Доброе утро! Мне подруга отдала закваску на ТВОРОЖОК (СЫРКОВАЯ МАССА ТИПА "ТЁМЫ") с сайта , а инструкцию где-то выбросила. У кого есть инструкция - поделитесь, пожалуйста. Кто готовил на каком молоке? С какого возраста деткам давали? Как вам этот творожок? С чем можно сочетать после приготовления? (банан и т.п.)
Вот эта девочка здесь https://www.kidstaff.com.ua/tema-6773179.html напишите ей, она вам на почту вышлет
Можно заквашивать ВСЕ кисломолочные продукты и в йогуртнице, и в мультиварке, в термосе, и просто в кастрюльке, укутанной в бумагу и плед. Термос и мультиварка летом - идеальные приборы для приготовления всех, без исключения, кисло-молочных продуктов, если нет йогуртницы. Даже в банке, поставленной на солнышко, но укутанной в полотенце, например, йогурт легко сворачивается.
ВНИМАНИЕ!!! Если за положенное время закваска не сработала, поставьте сосуд в теплую воду 40-42С на 15-20 минут, продукт приобретет густоту. ВНИМАНИЕ!!! Закваски термостабильны, т.е. Т заквашивания должна быть постоянно теплой.
ВНИМАНИЕ!!! Причин *тягучести* готового продукта может быть несколько, образуются длинные белковые связки. Такой продукт нужно взбить миксером или в блендере несколькими короткими рывками, поставить в воду- 40-42С на 10-20 минут (к нему вернется густота) и отправить в холодильник на 4 часа - будет густой и не скользкий.
ВНИМАНИЕ!!! Количество закваски рассчитано на 3 л. Если готовите из 1 л, например, стряхните содержимое пакета на дно, зажмите между пальцами излишек 2/3, остальное высыпьте на остывшее молоко. Плотно застегните пакет, постарайтесь использовать закваску в течение 10-14 дней после вскрытия пакета.
Бифидойогурт, Биойогурт, Йогурт чистая культура, Йогурт ФИТНЕС, Турецкий Йогурт VALIDE, Йогурт Франческа, Мацун, Йогурт Vitamax
Нагрейте кипяченое молоко, можно использовать любое молоко: домашнее кипяченое, пастеризованное, ультра-пастеризованное, стерилизованное, до температуры 37 С (вровень с температурой ладони, если у вас нет градусника). Ультра-пастеризованное и Тетра-Пак можно не кипятить.
Внести закваску (например, 1/3 пакета на 1 л молока). Рассыпьте порошок по поверхности молока. Дайте поплавать ему на поверхности 1 минуту, чтоб не образовались комки. Перемешайте венчиком или миксером.
Время сквашивания 7-8 часов, поддерживаем температуру 37С.
Охладите в холодильнике в течение 4-6 часов.
Внимание! Срок заквашивания Йогурта Vitamax стоит продлить до 10-11 часов. Следите за сгустком.
Внимание!
Жидкость (сыворотку) йогурт выделяет, если слишком высокая Т во время заквашивания или слишком долгое время заквашивания при низкой Т. Соответственно, снижаем Т или сокращаем время
Комковатость возможна если не снять пенку с кипяченого молока.
Просто так, потому что ОЧЕНЬ ВКУСНО, приготовьте
Молочный коктейль на основе йогурта - АКТИВИЯ:
Смешать в блендере пригоршню свежемороженых фруктов с парой-тройкой ст. л сахарной пудры (не сахара), добавить йогурт 1 л, взбить на высоких оборотах)
Это СКАЗКА!!!!!!
Проверьте)))
Йогуртовый десерт.
В готовый йогурт добавить взбитые с сахарной пудрой фрукты, взбить, влить 1-2 ст.л. расворенного в 40 мл воды желатина. Разлить по формам, остудить.
Греческий йогурт ’Дзадзыки’
Приготовление этого йогурта чуть отличается от всех предыдущих.
Молоко вскипятить, именно вскипятить, а не довести до кипения. Кроме уникального состава закваски в греческом йогурте работает технология увеличения количества белка в молоке. Мы можем сделать это двумя способами:
1 . Добавить в горячее молоко 25 г (столовую ложку с большой горкой) сухого молока на 1 литр молока. Т.е. на 3 л молока можно добавить 3-4 ложки.
