Девочки, очень нужен совет и помощь!
Ситуация такая: мой сын прописан в однокомнатной неприватизированной квартире вместе со свекром. Муж был прописан там же, пока 2,5 года назад не погиб в ДТП. Свекр инвалид на почве алкоголизма, разведен, есть родная сестра. Так вот он этой сестре хочет квартиру отдать, угрожая выписать малого через суд (сыну 6 лет, малолетний). За квартиру он не платит, там долгу уже тысяч 20, если не больше.
У меня своего жилья нет, живу у родителей в тоже неприватизированной квартире.
Единственное, после смерти мужа, когда наследство оформляла, написала в опекунском заявление, чтобы взяли квартиру под контроль, есть бумага-ответ.
Насколько реально ребенка лишить права проживания в той квартре (дед внука за 6 лет не видел ни разу) и выписать его?
И насколько реально мне через суд получить разрешение на право прописки у ребенка?
the best for children• 24 апреля 2015
Ответ дляЗлатик
муж не хотел, боялся, что свекр пропьет свою часть
Вообще-то не дай бог что, то неприватизированная квартира, при условии, если выпишут ребёнка, может уйти государству.
Ответ дляЗлатик
а кто пустит ребенка там проживать? у матери, т.е. меня, жилья нет - куда выписывать, в подвал? за коммунаклу платить там только газ, а свекр не платит ВООБЩЕ ни за что! даже за себя
Вам надо добиваться этого через суд, фактически, никто не лишал ребенка права там проживать, Вы нигде не прописаны? бомжуете с ребенком? раз соглашаетесь, что ребенок не живет там, то где он живет?
the best for children• 24 апреля 2015
Ответ дляemma83
потому, что законы такие) мать даже не имеет права на проживание в данной квартире) в таких случаях надо выделять часть квартиры в пользование, через суд, потом делать приватизацию этой части, а уж потом, как опекун ребенка сможете прописаться.....
Думаю, что автору нужно тогда действовать таким путём.
Ответ дляAloise
100% могут. Если свидетели(соседи) подтвердят, что не видели малыша больше 5 лет - выписывают через суд.
Была у знакомой ситуация с её квартирой, которую она купила у алкаша и жила там с 5-летней дочкой. Через пару лет алкаш с подачей родственников подал в суд, мол меньше рыноч. стоимости продал, подписывал док-ты в неадыквате и т.д. Суд постановил продать квартиру либо доплатиь 350 тыс грн.( если нет денег , то продавать) Хотя, уже больше 5 лет прошло с момента покупки....Малой сейчас 13-ть и всё равно выгоняют на улицу!
вообще, там видимо судье заплатили, в таких случаях очень сложно доказать неправомерность сделки.....
the best for children• 24 апреля 2015
Ответ дляЗлатик
так а что мне делать?!
А у Вас есть жилье, оформленное на Вас?
Ответ дляЗлатик
не смотря на количество прописанных в ’моей’ квартире?
нет, но по факту ребенок же там живет? поймите, прописка это не право собственности, и если реально ребенок живет у Вас, то и прописан должен быть у Вас.....поликлиника, садик и прочее обслуживание проходит по Вашему месту прописки?
Ответ дляemma83
по факту ребенка никто не пустит жить в ТУ твартиру
the best for children• 24 апреля 2015
Ответ дляЗлатик
у родителей
думаю, что ребёнка выпишут через суд и Вы просто пропишите его к Вашим родителям, если в квартире, где прописан ребёнок, Вы не живёте, шансов впринципе нет:(((
the best for children• 24 апреля 2015
Ответ дляЗлатик
в ТУ это в какую?
Ответ дляthe best for children
шансы есть, нанимать толкового юриста, бежать во все инстанции с заявлениями и подавать в суд.....
the best for children• 24 апреля 2015
Ответ дляemma83
нужно срочно с ребёнком заселятся в квартиру свёкра, тогда шансы есть, если не жить там, то не вижу шансов...
Ответ дляemma83
по факту его никто не лишал права там проживать, Вы добровольно его забрали жить к себе....или есть решение суда (заявления в милицию) о выселении ребенка и недопуска в квартиру?
а как ребенку там проживать без родителей?
там однокомнатная квартира, свекр алкоголик...как с ним жить ребенку?
the best for children• 24 апреля 2015
Ответ дляЗлатик
а где такого юриста найти?
юрист, ведший уголовное дело о смерти моего мужа меня очень сильно кинул...
да... мне когда-то тоже адвокат много обещал, в итоге-выброшенные деньги.
Ищите способ заселиться в ТУ квартиру.