Тетя из министерства• 10 апреля 2015
Из декрета в декрет,помогите разобраться с оплатой...
Сегодня сходила в бухгалтерию спросить когда ждать примерно,так как уже 2 месяца прошло с подачи больничного и вот что сказали...получишь не более 2-х тыс,чего бегать спрашивать...В первом декрете нахожусь 2 года,на момент ухода в него официальный стаж на роботе был один год,получила тогда около 10 тыс...на роботу не выходила,сейчас сразу во второй декрет,действительно мне положено так мало денег или нужно добиваться большего?Может кто-то в этом году сталкивался и знает что к чему...
ТАЗератти• 10 апреля 2015
зараз вам нарахують декретні виплати зі ставки, яка встановлена на вашу посаду за штатним розписом.
там скоріше всього стоїть мінімальна зарплата, тому і отримаєте ви трохи більше 2 тисяч
Тетя из министерства
• 10 апреля 2015
Ответ дляТАЗератти
Девочка которая сейчас на моём месте тоже ушла в декрет,так вот она получила 11 тыс,но она не из декрета в декрет,а просто в первый декрет...Минималка у нас официальная сейчас около 2-х тыс...
Кашпо• 10 апреля 2015
Ответ дляТАЗератти
пусть минимальная,но почему только две? Больничный на сколько дней выдан?
Тетя из министерства
• 10 апреля 2015
Ответ дляКумушка
ну а почему вы в своей бухгалтерии сами все на месте и не узнали?
Спросила,сказали у тебя ведь второй декрет...
Тетя из министерства
• 10 апреля 2015
Ответ дляКашпо
Как обычно 126 или 128 кажись...
ТАЗератти• 10 апреля 2015
Ответ дляКашпо
так податки з цієї суми теж забираються.
а раніше не забиралися
Налитое яблочко• 10 апреля 2015
Ответ дляТетя из министерства
Как обычно 126 или 128 кажись...
насколько я понимаю
2000 / 21 рабочий день с среднем и *126 дней
ТАЗератти• 10 апреля 2015
З 1 січня 2015 року втратив чинність Закон України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням» від 18.01.2001 № 2240-III, яким визначалися розміри допомоги по тимчасовій непрацездатності (згідно з Прикінцевими положеннями Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо реформування загальнообов’язкового державного соціального страхування та легалізації фонду оплати праці» від 28.12.2014 № 77-VIII). Відтепер питання соціального страхування у зв’язку з тимчасовою втратою непрацездатності і витратами, обумовленими похованням, регламентуються новим актом законодавства — Законом України «Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування» від 23.09.1999 № 1105-XIV (у редакції Закону України від 28.12.2014 № 77-VIII; далі — Закон про соціальне страхування). З 1 січня 2015 року, допомога по вагітності та пологах, як і раніше, надаватиметься застрахованій особі у розмірі 100% середньої заробітної плати (доходу), обчисленої у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України, і не залежатиме від страхового стажу. При цьому сума допомоги по вагітності та пологах у розрахунку на місяць не повинна перевищувати розміру максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, з якої сплачувалися страхові внески до Фонду, та не може бути меншою, ніж розмір мінімальної заробітної плати, встановленої на час настання страхового випадку (ст. 26 Закону про соціальне страхування). До відома Умови надання і тривалість виплати допомоги по вагітності та пологах визначаються наразі статтею 25 Закону про соціальне страхування. У цих питаннях змін, порівняно з нормами, передбаченими раніше, не відбулось Водночас, маємо враховувати й такий аспект — скільки місяців страхового стажу має вагітна у році, що передує відпустці по вагітності і пологах). Адже відповідно до частини четвертої статті 19 Закону про соціальне страхування, застраховані особи, які протягом 12 місяців перед настанням страхового випадку за даними Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування мають страховий стаж менше 6 місяців, мають право на допомогу по вагітності та пологах — виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але в розрахунку на місяць не вище двократного розміру мінімальної заробітної плати та не менше за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом у місяці настання страхового випадку.
Источник:
© Buhgalter911.com
ось це саме нове.
вас стосується останній абзац. тому така мала сума
Источник:
© Buhgalter911.com
ось це саме нове.
ТАЗератти• 10 апреля 2015
Ответ дляНалитое яблочко
насколько я понимаю
середня рахується в календарних днях, як і лікарняний
ТАЗератти• 10 апреля 2015
хоча в вашій бухгалтерії її вже ну зовсім мінімізували. отримаєте скоріше всього 4 мінімальних зарплати.
адже лікарняний на 4 місяці дається приблизно
Тетя из министерства
• 10 апреля 2015
Ответ дляТАЗератти
Да 2 походу это слишком мало,надо разбираться...
Ананомчикус• 10 апреля 2015
расчет будет исходя из оклада. при окладе 1250 я получила 5 тисяч с копейками.
Ответ дляТетя из министерства
автор, почему так долго ваша бухгалтерия не относит больничный в соцстрах?????это раз!!!я отдала 31 марта и 8 апреля уже получила деньги! вам должны посчитать по действующему на этот момент вашему окладу! это два! звоните в соцстрах и нажмите на своих тупых бухгалтеров! нельзя так долго носить больничный по бер-ти и родам! их сейчас в первую очередь оплачивают! вы уже родили?
Тетя из министерства
• 10 апреля 2015
Ответ дляSSD2505
Вот-вот должна родить...А Вы из декрета в декрет уходили и сколько получили первый раз и сейчас-одинаково?
Тетя из министерства
• 10 апреля 2015
Ответ дляАнаномчикус
Девочка моей должности брала спарвку о доходах,так сейчас в месяц у нас зарплата 1800...
Ответ дляТетя из министерства
да, пошла из декрета в декрет! разница в выплатах 3,5 тысячи!это нормально, а ваша бухгалтерия вам лапшу на уши вешает! срок выполнения заявки в соцстрахе - 10 ДНЕЙ!бухгалтера просто игнорят ваш больничный! вы его под расписку сдавали или так?
Тетя из министерства
• 10 апреля 2015
На 3.5 тысячи больше или меньше?Да нет без росписки,просто сдала...Может надо после пасхи в соцстрах обратится...
Тетя из министерства
• 15 апреля 2015
Ответ дляSSD2505
Если несложно ответьте пожалуйста кто именно должен перевести деньги соцстрах или бухгалтерия на роботе...На роботе говорят что отдали больничный 11 марта-ждите когда соцстрах оплатит,а соцстрах говорит что робота не оплачивает...
Реанимация• 16 апреля 2015
Ответ дляТетя из министерства
Хоть вопрос и не мне, но все же отвечу...соцстрах переводит деньги за Ваш больничный в Вашу бухгалтерию и только после этого бухгатерия уже выплачивает их Вам на зарплатную карту, никак не раньше.
Года 2 назад было наоборот - больничный насчитывал работодатель и сразу в ближайший день выплаты зарплаты выплачивал эту сумму, а потом ждал возвращения суммы на свой счет за Ваш больничный от соцстраха. Теперь же так делать работодателям запретили законом - вначале соцстрах проверяет больничный, выплачивает деньги и только после этого они попадают к Вам.
Тетя из министерства
• 16 апреля 2015
Ответ дляРеанимация
Спасибо!!!