Дама-мадама• 20 мая 2015
Чужое или можно взять? как обьяснить ребёнку в 2 года?
Выходим гулять на площадку и понятное дело ребёнку интерестно взять ту лопатку мальчика или мяч, хотя есть свой учу меняться или спрашивать можно или нет в основном все конечно разрешают) заведено на площадке что все дети берут что хотят и играют не спрашивая, понятно он в недоумении почему должен спрашить и не брать???начинаются психи истерики... Но запрещать кричать что всё чужое тоже не выход--есть пример в семье племяш вообще забитый ребёнок --выходит на площадку и стоит в углу потому что его мать загнобила что ничего нельзя он песка боится... машинки на прогулку дает без колёс что бы хорошие не портили...это конечно перебор...просто запуталась где середину найти...???
УлыбАчка• 20 мая 2015
Обьясняйте что нужно спрашивать и что ребенок своими игрушками тоже вправе распоряжаться- хочу даю- хочу не даю
Заместитель Анонима• 20 мая 2015
автор, если вы гуляете в одном и том же дворе, вы явно более-менее знакомы с мамочками и детками. я разрешала ребенку брать у этих деток пасочки, лопатки - мелочь, и эти детки, которых мы знали, тоже брали без разрешения. более крупные игрушки - машина, коляска - спрашивали разрешения. ’чужое’ можно временно поменять на свое и не будет капризов
Дама-мадама
• 20 мая 2015
Ответ дляkalina_red
Да в своем дворе все разруливаем, а вдругом уже проблемы ))там другие нравы вот и запутывамся и я и ребёнок) спасибо
Заместитель Анонима• 20 мая 2015
Ответ дляanastasij1103
тогда подпишите игрушки, приходите в песочницу и высыпайте рядом с остальными, чтобы для всех было общее. ваш ребенок делится и с ним будут делиться. я имею в виду пасочки, лопатки, машинки какие-то маленькие и прочее...
Бюст Березуцкого• 20 мая 2015
У меня в 2 года ребенок понимал, что есть другие дети, есть чужое, есть свое. Иногда жадничал, свое не давал, но тогда и другое не брал - сам не хотел)) Иногда менялся, ты мне - я тебе. 2 года это не мало для понимания таких вещей. У меня ровно с двух ребенок разговаривал, так что сам просил у детей, предлагал и т.д
Заместитель Анонима• 20 мая 2015
очень часто наблюдала картину, когда бабушка, а чаще всего, женщины в возрасте так себя ведут, говорит малышу - не трогай! не твое! блин, а как жить потом? вот нужно мне время узнать на улице, так к людям не подойдешь и не спросишь - не мои же часы, значит никто и не скажет
а обидеть ребенка который хочет поиграть нашими пасочками, которых целый пакет - не смогу, разве они от этого свою ценность потеряют?
Дама-мадама
• 20 мая 2015
Ответ дляkalina_red
мы с таким пакетом таскаемся постоянно))) и делимся вроде не жадничаем просим и тоже сталкиваемся с такими ситуациями пытаюсь просто обьяснять что не хочет давать мальчик... но не всегда прокатыват а печенька отвлекает)))
Барабан для взрослых• 20 мая 2015
Ответ дляkalina_red
А я всегда говорю: Не твое, значит нужно спросить. Ищем хозяина и спрашиваем. При чем, у ребенка, а не у мамы. И потом, когда ребенок хочет взять свою игруху обратно, то нет проблем. Говорю дочке, что малыш забирает СВОЮ игрушку. Дочка и своими игрушками делится охотнее, если ей тоже дают, а не просто берет сама. И я у нее всегда спрашиваю, можем ли мы дать игрушку кому-то. Чужое, это не значит, что нельзя совсем, а просто нельзя брать, не попросив. Почему это плохо?
Заместитель Анонима• 20 мая 2015
Ответ дляБарабан для взрослых
а я не пишу, что это плохо. все правильно.
Барабан для взрослых• 20 мая 2015
Ответ дляkalina_red
не так что-то поняла, значит в Вашем посте...
Меня вот прям приводят в недоумение мамы, которые говорят за своего ребенка: берите, он не понимает. Так и не моймет, если так говорить. Ребенок все понимает!!! Моей 15мес, но она уже спрашивает: можна?
Заместитель Анонима• 20 мая 2015
Ответ дляБарабан для взрослых
я тоже считаю, что у ребенка надо спрашивать. это же его игрушки. мама во всяком случае плакать не начнет, а ребенка можно до слез довести. и дети так охотнее делятся, когда спрашивают именно у них.