мадамГрицацуева• 06 апреля 2015

девочки-селяночки почему вы за свой товар дерёте втри дорого?доллар?

яички домашние 16грн,еле сторговалась за 15,чеснок -головка 1грн,вы что совсем?морковка 3шт 5грн..картофель по 4грн..вы в своём уме?одна дама сослалась что доллар же растёт?петрушка 4грн,еле по 3,50 нашла...........
ИриNа• 06 апреля 2015
Чтобы курица снесла яйцо, ее кормить надо. Зерно последний раз покупали 35 гр. за ведро (цена доходила до 40), вес ведра 7 кг. Значит кг зерна = 5 гр. Давайте подсчитаем:
Курица в день съедает минимум 300 гр., итого 30 дней в месяц, 1 курица съест 9 кг. А снесет 15 яиц (причем если холодно и короткий световой день, то может и ни одного!) Итого 1 курица = 9 кг * 5 гр. = 45 гр! А продали вам 15 яиц по 16 гр. за десяток, значит 16 гр. * 1.5 = 24 гр. Итак без света, без подогрева, без расходов на содержания самого курятника (тоже каждый год ремонтировать что-то надо), без самой работы хозяйки, без воды и т.д. получается, что потратили 45 гр., а заработали 24 гр. В минусах 21 гр.! Не забудьте добавить проезд до рынка и местовое...
Далее зелень: чтобы вам ее сейчас продать, надо было потратиться не только на семена, перепашку земли, полив, но и на парник! Ну и опять же проезд, местовое... Вот вы лично во сколько оцените свой труд перекопать сотку огорода?..
Девочки-горожанки! По такой цене яйца вам продают еще старики, кто еще кормит курочек зерном полученным за аренду пая в прошлом году, которые цены новой не знают... Я курей вырезала! Оставила только для себя! Чтобы знать, что ест моя семья! Потому что те кто продают держат курей на добавках! Они будут вас убеждать, что добавки витаминные,.. ну что сказать... они такие же витаминные, как сырный продукт сделан из сыра...
И тем, кто скажет, что кроме яиц остается еще сама курица, добавлю: даже если перевести курицу в цену за тушку и потрошки, то это может быть окупит затраты на выращивание этой курицы с учетом: цены за цыпленка, % падежа птенцов, корма, подогрева и т.д.
А причем тут доллар... Ну вот, а причем доллар был к тому, что большинство продавцов здесь подняли цены на бу?.. Помню объясняли это тем, что ведь в замен надо еще что-то новое купить, а оно подорожало. А у селян сейчас и на бу денег не хватает. Оно знаете ли само и бесплатно не растет почему-то...