2. Вскипевшее молоко оставить на крошечном огне, продолжать выпаривать из расчета из 1,5 л молока должен остаться 1 литр. Обычно на это уходит 1 час. Молоко постоянно помешивать. Идеальна для такой процедуры посуда с тефлоновым покрытием.
Молоко остудить до температуры 37 С (вровень с температурой ладони, если у вас нет градусника).
Внести закваску ( 1/3 пакета на 1 л молока или 1 пакет на 3 л). Рассыпьте порошок по поверхности молока. Дайте поплавать ему на поверхности ровно1 минуту, чтоб не образовались комки. Перемешайте венчиком или миксером.
Наринэ
Нагрейте 3 л кипяченого молока, любого молока (домашнее кипяченое, пастеризованное, ультра-пастеризованное, стерилизованное) до температуры 38 С (прохладней температуры ладони, если у вас нет градусника). Добавьте закваску, тщательно перемешайте.
Время заквашивания 7-8 часов при температуре 38-40С.
Консистенция близкая к йогурту, вкус мягкий, легкий отток сыворотки по поверхности обозначает окончание процесса заквашивания.
Примечание. Срок заквашивания при невысоких температурах (36-37С) может продлиться до 9-10 часов. Это уже из практики.
Ацидофилин, Бифидум, Ацидолакт Турах
Внести закваску в кипяченое молоко, остывшее до 37С (например, 1/3 пакета на 1 л молока), для этого рассыпьте порошок по поверхности молока. Дайте поплавать ему на поверхности 1 минуту, чтоб не образовались комки. Перемешайте венчиком.
Время сквашивания 7-8 часов.
Внимание!
Это СКАЗКА!!!!!!
Проверьте)))
Йогуртовый десерт.
Греческий йогурт ’Дзадзыки’
Наринэ
Ацидофилин, Бифидум, Ацидолакт Турах
Время сквашивания 7-8 часов.
Биокефир
Нагрейте 3 л кипяченого молока (в зависимости от густоты, которую вы желаете получить) любого молока (домашнее кипяченое, пастеризованное, ультра-пастеризованное, стерилизованное) до температуры 34 С (!) (прохладней температуры ладони, если у вас нет градусника).
Добавьте закваску, тщательно перемешайте.
Время сквашивания 7-8 часов.
Ряженка
Нагрейте 3 л ТОПЛЕНОГО любого молока (домашнее топленое, пастеризованное топленое) до температуры 37-39С (прохладней температуры ладони, если у вас нет градусника).
Следующий вопрос, как приготовить домашнее топленое молоко? Он решается проще простого: КИПЯТИМ МОЛОКО, заливаем в термос, оставляем на ночь) Топленое молоко готово! Второй способ: молоко вскипятить, кипящее поставить в духовку при Т 95С на 3-4 часа.
Время сквашивания 7-8 часов.
Сметана
Продукт Сметана имеет как правило от 15 до 30% жирности. Потому основа для Сметаны должна готовиться на КИПЯЧЕНОЙ СМЕСИ молоко + сливки. Домашние сливки, снятые с молока имеют в среднем 20-24%.
Варианты приготовления смеси:
1) сливки, снятые с молока + 1/3 молока. Например, к 600 мл сливок нужно добавить 200 мл молока.
2) смесь 50/50 молоко + сливки 30% (можно магазинные)
3) сливки (вершок) 15-20%
Самый простой и выгодный способ, покупаете 3-6 л молока. Наливаете его в кастрюлю или две, оставляете на ночь в холодильнике, утром снимаете черпачком сливки.
Снятое молоко годится для приготовления йогуртов, кефиров, сыров и т.д.
Из сливок также готовим сливочное масло, Сметану, Филадельфию, Маскарпоне и крем-сыр Формажио Фреско.
Сливочно-молочную смесь вскипятить, остудить до температуры 34 С (прохладней температуры ладони, если у вас нет градусника).
Добавьте закваску в смесь, тщательно перемешайте. Время сквашивания 7-8 часов. По окончанию заквашивания сметана должна загустеть до консистенции йогурта, далее ее плотность будет нарастать в холодильнике.
Охладите в холодильнике в течение 4-6 часов. Не игнорируйте этот момент, вкус перед охлаждением еще только начинает проявляться, густота не полноценна. Если за положенное время закваска не сработала, поставьте сосуд в теплую воду 40С на 15-20 минут, продукт приобретет густоту.
