ПесиКот• 17 мая 2015

Что за 0,5% продавцу?

Девочки, возник у меня вопрос такой: что это за 0,5% комиссии продавцу при оплате через Приват?

Я всегда при оплате слежу за тем, что б продавец получил сумму, равную цене товара. Но тут как то продавец написала мне, что я должна заплатить 0,5% + 2 грн, если плачу через терминал. Ну с этими 2 грн все понятно. Мое решение как оплачивать - я плачУ. Тем более, я оплачиваю через Приват24, так что меня этот вопрос обходит. В принципе, я бы и 0,5% оплатила, хотя мне Приват24 указал это как комиссию получателя. Но для меня эта сумма не принципиальна (получилось что-то около 1,5 грн), так что я этим и не заморочилась, тем более, что по такой цене, даже учитывая все комиссии и пересылку, я этот товар в магазине не куплю.

Но вот в теме через одну о ситуациях между продавцами и покупателями, я встречаю ТРЕБОВАНИЕ продавцов оплатить 0,5% комиссии. Я провела эксперимент: попросила мужа перебросить на мои карточки деньги. Эту комиссию затребовало только когда шло перечисление на Карту для выплат, т.е. целевую (пенсии, соцвыплаты, зарплата); на кредитку - комиссию не требовало.

И вот у меня назрел вопрос, а с какого фига покупатель обязан оплачивать эту комиссию? Причем, продавцы ее именно требуют, а не просят оплатить! Это же, вроде как, расходы продавца. Не хочешь оплачивать комиссию банку - укажи доставку только наложкой или открой нецелевую карту...

Или я что-то не так поняла?

P.S. Я не жлоб. Я писала, я бы и так эту комиссию заплатила, да и в такой ситуации - оплатила и не возмущалась. Но, честно говоря, я за справедливость. Мне на 300 грн - заплатить 1,5 грн - фигня, не стоящая и внимания, но, возможно, для кого-то это важно... Да и вообще, странно это все как-то...
Трынди-брынди• 17 мая 2015
Ответ дляФедорино Горе
далеко не копеечные... меня ещеочень удивляет как они китай продают в 2-3 раза дороже, чем на алиэкспрессе с бесплатной доставкой, всегда думаю кто покупает?
ага, біжутерія яка стоїть 30 грн продають за 250

Федорино Горе• 17 мая 2015
Ответ дляТрынди-брынди
не только бижютерия, платье новое там стоит 200 грн, а тут его б\У продают за 600, я офигела....
автор ПесиКот • 17 мая 2015
Ответ дляruby_love
А почему вы возмущаетесь, а не радуетесь что нашли нужную вещь в разы дешевле ( вроде правильно поняла!)?

Да радуюсь, я радуюсь! И продавец свои отличные рекомендации получил. И переводить сумму, учитывая ВСЕ комиссии я буду. Меня возмущает именно категорическое требование оплачивать комиссию получателя.
Трынди-брынди• 17 мая 2015
по темі ніколи не требую 0,5%, на ті пару грн чи копійок я не збіднію і не розбагатію, обналічки теж немає, бо гроші на картці в обороті постійно, але за всі випадки продажу ніхто меншу суму не прислав Я вважаю краще додати ті 0,5 в суму до оплати, якщо та комісія принципова і не ображатись потім)
Трынди-брынди• 17 мая 2015
Ответ дляФедорино Горе
ну якщо на аліекспресі купляла, то дивлячись в кого куплялось - одне і те саме плаття там коштує від 80 і до 1000 грн)) То не показник))
автор ПесиКот • 17 мая 2015
Ответ дляTASHATASHA1980
Наприме, когда оплачивают на карту, то этот процент на видно покупателю, отправляет тысячу и тысяча показывает что отправлено, если не добавить процент и , то я никак тысяку не сниму, а 995грн. А мой товар стоит 1000 почему я должна каждому покупателю уступать на каждом товаре?

Так, стоп. Почему покупателю? Вы же сами пишите, что это банку оплата. Покупатель платит банку свою комиссию, а продавец свою... Продавец ведь тоже получает свою выгоду от перевода через банк. Наложкой еще пойди уговори продавца отправить! А если из рук в руки передавать товар и деньги - резко сократится охват потенциальных покупателей...
автор ПесиКот • 17 мая 2015
Ответ дляТрынди-брынди

Ну вот как то в эту сторону моя мысль и пошла... Если покупатель хочет/считает необходимым - оплатит комиссию продавца; нет... Ну что ж, значит так и будет. Если принципиальны эти 0,5% - включи их в цену. Ну, в крайнем случае, обрати внимание покупателя на свою комиссию и попроси перечислить именно цену товара. Но требовать...

Отчебучкина• 17 мая 2015
Ответ дляПесиКот

вот-вот, как покупатель, то он оказывается должен банку, а как продавец, то снова за счет покупателя решает проблему перевода. В итоге покупатель везде и всем должен и только за его счет все решается, еще и в приказном порядке.
Отчебучкина• 17 мая 2015
и очень нравится ответ продавцов - не нравится, покупайте за наличку. Так и хочется сказать - не нравится продавайте тоже только за наличку и только у себя по месту (сократив при этом свои продажи)
Баррикадница• 17 мая 2015
Меня это тоже паражает... Я тоже всегда плачу с учётом этих процентов - мне не жалко эти копейки... Но просто, реально, нас не должно интересовать комиссия карточек продавцов. Я никогда не требую эту мелочь - для меня это настолько мелочно. Даже вот пример - мой муж получает на работе зарплату, но он же не платит своему начальнику за ту комиссию, которую он потратил на снятие наличных со своей карты, что бы выдать работникам зарплату. И правильно, потому что работников не интересует его комиссия на карточках. Продавцы - это ваши проблемы, что у вас там какая то комиссия берётся!!!! Нас это не должно волновать!!
Король дивана• 17 мая 2015
девочки, а зачем вы снимаете эти деньги? или указываете карту для оплаты с %% при пополнении-снятии? если вы все равно потом эти деньги будете тратить.
есть виртуальный счет - пополнение-перевод денег без %%. я вот всем свои заказчикам и себе облегчила жизнь в этом плане. только +2грн в терминале никто не отменял
просто напрашивается один вывод из всего: даже эти несчастные 0,5% поиметь с покупателя
кидайте тапками, если хоть в чем-то неправа
Король дивана• 17 мая 2015
или закладывайте в стоимость % пополнения карты.
действительно уже надоело. пока высчитаешь реально сколько может стоить позиция, все желание проходит покупать. иду дальше искать кого-то с более простыми условиями
Люда Людоедова• 18 мая 2015
Ответ дляКороль дивана

Ой, щас расскажу...
Продаю, значит вещь одну. Она достаточно дорогая, покупатель торгуется, немного уступаю, вроде все ок. И тут он: ’Вы мне еще минус 1% посчитайте’. Я спрашиваю, с какой радости. Он: ’Ну я ж налом вам плачу, а вы уже 1% включили в стоимость, у вас же про процент ничего не написано, значит все включено, поэтому отнимите мне этот процент’. Я пока сообразила...