А_Шо_Такое• 13 мая 2015

Детские психологи или опытные мамы, помогите советом!

Ребенку 2,5 года. Обшительный, добрый, но...мне кажется я поступила неправильно и у ребенка развиваются комплексы! Как их остановить?

Начиная с годичного возраста, я стала замечать, что у него на детских площадках детки забирают игрушки, а он ходит около них и жалобно просит. Я ему каждый день перед выходом на улицу повторяла, если детки буду забирать твои игрушки - не отдавай, играйся сам, если хочешь. Мои рассказы ничего не меняли, игрушки продолжали забирать.

Итог: ребенку 2 с половиной года и каждый выход на улицу для него стресс. Игрушки уже никто не забирает, но каждый раз перед выходом ребенок повторяет: Мама, я не хочу на улицу, у меня детки будут игрушки забирать. Повторяет это часто. Даже, когда приходим с улицы, он бабушке рассказывает, что у него забирали игрушки, хотя по факту этого не было....

Как переключить его внимание? Как отвлечь??? Я так себя корю, что так поступала...(((
После шести ни-ни• 13 мая 2015
Начинайте читать другую мантру ’у тебя не будут забирать игрушки’

автор А_Шо_Такое • 13 мая 2015
Ответ дляПосле шести ни-ни
Я уже вообще боюсь что-либо говорить по этому поводу.
tinova• 13 мая 2015
Некоторое время не водите туда. Ходите гулять в другое место, где нет детей, просто прогуливайтесь с ним. Забудет, попустит, дети быстро забывают свои переживания.
Обнемашечка• 13 мая 2015

бедненький

берете мишку и собачку и играете в игру о том, что мишка идет на улицу и боится туда идти потому что там будет собачка
но вы рассказываете, что мишке боятся нечего, ведь у него с собой много игрушек и можно ведь поделиться с собачкой и завести себе друга, потом берете собачку и подходите к мышке и собачка говорит, мышка, знаешь, сегодня на улицу вышел такой хороший мишка, у него много игрушек и он умеет делится, пошли я тебя с ним познакомлю и делаете обмен мелкими игрушками, устраиваете игру с мишкой, мышкой и собачкой, потому типа пришла мама мишки и говорит, ну что пошли домой? и все собачка и мышка отдали игрушки, попрощались, сказали спасибо, и попросили выходить еще на улицу
ОноВамнадо• 13 мая 2015
Вообще опыта такого нет, у меня у сыновей никто не забирал.
Но зачем вы ребенку говорили ’если детки буду забирать твои игрушки - не отдавай, играйся сам, если хочешь.’? Я говорила всегда, бери что не жалко, поделишься с детками и они тебе дадут чем-то поиграться. Вы должны научить ребенка делиться. Это очень важно. Я бы предложила взять с дома то, что ребенок любит, чем не играется ... и начинайте делиться, меняться
ЖонДуан• 13 мая 2015
Думаю, это темперамент. Есть гиперактивные, еще и холерики, тех не остановить, не думают вообще, несутся, отбирают на ходу все что можно. Ваш флегматик, скорее всего, интроверт. Не думаю, что в корне можно что-то поменять, но позитивное отношение к жизни привить реально. Просто доброжелательно заявляйте, что-то вроде ’Ну ты сказааал, прямо разве забирали у тебя игрушки? Шутник ты мой ненаглядный. Это же игра, ведь весело меняться, играться вместе, веселиться в компании. А когда надоест, то можно и самому потихонечку поиграть, если нет желания прямо сейчас делиться. Давай отойдем в сторонку, а потом присоединишься к ребятам снова.’
Быть как с приятелем, как будто вы общаетесь с ровесником и хотите приободрить, лучше всего помогает.
автор А_Шо_Такое • 13 мая 2015
Ответ дляtinova
Спасибо. Но прошел уже год, как я перестала это говорить, а он все время это повторяет...
Мне кажется, я очень серьезную ошибку допустила.(

автор А_Шо_Такое • 13 мая 2015
Ответ дляОбнемашечка

бедненький

Ой, как интересно. Буду пробовать. Спасибо.
Я о дружбе и обмене вообще никогда не говорила. Так переживала, что он мужчина, а у него даже девочки забирали все. Вот и накручивала его(
tinova• 13 мая 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
Ого! У вас есть детки, которые могут приходить к вам домой играть? Немного поменять обстановку надо, как мне кажется. На своей территории он будет чувствовать себя увереннее
автор А_Шо_Такое • 13 мая 2015
Девочки, спасибо. У меня депресии уже развилась на этой почве!
Про обмен вначале пыталась с детками договориться, чтоб не забирали, а менялись, но как-то не получалось у меня договариваться.
Паравозик• 13 мая 2015
Да, мне в Ваши проблемы. 2,8 года - вообще не говорит, детей на площадках нет, все в садиках, мы и с 3 не попадаем, везде очереди, гуляет сам :(
Перловая Кашка• 13 мая 2015
о больная тема
у дочки детки забирают игрушки, а она стоит и смотрит на них и забрать не может...
скажет пару слов и все, с грустным лицом начинает играть другими игрушками...
но стоит деткам положить игрушки хватает все в охапку и никому из рук ничего не дает...
дочке 2,8
автор А_Шо_Такое • 13 мая 2015
Мой чужого никогда ничего не возьмет. Вдвойне обидно, когда бесцеремонно у него из рук выхватывают.
tinova• 13 мая 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
И не надо вам с детьми договариваться. У детей свой мирок, в котором вмешательство взрослых чревато. Они его потом еще заклюют за ваше вмешательство.
ОноВамнадо• 13 мая 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
Вообще старайтесь не вмешиваться в отношения. Вы дома, когда идете гулять, начинаете собираться... проговорите, что вы идете делиться игрушками, пусть даже не меняться, а сначала просто делиться. И не нервничайте , если у сына что-то не получается, он чувствует что вы нервничаете и не довольны, как он делает.
tinova• 13 мая 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
Я вижу на самом деле проблему не в ребенке, а в Вашем поведении. Измените поведение - изменится ребенок. Он несознательно чувствует Вашу тревожность и поэтому сам боится.
автор А_Шо_Такое • 13 мая 2015
Ответ дляtinova
Мне и самой так кажется. Вы правы.
Но так хотелось, чтоб он не боялся, не переживал.
tinova• 13 мая 2015
Ответ дляА_Шо_Такое
Мне и самой так кажется. Вы правы.
Попробуйте немного абстрагироваться, не думайте ’я знаю как ему будет лучше, я мама’. Вы не знаете. У детей свой мирок, свои отношения. Поменяйте своё поведение. Кстати, выше Вам рекомендовали элемент упражнения из сказкотерапии, это классно. Но главное не навязывать ему это, не поучать, а делать в форме игры.
автор А_Шо_Такое • 13 мая 2015
Ответ дляtinova
Да, меня тоже это заинтересовало)