Ультра-пастеризованные продукты и в упаковке Тетра-Пак можно не кипятить, если используете магазинные компоненты, то применяйте большее количество закваски.
Читали рецепт Греческого йогурта?
именно так я и загущаю сметану дома, делая ее густой, но не жирной.
Время сквашивания 7-8 часов.
Ряженка
Время сквашивания 7-8 часов.
Сметана
Варианты приготовления смеси:
3) сливки (вершок) 15-20%
Читали рецепт Греческого йогурта?
Творожок (Сырковая масса типа Темы,Агуши), Творожок Лактоник, Начинка для ДЕТСКИХ глазированных СЫРКОВ
Нагрейте 3 л кипяченого молока, любого молока (домашнее кипяченое, пастеризованное, ультра-пастеризованное, стерилизованное) до температуры 34 С (прохладней температуры ладони, если у вас нет градусника). Добавьте закваску, тщательно перемешайте. Укутайте, залейте в термос и поставьте в теплое место на 8 часов (хорошо заквашивается у батареи) .
Закваски термостабильны, т.е. Т должна быть постоянно теплой. По истечении этого периода поставьте банку со свернувшимся молоком (консистенция напоминает кефир) в кастрюлю с водой, нагревайте на очень медленном огне 15-20 мин., пока в содержимом банки не появятся тонкие разломы, как на фото. Отбросьте на ткань (внимание! не марлю), подвесьте, дайте стечь сыворотке. Через полчаса первый раз перемешайте на ткани, соскребите сыр с ткани. Подвесьте вновь еще на полчаса. Разверните. Снова перемешайте. Свяжите концы ткани и уложите в дуршлаг. Поставьте в холодильник под легкий пресс 0,5 кг.
Охладите в холодильнике.
Если в йогуртнице нет функции ’Творожок’ с температурными показателями в пределах 32-34С (а именно такая Т должна быть постоянной в течение всего периода заквашивания), то можете готовить в мультиварке, в термосе, на водяной бане, в духовке, в долговарке и просто в кастрюльке, укутанной в бумагу и плед . Термос и мультиварка - идеальные приборы для приготовления всех, без исключения, кисло-молочных продуктов. Даже в банке, поставленной на солнышко, творожок легко сворачивается, только стоит укрыть от прямых солнечных лучей.
Недавно опробовали методику, согласно которой пользователи ставили завернутую в полотенце банку в открытую йогуртницу. Результат отменный.
Можете использовать не кипяченое молоко, время заквашивания сократите. В таком случае получится простой творог.
В начинку для сырков в шоколаде добавьте 2-3 ст. л сахарной пудры, можно смолоть сахар с добавлением ванильного сахара. Плотно утрамбуйте в силиконовые формы сырковую массу. Заморозьте. Сварите шоколадную глазурь, обмакните в нее сырки и выложите на пергаментную бумагу.
Срок хранения сырковых масс в холодильнике 7 суток, в нулевой камере холодильника 14 суток, в морозилке 30 дней.
Быстрый творожок в йогуртнице (закваску можно делить). Внимание! Для этого способа приготовления подходит только закваска ’Быстрый творожок’.
1. 3 л молока вскипятить
2. Молоко остудить до 37-40С, закваску рассыпать по поверхности молока. Дать минуту постоять, тщательно размешать венчиком. миксером или вилкой.
3. Смесь перелить в большую чашу йогуртницы или разлить по баночкам.
Примерное Время приготовления:
при Т 42 С 4 часа
при Т 40 С 4,5 часа
при Т 38 С 5-5,54 часов.
Определить готовность сгустка несложно, масса по консистенции напоминает кефир и не льется, как молоко.
4. По истечении этого периода перелейте кефирообразную массу в банку, поставьте банку со свернувшимся молоком (консистенция напоминает кефир) в кастрюлю с прохладной водой, нагревайте на очень медленном огне 10-15-20 мин., пока в содержимом банки не появятся тонкие разломы, как на фото. Отбросьте на ткань (внимание! не марлю), подвесьте, дайте стечь сыворотке. Через полчаса первый раз перемешайте на ткани, соскребите сыр с ткани. Подвесьте вновь еще на полчаса. Разверните. Снова перемешайте. Свяжите концы ткани и уложите в дуршлаг. Поставьте в холодильник под легкий пресс 0,5 кг.
