14 июля 2012

Как Вы реагируете, если кто-то повышает голос и воспитывает Вашего ребенка?

Старшему малому почти 4 года и темперамент у него, как у Петрика Пяточкина - бегает, прыгает, не стоит на месте, со всеми знакомится,   первый заговаривает.
С ним не всегда легко,   но   любим же мы своих детей именно такими, как они есть.
И вот некоторые мамочки со двора, а бывает и вообще незнакомые люди, пытаются   его "воспитывать", расказывают ему, какой он плохой мальчик, иногда повышают голос... Частично   понимаю реакцию родителей, если он толкнул, например, чужего ребенка, но когда его толкают, я предоставляю родителям толкающего ребенка самим "повоспитывать" своего малыша, даже если изначально могла быть какая-то эмоциональная реакция с моей стороны.

Но вот когда незнакомые люди начинают ему расказывать, как нужно себя ему вести - откровенно раздражает, но в такие моменты впадаю в легкий ступор - хотя хочу сказать человеку, что своего ребенка я буду воспитывать сама.. Правда, оч. часто пока я ступорю, мой малый сам начинает диалог с "воспитателем" с фраз типа: "А со ти тут робис?", "А со це в тебе в луках?", "А як тебе жвати?", "А цому ти так говорис?" и т.п. - и у них, как правило, завязывается премилая беседа в прямом значении этого слова и понимаю, что человеку просто не хватает общения. Уже даже   выжидаю и жду такого позитивного развития событий в подобных ситуациях.

Но, так бывает не всегда, бывает человек предпочитает односторонний поучательно-запугивающий монолог (например, когда ребенок ерзает на лавочке перед кабинетом стоматолога, сопровождая это озвучкой в пределах диапазона децибел спокойной речи (не кричит): "Сиди спокойно! Будешь так себя вести, выйдет тьотя повырывает тебе здоровые зубки!" и тп.) Мне такое неприятно, вообще не люблю, когда чем-то запугивают моего ребенка, какими-то бабаями и тп., но, как правило, просто молчу в таких ситуациях, не решаясь что-то сказать, а Вы как реагируете на подобное?
показать весь текст
Ворона 14 июля 2012
Ситуации бываю разные, я писала об основной массе, не конкретизируя и не переходя на личности. Если посмотреть на каждую ситуацию - то каждой нужен индивидуальный подход.
Светик2000 14 июля 2012
Ответ дляВорона
Я считаю, что ребенок должен четко соблюдать субардинацию. То-есть слушаться только своих родителей, свою воспитательницу и все. Потому-как до 6 лет для ребенка единственными авторитетами являются родители, и ребенку непонятно почему чужая тетя его воспитывет. А таких ’воспитателей’ пресекать на корню. И вообще мы все взрослые люди. Неужели тяжело подойти к маме и сказать, чтоб она угомонила ребенка???
Я вообще считаю, что допустимо любое поведение ребенка, если оно не причиният никому вреда. Если ребенок бегает по детской площадке, даже, если как угорелый, но никого не бьет, то пускай бегает. Это же десткая площадка, она для этого и придумана. Ну, а если кто-то переживает, что его ребенка собьют с ног, то пусть уберет ребенка. Все дети разные, и если ребенок не может сидеть на одном месте, это не значит, что он невоспитанный, это просто активный ребенок.
А может лучше Вам убрать очень активного,
Аноним 14 июля 2012
Ответ дляSilver-r
Не вижу ничего плохого, если я не могу справиться со совим ребенком, а чужой человек сделает замечание (по-доброму, не унизительно и не с угрозой расправы), наоборот обычно помогает усмирить. Ребенок учится жить в обществе, ему не должно быть наплевать на чужое мнение, он должен понимать, что вокруг него тоже люди живые, что за всякое баловство может быть наказание, что если он ударит или обидит чужого ребенка, то есть мама у ребенка, которая может его поругать. Нужно воспитывать чувство уважения к остальным детям и людям вокруг. Нельзя давать возможность распаясываться, творить беспредел. Если вижу, что чужая мама сидит отмороженная, а ее ребнок колошматит моего или дразнит, то сама подойду и воспитаю, пучть ей стыдно будет, что сама не может угомонить и сделать замечание.
+1000
Ворона 15 июля 2012
Ответ дляСветик2000
А может лучше Вам убрать очень активного,
Почему?
prikidik 17 июля 2012
Знаете, я считаю, что если мама сама дает замечания своему ребенку - так нечего кому-то встрявать и всегда так и говорю ’желающим’ - я же не молчу и не закрываю глаза на случившееся. Если какой ребенок обижает моего, а мама не реагирует, то я обращаю внимание мамы на его поведение. Не люблю когда лезут к моему и не лезу к чужим, если случай не экстренный и я успеваю первой. Однажды сказанное чужим ’вырвут все здоровые зубики’ может сформировать у ребенка очень сильный страх надолго (то ли к стоматологу, то ли к людям вообще). Не разрешайте ВОСПИТЫВАТЬ своего ребенка посторонним! Мое мнение, имею право:)
Ворона 17 июля 2012
Ответ дляprikidik
Знаете, я считаю, что если мама сама дает замечания своему ребенку - так нечего кому-то встрявать и всегда так и говорю ’желающим’ - я же не молчу и не закрываю глаза на случившееся. Если какой ребенок обижает моего, а мама не реагирует, то я обращаю внимание мамы на его поведение. Не люблю когда лезут к моему и не лезу к чужим, если случай не экстренный и я успеваю первой. Однажды сказанное чужим ’вырвут все здоровые зубики’ может сформировать у ребенка очень сильный страх надолго (то ли к стоматологу, то ли к людям вообще). Не разрешайте ВОСПИТЫВАТЬ своего ребенка посторонним! Мое мнение, имею право:)
Вот-вот и я так думаю. А то получается, что воспитывать все умеют, а нормальные дети не у всех вырастают. Пусть каждый за ’своим огородом’ смотрит. Да и вообще как это можно додуматься к чужому ребенку со своими нравоучениями лезть? Всегда есть мама - не нравится - подойди и скажи. У каждого своя методика воспитания.
prikidik 17 июля 2012
можно научить играть активных ине очень вместе, просто мама должна быть не на лавочке, а рядом и учавствовать :) мое мнение - никого никуда убирать не надо, просто будем людьми и хорошими мамами:)
Меламори 30 июля 2012
Вот у нас это тоже больная тема. Ребенок очень общительный и активный.

