Девочки, очень нужен совет и помощь!
Ситуация такая: мой сын прописан в однокомнатной неприватизированной квартире вместе со свекром. Муж был прописан там же, пока 2,5 года назад не погиб в ДТП. Свекр инвалид на почве алкоголизма, разведен, есть родная сестра. Так вот он этой сестре хочет квартиру отдать, угрожая выписать малого через суд (сыну 6 лет, малолетний). За квартиру он не платит, там долгу уже тысяч 20, если не больше.
У меня своего жилья нет, живу у родителей в тоже неприватизированной квартире.
Единственное, после смерти мужа, когда наследство оформляла, написала в опекунском заявление, чтобы взяли квартиру под контроль, есть бумага-ответ.
Насколько реально ребенка лишить права проживания в той квартре (дед внука за 6 лет не видел ни разу) и выписать его?
И насколько реально мне через суд получить разрешение на право прописки у ребенка?
the best for children• 24 апреля 2015
Ответ дляemma83
почему? 1. Ребенок там не проживает, соответственно имеет другую жилплощадь. 2. Мать(опекун) не оплачивает счета за коммуналку , а это не в ее пользу......можно выписать через суд с привлечением опекунского.....
Кстати, когда моего ребёнка выписали, судья даже отклонил моё ходатайство о подключении опекунского..
Галина_Киев• 24 апреля 2015
Ответ дляemma83
Не выпишут в никуда ни один опекунский. У мамы своего жилья нет( квартира где она прописана не приватизирована), поэтому насильно прописать ребенка по месту жительства не получится.
mademuazzelka• 24 апреля 2015
бегом к хорошему адвокату, а то останетесь без квартиры
Нет денег на адвоката - займите, если выиграете - окупится все
Шансов у вас мало, но все же может есть какие-то пробелы в законе и т д
Реальная история: снимали квартиру у хозяина, она ему по наследству досталась от тетки. Не приватизированная. Жек стал судиться с ним. Хозяин думает: как же так, суд же на моей стороне. Зачем мне адвокат - все и так ясно. И сидел на попе ровно.
В итоге квартира тю тю
Как бы не прискорбно, но сейчас деньги решают все. И тут вопрос или свекр кому надо заплатит. Или вы попытаетесь. А на закон один расчитывать глупо
В итоге квартира тю тю
Ответ дляГалина_Киев
почему это? ребенок по факту проживает в маминой квартире, что легко подтвердить справками с садика и поликлиники, соответственно , ему не требуется другая жилплощадь......как раз если бы была приватизирована, то не смогли бы, а так, это мы думаем, что квартира, наша, а без права собственности-она государственная, а мы лишь арендаторы, и если не пользуемся данной квартирой, то и теряем право аренды....
Ответ дляludavlod
К сожалению, свекр запросто может выписать- ребенок там не проживает и Вы не платите комуслуги и Вы не собственник... Эсли что я не теоретик..
Свёкр тоже не собственник. Квартира не приватизирована.
Автор, думаю что у Вас есть достаточно шансов. Ищите толковых юристов и обязательно задействуйте опекунский.
the best for children• 24 апреля 2015
Ответ дляГалина_Киев
Девочки, очень жаль автора, сама прошла через такое, но не пишите, то, чего не знаете наверняка!!!
Выпишут к маме!!! 100%
Галина_Киев• 24 апреля 2015
Ответ дляemma83
с детьми все не совсем так. Взрослого бы выписали без разговоров, а ребенка опекунский выписать не даст.
the best for children• 24 апреля 2015
Ответ дляemma83
если б была приватизирована, то тоже смогла бы, мой случай-с приватизированный жильём был.
the best for children• 24 апреля 2015
Ответ дляlekrey
Да, вот думаю, что должна быть где-то зацепка в том, что квартира и не свёкра-то по факту...
Ответ дляГалина_Киев
правда?) я вот столько лет на такие дела смотрю , и все прекрасно выписываются))) все даст, по закону у ребенка есть другое жилье, за это его мать не платит, даст сестра свекра денег(что бы ускорить процесс) и выпишут......
Галина_Киев• 24 апреля 2015
Ответ дляthe best for children
Выпишут к маме!!! 100%
Мама выпишется, и будет временно без прописки. Приватизированного жилья та у нее нет. И выписывать ребенка будет некуда. Знаю из личного опыта, у подруги была такая же ситуация пол года назад.
Галина_Киев• 24 апреля 2015
Ответ дляemma83
ну за деньги у нас вообще всех и отовсюду выпишут... Жилья нет ни у мамы ни у ребенка( в приватизации никто из них не участвовал). Мама выпишется и все выписывать ребенка будет некуда...А если сестра все таки даст денег и каким то образом выпишет ребенка, то это можно будет легко оспорить с хорошим юристом, и наказать тех кто пошел против закона.
the best for children• 24 апреля 2015
Ответ дляГалина_Киев
Вам показать скан страницы с пропиской моего паспорта?!!
