Ответ дляnaka_d
ого,круто,так яку фірму мені брати дріждів? це живі в брикетах а не порошок,правильно?
я брала живі в брикетиках, мама - сухі Саф Левюр, вони сухі, але не швидкодіючі. виходить однаково добре. і ще зрозуміла, щоб краще дріжжі діяли, треба тісто прикрити не харчовою плівкою, а вологим рушником
Паска в мультиварке
650гр муки (5 стаканов)
2 яйца и 2 желтка
250 мл молока
100гр слив масла
150 гр сахара
пакетик ванильного сахара
200гр изюма
1 стол ложка сухих дрожжей (я брала Львовские)
щепотка соли
Оговорюсь сразу. Молоко, яйца, масло - всё брала домашнее.
Итак приготовление:
1) Разводим дрожжи в теплом (не горячем!) молоке + чайная ложка сахара. Оставляем в кострюльке на 20 мин до появления пенной шапки.
2) Всю муку просеиваем. Отделяем стакан муки, добавляем его в молочно-дрожжевую смесь. Накрываем кастрюльку салфеткой и в теплое место на пол часа. За не имением такового, ставила кастрюльку в таз с хорошо тёплой водой.
3) Яйца и желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром, добавить яичную смесь к опаре. Добавить мягкое сливочное масло и всё хорошо вымешать.
4) Добавить оставшуюся муку и щепотку соли. Замесить тесто. В процессе замеса мазала руки раст. маслом, т.к тесто очень липло к рукам. Тесто оставила в кастрюльке и опять же в таз с теплой водой. Подходило оно где-то 1час.
5) Осадила тесто, добавила промытый изюм, всё вымешала.
6) Чашу мультиварки смазала раст. маслом и включила режим Подогрев на 10 мин. Потом открыла. Дождалась, пока чаша будет теплой (не гарячей!) и выложила тесто. Закрыла крышку и дала постоять минут 15.
7) Выпекала на режиме Выпечка примерно 1 час.
Готовность проверяла палочкой, т.к корка сверху не зажаривается и может сложиться впечатление, что тесто ещё не пропеклось. Выключить мультиварку, слегка приоткрыть крышку и дать постоять 10 мин. Потом паску можно доставать.
650гр муки (5 стаканов)
2 яйца и 2 желтка
250 мл молока
100гр слив масла
150 гр сахара
пакетик ванильного сахара
200гр изюма
щепотка соли
Итак приготовление:
Ответ дляПара_Соля
А МОЖНА ЩЕ ПИТАННЯЧКО? мука зразу реально йде 500 грам? не забагато зразу? і другий раз теж накривати мокрою салфеткою?