Меряно-перемеряно• 06 мая 2015
Ребенок в 9 месяцев не ест прикорм и теряет вес! Что делать? Как накормить?
Доченька на ГВ, прикорм по рекомендации педиатра начали в 6 мес с овощей. Более-менее кушала цветную капусту, морковь, тыкву, вначале баночные гербер где-то с недели три, потом сама готовила. На картофель была аллергическая реакция. Затем попыталась ввести каши, но дочь их наотрез отказывалась кушать, отвергала и гречку, и кукурузную, и рисовую. Пробовала безмолочные и молочные, добавляла банан, яблоко - ну никак нам не пошли. Ввела затем кисломолочку, делала сама в йогуртнице и фрукты (яблоко запекала, банан).
В 8 мес появились первые два зуба, и тут совсем застопорился наш прикорм-овощные супчики я начала варить с мясом, ни в какую не ест, десна сжимает, руками машет, без мяса тоже не ест вообще. Каши по прежнему ни в какую. Недавно перестала есть даже любимое фруктовое пюре.
За месяц потеряли 400 г, сейчас весим 7300 и это в 9 мес. Сейчас может съесть ложку йогурта, погрызть печенье, сушку, кусочек банана. Каждый день варю супчики, двлаю каши, вдруг поест, неа, только до истерики доходит, если сильно настаивать.
Педиатр сказала вводить смесь, но как ее вводить если бутылочку дочь не признает. Только сися - все, больше ничего не хочет.Я уже вся извелась, ведь ребенок не получает витаминов.
Как накормить нехочуху и не подорвать нервную систему малышке и себе в том числе? Девочки, поделитесь советом, может кто сталкивался
Не прохожу мимо• 06 мая 2015
какой ложкой кормите? я вижу, что она ест то, чем можно почесать десна, и не ест с ложки, которая травмирует десна. Меняйте на силиконовую
Не прохожу мимо• 06 мая 2015
+ давайте ей в руки также ложку, будет копаться в еде, пока вы ее кормите
Меряно-перемеряно
• 06 мая 2015
Ответ дляНе прохожу мимо
кормлю силиконовой ложкой Tommee Tippee
Не прохожу мимо• 06 мая 2015
Ответ дляМеряно-перемеряно
кормлю силиконовой ложкой Tommee Tippee
тогда попробуйте дать в руки ложку и малышке. Может так начнет кушать. Вообще, когда у ас был отказ в еде, я давала малому коробку закрытую со всякой всячиной, пока он ее откроет, пока переберет все, что там лежит, уже и покормила
Marina_Rayskaya• 06 мая 2015
А я бы отстала от ребенка не несколько недель и оставила только грудь и какие то печенюхи-фрукты. Зубы пошли у человека, возможно из-за этого не хочет есть.
Меряно-перемеряно
• 06 мая 2015
Ответ дляНе прохожу мимо
да, я тоже частенько даю что-нибудь в руках покрутить, так могу ложку -две впихнуть йогурта. Но дальше отказ. На овощи и каши просто отвращение - подношу ко рту ложку, видимо чувствует запах и все, рот на замок и аж передергивает ее...
бЭйбА• 06 мая 2015
Можно я свою ситуацию опишу, автор? Может Вам легче станет, или понятнее... Дочке сейчас почти 4. В 6 мес. стала вводить прикорм овощи - не хотела, плевалась от всех баночных пюре. Сколько я их выбросила!... В 7-8 пыталась все по-правильному: рыбка, мясо. Не хотела. Сисю бросили в 2,2. ТОЛЬКО ПОСЛЕ отлучения от груди ребенок стал хоть как-то есть картошку, манную кашу. Сейчас ситуация следующая - с полным набором зубов, разумеется - мясо, рыбу не ест вообще. Овощи только в борще. Ест макароны, рис и колбасу. ВСЕ! Высокая, стройненькая. Со здоровьем все в порядке.
У Вас ребенок начал терять вес не потому что он не доедает, а потому что он растет! Насчет витаминов не беспокойтесь - в грудном молоке их достаточно! Ребенок - умный организм, он знает что ему нужно. Пока ребенок на груди - есть полноценно он не будет.