Ну что Вы говорите, я и дочь не прописана НИГДЕ с 2011, мужа и сына выписали подобным образом, как у автора, через суд в 2012 родители мужа (точнее отец) и ни у кого из нас нет жилья. Когда были выборы, я из любопытства (не люблю политику, но типа долг) спросила, как нам голосовать в таком случае, так вот мне порекомендовали зарегистрироваться не помню точно как называлось, но вообщем бомжей там регистрирую и тогда ООО спасибо государство, я смогу на выборах президента голосовать:))
the best for children• 24 апреля 2015
Ответ дляemma83
я не знаю всей ситуации, но у Вас видимо шла ситуация об утрате права собственности.......
право собственности было на отце мужа, в доме ещё проживала свекровь, а мой муж и сын были там прописаны.
Свекровь судья попросил удалиться из зала суда, т.к. она не проходит по делу, и преспокойненько выписали несмотря на то, что мама (в смысле я) тоже нигде не прописана
Ответ дляГалина_Киев
не смешите и внимательно читайте) мама и так там не прописана, и у мамы и ребенка есть жилье где они фактически проживают, что легко можно подтвердить, соответственно, ребенку не нужна часть в другой квартире, тем паче он добровольно не проживает в этой квартире, его никто не выселял, а иметь частную собственность в нашей стране не обязательно) п.с. читайте законы)
Галина_Киев• 24 апреля 2015
Ответ дляthe best for children
Послушайте я не говорю что такого быть не может. У нас в стране возможно все, особенно за деньги.
the best for children• 24 апреля 2015
Ответ дляГалина_Киев
да на улицу выписывают
Судья примет во внимание тот факт, что ребёнок не прожавает уже много лес в квартире свёкра, значит, он ГДЕ-ТО проживает, как Вы не поймёте
the best for children• 24 апреля 2015
Ответ дляГалина_Киев
Читайте законы. Даже деньги не понадобятся.
Ответ дляthe best for children
аа, т.е. была просто прописка без права собственности? тогда да, отец владелец, он мог и без Вашего ведома выписать всех......
the best for children• 24 апреля 2015
Ответ дляemma83
ну да, хотя даже многие юристы уверяли, что до 18 лет суд не выпишет, опекунский не позволит и т.д., так что у нас юристы тоже ещё те...
Галина_Киев• 24 апреля 2015
Ответ дляemma83
Можно снимать квартиру и жить там- но это же не значит что есть жилье.
Я писала из опыта своей подруги, у которой пол года назад была такая же ситуация, и ребенка не выписали в никуда... Вот и все.
Ответ дляthe best for children
оооо, у нас есть такие юристы, что аж страх берет))) я проработав на госслужбе почти 10 лет, насмотрелась и на гламурных девочек, и мальчиков, которым диплом за порося дали......страшно......
Ответ дляГалина_Киев
Вашей подруге несказанно повезло......а зачем снимать квартиру, когда ребенку государство предоставило в пользование жилплощадь?) п.с. по теме автора, она ее не снимает, ей есть где жить, вот туда дите и пропишут, суд просто обяжет службу перепрописать и все)
Галина_Киев• 24 апреля 2015
Но ребенок ведь не может жить без мамы- а маму свекр не пускает.
Я понимаю что автор не снимает квартиру, но если она выпишется а ее родители приватизируют квартиру, то ребенка без их согласия туда никто не пропишет...Куда ж тогда на улицу выписывать?
the best for children• 24 апреля 2015
Автор, очень хочется Вам помочь, мне кажется, обратите внимание на посты 33, 51, 53, 96 и попробуйте заселится в ТУ квартиру, пишите в милицию, обращайтесь в суд, что Вам негде жить, ситуация с родителями изменилась, выставили и т.д. свидетелей найдите таких, чтоб не подвели и вперёд. Т.к. раз уже угрожают, значит, что-то задумали. Действуйте быстро, не откладывайте ни на день.
the best for children• 24 апреля 2015
Ответ дляГалина_Киев
Да суд вопрос куда выписывать не интересует, это Вы переживаете, что на улицу, а им всё равно.
Маме нужно бить во все колокола и заселяться жить с ребёнком к свёкру, т.к. ребёнок несовершеннолетний, он не может проживать без матери и т.д...
Ответ дляГалина_Киев
кто сказал, что свекр автора не пускает? есть решение суда? зафиксированы вызовы милиции? есть заявления о препятствии пользованием жилплощадью? Вы поймите, слова автора для суда ничего не значат......в отличии от доказательств сестры свекра, которая насобирает справок с поликлиники и садика ребенка....ну, вот когда приватизируют-тогда и будет разговор, а пока имеем факт наличия у автора и ребенка другой жилплощади)
Ответ дляemma83
+1000000