Помидорина• 08 апреля 2015
Прочитайте все! Надо спасать детей, не будем равнодушными к детской жизни!!!
В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста.
Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.
Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.
Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый.
Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою,
последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и
чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как.
Хорошее дело сделал…
Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел,
чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.
Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?
Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током
ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно
казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера.
Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…
У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел
на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой
планеты.
- Пошел на… – произнесла она одними губами.
– Почему он спит?! – я почти кричал…
Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.
Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его
«подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
– Пошел в…
А ребенок спал…
Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с
глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным
количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности.
Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене.
Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.
Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
– Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»
– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?
Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем,
среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…
… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали
документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?
Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие
преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…
Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок.
P.S.
Если вы скопируете эту статью себе на стену или просто нажмете "Рассказать друзьям", ваши друзья тоже ее прочтут. И, когда в очередной раз откроют кошелек, чтобы кинуть монетку нищему, вспомнят, что эта благотворительность может стоить очередной детской жизни.
by Андрей Сенчуков
#Київ #Україна #Киев #Украина
Хорошее дело сделал…
планеты.
– Почему он спит?! – я почти кричал…
– Пошел в…
А ребенок спал…
– Или под героином, или под водкой…
P.S.
by Андрей Сенчуков
#Київ #Україна #Киев #Украина
Помидорина
• 08 апреля 2015
Я прочитала,теперь не могу спать, рыдаю. честно раньше проходя мимо таких попрошаек даже не задумывалась , жалела бедных бездомных мамашек.. Девочки, если все будут знать, только вместе ты сможем что то сделать.
Ответ дляПомидорина
та этой статье 100 лет в обед...ничего нового собссно
Танцепесенная• 08 апреля 2015
Ответ дляПомидорина
вы только узнали об этом??еще в школе читали Парижские тайны,там детям оспу прививали,калечили
Помидорина
• 08 апреля 2015
Ответ дляТанцепесенная
если такой бизнес существует значит многие люди ещё не знают....
Госпожа Белладонна• 08 апреля 2015
Так и есть.Если бы милиция взялась за это дело.Все бы сидели,а оставшиеся на свободе подумали хорошенько.
Наркотики не знаю.А вот то,что водкой,это сто процентов.Знакомая видела на вокзале.
Помидорина
• 08 апреля 2015
Ответ дляТанцепесенная
но сколько людей то е щё не знает? я пытаюсь привлечь внимание к этой проблеме. Чужих детей не бывает. И проходя в следующий раз я не буду уже молчать . Я максимально привлеку внимание..и милицию буду долбить..Если так будет делать очень много людей этот бизнес исчезнет со временем.
Помидорина
• 08 апреля 2015
Ответ дляШопингмонстр
я эту статью больше 3 лет назад читала...
Цитата:
я эту статью больше 3 лет назад читала...[/cit
да хоть сто лет назад. Вам всё равно??????
Помидорина
• 08 апреля 2015
Вот те кто пишет что знали про то что детей так морят, вы что же проходите мимо???? Вам что всё равно????
Остановщица• 08 апреля 2015
Ответ дляПомидорина
Цитата:
Милиция?????Ну вы и наивная!!!!Весь преступный мир у нас ,,крышует’ так называемая милиция....Проституция,наркотики,попрошайничество и т.д и т.п.....Среди ментов единицы нормальные...
Помидорина
• 08 апреля 2015
Ответ дляОстановщица
ок. знаю какая милиция. проституцию,наркотики, попрошайки это всё понятн... Но детей морить как можно допустить такое? и все что получаются знают про это и проходят мимо???
Помидорина
• 08 апреля 2015
девочки которые читают заходят, отпишитесь хоть пару слов. Если такой бизнес есть,значит не все знают всю правду. Надо что бы все люди знали, и этого бизнеса на детях не будет. или одна я тут такая сердобольная?
Летчица• 08 апреля 2015
Запостила у себя везде , рядом спит мой малыш 1, 2 ... Кошмар , хочется реветь просто ...
Вся такая растыкая• 08 апреля 2015
прочитала, реву просто...
схватила спящую дочку на руки и целую сквозь слезы.

Летчица• 08 апреля 2015
Ответ дляПомидорина
Вы таких видели сами лично у себя в городе ?
Я у нас нет . В основном бабки сидят , инвалиды и типа волонтеры с кошиками .
Помидорина
• 08 апреля 2015
Ответ дляЛетчица
спасибо. Надо что бы все люди знали. Интернет есть у всех.
ЗдесяЯ• 08 апреля 2015
Ответ дляПомидорина
значит на этом бизнесе хорошие откаты нашим правоохранительным органам... Наивная вы :)
Помидорина
• 08 апреля 2015
Ответ дляЛетчица
В Киеве видела да.
Остановщица• 08 апреля 2015
Ответ дляПомидорина
Это система!!!Не хочу переходить в политику...Но перейду...Подпольные игровые автоматы на моей улице прикрыли примерно месяц назад...Вопрос?Какого х.....я они делали целый год при новой власти?Об них знали все от дворника до мамочки с коляской...Это их бизнес!!!
БЕСПОЛЕЗНО!!!!
Помидорина
• 08 апреля 2015
Ответ дляЗдесяЯ
Это понятно... Но люди продолжают кидать деньги.... А если все люди будут знать правду про бедных малышей то не будут кидать деньги и бизнес на детях исчезнет. Так ясно? я подняла эту тему что бы максимальное количество людей узнали правду.
Помидорина
• 08 апреля 2015
Ответ дляЗдесяЯ
А вы равнодушная...
ЗдесяЯ• 08 апреля 2015
Ответ дляПомидорина
все равно будут... я лично говорила дедку, который в метро подавал мамашке с якобы больной девочкой на операцию.. (девочка то больна была реально ДЦП, но вот то, что не на лечение собирали, тут и дураку ясно было), что не подавайте, это воровство... а он - ну ниче, ниче...
Помидорина
• 08 апреля 2015
Ответ дляОстановщица
БЕСПОЛЕЗНО!!!!
Игровые автоматы, проститутки, и т.д. Но детей героином накачивать? почему бесполезно если каждый приложит неббольшое усилие и сделает максимальный репост?? интернет у всех есть.......
ЗдесяЯ• 08 апреля 2015
Ответ дляПомидорина
про наркотики тоже все знают, про беспризорников тоже а их меньше не становится
Помидорина
• 08 апреля 2015
Ответ дляЗдесяЯ
Да поймите, не все знают!!! раз кидают деньги! я вот не знала. а мне 28 лет.
ЗдесяЯ• 08 апреля 2015
Ответ дляПомидорина
есть такой фактор как - не хотят знать...