Распутница• 06 мая 2015
А зачем вам смесь, если есть грудь? Вес ребенок может терять и не от голода. Моя была тоже мелкая, но не худая, в год 9 кг. Так она и сейчас мелкая.
Я бы перестала ребенка кормить и переживать, что не прибавляет вес. Сажайте с собой за стол и ешьте у ребенка на глазах (то, что более-менее ребенку можно. Очень советую гречку-размазню. Мои ее отлично ели даже без молока. Вареные овощи просто кусочком в ручку и пусть сам ребенок пробует. Вы просто заметите, как станет есть, а не вы будете исходить нервами, пытаясь накормить.
И сразу вопрос - какает нормально? Не голодная, значит, не кормите силой и не слушайте педиатра.
Идеальная оптимистка• 06 мая 2015
Ответ дляMarina_Rayskaya
1 місяць втрата ваги - нічого не означає. Всі малюки на зуби погано їдять.
У мене син пригодовування до 1,3 не їв, на циці висів. Правда, я його не важила кожен місяць. Раз в 2-2,5 міс ходила в поліклініку.
бЭйбА• 06 мая 2015
Ответ дляРаспутница
Вот-вот! И я не пойму зачем кормит смесью?! Может, молока мало разве что...
Распутница• 06 мая 2015
Ответ длябЭйбА
А ПАТАМУША у нас педиатры настаивают, у них такие стандарты. Ребенок должен есть. И точка. Я как вспомню, как на меня давила, типа докармливайте, вес не набирает. Ну не худая, какает нормально, 4 часа держит между кормлениями. Ну так что ненормального? То, что соседский ребенок на 3 кг тяжелее? Так там и родители на 30 кг тяжелее меня. У нас все по таблицам, индивидуалистов не любят и стараются вогнать в рамки.
Меряно-перемеряно
• 06 мая 2015
Ответ дляMarina_Rayskaya
Согласна с вами, думаю и зубы могут быть причиной. Но ведь еще больше вес может потерять, явно одной груди недостаточно. Отстала от нее на эти выходные с 1 по 4 мая, вчера покушала немного йогурта - без нервов, сама ротик открывала. Ложки 4 съела и все, отворачивается.
бЭйбА• 06 мая 2015
Ответ дляРаспутница
Моя дочка по весу всегда соответствовала центральной линии их графика, европейским нормам так сказать... Муж 100 кг, я 80 сейчас(((( Хотим с муже сесть на дочкину диету))))
Меряно-перемеряно
• 06 мая 2015
Ответ дляРаспутница
Когда кушала около 80-100 г кисломолочки, овощи по пару ложек и фрукты грызла стул был раз в день, сейчас же на груди бывает 2-3 раза в день какает
Marina_Rayskaya• 06 мая 2015
Ответ дляМеряно-перемеряно
Почему Вы думаете что мало одной груди? Некоторые детки до годика только сисю кушают и ничего, здоровые и крепкие растут! Если Вы будете сейчас сильно настаивать с любой едой, то потом всю жизнь будете воевать и заставлять кушать.
Меряно-перемеряно
• 06 мая 2015
Ответ дляРаспутница
у нас 4 часа почти никогда не выдерживала, часто ест, каждые 2-3 часа
Распутница• 06 мая 2015
Ответ дляМеряно-перемеряно
Т.е. вы предполагаете, что голодная? Ну вот вы разве прибавляете в весе постоянно? Постоянно хотите кушать? Дайте ребенку возможность определиться. Не хочет есть - не кормите. Сосет грудь, и отлично. Захочет что-то с вашего стола - дайте. Не портите отношения ребенка с едой только в угоду нормативам педиатра. Мне не было удобно кормить ребенка так часто, как вы. Поэтому удлинила промежутки, режим у меня четко соблюдался.
