Розавенная• 03 апреля 2015

Сменить городскую жизнь на загородную. У кого вышло? поделитесь

На фоне роста комунальных и продуктовых цен, у меня наростает паника... Всё чаще задумываюсь продать квартиру в Киеве и свалить в какое нибудь село (хоть с голода не сдохнешь((( Посадить маленький огород,сад завести пару куриц, установить солнечные батареи... Муж пока не поддаётся на уговоры. У нас 2 двушки (моя и его в Киеве)... я сижу с ребёнком 5 лет (бабушек -дедушек нет, дочка болезненная). Муж работает, его небольшая з/п и доход от аренды тупо спускается на лекарства, жратву...Никуда не ходим,ничего особенного позволить себе не можем... просто тупо существуем... И как в той сказке чем дальше тем страшней...((( Страшно менять городскую жизнь (34 года жить в столице). У кого получилось изменить жизнь? поделитесь...
ТелаЧьи нежноСти• 03 апреля 2015
Ответ дляЗастряла
Сейчас как раз занимаемся этим вопросом. За двушку можно купить неплохой дом в пределах 20км от Киева.
Вот и я о чем. А если брать 40-50км., можно купить хоромы.

СюняГуня• 03 апреля 2015
Ответ дляНалитое яблочко
у нас ещё 1 квартира 2-ка в киеве останется! 2 продавать точно не будем!
Авторе! Ми приїхали з Києва і побудували будинок в передмісті. З продажу 1 кв. за будинок немає чого думати. У нас дуже маленький будинок - 131 м.кв. Вже його собівартість разом із землею 130 тис. $
Він в процесі оздоблення і за нинішніх цін кінця я не бачу. Я дуже щаслива, що ми переїхали. Єдина незручність - добиратись на роботу чоловікові 1-1,5год. Але це тому, що жили ми між Лук’янівкою і Політехом, і на роботу він їздив 15-30 хв.
Школи-садочки, правда, переповнені - не одні ми розумні жити на природі, а їздити на роботу в Київ. Чисто село я навіть не розглядала. Ми живем в Бучі, мені дуже подобається: школи, нова дитяча поліклініка, сучасний кінотеатр, купа кафе-ресторанів-супермаркетів. Думайте.
Застряла• 03 апреля 2015
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Да-да. У нас однушка маленькая и то есть варианты
СюняГуня• 03 апреля 2015
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Вы скорее всего просто не зондировали эту почву.
Я її прозондувала ще декілька років тому. А за 50 км. щодня як на роботу до Києва добиратись? Працювати на бензин?
ТелаЧьи нежноСти• 03 апреля 2015
Ответ дляСюняГуня
Як про мене пишете. Чоловік теж працює муж Лук’янівкою і Політехом, і добиратись прийдеться 1,5 години.
ТелаЧьи нежноСти• 03 апреля 2015
Ответ дляСюняГуня
Думаю Ви вже знаєте як. Є три варіанти:
1) Електричка коштує 8грн.
2) Маршрутка 15грн.
3) Їхати машиною і брати попутчиків.
СюняГуня• 03 апреля 2015
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Думаю Ви вже знаєте як. Є три варіанти:
1) Електричка коштує 8грн.
2) Маршрутка 15грн.
3) Їхати машиною і брати попутчиків.
Отже за 50 км не і вибирали, а вибрали за 12км. Бучу. 25 хв. до Академмістечка, а далі на метро. Терпіти можна.
ТелаЧьи нежноСти• 03 апреля 2015
Ответ дляСюняГуня
Доречі, не порівнюйте будівництво нового і купівлю вже готового будинку б/у. Це кардинально різні речі по ціні.
ТелаЧьи нежноСти• 03 апреля 2015
Ответ дляСюняГуня
А я вибрала за 40км. Півтори години і вже на роботі на Лук’янівці.

