На привозе• 26 мая 2015
Девочки несколько вопросов по крестинам, загляните пожалуйста
1-й: если человек которого хотим крестыным, находиться за рубежом и приехать не может, другого крестного не хочу, что в таком случае можно сделать?
2-й: могут ли быть крестными супружеская пара
3-й: как сейчас крестины отмечают в ресторанах? и считается ли это обязательным? Дома места отмечать нет, а ресторан для нас дороговато.
мадам Везувий• 26 мая 2015
1. заочно, без присутствия крестного его, он не станет крестным
2. нет
3. отмечали впятером: наша семья + кума+ кум
2. нет
Радуга-дуга• 26 мая 2015
1. - заочно нет
2- супругам нельзя
3 - ресторан не обязательно. Сходите на природу,как вариант.
2- супругам нельзя
СМСница• 26 мая 2015
мужа записали крестным т.к.не мог приехать, в церкви крестила только крестная.
Муж и жена не могут крестить одного ребенка.
Можно сходить на природу, покушать бутики и пожарить крылышки.
мадам Везувий• 26 мая 2015
*************1. заочно, без присутствия крестного, его не сделают крестным
2. нет
3. отмечали впятером: наша семья + кума+ кум***
2. нет
o.kovalyuk• 26 мая 2015
Отвечу вам так если хотите с пункта 1го брать кума который за рубежом берите,он крестить не будет а в книжке будет записан как он,и мы отмечали дома,ресторан точно ’отпадал’
мадам Везувий• 26 мая 2015
тот, кто записывает крестного без его присутствия, наверное, и венчает без венчаемых
абы как называется.
многое в нашем мире перешло в денежную плоскость. плати деньги- напишем что захош
абы как называется.
wladasim@mail.ru• 26 мая 2015
мой кум что мою малую крестил взял своей малой кума из Италии. правда на крестины он прилетал. но можно записывать сейчас крестного кого хочешь. выдадут документ.некоторые отмечают в кафе, мы - дома ютились. ничего страшного места хватило.
sofiiiiiiiii• 26 мая 2015
1. можно , просто надо когда он приедит чтобы пошел ребенка причастил. А Вообще в церкви спросите которую выбрали .
2. говорят это грех опять же спросите в святого отца,
3. а по поводу празднования смотрите сами мои кумы сестра моя и брат мужа когда были деньги тогда и отметили )
Дикая Роза• 26 мая 2015
К слову, меня крестили лет 30 назад
Растолкуйте кто знает
Кресный был в другом городе, кресная тоже не приехала, крестики им передали
Получается у меня нет кресных или я теперь не крещенная
Растолкуйте кто знает
Душка-свекровь)))• 26 мая 2015
1 - точно знаю, батюшка разрешает на крестинах держать ребенка другому человеку (если крестный не может присутствовать), а записывают в крестные того кого Вы хотите взять! Моя кума так делала , у них тоже из-за границы крестная не смогла приехать
2 - о таком слышала , что НЕТ! (но не буду 100% утверждать)
3 - это вообще таинство, и отмечать его грандиозно не стоит (мое мнение) . Мы дома отметили с крестными и родителями! Гостей, не принимающих участие в процессе не приглашали! Для такого узкого круга приглашенных, можно и ресторан , но не гуляние до ночи с танцами!!!
Неугомонная• 26 мая 2015
1. Уточните у того священика где будете крестить ребенка, можно ли заочно. Наш говорил можно, но иногда мнения расходятся.
2. Категорически нет.
Ответ дляwladasim@mail.ru
а в чем смысл такой записи?
Лорка-хлорка• 26 мая 2015
1) Заочно могут записать, если есть уважительная причина и согласие крестного. Я так записана за одним из крестников. Но все-равно должен быть мужчина, который по факту подержит ребенка. Иногда выходят из положения тем, что берут две пары крестных.
2) Супружеская пара в православии не может крестить ребенка, но в принципе, в исключительных случаях (на смертном одре, например) батюшка может сделать исключение. Но я уверенна, что ваш случай априори не входит в перечень исключительных - и Слава Богу).
3) Обязаловки нет. Вообщем считается нормальным накормить людей, ибо обряд - час со всеми коврижками +люди с подарками приходят (это же праздник), нарядные. А где и как вы их накормите - ваше дело. Можно заменить ресторан на кафе с летней терассой, например
Ответ дляДикая Роза
К слову, меня крестили лет 30 назад
Растолкуйте кто знает
крещенная конечно, не переживайте
А что значит крестики им передали?
На привозе
• 27 мая 2015
Девочки, а если ребенка подержит муж крестной? Или так тоже нельзя.
Ответ дляНа привозе
Перед Богом крестный тот кто в момент крестин произносит за ребенка клятвы.
В принципе для Церкви достаточно того крестного который одного пола с ребенком, а второй уже за компанию/, по традиции.
А почему вы не хотите подождать пока крестная сможет приехать?
Лорка-хлорка• 27 мая 2015
Ответ дляНа привозе
этот вопрос лучше всего вам обсудить с батюшкой.
ATrohimtchuk• 03 июня 2015
Девочки, да какая разница кто написан в книжечке крестным и крестной? Это не документ, никакой силы не несет. Крестный тот кто принимал участие в обряде и кого посвятил батюшка.