Banderivka• 06 апреля 2015
Ответ дляАнонимба
Ага, а потом как надо поехать в город по делу куда-то, в контору какую-то. То ищешь что надеть, что по моде и в тренде, а то горожаночки, поев почти бесплатных продуктов с рынка (купленных у других селяночек) посмотрят с отвращением и презрением и потом будут темы строчить о том как так можно, вот я а вот у меня вообще только бренды тренды и т.д.
не, мама покупает себе, вот на днях Деми ботинки купила хорошие, дорогие, папе туфли, но их им хватит на 4-5 лет, и платья каждый год покупает, следит за собой
Banderivka• 06 апреля 2015
автор-тролль ожил
Анонимба• 06 апреля 2015
Ответ дляkydesnica
Думаете в наше время есть отработанные часы??? открою вам секрет...Люди умственного труда сейчас работают по 10 часов в день..а зарплату получают как за 6 часов...и скажу большее что заставляют писать заявление на отпуск за свой счет...но на работу ходить ты должен. Иначе на твое место куча других голодных желающих. И на зарплату в 1200 гривен в месяц..как раз хватит накупить на неделю этих продуктов. Нельзя сказать у кого нормированный труд у кого нет..считаю что любой труд достоин уважения и должен по-достоинству оплачиваться. Если б у городского населения были бы хорошие доходы..то поверьте никто бы этих копеек не считал. На земле люди работают..то хоть могут в любою пору года что есть на огороде то и на столе будет не зависимо есть деньги или нет...кушать всегда есть. а городскому жителю не дали зарплаты или дали столько что не знаешь что купить хлеб или картошку..и будешь сидеть голодный.
Да да, умственные перетрудяги. Ну пусть отработали не 8 а 10 часов, подвиг, но потом то свободны. А в селе отработал что раньше что сейчас с 6-7 утра, как только встал, и вроде уже все поделал поздно когда темно, уже думаешь кино посмотрю одно и спать а то завтра никому не отмазка что не выспался или еще чуть поспать охота. И тут уже раздетый переодетый в постели, а надо снова выходить смотреть что там случилось, почему собаки загавкали, что там шум в сарае, что там случилось. И идешь, а там не только посмотреть бывает надо а и что то сделать и исправить и порядки навести.
Если умственному труду увеличили часы, до 10 и это нереально для них, то в селе свободный график путь переезжают, и питание будет бесплатным, на огороде само растет под солнышком, будете бабочек считать и книжки читать целый день, еще умнее станете, а продукты сами вырастут.
Анонимба• 06 апреля 2015
Ответ дляkydesnica
Я знаю что такое сельская жизнь и труд на земле. Не завидую. Физический и умственный труд одинаково тяжелые если что..
И я знаю. И родители мои знают. Но все считают физический труд тяжелее. Я выросла в селе. И даже не будучи взрослой и в полной степени не отвечая за все, а только работая, лучше буду работать умом пусть и больше и дольше, а не вернусь в село.
Анонимба• 06 апреля 2015
Ответ дляБолтушка Му
Это не тупость, это наглость. Одна такая же говорила еще ’лучше’: ’Хорошо, чтобы этим селюкам вообще не платили деньги, тогда бы все за копейки отдавали, как миленькие, и еще бы благодарили’
))))) ну ну. питание прежде всего. Селяночки будут без денег но сытые и дети сытые. А те кто не платит пусть сидит голодный. Есть захотят отдадут больше чем предполагали. В истории много примеров.
Особенно наши деньги, которые так ценятся горожаночками, что только начались непорядки быстро хоть что-то купить лишь бы их слить, не сидели что то не высиживали их. А как продукты гребли все, сахар крупы и прочее. Даже не по ценам села, а по немыслимым ценам, и никто не рыпался, а пытался взять побольше, как на распродаже прямо.
Вот парадокс, одни и те же сначала могут брать сахар по 25грн/кг мешками, а потом со слезами торговаться за 50 коп на картошке. И среди них есть тоже работники умственного труда, да уж ума много.
kutelica• 06 апреля 2015
Не пойму ажиотажа вокруг домашней продукции..Не уверена что домашнее-это лучшее.накалывалась не раз.наши люди к сожалению не всегда заслуживают доверия и бодяжат еще как!!научились..
kydesnica• 06 апреля 2015
Ответ дляАнонимба
Умом это вы имеете ввиду бухгалтером на фирмочке сидеть? Или продавцом в обувном магазине? Ну тогда да..не сравниваю я труд в селе и такие работы.
Анонимба• 06 апреля 2015
Ответ дляkydesnica
нет я имею ввиду преподавать высшую математику например. у каждого своя работа.
что за мода у многих тут предположительно изначально не зная делать предположения так чтоб выгодно было ему в разговоре ))))
А вы кем работаете умственно? (заметьте я просто спрашиваю у вас, не делаю никаких предположений и ярлыков не вешаю от себя)

Анонимба• 06 апреля 2015
Ответ дляkutelica
согласна с вами. Если дороже, а еще и не всегда лучшее, то просто автору и однодумцам купить с завода, и мясо и остальное, с хозяйства фермерского, или импортное. Но нет, надо именно это и еще не довольны, а выбор есть всегда.
Banderivka• 06 апреля 2015
Ответ дляkutelica
бодяжат те, кто занимается перекупкой, оптом берут у сельских жителей, а потом молочко разводят, умоих родителей есть постоянные клиенты, которые знают толк в молочке, на рынке не торгуем, мама один раз попробовала, больше не хочет, там постоянные тетки-торговки, не дают нормально торговать, за то, что на 1 грн цену скидывала, проклены посылали и с места выгоняли, клиентов перетягивали, а торгуют некоторые так, что одного творога у них 30 кг, это покупают у местных молоко за бесценок, воруют, за частую, ещё и в колхозе, или покупают у доярок по дешевке, а там молоко всякое попадается, колхозных коров особо не моют. клиенты у родителей постоянные и не первый год, сейчас коровки в запуске, то клиенты уже звонят и говорят, что хотим уже вашего молока. анализы на жирность и болезни постоянно делаем, у коров есть паспорта, они привиты
Кинг-Конгша• 06 апреля 2015
Ответ дляЛастоноша
У нас яйца тоже по 15 гр. петрушки и укроп- 2.50, картошка, правда, -6 гр.
у нас магазинные по 16
Жертва интернета• 07 апреля 2015
Мдя.
Я городская(родилась,выросла,работала до декрета), вышла замуж и переехала в частный дом. Мне, со стороны, казалось все легко и просто. Решила завести курочек и посадить огород(муж был против,но ради меня согласился-знал,чем закончится) Купили 5 взрослых курочек( по 60 грн),сделали загон, посадили огород(поливали,сапал муж). Я была в восторге-свое с огорода,пока не села и не посчитала себестоимость...... С тех пор у нас огромная детская площадка и много садовых деревьев, а продукты дешевле купить.
Не пишите то, чего не знаете. Это тяжелый и не благодарный труд. Спасибо сельским жителям за их труд.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 07 апреля 2015
Автор троль проснулся и опять уснул ,наверно горожаночке с телефона строчить не удобно
Нашла для себя подходящий ответ и опять с.....ла