Плету интриги• 30 мая 2015

А че все налетели на автора?!! Неужели вам приятно,

вам дарят копеечную фигню?! вы старались, подыскивали меню, накрывали стол/заказывали ресторан, тратили время/деньги, чтобы порадовать своих гостей, не так ли? а все почему? потому что уважаете близких. и тут херясь - и приходит дорогая крестная и вручает картонку за 70 грн...класс, да? а вот теперь задумайтесь - а где ее уважение к вам?! только не надо тут говорить о корысти и желании нажиться ли отбить затраты в свой или ребенка ДР, а в элементарном уважении! ну недопустимо дарить шо попало, тем более в такие годовщины! какой-нибудь дальний знакомый - ладно, даже не обратила бы внимания, но если близкий человек позволяет себе вот так просто прийти, то стоит задуматься, а так ли уж тебя уважают, если не стыдятся упасть в ваших же глазах с таким "знаком внимания"... ну бывает, нет денег, но епрст, вы же друзья, позвони, скажи, так мол и так, за подарок заранее прошу прощения, но сейчас вот такая вот ситуация...разве подруга не простит? или лучше с отмороженным видом вручить пакость, надеясь, что не заметят? фу, честно, противно...

и да, если что, я об этом https://sovet.kidstaff.com.ua/question-994462
всемВсёИмного• 30 мая 2015
И кстати, я никогда не понимала понятий ’отбить’ свадьбу или день рождения. Свадьбы у нас и не было. А день рождения сейчас - это по большей части родственники мужа. Все мои близкие и дорогие сердцу люди - далеко. Родственников уважаю, маму мужа люблю, папу и двоюродного брата с семьей, а вот к остальным равнодушна. Но зову всей, ибо положено так)))

Пургену мне• 30 мая 2015
Ответ дляЧумачечая Весна

Просто вы так рьяно защищаете позицию про гавно))), вот я и подумала...
просто понравилась емкая яркая фраза.
НуПогоди!• 30 мая 2015
Ответ дляПропеллер на 6 персон
А мы фанаты настольных игр! Люди как можно быть такими алчными и настолько зависимыми отматериального? Как такой человек может быть счастлив? Задумайтесь, девочки, это же ужасно переживать из за того сколько стоит подарок от кресной, 70 или 250 грн.

И между прочим,есть настольные игры, стоимость которых может повергнуть вас в шок:)

Не беспокойтесь, не повергнет. Дарили подружке Монополию Hasbro тоже цена была
Просто каралева• 30 мая 2015
Ответ длявсемВсёИмного
И пусть меня назовут меркантильной и жлобихой.
Я всегда трачусь на подарок по максимуму, иногда в урон себе.
Но с возрастом, я стала разборчива.
К примеру.
У мужа брат. Жена есть и ребенок. Мы еще со своим не были женаты, они родили сына. Я им передавала подарки шикарные на рождение, на год, на лбюую поездку. Тогда я хорошо зарабатывала. Они неочень.
А потом мы тоже с мужем родили ребенка. Первые два года я понимала, что там особо дохода нет. Да и неважно было. Зато сама снова продолжала, помимо крутых игрух малому еще шмотки фирменные. А как не крути все что не игрушки - это в первую очередь подарок родителям.
А потом жена брата выходит из декрета и устраивается на хорошую должность и хорошую зп. Я не считаю деньги ничьи.
Но я просто перестала дарить вещи ребенку. Прти этом всегда с вниманием и любовью подхожу к выбору игрушки мальчику их. Его очень люблю.
Но ответные подарки моему сыну, а так же и мне и мужу (уже после улучшения их финансового положения в разы) заставили пересмотреть мое транжирство в их сторону, вот и все.
Даже свекровь призналась разок под градусом, что просто жена сына того жмот. Вот и все. При имеющихся возможностях даже на собственном ребенке экономит. Долго рассказывать.
Я считаю, что если есть возможность - стыдно дарить говно. При этом и за 70 гривен можно найти хорошую игрушку или подарок. Не цена играет роль, а внимание. А внимание - это когда ты даришь то, что нужно. А над этим надо думать и напрягаться. Мы с мужем постоянно тщательно обдумываем и заранее что и кому дарить будем. В том числе и ребятне. Заказываю иногда с иностранных сайтов.
Сейчас я с удовольствием задариваю крестницу мужа. И они зарабатывают в разы меньше, но я вижу как им приятно и как они стараются тоже подарить то, что надо.
1000%
Откушу что там торчит• 30 мая 2015
Ответ дляПросто каралева
Действительно??я вот думаю нашла вариант,если сейчас все дорого,то в следующий день рожденье надо поставить на стол миску с семечками жаренными и водой и сказать гостям-- вы же сюда не есть пришли и выпить,а пообщаться с крестниками,уделить внимание это же праздник для ребенка,ну а кто подарил дорогой подарок,сказать,не все меряется деньгами..спасибо что пришли,приходите к нам каждый год,будем рады!!Ну как вам такой вариант??

