СКИБИДЫШь• 05 апреля 2015
Українська мова
Девочки, хочу поднять такой вопрос, который меня волнует.
Сразу скажу : Люблю Украину, и тут никакого спора быть не может.
НО я действительно плохо знаю "мову". Почему? Потому что НИГДЕ ее не слышу.
Специально брать книги и ее изучать у меня нет возможности, точнее времени. Я очень активно учу английский язык, очень многое изучаю по своей профессии. То есть работаю, двое детей, свободное время либо им уделяю, дому, либо образованию по профессии - потому что это мой хлеб. Телевизора дома нет по принципиальным соображением, то есть "фоном" он не работает, где бы я слышала мову. Вместо телека стоит "Смарт-телек", который к антене не подключен - дети смотрят фильмы и мультики в инете, но они тоже активно сопротивляются если им что-то включить на мове. Просто не хотят это смотреть, потому что не хотят вникать. Заставить могу - но думаю любовь я им так уж точно не привью.
ХОЧУ чтобы дети любили язык, хочу сама его знать, но ни один человек в Харькове из моих знакомых или просто приятелей не говорят на украинском языке. Даже если я его активно выучу или подтяну - все равно забуду, потому что язык не родной и общения на нем нет :(
Вот грустно мне от этого.
А еще стыдно признаться, что если мне нужно что-то срочно прочитать, что-то важное, например аннотацию к лекарству - я обычно открываю несколько ссылок и если вижу укр. текст - сразу закрываю и читаю на русском :( Потому что в экстренной ситуации боюсь не понять важное.
Про себя скажу - в школе укр язык не учила, хотя родилась в Украине. То есть в аттестате у меня его нет, написано "прослушала курс" - или как-то так. Может для кого-то это шок, но родилась в Симферополе и там было так, закончила школу в 98 году. Может то школа такая была, не знаю.
Поэтому спрошу у людей с русскоязычных городов - как вы приучаете детей и сами поддерживаете свой уровень языка? Только по фильмам или по телевизору? Или специально читаете литературу на мове? Или у вас отличные школьные знания?
Вот грустно мне от этого.
СКИБИДЫШь
• 05 апреля 2015
Но хочу научить ребенка. Он в русской школе (выбирала по знаниям и учителю, а не по языку) и в украинскую надо будет возить.
Но недавно я поняла что он тоже мову не знает, и не любит, домашку по укр. делать не хочет и постоянно говорит что она ему не нравится.
Ответ дляПросто красавица
Почему неправильно? Вот во львове неправильно, это я еще могу понять, но харьков русскоязычный - чего неправильного? Зачем через силу себя заставлять? Читаете, понимаете, объясниться и документы заполнить сможете? Что еще требуется?
А это категория людей такая, вот в срочном порядке нужно знать рідну мову, а почему Вы ее год назад так сильно учить не хотели, вообще то делопроизводство на укр. языке в стране оффициально с 2002 года, это как я помню по работе, не переживайте никто вас за это не расстреляет, на Славянске проверено.
Боевая• 05 апреля 2015
Ответ дляПросто красавица
Ага
А еще процент приезжих из регионов посчитайте заодно, поймете почему слышится))))))
Даже тут на советчице не раз опрашивали, подавляющее большинство киевлян, а посты на украинском один на 30 штук)))
Дело не только в приезжих. Много детей говорит на украинском, хотя их родители русскоязычные.
Я отвечаю на русском, если со мной говорят на русском. Но легко перехожу на украинский, если нужно. Это вежливость и внимание к собеседнику.
СКИБИДЫШь
• 05 апреля 2015
Ответ дляOlga2906
моя работа никак не связана с мовой, я IT специалист. У меня на работе скорее по англ говорить будут.
СКИБИДЫШь
• 05 апреля 2015
Ответ дляБоевая
согласна!
Непонятно• 05 апреля 2015
Ответ дляНа иголках
Я думаю ключевое то, ГДЕ вы живете и что ваш ребенок с кем-то может поговорить на мове.
