Гладиолус• 10 апреля 2015
Как поставить звук я - ю - е
Здравствуйте, советчицы,
В принципе вопрос в названии, а если подробно ребенку 2,8, говорит для своего возраста очень хорошо, кроме звука "р", проблем почти нет. Но "р" нам вроде еще и рано по возрасту. А в последнее время стала замечать, что я-ю-е смягчает и говорит соответственно ля-лю-ле. Занимаемся потихоньку, когда старается говорит четко, но в речи забывает и опять.
К логопеду пока, считаю, идти рано. Будем пробовать своими силами.
Вот отсюда и вопрос - может есть какие-то скороговорки, упражнения и т.д.? Подскажите, кто знает.
Гладиолус
• 10 апреля 2015
Ответ дляКовбой Хагис
а гугл не дружит с вами???
А по сути что-то можете предложить?
Гладиолус
• 10 апреля 2015
Ответ дляТенюшка
Твёрдый звук Л относится к звукам среднего онтогенеза, и его смягчение в вашем в вашем возрасте абсолютная норма. Полноценно произноситься он должен к концу четвёртого года. Не требуйте от ребёнка слишком многого.
Спасибо за совет))