Лечебно-профилактический кефир заквашиваем на кипяченом молоке, закваска рассчитана на 3 л молока.
Можно делить.
Молоко вскипятить, остудить почти до Т 25-28С, закваску рассыпать по поверхности молока. Дать минуту постоять, тщательно размешать венчиком. миксером или вилкой.
Смесь перелить в термос. Оставить заквашиваться на 12-16 часов (!!!) .
Готовый кефир ОСТУДИТЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ 3-6 часов.
Если у вас нет термоса, можете заквашивать в банке, укутанной в бумагу и плед. Можете поставить ее на стул у батареи, но не впритык, а на расстоянии 15-20 см от нее.
Мацони в домашних условиях.
В емкость залить 1 л молока (рекомендую использовать домашнее молоко), довести до кипения и охладить до 36-38 °С (высокая температура губительна для бактерий - не вносите заквасочную культуру в молоко с температурой выше 38°С!) Затем это молоко залить в термос, йогуртницу или кастрюлю, внести 1/3 пакета закваски и перемешать до полного растворения. Оставить на 6 - 8 ч. В случае приготовления Мацони в кастрюле, ее необходимо укутать для сохранения температурного режима.
Готовый продукт хранить в холодильнике в течение 2-4-х дней. Рекомендуется принимать Мацони от 250 – 500 мл за 30 – 60 минут до приема пищи 3 раза в день.
Охладите в холодильнике.
1. 3 л молока вскипятить
Примерное Время приготовления:
при Т 42 С 4 часа
при Т 40 С 4,5 часа
при Т 38 С 5-5,54 часов.
Можно делить.
Мацони в домашних условиях.
Тан (Айран)
Традиционный турецкий айран изготавливается из коровьего молока с добавлением воды и соли. Вместо коровьего часто используют козье или овечье молоко. Т заквашивания 38 С.
Айран, как и другие кисломолочные напитки смешанного брожения, обладает следующими полезными свойствами:
хорошо утоляет жажду
легко усваивается благодаря распаду белков на более простые соединения,
благотворно воздействует на секреторную деятельность желудка и кишечника,
повышает приток кислорода в лёгкие и улучшает работу дыхательных центров,
укрепляет нервную систему,
оздоравливает кишечную микрофлору.
Помогает избавиться от лишнего веса
Способствует долголетию
Активно помогает снять похмельный синдром
Особенностью напитка является то, что при его приготовлении основу смешивают с холодной кипячёной водой, родниковой или минеральной сильно-газированной водой с добавлением кусочков льда. Наилучшим считается айран, в котором вода составляет не более 1/3, а лёд чуть меньше 1/10 от общего количества
Итак! 1. Если молоко не стерилизованное, его обязательно нужно прокипятить (чтобы уничтожить все бактерии и антибиотики, которые в нем содержатся) и охладить до температуры 37-40°С (высокая температура губительна для бактерий - не вносите заквасочную культуру в молоко с температурой выше 40°С).
Один пакет закваски рассчитан на сквашивание 3 литров молока.
2. Высыпать содержимое одного пакетика в молоко, размешать и разлить по чашкам йогуртницы. Для обычных йогуртниц - закрыть крышку йогуртницы, включить в розетку, оставить на 8-10 часов.
Для водных йогуртниц – налить между чашками йогуртницы горячую воду из-под крана, закрыть крышку йогуртницы, включить в розетку, оставить на 8-12 часов.
Не бойтесь передержать продукт в йогуртнице, чем дольше происходит процесс ферментации тем он полезнее и плотнее по консистенции. Отток сыворотки при приготовлении айрана – норма, она может проступать над сгустком на 0,2 - ,5 см. В этот период нарастает кислотность, которая и формирует вкус напитка. Чем дольше заквашивается айран, тем острее будет его вкус.
Примечание:
При приготовлении в термосе, прогреть термос кипятком, вытереть насухо, залить в термос полученное молоко, плотно закрыть термос, укутать в плед и поставить в теплое место и оставляем на 8-12 часов.
При приготовлении в банке/кастрюле - ошпарить кипятком посуду, вытереть насухо, залить теплое молоко с закваской и закрыть крышкой. Банку/кастрюлю плотно укутать в плед и оставить в теплом месте на 8-12 часов.