Меряно-перемеряно
• 06 мая 2015
Ответ дляMarina_Rayskaya
Это я уже поняла, пихать насильно нельзя, иначе идет полное отрицание всего, что мама предлагает. Сужу, что не хватает, т.к. почти полкило потеряла в весе за этот месяц
Когда кормите берите еще какую-то игрушку, мы берем резиновую утку или мишку для купания, кормим их вместе. Еще дочка кормит меня, я ей говорила раньше, давай покормим маму, поделись, теперь она сама предлагает мне. Даю отдельно в тарелочку кусочки фруктов на завтрак, овощи и корочка хлеба на обед. У нее на столе несколько ложек, платмассовые, силиконовые, обычные чайные, она с ними играет. Теперь учу кушать самостоятельно, набираем в ложку еду и в ротик. Ей интересно, она старается сама покушать. Нам сейчас почти 11 мес. Но бывают такие дни, когда она в день из всех приемов пищи может скушать пару ложек и ест только молоко (ГВ).Думаю, это связано с зубами, у нас сейчас 4 вместе лезут. Мы не едим кисломолочку и каши только безмолочные. Смесь Вас не спасет. Просто ребенок плохо себя чувствует, лезут зубки, это не особо приятно. Сколько съест, то и его. Давайте грудь после еды и не отказывайте днем. А по поводу веса, мы в свои почти 11 мес. весим 8 600. Дочь худая и шустрая. Очень активная и смышленная.
Не танцую- но пою• 06 мая 2015
У меня сыну тоже 9 месяцев. Прикорм тоже ест плохо, правда, вес не теряет. Но картофельное пюре из моей тарелки, мою котлету, кашу, суп ест более-менее. Попробуйте, готовьте себе диетические блюда, может и ребенок захочет. А еще можно сдать аналищы крови и мочи. Вдруг есть какая-то скрытая проблема, о который вымне догадываетесь.
Меряно-перемеряно
• 06 мая 2015
Ответ дляРаспутница
Часто кушать просит - значит молока не очень и хватает. Мне тоже неудобно так часто кормить, не отлучиться по делам. ни нормально на прогулку подольше не сходишь. С удовольствием бы удлинила промежутки, но пока не получается
Распутница• 06 мая 2015
Ответ дляМеряно-перемеряно
Что-то не так. Как вы узнаете, что просит кушать, ну вот не попить, не повисеть на груди, не просто притулиться к маме? Я выходила на прогулку, на улице не кормила, для меня табу. Кормила после прогулки, у нас 4 часа стабильно было еще до полугода.
Меряно-перемеряно
• 06 мая 2015
Ответ дляНе танцую- но пою
недавно стали есть с дочкой за одним столом, ее сажаем в стульчик, из моей тарелки не просит, но вот погрызть печенько, яблочко в ниблере - это да. может. Через 2 недели врач назначила еще взвешивание, посмотрим, может и анализы сдадим
Меряно-перемеряно
• 06 мая 2015
Ответ дляРаспутница
До полугода у нас был промежуток 1-2 часа иногда, выходила на прогулку, минут 40 гуляем, дочь просыпается и начинает кричать прямо в парке, идти домой, тащить коляску на этаж, потом обратно выходить... нет, в общем в теплое время года приходилось и на улице кормить, спрятавшись в парке за одеялком. Зимой в срочном порядке бежали домой кормиться. Доця конечно зависима от груди у меня очень
Ответ дляМеряно-перемеряно
Дети обычно набирают в последние 2 недели месяца, по крайней мере моя так, т.е. у вас через 2 недели ничего может не поменяться. Ребенок активаный?
Меряно-перемеряно
• 06 мая 2015
Ответ дляАнютка Д.
не очень активный. Боюсь, чтобы еще не похудела:(
Меряно-перемеряно
• 06 мая 2015
Ответ длябЭйбА
Совсем до отлучения, т.е. до 2,2 не ела из еды ничего? Моя свекровь с начала с трех наших месяцев рассказывать как своих детей в полгода кормила карт. пюрешкой с мяском, а в 8 мес уже борщом... Меня вся родня прессует, что я не кормлю ребенка. Надоело оправдываться, да и внимания стараюсь не обращать, раньше совсем по-другому прикорм вводили
Меряно-перемеряно
• 06 мая 2015
Ответ дляАнютка Д.
спасибо за совет, будем пробовать. Главное с позитивным настроем, иначе дочь как будто чувствует, что я пытаюсь в нее побольше впихнуть и идет от противного. А в игровой форме может и аппетит появится