В нашей семье не приняты детские праздники с приглашенными взрослыми. Кто захочет подарить подарок - придет и подарит, без расчета на обильное застолье. Вот такие у нас друзья и знакомые, единомышленники.
Хотя позволить себе материально можем многое.
всемВсёИмного• 30 мая 2015
Ответ дляПропеллер на 6 персон

Так вопрос ведь не в цене. А в том, что подарок не по возрасту. За 70 гривен можно было клевую настольную но интересную купить для 3-летки. Ну это тоже самое что бодик на 6-месяцев подарить годовасику)))) ну ничо - передарит)))
Курочка-наседка• 30 мая 2015
Ответ дляОткушу что там торчит
А объясните, зачем на детский ДР заказывать ресторан?
так потом еще и считают подарки что бы это жлобство собственное отбилось по деньгам
Дежурный по кухне• 30 мая 2015
Мне кажется, что в данной теме не может быть однозначного ответа, потому что все люди разные...Одни жадные-другие щедрые, одни кумовья идут по жизни вместе семьями, другие видятся 1 раз в год, одни знают ответственность этого обряда-другие вообще 1 раз крестят и забывают о ребенке, поэтому в этой теме даже убеждать кого-то в чем-то нет смысла....
Пургену мне• 30 мая 2015
Ответ дляЧумачечая Весна

Раскрестились? Это как?
провел обряд отказа от церкви и крещения ))
ну на самом деле это шуточная условность, т.к. отрицание существования бога и отрицание адекватности всех обрядов церкви атеистами уже означает, что ни один обряд не имеет никакой силы и смысла.
но психологически бывает некоторым (и даже многим) необходим, ведь религия пугает смертью и муками в случае отсутствия веры.

Пургену мне• 30 мая 2015
Ответ дляДежурный по кухне
да, есть некоторый положительным момент в крещении: люди становятся ближе, становятся частью других семей.
Просто каралева• 30 мая 2015
Если тебя пригласили на день рожденье крестника,а у тебя нет денег,то тут один вариант,вежливо отказаться,а не позориться!!!
КошкинДом• 30 мая 2015
Ответ дляБрызжу ядом
Ах, ну конечно, надо было подарок на 1000 грню приготовить!

Да, надо было. Не на 1000, но достойный. Я себе откажу, но крестникам дарю то, что нужно и приятно, а не фигню на от....бись. А если нет денег, и такое бывало, то заранее скажу об этом и подарю позже, но хороший и полезный подарок.
Одноклассница• 30 мая 2015
А вот, кстати, мне недавно свекровь блендер подарила Браун. Довольно дорогой подарок. Но у меня есть почти такой же блендер. Что нужно было сделать? Пофукать и сказать, что это неуважение, потому что не поинтересовались, есть ли у меня блендер? Или, если подарок дорогой, то это уважение? Все так сложно... Только зачем эти сложности? Ну подарила и подарила - спасибо ей, пусть стоит поларок, вдруг мой поламается.
Просто каралева• 30 мая 2015
Ответ дляКошкинДом

1000%
Просто каралева• 30 мая 2015
Ответ дляОдноклассница
Во проблема,продайте и купите нужный Вам подарок..Вам же не картонку подарили..
Чумачечая Весна• 30 мая 2015
Ответ дляПургену мне
просто понравилась емкая яркая фраза.

