Без Баяна• 23 апреля 2015
Вопрос по трудовому кодексу к юристам, помогите разобраться!
Здравствуйте!
Я мама в декрете. Работаю официально и ушла в отпуск по уходом за ребенком. Малышке 2 года. Сегодня позвонили с работы и попросили завтра подъехать на работу и написать заявление об увольнении. Дело в том что наш офис находится в Житомире, а главный в Киеве и в связи с кризисом наш закрывают и кто не хочет переезжать в Киев пишет заявление об увольнении, обещают после этого выплатить 2 ставки компенсации. Но вот в чем вопрос, если я напишу заявление по собственному желанию, кто ж мне эти деньги выплатить??)) Фирма
у сотрудником не "плохом" счету, вечно "желает кинуть на деньги".
Помогите советом, какие документы я должна подписать или написать, что мне должны показать или положено ли в таких случаях законом компенсация? Очень не хочу быть обманутой!!! Всем огромное спасибо за любую информацию!
Мюллерная• 23 апреля 2015
пусть увольняют в связи с закрытием филиала - вы тогда на бирже сможете нормальные деньги получать
если по собственному - никто и ничего вам не будет должен
Уволить вас не имеют права, только по закрытию предприятия. При сокращении Вы будете иметь социальные гарантии. Как совет придумайте причину, и возьмите под расписку свои документы с предприятия, без заявления на увольнение. Знаю много случаев когда фирмы просто кидают и сотрудники не могут забрать трудовые книжки.
ША все! я пришла• 23 апреля 2015
Ответ дляМюллерная
Вас ввобще не имеют права уволитьь до тех пор,пока не трудоустроят на новом месте.Кто это будет делать-работодатель и центр
занятости - мамочке, по сути, должно быть всё равно.Увольнять маму ребёнка до трёх лет запррещено в принципе.автор,ничего не подписывайте,если сами не хотите увольняться.Даже в связи с реорганизацией или ликвидацией Вас не могут уволить.Читайте КЗОТ.
Без Баяна
• 23 апреля 2015
Подскажите, если не собираюсь в будущем выходить на эту работу и закрытие офиса никак не расстроило, как правильно поступить?
Подмигашка• 23 апреля 2015
можно уволить в связи с ликвидацией или реорганизацией. По собственному желанию ничего не подписывайте.Вас должны предупредить за 2 месяца .ВАс должны уволить по статьей п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ.
Тут и тут
подробно все расписано. Почитайте
Тут и тут
подробно все расписано. Почитайте
Без Баяна
• 23 апреля 2015
Ответ дляПодмигашка
Тут и тут
подробно все расписано. Почитайте
Тут и тут
подробно все расписано. Почитайте
Спасибо, сейчас ознакомлюсь!
Подмигашка• 23 апреля 2015
Ответ дляБез Баяна
они вам за 2 месяца дают под подпись распоряжение,что вас через 2 месяца сократят.и там должно быть оговорено размер пособия. Или 1 оклад или как у вас указано в кол.договоре. Вы ознакамливаетесь,подробно ,обращайте внимание на сроки ,указание статей увольнения и размер пособия. Подписывайте,если все ок. Через 2 месяца приходите за своей трудовой книжкой, где просматривайте сначала внимательно записи,а потом подписываете ,что вы ее получили. И забираете свое пособие выходное. Сразу же не откладывая идете в ЦЗ и становитесь на учет, где будете получать пособие.
Без Баяна
• 23 апреля 2015
Ответ дляПодмигашка
Спасибо!
Мюллерная• 24 апреля 2015
Ответ дляША все! я пришла
вот вы кзот и читайте. уволить могут с предоставлением нового места работы
ну переведут ее из житомира в киев - а она все равно туда возвращаться не собирается?