3. Взбить айран в бендере, миксером или венчиком (вилкой), долить воду, добавить по вкусу соль, укроп, петрушку и пр. Если взбиваете активно, у напитка будет крепкая пенная шапка, напиток почти тез пены, если основу взбивали вилкой.
Готовый продукт хранить в холодильнике не более 5 дней.
ВАРЕНЕЦ готовим так же, как ряженку, но основа для него должна быть хорошо вытоплена, иметь темный цвет. Тогда и Варенец получается густющий, вкусный!
хорошо утоляет жажду
укрепляет нервную систему,
оздоравливает кишечную микрофлору.
Помогает избавиться от лишнего веса
Способствует долголетию
Примечание:
Катык на сливках
Добавьте в молоко 10 % жирных сливок (20%).
Нагрейте смесь из 300 мл сливок и 3 л кипяченого молока любого молока (домашнее кипяченое, пастеризованное, ультра-пастеризованное, стерилизованное) до температуры 37 С (вровень с температурой ладони, если у вас нет градусника). Ультра-пастеризованное и Тетра-Пак можно не кипятить.
Внести закваску (например, 1/3 пакета на 1 л молока).
Чтоб отделить часть закваски, просто зажмите пакет с половиной порошка между пальцами. Рассыпьте порошок по поверхности молока. Дайте поплавать ему на поверхности 1 минуту, чтоб не образовались комки. Перемешайте венчиком.
Охладите в холодильнике в течение 7-8 часов.
КАТЫК классический на выпареном молоке. Катыком называется кислое молоко в большинстве тюркоязычных стран Ближнего и Среднего Востока. От простокваши Катык отличается прежде всего тем, что заквашивается не из сырого, а из кипяченого молока и что процесс заквашивания происходит при определенных условиях.
Во-первых, молоко не просто предварительно кипятят, а вытапливают на медленном огне при помешивании или в глиняной посуде в духовке так, чтобы оно при этом не закипало, а нагревалось до 90°С, теряя от 15 до 30% воды. Это создает более плотную консистенцию у катыка по сравнению с русской простоквашей, а также ведет к почти полному отсутствию отстоя в виде сыворотки при скисании (если сыворотка и появляется в небольшом количестве, то только сверху, а не снизу массы Катыка).
Во-вторых; для равномерного закисания, а главное, во избежание побочных процессов - прогоркания, преждевременного створаживания и т. п. - молоко после кипячения процеживают через легкую хлопчатобумажную ткань или через марлю, сложенную вдвое-вчетверо. Есть вариант, когда сквашенный Катык отбрасывают на ткань, марлю- очень вкусно!!! После процеживания в марле должен остаться упругий сгусток сладковатого вкуса.
В-третьих, температура молока, при которой заквашивается Катык, не должна превышать 40°С. Оптимальная температура роста кисломолочных палочек катыка в молоке - от 37 до 40°С. ЗАКВАСКА РАССЧИТАНА НА 3 литра МОЛОКА, можно делить.
Хороший Катык имеет плотную, однородную, без крупинок, консистенцию, приятный освежающий вкус.
Катык на свекле
Отварить или запечь в кожуре красную свеклу (200-300г) , затем очистить и нарезать кубиками. Свеклу положить в остуженное до 37С после кипячения цельное молоко 1-1,5 л. Добавить закваску Катыка. Посуду с молоком и свеклой завернуть в полотенце и поставить в теплое место( налить в термос, поставить у батареи).. Через 7-8 часов молоко скиснет и свекольный катык можно подать к столу. Не перемешивать, не встряхивать во время заквашивания.
Катык на свекле
Катык на вишне.
Очистить 50-70 г вишен от косточек. Вишню размять, опустить в остуженное до 37С после кипячения цельное молоко 1-1,5 л. Добавить закваску Катыка. Посуду с молоком и свеклой завернуть в полотенце и поставить в теплое место( налить в термос, поставить у батареи).. Через 7-8 часов молоко скиснет и свекольный катык можно подать к столу. Не перемешивать.
Катык на сливках готовится на кипячёном молоке + 10% сливок 20% жирности (на 1 л молока 200 мл сливок).
Ответ дляИзподтишка
Точно так же как йогурт делается. Только на пару градусов температура отличается(но я без градусника все равно делаю).А потом на ткань сцедить в конце и все))) Классный такой получается
а сколько дней готовый продукт можно хранить, чтобы для ребенка не было вредно? 3 дня или это много?