Менее Более• 20 апреля 2015
На что обратить внимание при покупке квартиры?
Ситуация такая: смотрим квартиру для покупки, хочется исключить подводные камни. Я не знаю с чего начать.... Знаю адресс, номер квартиры. Подскажите, можно ли позвонить в ЖЕК и спросить нет ли долгов или еще какую-нибудь информацию о владельцах или это конфиденциально? Спасибо за советы
Я б такое не носила, но продаю• 20 апреля 2015
Я бы обратила внимание на соседей и живность в квартире. Допустим, те же рыжие муравьи, которых просто невозможно вывести. А за долги и прочие задолженности за определенную плату вроде нотариусы делают запросы.
На иголках• 20 апреля 2015
С долгами жек сам разберется. Справки владельцам никто не даст и не выпишет, пока есть долг. А вы езжайте туда и проведите там пару часов- с бабушками поговорите. Узнаете много чего :))
Мусик Пусик• 20 апреля 2015
мы покупали квартиру два года назад.Так все справки про задолженности(её отсутствие) по кв собирали продавцы и предоставляли нашему нотариусу.Без них сделки не должно быть по закону.
котопёс• 20 апреля 2015
у нас в городе есть система сонар, там по лиц счету и адрессу можно посмотреть по коммунальным услугам- там видно и долги и на кого оформлены счета
Менее Более
• 20 апреля 2015
а как обратить внимание на соседей? я один раз смотрела квартиру - не видела никого. Это не новострой, вторичка 1960 года.
ЖаннаНеАгузарова• 20 апреля 2015
сходите в жек и узнайте кто и как раньше был прописан..
могут быть люди выписаны, а явл владельцами, еще с пред. сделок
опять же, если кв часто меняет владельцев, то с ней что-то не так
куркулиха• 20 апреля 2015
соседи (пообщайтесь с бабушками у подъезда, они много расскажут: может в доме часто свет выключают, или кубло наркоманов, или блошки-мурашки в подъезде-подвале...), в ЖЭКе уточните кол-во прописанных (точнее, чтобы не было на момент продажи таковых, особенно несовершеннолетних и заключенных); какая инфраструктура (парковка, маркеты, транспортная развязка ...); в квартире обратите внимание на стены-потолки (плесень ооочень опасная штука)
АгатаХристя• 20 апреля 2015
на соседей однозначно!у меня сверху соседи были просто ужас,даже пришлось заявление в милицию писать(((
Ответ дляМенее Более
ой это сложно, у моего мужа клиентка с мужем полжизни дочке на квартиру копили, купили, а оказалось что сверху живет больная баба которая весь день стучит по батареям, реально весь день. А у их дочки маленький ребенок, так эта клиентка уже в отчаянии готова даже деньги той бабе платить чтоб не стучала.
Ку ка ку ка ку• 20 апреля 2015
Ответ дляМенее Более
Если новострой- обратите внимание на приближённость к линии электропередач. А то сейчас дома строят и обещают их перенести и забывают, а последствия от такого соседства- онкозаболевани. Например, на Парковых озерах так и на Парковом мистечке в дальних домах( не сданы еще)
Ответ дляМенее Более
нескольуко раз прийдите, поговорите с бабушками, женщинами - мол так и так - собираемся покупать квартиру - какие соседи? нет лди нариков и алкоголиков и тд и тп. не следить за ними - а общаться!
Моська-слон• 20 апреля 2015
а кроме соседей - месторасположение разведать с транспортной развязкой, осмотреть район. Можно с соседями пообщаться если желание есть..
в самой квартире - трубы, спросите про электрику. Окна осмотрите. Балкон. Если квартира на самом последнем этаже - можно на крышу заглянуть если доступ есть
АгатаХристя• 20 апреля 2015
Вытяжку ещё проверить на кухне,мне пришлось новый канал долбить,так как с соседкой снизу на один канал подключены были и вся гарь к ней пёрла.Проще конечно список составить,а то что то,да всё равно упустить можно из виду.)
Слухи-руки не распускаю• 20 апреля 2015
Ответ дляМусик Пусик
ни по какому закону подобные справки не требуются, и нотариусу они не нужны.
это просто практика (и она правильная), чтобы потом не возникало недоразумений с коммунальными службами у новых владельцев.
Слухи-руки не распускаю• 20 апреля 2015
Ответ дляМенее Более
а документы правоустанавливающие вы видели на квартиру?
Менее Более
• 20 апреля 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
нет, ничего не видела
Слухи-руки не распускаю• 20 апреля 2015
Ответ дляМенее Более
нет, ничего не видела
ну так это самое главное. а как вы собираетесь тогда покупать, если даже не знаете, кто вправе ее продавать?
Мусик Пусик• 20 апреля 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
ну не знаю.нам так объясняли.и мы когда продавали,тоже ходили все справки собирали.
Слухи-руки не распускаю• 20 апреля 2015
Ответ дляМусик Пусик
вам или неверно объяснили, или вы неверно поняли.
Нотариус требует только форму 3, так как право пользования квартирой несовершеннолетними детьми подразумевает наличие разрешения органа опеки.
Все остальные справки - это договоренность между сторонами сделки.
olena_shch• 20 апреля 2015
на 1) фундаменты, 2) на инженерные сети дома и квартиры , 3) расположение и окружение.
Слухи-руки не распускаю• 20 апреля 2015
Ответ длякуркулиха
в ЖЭКе подобную информацию дают только собственнику квартиры либо проживающему в ней, а не кому попало.