СюняГуня• 03 апреля 2015
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Я в курсі. Але якщо автор боїться втратити комфорт квартирного проживання, то старий будинок зі зручностями у дворі вона проклене. Вже й правда, якщо міняти, то комфорт на більший комфорт.
ТелаЧьи нежноСти• 03 апреля 2015
Ответ дляСюняГуня
Можно купить дом б/у и сделать удобства в доме, переоборудовать. Это будет намного дешевле чем строить новый дом. Хотя я лично за новый, если деньги есть.
Фантазерша• 03 апреля 2015
У меня не вышло....10 лет прожила в Буче (и это далеко не село,там даже есть намек на цивилизацию) никаких огородов у нас небыло...только мангал беседки качели каркасный бассейн, песочница и дом на дереве для доци)) газон и несколько клумб..... это ппц как скучно там жить((( вернулась обратно в Киев...мне нужен этот бешенный ритм города..я не могу жить в тихом спокойном месте...не мое это)) В плане расходов, в доме они постоянные начиная с квартплаты... там только за газ около 2000 мы платили 2 года назад и за свет дохера очень.... скважина обошлась тыщу с копейками долларов (даже может и больше..мы года четыре тому назад ее вырыли. Крыша тисяч 20 000грн у меня еще ребенка тогда небыло...тоесть лет 5 тому назад.. на забор так и не насобирали .. не буду врать сколько там метров одна сторона..
СюняГуня• 03 апреля 2015
Ответ дляФантазерша
яка квартплата в будинку?? її ж там немає! ви просто заключаєте договори на обслуговування (у нас з водоканалом на стоки, з РЕС на електрику, з газконторою, з ЖЕК на вивезення твердих побутових відходів - машина їздить раз в тиждень збирає пакети зі сміттям). скільки використали - стільки й платите по лічильниках, і у нас за будинок завжди менше, ніж у знайомих за вдвічі меншу площу кв. Розходи на дах і на скважину були більші, ми будувались з ’0’. Тепер будинок - це моя третя дитина! Роботи ще непочатий край. А реви, вихлопи і ритм міста мене доводять до головного болю. Я на роботу маю повернутись влітку. Як я це зроблю??
Фантазерша• 03 апреля 2015
Ответ дляСюняГуня
Ну как какая??? А газ? Или у вас отопление на дровах??? а Свет??? Далее вода..если нет скважины, а если она есть то опять плюсуйте свет))) и в часном секторе это все считается по совершенно другому тарифу, да и плюс в Буче комуналка всегда была дорогой. я в киеве за двушку без интернета и тв плачу около 800грн в месяц, там таких сумм не было, все исчислялось тысячами) Может прсто у вас там квадратура маленькая..до 100 метров, но без обид смысла от такого дома не вижу вообще, а по поводу выхлопных газов, нужно правильно районы подбирать и будет вам счастье у меня сырецкий лес в 2х остановках от дома, плюс маршрутки в любой конец города (опять таки под домом) куча круглосуточных магазинов и суппермаркетов через дорогу детский сад ну и такси с минималкой в 30 грн))) еще...еще мне не нужно каждый день перется 20 минут в город и тратить лишние 20грн на проезд или же лишние 100грн на бензин (если не 200) Люблю когда все под боком и все рядом и когда за окнами жизнь кипит...а не мухи от скуки вешаются)
СюняГуня• 03 апреля 2015
Ответ дляФантазерша
зрозуміла! вам просто було сумно в Бучі. та за комунальні, зуб даю, ми ще тисячі не платили. хоча з наступної зими, мабуть, як і всі, будемо. Квадратура й справді як у сучасній 3 кімн. 112 м + гараж теплий в будинку, всього 131 м. опалювальної площі. ось платила вчора за стоки 128 грн., за газ 480. за світло ще не прийшов рахунок, зазвичай 50-100грн. і сміття копійки, я в січні оплачую за рік. Це Буча. от сиджу й дивуюсь, за що ви 2 роки назад так дорого платили. ми грн. 800 платили зимою до подорожчання, в міжсезоння 450, влітку 250, це за все. а кватрплатою, завичай, називають окремий рахунок із ЖЕКу, типу вкручування лампочок чи прибирання прибудинкової територ. Приватний сектор такого не оплачує. Ну не розумію я, як в Бучі може не подобатись! і Ви поміняли повітря і простір на шпаківню? а в мене зійшло море тюльпанів і клубнічка під агроволокном вже викинула суцвіття! нехай кожен з нас буде щасливий там, де йому добре!
ТелаЧьи нежноСти• 03 апреля 2015
Ответ дляСюняГуня
СовНарКом• 03 апреля 2015
я из днепра переехали за 60 км от города выбирали возле речки орель(2км от нас). проезд в марширутке сейчас 33 грн. каждый день не покатаешься - только сутки подходят. он работает, а я с дочкой 3 года дома+ сейчас оформила малообеспеченность и служба занятости. работ нет, только для своих. огород садим, картошка, помидоры, огурци, кабачки ещь не хочу)))+ закрутки, но то полей, то прополи, да и химия от всяких жуков дорожает и семяна. купили мотоблоки для обработки. с учетом повыщения цены на газ дом берите до 60 кв. с весны по осень вы на улице, а зимой хочется, чтоб было тепло. везде свои плюсы и минусы)))
коров держать вы не будете(((((