БезникаЯ• 07 мая 2015

Ну как нам подтянуть успеваемость 6 класс ,жду советов

Дело в том, что начинаю подтягивать математику у ребёнка (занимаемся дополнительно), хромает укр-мова, начинаем укр-мову -сразу поверхностно учим географию биологию....Ну прямо замкнутый круг...Что-то делаю я не так в воспитании своей школьницы....Курсов по "подтягиванию" всех предметов нет,на репетиторов особо денег нет....и по всем предметам их не наймёшь....У кого есть результаты в повышении успеваемости....Поделитесь именно советом.....От унизительных комментариев прошу воздержаться.Знаю что пока ребёнок сам не захочет учиться- буду я за него это делать....Ребенок старается неделю ...хорошие оценки получает , но это не на долго... потом снова лениться
Алгонавт• 07 мая 2015
Может просто это ее уровень - средние оценки. Не всем же быть отличниками по всем предметам
Гладковыбритый шишун• 07 мая 2015
Ответ дляАлгонавт
Не обижайтесь, но именно так и хотела ответить тоже)
dub923• 07 мая 2015
Опредедитесь какие предметы важные ( математика и укр.мова, например), а остальные только тяните как сможет.
Ромашкинная• 07 мая 2015
У нас правда 3й класс и тоже куча дополнительных. Последние 2 четверти начали каждый предмет учить на 2 урока вперед, т.к. с этой программой ребенок не успевает усвоить одну тему - уже другая. В общем я к чему говорю, когда опережаем программу нам легче. Попробуйте.
автор БезникаЯ • 07 мая 2015
Да на что обижаться?Просто она так радуется когда все поняла....По математике особенно ....Тожеттянуть с ней только один предмет? как вариант....Я на золотую медаль и не претендую,просто как любая мама переживаю и думаю она способна на большее
автор БезникаЯ • 07 мая 2015
Ответ дляРомашкинная
спасибо, попробую
Алгонавт• 07 мая 2015
Ответ дляГладковыбритый шишун
А на что обижаться тут? Все дети разные, у всех разные способности и таланты.
Я из своей школы помню, что действительно отличниками были те, кто имел сильную собственную мотивацию ’я хочу быть отличником’.
Всем остальным не помогали ни репетиторы, ни родители - дети просто не были двоечниками-троечниками, средне учились. Кто-то был гений в математике, но 0 в литературе.
Гладковыбритый шишун• 07 мая 2015
у меня тоже дочка-шестиклассница, успеваемость похожая. Но я особо не давлю на нее, не скажу, что легкая программа, тоже помогаю во всем. Понимаю, что из-под палки учебы не будет. Стараюсь убедить ее в необходимости учиться, чтобы поступить на профессию, о которой мечтает) Еще напоминаю о конкурентности в классе по успеваемости, обращаю внимание на то, что умненьких уважают, обращают внимание;)
Алгонавт• 07 мая 2015
Ответ дляБезникаЯ
радость- это хорошо. А что еще она говорит/делает, чтобы были хорошие оценки? Я так понимаю, что у вас просто не хватает на все времени, чтобы учить все предметы от и до?
Разгуляшка• 07 мая 2015
За три недели до конца учебного года поздновато подтягивать успеваемость. Если это унизительный комментарий, то извините. Все подтянуть никак не выйдет. Выбирайте самые, на ваш взгляд, важные предметы. Обратите внимание на те предметы, оценки по которым пойдут в аттестат. У классного руководителя уточните, какие именно (рисование, по-моему, нам на собрании говорили в начале года, но я уже не вспомню). Ну и я бы на математику внимание обратила, если сейчас что-то упустите, то дальше будет только хуже.
автор БезникаЯ • 07 мая 2015
Ответ дляАлгонавт
делает вот что:подходит к учителям по тем предметам где плохие оценки и просит написать реферат.....это ей нравиться делать, а вот тему подготовить и ответить не хочет... говорит спрашивают по журналу а не тех кто хочет ответить
Slonechko1984• 07 мая 2015
Займитесь развитием логики и памяти, при чем не на школьном уровне, развивайте словарный запас, больше разговаривайте с ней, просто расширяйте кругозор ребенка, тогда она будет легче получать, сортировать и структурировать информацию. Про географию и биологию, литературу можно просто поговорить и дать ребенку именно основы знаний.
Еще очень важный момент - приучить ребенка читать, художественную литературу, толковые статьи, обсуждать это с ней, учить формировать свое мнение. Согласна, звучит абстрактно, но реально работает.
Екатерина5• 07 мая 2015
Очень вероятно, что ребёнок просто таким способом получает от Вас внимание.
Для учёбы необходим интерес. Пока он не появится, все усилия будут напрасны.