Я не говорю даже про невоспитанность элементарную,когда не отвечают на детское ’Здравствуйте’, но сколько агрессии рядом! Было несколько случаев попыток наезда на ребенка- пресекаю на корню. Есть вопросы- пожалуйста, ко мне. Со своим ребенком я буду разговаривать сама. Еще не хватало ,чтоб какие-то неизвестные тетки учили/ грубили / обзывали моего ребенка.
Я всегда слежу за дитем, пресекаю его агрессию,если что, объясняю и если необходимо -наказываю.

Очень-очень не нравятся ’доброжелатели’ запугивающие,если ребенок меня не слушается:
вот сейчас придет бабай/милиция/дядя и заберет тебя в мешок.
Епть! ну это ж о чем нужно думать,чтобы такое говорить маленьким детям!
А потом удивляются откуда у взрослых необъятное количество комплексов и фобий!
Меламори 30 июля 2012
Хотя добавлю- я не против, если в нормальной форме его пожурят,если он что-то натворил. Бывает ,что песком сыпанул или толкнул не сильно и если ему говорят: ’Ой, ну что же ты делаешь, не нужно так поступать’, я только поддержу и скажу то же самое.
А вот крики и неадекват...брррр... сердит неимоверно!
Аноним 30 июля 2012
Ответ дляВорона
Я считаю, что ребенок должен четко соблюдать субардинацию. То-есть слушаться только своих родителей, свою воспитательницу и все. Потому-как до 6 лет для ребенка единственными авторитетами являются родители, и ребенку непонятно почему чужая тетя его воспитывет. А таких ’воспитателей’ пресекать на корню. И вообще мы все взрослые люди. Неужели тяжело подойти к маме и сказать, чтоб она угомонила ребенка???
Я вообще считаю, что допустимо любое поведение ребенка, если оно не причиният никому вреда. Если ребенок бегает по детской площадке, даже, если как угорелый, но никого не бьет, то пускай бегает. Это же десткая площадка, она для этого и придумана. Ну, а если кто-то переживает, что его ребенка собьют с ног, то пусть уберет ребенка. Все дети разные, и если ребенок не может сидеть на одном месте, это не значит, что он невоспитанный, это просто активный ребенок.

Вы мне такпомогли этим коментарием .

Когда моя дочка , ей уже 13 лет , бегала по площадке и роняла детей на бетонные дорожки , то я её ругала , а теперь говорю всем мамам - убирайте своих детей с дороги
Это же детская площадка она для детей , пусть смотрят каждый за своими детьми , а у меня просто активный ребёнок
Спасибо Вам , ещё раз .
Аноним 02 августа 2012
Ответ дляАноним

Вы мне такпомогли этим коментарием .

