Вся така шо куди там• Изменено 19 октября в 23:43
Ваше отношение к русскоговорящим?
Пыталась перейти на украинский и поняла, что все-таки намного лучше излагаю свои мысли на русском. А на украинском туплю, тяжело, пол года пыталась перейти. Не знаю странно ли будет полностью перейти на русский на работе тк раньше я говорила на украинском ?
МатьЧасть• 19 октября в 23:44
Лишь бы человек хороший был, а язык - последнее о чем думала бы. А державна мова- так українська
Електрохарчування• 19 октября в 23:45
Читайте трохи художньої літератури українською і досить скоро втягнетесь.
Дивно людям не буде, але навіщо?
КапитанльнаЯ• 19 октября в 23:46
Мне все равно, я разговариваю и понимаю и русский, и украинский, но поддерживаю то, что в сфере обслуживания, бюджетных организациях обязали разговаривать на украинском
всегдаДаДа• 19 октября в 23:46
Не понимаю споров на эту тему. Вроде же свободные люди в свободной стране, нет?
Вся така шо куди там
• 19 октября в 23:46
Ответ дляЗабрызжу ядом
Да будет срач на ночь глядя?
Ну вообще тема не ради срача. Я реально поняла, что мне тяжело говорить на украинском и не хватает словарного запаса
Вся така шо куди там
• 19 октября в 23:47
Ответ длявсегдаДаДа
Ну просто я всегда говорила на украинском на работе, а тут вдруг перейду на русский. Плюс я у себя в голове думаю на русском, поэтому конечно намного тяжелее на украинском разговаривать и переключаться постоянно
ГугелП@лАмался• 19 октября в 23:48
Ответ дляВся така шо куди там
а окружение у вас какое? на работе
Н@Диете• 19 октября в 23:48
Родной язык тот, на котором вырос. Моя семья из Харькова, все мои предки говорили на русском. При этом, конечно, я знаю украинский. Но думать на нем я никогда не смогу.
Я не чарівниця вам• 19 октября в 23:48
С украиноговорящими говорю на украинском, с русскоговорящими- но русском. Мое отношение к конкретному человеку будет сформировано по его действиям, а не на основе его языка.
Кавуся• 19 октября в 23:48
Пофигистичное по отношению к другим русскоговорящим. Но сама в реальной жизни на русском не буду общаться - стыдно.
Вся така шо куди там
• 19 октября в 23:50
Ответ дляКапитанльнаЯ
Я как раз и работаю в сфере обслуживания , людей обслуживаю на украинском всегда и тогда начала и с коллегами тоже на украинском общаться. Но именно в обычном общении туплю , у меня плюс к этому тревожность, я слова забываю ..
Тану на сонці• 19 октября в 23:49
Нормально ставлюся. Мій чоловік загинув,він був російськомовним. Можу порадити спочатку не розмовляти, а переписки вести українською, тоді і говорити з часом буде легше
всегдаДаДа• 19 октября в 23:49
Ответ дляВся така шо куди там
Ну тут не знаю. Я не подстраиваюсь под других, если мне это не комфортно. И если работа не обязывает это делать (ну типа сфера обслуживания/ общение с клиентами) то по закону только украинской.
Вся така шо куди там
• 19 октября в 23:49
Ответ дляГугелП@лАмался
а окружение у вас какое? на работе
Половина говорит на русском, половина на украинском ..
всегдаДаДа• 19 октября в 23:50
Ответ дляКавуся
А тут вы на каком написали?
Тану на сонці• 19 октября в 23:50
Ответ дляН@Диете
Ніколи не кажіть ніколи)
Кавуся• 19 октября в 23:50
Ответ длявсегдаДаДа
А тут вы на каком написали?
Тут я аноним - не стыдно
Не виправдовуюсь• 19 октября в 23:51
Хорошо отношусь и к русскоговорящим и тем, кто говорит на украинском. Но терпеть не могу людей, которые указывают другим как им разговаривать. Из разряда ты шо из села, если на украинском говоришь или чому не державною
Алина-eb61• 19 октября в 23:51
у меня парадокс - сама родилась и выросла в полностью русскоговорящем городе - донецк но когда в центральной Украине слышу русский или украинский с русскими словами - мне неприятно становится - пипец
ну как курильщики не любят когда кто-то курит
БоВжеВільна• 19 октября в 23:51
Ответ дляЕлектрохарчування
Дивно людям не буде, але навіщо?
нет
нужно не читать
а говорить и писать
нужно не читать
а говорить и писать
Кубик Рубика• 19 октября в 23:51
Отвратительно отношусь к русскоговорящим, не отвечаю им, игнорирую )
Дона Ко Ко• 19 октября в 23:52
Автор, норм. Я вам відкрию страшний секрет, що в Україні норм ставилися до всіх людей, які розмовляють будь-якими мовами. То кацапська пропаганда вигадала щось провокативне, і почала свій наступ. Це лише привід. Звісно, було б бажання у вас вчити мову. Це інше питання. У вас все ще попереду, якщо захочете, читайте, говоріть, не соромтеся. Як будете говорити російською, думаю, що справи до вас в чужих людей не буде. Хіба що посада у вас вимагає знання нашої рідної мови, тоді, щоб не втратити роботу, доведеться вчитися. Успіхів вам! Тут українці роблять успіхи, за лічені роки вчать зовсім чужі незнайомі мови - німецьку, нідерландську, данську, фінську. І виходить, на відмінно іспити складають. Тому не занижуєте свої здібності, і у вас вийде!
Пилосмок працює• 19 октября в 23:52
Вчора якась пришпарена пристала до мене в замку в Мукачеве, що я фотографую, а там написано що не можна .
’ Жиночка, здесь нельзя фатаграфіровать’!
Ви заплатітє штарф, вот увідітє))
Я її запитала, чи вона працює охоронцем в замку, тому що дуже схожа
І як на таких дибілок реагувати?
Ви заплатітє штарф, вот увідітє))
І як на таких дибілок реагувати?
культУра• 19 октября в 23:52
говорите на суржике, что не знаете на укр говорите на рус, со временем полностью перейдете
всегдаДаДа• 19 октября в 23:53
Ответ дляПилосмок працює
Ви заплатітє штарф, вот увідітє))
І як на таких дибілок реагувати?
Ви заплатітє штарф, вот увідітє))
І як на таких дибілок реагувати?
А язык тут при чем? Это сам по себе человек такой. И если бы она сказала на украинском, вы бы ей ответили иначе?