ПесиКот• 17 мая 2015
Что за 0,5% продавцу?
Девочки, возник у меня вопрос такой: что это за 0,5% комиссии продавцу при оплате через Приват?
Я всегда при оплате слежу за тем, что б продавец получил сумму, равную цене товара. Но тут как то продавец написала мне, что я должна заплатить 0,5% + 2 грн, если плачу через терминал. Ну с этими 2 грн все понятно. Мое решение как оплачивать - я плачУ. Тем более, я оплачиваю через Приват24, так что меня этот вопрос обходит. В принципе, я бы и 0,5% оплатила, хотя мне Приват24 указал это как комиссию получателя. Но для меня эта сумма не принципиальна (получилось что-то около 1,5 грн), так что я этим и не заморочилась, тем более, что по такой цене, даже учитывая все комиссии и пересылку, я этот товар в магазине не куплю.
Но вот в теме через одну о ситуациях между продавцами и покупателями, я встречаю ТРЕБОВАНИЕ продавцов оплатить 0,5% комиссии. Я провела эксперимент: попросила мужа перебросить на мои карточки деньги. Эту комиссию затребовало только когда шло перечисление на Карту для выплат, т.е. целевую (пенсии, соцвыплаты, зарплата); на кредитку - комиссию не требовало.
И вот у меня назрел вопрос, а с какого фига покупатель обязан оплачивать эту комиссию? Причем, продавцы ее именно требуют, а не просят оплатить! Это же, вроде как, расходы продавца. Не хочешь оплачивать комиссию банку - укажи доставку только наложкой или открой нецелевую карту...
Или я что-то не так поняла?
P.S. Я не жлоб. Я писала, я бы и так эту комиссию заплатила, да и в такой ситуации - оплатила и не возмущалась. Но, честно говоря, я за справедливость. Мне на 300 грн - заплатить 1,5 грн - фигня, не стоящая и внимания, но, возможно, для кого-то это важно... Да и вообще, странно это все как-то...
Или я что-то не так поняла?
Берегу и стерегу• 17 мая 2015
при пополнении карты ’социальная’ банк берёт комиссию за нецелевой платёж в размере 0,5%
Медсестричка• 17 мая 2015
у меня приватбанк универсальная - при снятии денег 0,5% банк забирает себе. Но я все равно не требую этот процент от покупателей. Моя обналичка - это не их проблема.
ФФФФристайла• 17 мая 2015
Меня тоде поражает эта мелочная фигня. Делают накрутку по 50-100% и истерят за 0.5 комиссии. Я их всегда учитываю когда оплату вношу- мне не жалко. Но реально не понимаю.... объясните пожалуйста!
Мальчун-задирун• 17 мая 2015
Ответ дляБерегу и стерегу
расчетная карта тоже 0,5% при пополнении
ПесиКот
• 17 мая 2015
Ответ дляБерегу и стерегу
Ну, то есть, я права, это вопрос продавца, какую карту указывать для перевода: хочешь - социальную и получай на 0,5% меньше; хочешь - другую и получай всю сумму без комиссии. Так?
Тогда откуда это требование?
Королева красоты• 17 мая 2015
0,5% это комиссия банка за перевод денег, все продавцы и Я тоже указываю при оплате. Сумма товара плюс 0.5% иначе мне прийдет на 0,5% меньше за товар
Неутомимые шахматы• 17 мая 2015
Ответ дляФФФФристайла
да ну, на кидстаффе накрутки копеечные.
сектантка• 17 мая 2015
Ответ дляФФФФристайла
М-да... Вы по себе судите наценки
Берегу и стерегу• 17 мая 2015
Ответ дляПесиКот
Тогда откуда это требование?
у приватбанка на какую не кинь всё равно какая-то комиссия будет)))либо при пополнении,либо при снятии...короче, я не вижу в этом ничего такого,что возмущает. не нравится-не покупаем здесь главное правило или ищем товары без накруток, сами становимся продавцами и т.п.(это к сообщению о 50-100% накрутки)
Морковна• 17 мая 2015
Никогда с покупателя не требую и ему всегда говорю что комиссия это не Ваша забота так как карта моя свою комиссию сама и оплачиваю, а требовать это бред пусть значит на товар накидывает больше с учетом комиссии и не позорится требуя 0,5%
Федорино Горе• 17 мая 2015
большинство продавцов тут мамашки - и карты у них для соц выплат, вот они так и просят. Но я отказываюсь от покупки, если меня просят дополнительно что-то оплачивать, принципиально.
Берегу и стерегу• 17 мая 2015
если я под заказ вещи привожу,беру своих 5% с вещи, а мне ещё 0,5% недоплачивают из-за банка,офигенски,правда?)))ну это я пример привела.
Федорино Горе• 17 мая 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
да ну, на кидстаффе накрутки копеечные.
далеко не копеечные... меня ещеочень удивляет как они китай продают в 2-3 раза дороже, чем на алиэкспрессе с бесплатной доставкой, всегда думаю кто покупает?