Когда моя дочка , ей уже 13 лет , бегала по площадке и роняла детей на бетонные дорожки , то я её ругала , а теперь говорю всем мамам - убирайте своих детей с дороги
Это же детская площадка она для детей , пусть смотрят каждый за своими детьми , а у меня просто активный ребёнок
Спасибо Вам , ещё раз .

ого! отлично звучит: ’ дочка 13 лет роняла младших (я так понимаю) детей на бетонные дорожки’!!! Вы считаете это правильным? Все вон с дороги, моя 13-ти летняя ’дитина’ прибежала сюда побегать и останавливать я ее не буду! А если прибежит пацан 16 лет и начнет Вашу дочь ’ронять’ на бетон, а его мамаша скажет: ’ смотрите за своим ребенком, а у меня он просто активный мальчик!’. Интересно, как Вы будете реагировать??? Такое впечатление,что люди живут не в социуме, а в каком-то своем мирке
Аноним 02 августа 2012
Ответ дляАноним

ого! отлично звучит: ’ дочка 13 лет роняла младших (я так понимаю) детей на бетонные дорожки’!!! Вы считаете это правильным? Все вон с дороги, моя 13-ти летняя ’дитина’ прибежала сюда побегать и останавливать я ее не буду! А если прибежит пацан 16 лет и начнет Вашу дочь ’ронять’ на бетон, а его мамаша скажет: ’ смотрите за своим ребенком, а у меня он просто активный мальчик!’. Интересно, как Вы будете реагировать??? Такое впечатление,что люди живут не в социуме, а в каком-то своем мирке
Я раньше ругала дочку , а теперь вижу что никто не возразил той девушке , значит её позиция правильная . И я теперь тоже так буду говорить .
tanymasyny 03 августа 2012
Ответ дляАноним

Вы мне такпомогли этим коментарием .

Когда моя дочка , ей уже 13 лет , бегала по площадке и роняла детей на бетонные дорожки , то я её ругала , а теперь говорю всем мамам - убирайте своих детей с дороги
Это же детская площадка она для детей , пусть смотрят каждый за своими детьми , а у меня просто активный ребёнок
Спасибо Вам , ещё раз .
а она в 13 лет не понимает,что может сбить детей маленьких? Я на площадке всегда когда ’ большие дети бегают,спокойно говорю,чтобы были аккуратными. Точно так же говорю своему 4-летнему сыну,когда он носится,чтобы был осторожен и не зацепил малышей.
А если моего ребенка кто-то толкает(обижает),а мама того ребенка не реагирует,считаю нужным сделать замечание. Имею ввиду конкретношо ребенка,мама которого не реагирует,на просьбы объяснить своему чаду,кака себя надо вести. видимо ей удобно когда другие воспитывают ее ребенка.
Аноним 10 октября 2012
.каждая высказала какой у нее идеальный ребенок, и как не хорошо быть мамой эгоисткой. Но в тот же момент Вы сами с тех же площадок.
Ну не поверю я что и ваши дети не кидались песком, не давали свое ведро или не выдирали лопатку у соседа. Это нормально же.
Другой вопрос - реакция мамочки, которая уверена что именно ее малыш поступает правильно.
Аноним 10 октября 2012
Ответ дляВорона
Вот-вот и я так думаю. А то получается, что воспитывать все умеют, а нормальные дети не у всех вырастают. Пусть каждый за ’своим огородом’ смотрит. Да и вообще как это можно додуматься к чужому ребенку со своими нравоучениями лезть? Всегда есть мама - не нравится - подойди и скажи. У каждого своя методика воспитания.
согласна. но другой раз мой ребенок лучше реагирует на тетю с площадки, чем на меня, особенно когда разыграется.
annamatis 26 ноября 2012
а почему Вы, мама, впадаете в ступор?Ваша задача всегда защищать Ваше дитя, если это требуется.не надо молчать в ответ человеку, который делает замечание Вашему малышу.но и ругаться не стоит, выпячивая грудь вперед, мол :шо такое...кому ребенок мешает...может, и мешает. не раз замечала картину, когда дите изводится в очередив поликлинике, а мама не обращает внимания, продолжает бакланить по мобильному.а ведь ребенка можно чем-то занять. у меня всегда на этот случай была книжечка и не одна, и если погода и самочувствие ребенка позволяли, никогда никого не раздражали своими капризами в очередях и т.п.