае я смогу стать на Биржу труда? Смогу ли я потом спокойно устроиться на другую работу?
Mint Berry• 02 апреля 2015
Как по мне вам лучше дождаться сокращения, уйти по сокращению штата, вам за 2 м дадут предупреждение о сокращении вашей доджности, по идее должны что то предложить взамен, ваше право согдаситься или отказаться.
Ответ дляslobodyan_l
Да,я официально одинокая мама и воспитываю ребенка одна.Ок,что-то более или менее проясняется. Спасибо.
Ответ дляMint Berry
Спасибо.
Пьяная вишня• 02 апреля 2015
Да, без проблем! Стать можно на биржу сразу, сразу начать получать выплаты (в течении 12 мес.), не так как при ’по собственному желанию’, по-моему эта статья приравнивается к ’согласованию сторон’, но лучше. Т.к. я могла уволится по любой статье, но мне порекомендовали именно эту. Устроится на работу без проблем думаю. У меня была немного другая ситуация, я уволилась не зная, что беременна. Т.е. пошла в декрет с биржи, а когда малышу было 1 мес. мне позвонили и предложили вернуться на работу в ту же компанию на моих условиях. Вот работаю на дому. Если нужно что-то поточнее, есть хороший знакомый кадровик, могу спросить.
Натушка• 02 апреля 2015
Ответ дляПьяная вишня
могли бы Вы написать в личку или на почту образец такого заявления?
я пока не уверена, но возможно придется увольняться из-за того, что ребенок часто болеет, а больничным на работе не рады, конечно же. хочу сделать это самым выгодным для себе способом