DatLin• 08 апреля 2015

Лучшие настольные семейные игры

Ищу интересные игры для всей семьи (для разного возраста). Нашла в интернете такой рейтинг лучших 10 игр.

Карточная игра Манчкин

Настольная игра Уно для компании
Настольная игра УноУно – простая, динамичная и веселая настольная игра для большой компании. В нее могут играть от 2 до 10 человек, в возрасте от 7 лет и старше. Основная цель игры – быстро избавится от всех своих карт.

Захватывающая и веселая игра Активити

Интеллектуальная игра Монополия
Настольная игра МонополияМонополия – данная настольная игра уже больше века радует взрослых и детей. Основная цель данной экономической игры стать монополистом, при этом разорив других игроков. Сейчас есть очень много версий данной игры, но классический вариант подразумевает скупку земельных участков и постройку на них недвижимости. Игра рассчитана на людей в возрасте от 12 лет и старше. Одновременно в нее могут играть 2-6 человек.

Карточная игра Свинтус для веселой компании

Путешествие по Европе — познавательная игра для всей семьи
Настольная игра Путешествие по ЕвропеПутешествие по Европе – это соревновательная захватывающая игра, которая обучает географии Европы. Одновременно в ней могут принимать участие 2-5 человек, от 7 лет. Цель игры – стать лучшим, набрав 12 очков и собрав факты победы. Для этого необходимо правильно отвечать на вопросы с карточек.

Эрудит — увлекательная настольная игра

Детективная игра Скотланд-Ярд

Захватывающая игра Диксит

Веселая игра Крокодил для большой компании

Скажу сразу от себя: УНО в нашей семье не прижилось, Эрудит не для любого возраста (моим детям 7 и 14) при такой разнице играть им сложно, Монополия со времен Союза поднадоела. Но это лично из моего опыта. Остальные игры я не знаю, но могу посоветовать (привезли родители мужа) игру Блокус, но её очень трудно найти. Заранее всем благодарна за советы и отзывы.
Линда• 08 апреля 2015
Крокодил=Активити
Очень интересная игра

Карты уно наши любимые на отдыхе
Мила• 08 апреля 2015
’Кто я? - что я?’ - интереснее пока не встречала. Возраст от лет 6 до 99
Natessima• 08 апреля 2015
битва интелекта очень интересная игра и думать учит
автор DatLin • 08 апреля 2015
Нам еще нравится игра Марракеш, она по типу Блокуса, но оформлена дороже и имеет всего один вариант игры.
автор DatLin • 08 апреля 2015
Все ваши советы записала, будем искать, выбирать) Спасибо!
mellissone• 08 апреля 2015
активити -полная версия- играют все-от ребенка 5 лет до дедушки с бабушкой.
Je_Veux• 08 апреля 2015
у нас эрудит и лото, тоже нужно купить что-то новенькое
VasiLiza• 08 апреля 2015
Напишу и я свои комментарии об этих играх. Знаю о них не понаслышке, т.к. занимаюсь вместе с мужем продажей оных :)

1. Манчкин. Не совсем семейная игра - дети обижаются, когда активно играешь против них, а в Манчкине без этого никак. Смысл игры, чтобы цинично утопить другого и продвинуться самому :) Как минимум с подростками играть, и то с необидчивыми, которые могут с юмором отнестись к проигрышу.
2. Уно - неплохо для развлечения, когда думать особо не хочется :) В принципе, оправдано в числе лучших, т.к. игра универсальная, и действительно, для любого возраста.
3. Активити - интересная, но опять же не для всех возрастов, детям помладше (до 10 лет) может быть сложно.
4. Монополия - ну вот правда длиннющая и скучнющая. Сейчас много гораздо более динамичных и увлекательных игр с экономическим уклоном.
5. Свинтус - то же, что и Уно, только в другом антураже, оформление более веселое, плюс есть разновидности Свинтуса, которые включают в себя различные забавные задания, типа говорить до конца игры шепотом и т.д.
6. Эрудит, он же Скраббл - игра интересная, но монотонная, неусидчивым детям может быть скучно :) И да, разный возраст игроков - сложность, т.к. у более старших ощутимо больше словарный запас. Но для того она и игра, чтобы словарный запас пополнять :)
7. Скотланд-Ярд - прикольная игра, можно играть разновозрастной компанией. Но самому младшему лучше за шпиона не играть, т.к. разгадают быстро.
8. Диксит - классная игра на ассоциации, интересные картинки, но, опять же, младший по возрасту в менее выигрышном положении в силу недостаточного жизненного опыта, т.к. ассоциации должны быть не явными. Но можно младшему играть в команде с кем-то из родителей.
9. Блокус - супер! Но действительно, найти трудно. И, кстати, если нравится Блокус, посмотрите игру Stratopolis от Gigamic. Для 2-х игроков.

От себя могу посоветовать следующие настолки для семьи:
Каркассон - реально классная штука на все возрасты
Ticket to Ride - мечта, а не игра, правда, подорожала очень.
Тик-Так-Бумм - в прямом смысле слова бомба! :) И словарный запас очень пополняет :)
Доббль - на внимательность и скорость, тоже вневозрастная игра. Причем тут младший скорее всего будет выигрывать :)
VasiLiza• 08 апреля 2015
А, еще Алиас семейная версия - можно играть разновозрастным составом, т.к. есть отдельно ’детские’ карточки, отдельно ’взрослые’. Игра на скоростное объяснение слов.
VasiLiza• 08 апреля 2015
И Колонизаторы еще - как альтернатива надоевшей Монополии! :)
автор DatLin • 08 апреля 2015
Всем спасибо! Записали и приняли к сведению!) Приятных вам всем семейных вечеров!)