автор БезникаЯ • 07 мая 2015
Ответ дляSlonechko1984
Подождите, не пропадайте!Посоветуйте литературу или ваши методики по кругозору, памяти, литературе....Я про это даже не думала...Просто долбила школьными науками....а она иногда прочитает тему а пересказать не может...я злюсь....а оказывается напрасно
автор БезникаЯ • 07 мая 2015
Что касается пошить, повязать, поделки,, плакаты-мы по этим вопросам даже преуспели...а вот почитать поговорить обсудить,,,,слабовато....
Пышечка• 07 мая 2015
Моя тоже 6-й заканчивает и та же проблема(( Приходит со школы и занимается всякой ерундой, а уроки садится делать перед моим приходом.
Чудо в декрете• 07 мая 2015
у меня 3й класс..и тоже самое..
Алгонавт• 07 мая 2015
Ответ дляБезникаЯ
Может вам просто заняться риторикой? Вы правы, вы с ней бежите по кругу, пытаясь догнать последний вагон постоянно движущегося поезда. Вместо того чтобы стать в центре и видеть весь поезд целиком.
Важно понять главный принцип отличника - необязательно учить все, важно уметь правильно преподнести тот минимум, который ты знаешь.
Slonechko1984• 07 мая 2015
Ответ дляБезникаЯ
Погуляем, вернёмся и обязательно напишу.
Bubley• 07 мая 2015
Автор, спасибо за тему. Очень интересная! У меня первоклассница, но за месяц до конца школьного года съехала в учебе и не хочет исправяться. Может в вашей теме найду ответы как ребенка снова заинтересовать учебой.
автор БезникаЯ • 07 мая 2015
Ответ дляSlonechko1984
жду
Свисток ля-минор• 07 мая 2015
и я жду)))
У нас второклассник. Подсел на комп.игрушки, пока меня нет дома, играет.
Книги читать из-под палки
Чебураха с перцем• 07 мая 2015
Ответ дляМотористка
и я жду)))
Книги читать из-под палки
тоже самое было, пока не купили велосипед(научился ездить за весенние каникулы на велосипеде друга). Велосипед решил проблему с комп.играми)). 3кл.
Алгонавт• 07 мая 2015
Ответ дляBubley
Она просто устала, дайте ей отдохнуть. В первом классе оценки вообще ставить запрещено. Если ставят и тем более плохие, тактично намекните, что в миносвиты это будет интересно узнать.
Свисток ля-минор• 07 мая 2015
Ответ дляЧебураха с перцем
у нас есть велик, катается, если кто-то из детей есть на улице. Если нет никого, сидит в игрушках
Slonechko1984• 07 мая 2015
Девочки, никаких конкретных книг или пособий я вам рекомендовать не возьмусь. каждый ребенок индивидуален и что пойдет на ура с одним может стать абсолютно неприемлемым с другим. Но. Развивать нужно не учебные навыки, а личностные качества - уверенность в себе и своей правоте, умение слушать и анализировать, расширять словарный запас (это спасет вас на любом устном предмете и в школе и в ВУЗе), читайте вместе с ребенком детские книги, ОБСУЖДАЙТЕ их. не просто на уровне понравилось/не понравилось, а по героям, по их поступкам и СЛУШАЙТЕ, что и как говорит ваш ребенок, не соглашайтесь с какими-то его суждениями, заставляйте отстаивать свое мнение, аргументируйте свое собственное. Читайте школьные учебники сами и рассказывайте о чем-то интересном.
Очень важно с самого начала (3-4 лет) приучать ребенка высказывать свое мнение обо всем (какие шортики ты хочешь одеть сегодня - белые или синие? куда мы пойдем гулять? как ты думаешь, что подарить бабушке, если у нас есть столько-то денег на подарок?). Вы можете контролировать ответы на такие вопросы, для вас не столь важно суть принятого решения, но у ребенка формируется чувство собственной значимости и важности его слов. Это очень хорошо срабатывает в подростковом возрасте, когда ваше чадо придет за советом к вам, не боясь делится своими мыслями. Немного далеко от сути вопроса, но вы через некоторое время почувствуете, что ребенок меняется, появляется ответственность, желание усовершенствоваться.
Могу посоветовать универсальное упражнение, оно используется и для деток и для взрослых - попросите малого начиная с возраста 3-3,5 года, чтоб он описал вам некий предмет, любой (машину, лифт, сковороду, носовой платок). При чем не одним - двумя словами, а маленьким текстом. Это сложно, порой даже для взрослого, но работает просто шикарно, вспомните, как долго трындят рекламные агенты о всякой ерунде. Цель аналогичная, но заставляет мозг шевелиться.
Ихвините, что так много:)
Свисток ля-минор• 07 мая 2015
Ответ дляSlonechko1984
Ихвините, что так много:)
спасибо