У нас нет НИКОГО, вот клянусь. Ни на улице, ни в транспорте, ни в магазине. Просто мовы - нет как таковой.
Бывает иногда жуткий сельский суржик, но тут уже я не хочу чтобы мой ребенок ЭТО слушал и перенимал такую речь.
Если бы он заговорил на суржике,то капец,мне не нравится такой разговор.Это он уже годам к 10-ти начал на украинском во дворе,а так,говорил на русском,дети отвечали на украинском,так и общались.А сейчас стала замечать,что старается говорить на украинском.Но чаще,конечно,на русском.Короче,говорит на том языке,на котором к нему обращаются люди
Просто красавица• 05 апреля 2015
Ответ дляНа иголках
я же не говорю что не разговаривать на нем не правильно.
Но я уже на таком уровне, что добровольно даже интересную статью для меня на мове читать не буду, не комфортно.
И мне некомфортно, ну вот неродной, чего париться?
Благо, многие интересные мне ресурсы имеют русскоязычную версию, а если не имеют - ну одним читателем у них будет меньше
И что неправильного в том, что читать вам комфортнее на родном языке?
Просто красавица• 05 апреля 2015
Ответ дляБоевая
Значит, я невежливая и невнимательная, отвечаю на том языке, на каком мне удобно
И знаете, со всеми собеседниками умудряемся понять друг друга))))
В догонку про вежливость всегда задаю вопрос - а если к вам обратятся на языке племени сиу - отвечать на нем будете ибо вежливость же?
Сегодня я не я• 05 апреля 2015
Ответ дляКучерявочка
не знаю и знать не хочу
на этом языке всегда селюки говорили, а городские на русском
Ответ дляНа иголках
Ну так не насилуйте не себя, не ребенка, себя то заставить еще можно, я ребенку только ненависть привить, у знакомых ребенок окончил русскоязычную школу, перед поступлением репетитор его натаскал, и благополучно учиться у вас в Харькове в МВД, не переживайте, и не накручивайте себя, все будет как будет, и ни как по другому.
Просто красавица• 05 апреля 2015
Ответ дляOlga2906
Ну да, срочно язык понадобился, срочно вышиванки....
Боевая• 05 апреля 2015
Ответ дляПросто красавица
Разумеется, нет. Украинский я знаю, а сиу - нет.
СКИБИДЫШь
• 05 апреля 2015
нет, не то что срочно и не связано с текущими событиями.
просто я поняла что ребенок ненавидит мову, даже мультики на ней смотреть не будет и в школе тоже.
Негатив этот меня пугает.
Просто красавица• 05 апреля 2015
Ответ дляНа иголках
Негатив этот меня пугает.
Когда ему краинский понадобится - сам все выучит, чего вы так разволновались? В вуз поступать или документацию на работе вести, в кинотеатрах опять же все на украинском... Ну будет знать на вашем уровне: читать и понимать, зачем обязательно любить и литературно говорить? Ну не всем дано, вас и с акцентом поймут
СКИБИДЫШь
• 05 апреля 2015
Ответ дляПросто красавица
вот например с кинотеатра ушел - с трансформеров. Сказал что не понимает ничего и хочет домой.
Или я утрирую? Вижу проблему где ее нет?
Курочка-наседка• 05 апреля 2015
я не пойму, вы украинский хотите выучить или китайский? берите любую книгу на мове и читайте, к 20 странице все будете понимать. ребенка не насилуйте, пойдет в школу -будет знать, никуда не денется. прекрасно живем без мовы и не паримся. хотите, что б язык жил у вас в семье-просто разговаривайте, но уже после того, как книжку прочитаете. через пару недель разговоритесь, а если войдет в привычку хотя бы дома украинский, то и ребенок не будет так резко отрицательно относится. хотя я согласна с комментами выше-зачем???? не ищите проблем, жизнь и так непростая.
Рекламама• 06 апреля 2015
2 моих знакомых харковчанина легко могут говорить на укр. языке.
Один в Киеве год , второй лет 5.