Королева красоты• 17 мая 2015
А я всегда оплачиваю, так как продавец получается не получает сумму, которая указана. И так делают все мои знаковые. Удивлена вопросом
ПесиКот
• 17 мая 2015
Ответ дляМальчун-задирун
Блин, у расчетной срок действия закончился! Проводила эксперимент с кредиткой...
Меня не столько удивляет наличие этой комиссии, сколько именно требование оплатить. Мне это просто неприятно. Думала, может это я ошиблась не правильно поняла...
Рву и мечу• 17 мая 2015
а что делать организаторам СП? при оплате на сайт продавца четко указано цена товара + 0,5% за обналичку, это перечисляем со своей карты, не зависимо какая она!!! а если учесть что при заходе денег банк снимает комиссиию 0,5% + 0,5% при оплате товара, ставка по СП покрывает в основном расходы по пересылке, да еще заказчик забывает комиссию 2 грн при оплате через терминал!!! вы в убыток торговать будете???
Королева красоты• 17 мая 2015
Ответ дляПесиКот
Вы оплачиваете 0.5% не продавцу, а его забирает банк! А продавцу приходт реальная стоимость покупки
Королева красоты• 17 мая 2015
Ответ дляПесиКот
Когда вам товар приходит почтой, вы же не возмущаетесь оплатой пересылки, почему возмущаетесь оплатой за работу банка?
И.О. человека• 17 мая 2015
Ответ дляБерегу и стерегу
Берите 6% и не мелочитесь!
Ошеламиссимо• 17 мая 2015
Есть такая штука при зачислении сразу видно сколько получит продавец. Учитываю все копейки, при оплате, чтобы продавец получил ту суму, о которой договаривались. Но лишь однажды с меня требовали процент за то, что продавец потом будет снимать деньги и с нее вычтут определенный процент. Вот с этим я категорически не согласна! Больше конечно я к такому продавцу не вернусь.
Пысы. У меня карточка без комиссий (терминалы не в счет, они все берут пару грн, если не ошибаюсь) и да, с меня снимают процент за обналичку, но это не проблемы покупателей!
Берегу и стерегу• 17 мая 2015
Ответ дляСумчатая кошка
Берите 6% и не мелочитесь!
ок, вы видите 2 объявления, в одном написано вещи под 6%,в другом вещи под 5%,в какое зайдёте? во втором уже в описании написано +0,5%,но,я уверена,что большинство на втором посреднике остановятся)))
ФФФФристайла• 17 мая 2015
Ответ длясектантка
М-да... Вы по себе судите наценки
я здест вообще не продаю ничего. И нигде не продаю. Только покупаю иногда. Я просто не понимаю этого. Ну может вы мне пояснитею пусть даже в закупке вещ стоит (допустим) 40 грн, вы ее продаете (допустим) даже за 50 грн. И указываете эту комиссию. Ну это же бред! Ну роставте вы уже цену 51 грн и все! Зачем так делают?
Ответ дляПесиКот
А почему вы возмущаетесь, а не радуетесь что нашли нужную вещь в разы дешевле ( вроде правильно поняла!)?
ФФФФристайла• 17 мая 2015
Ответ длясектантка
М-да... Вы по себе судите наценки
а наценку я взяла из инфо из обсуждения которое тут же недавно и было. Когда продавец ругала тех кто мало накручивает.
Это % за обналичку.
С каждой тысячи грн это 5 грн, а со 100 тыс это 500 грн.
Благо, что редко попадаются принципиальные покупатели, все спокойно переводят сумму +0,5%, я сама спокойно добавляю 0,5 % при покупке, и не вижу в этом какой-либо проблемы
Но за продажу своих б/у вещей процент никогда не добавляю, так как это мои деньги, обналичивать их не обязательно
ФФФФристайла• 17 мая 2015
Ответ дляМорковна
вот! Я об этом и говорила! Я просто понять пытаюсь... нет у меня бизнес жилок, может потому понять не могу?
ПесиКот
• 17 мая 2015
Ответ дляTASHATASHA1980
Понимаете, если я плачу с кредитки или через терминал - я плачу комиссию. Это моя комиссия. Я даже не обсуждаю же вопрос - оплачивать ее мне или продавцу. А продавец даже не просит, а требует оплату, получается, своей комиссии. Ну это как, если я вызываю такси, мне оператор называет сумму оплаты, в том числе за простой, а водитель берет с меня простой и оплату, но еще и требует добавить за амортизацию авто и масло. Мизер, конечно, но я бы возмутилась и аргумент: у нас и так дешевле, чем в других службах, меня бы не удовлетворил.
Да и вас тоже, я так думаю, правда?
Королева красоты• 17 мая 2015
Ответ дляОшеламиссимо
Наприме, когда оплачивают на карту, то этот процент на видно покупателю, отправляет тысячу и тысяча показывает что отправлено, если не добавить процент и , то я никак тысяку не сниму, а 995грн. А мой товар стоит 1000 почему я должна каждому покупателю уступать на каждом товаре?