Да уж))). Фразы про гавно - всегда яркие и емкие))).
Пургену мне• 30 мая 2015
есть у меня хороший знакомый. очень правильный справедливый и здравый мужик.
и он иеговист. ну свидетель иегова.
интересно, что у них не празднуются дни рождения, новый год и пасха.
ни он, ни жена ни ребенок свои ДР не празднуют.
(он сам иногда забывает, сколько ему лет.)
говорит, праздник с подарками я ребенку могу и просто так устроить. и это не пустой треп.
нет ожидания праздника, нет завышенных требований - нет обид.
Шумелка Мышь• 30 мая 2015
Мне реально всё равно, мы заказываем рестораны для того чтоб пообщаться с друзьями в приятной обстановке, в состоянии купить детям все необходимое, честно говоря , не особо интересуюсь ценой вещей, которые дарят, хороший доход не у всех, я это понимаю. Я ценю друзей и родных, а не их карман, для меня дико осуждать подарок из-за цены.
мадам Везувий• 30 мая 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Противно читать .....

+100

Меряно-перемеряно• 30 мая 2015
АВТОР МНЕ ВАС ПРОТИВНО ДАЖЕ ЧИТАТЬ!!!!

ФУ ФУ ФУ!
Люблю Поумничать• 30 мая 2015
Ответ дляСоседушка

от хорошо абы все гости ’заболели’ и родители-жлобы жрали салаты-картошки сами и смотрели в глаза своему ребенку. Мол тети и дяди болеют \, деточка
зато глянь как мы тебя любим
на последнее хавки наготовили и жрать будем три дня

совдепияяяяяя

кстати да.Недавно отмечала праздник.Есть у меня 3 подружки.У них времена еще сложнее чем у меня.Не буду вдаваться в подробности. так вот ,пригласила я их.Сразу скажу.что они из тех,с кем можно идти в разведку и не бояться повернуться спиной.
Они все дружно отморозились(а пригласила я их с детьми по 2 шт у каждой).И тут я поняла ,что у них тупо нет денег. Поорала на них,и они таки пришли.Так хочу сказать,что они мне устроили реально классный праздник-запомнится на долго. А так бы сидели в очень тесной компании,жрали ,бухали и скучали.
Мои дети хоть и взрослые,но к деньгам реально прохладно относятся. К сыну сегодня просто зашел на чай крестный и дал ему 500 грн.Он сказал сначала-не нужно.потом после уговоров взял ,поблагодарил,и.....вечером я нашла купюру на столе под ворохом тетрадок и прочего мусора.который я приготовила на выкидон после учебного года.

Такой длинный пост к тому,что если такие как автор будут так относиться к несостоятельным гостям,то свою оливэшку в рыстаране будут жрать в гордом одиночестве))))
Пургену мне• 30 мая 2015
рассказал теще недавно о языческих корнях Пасхи и о том, что на самом деле выпекают.
было очень весело. мне. они были в шоке. но потом я понял, что они все не поверили. ну фига ж тут, зять у них (я значит) всегда был с придурью, может решили, что я шучу ))
Gifir• 30 мая 2015
Были деньги-дарила велосипеды и фирменные вещи, нет денег-прихожу с конфетами. Упаси господь что б у меня такая меркантильная кума была...фу....
Бла бла бла• 30 мая 2015
Ответ дляВеселуха Муха
Я там уже ответила. С такими людьми лучше вообще не общаться. А то шо не подарить,всё-равно похе....ят. Если хотите богатых крестных,так не там ищут-нужно в Раду идти)))
Ага, в раду. Муж крестил ребенка с девушкой из рады, так она свечку в церкви жалась купить, говорит ему (первый раз виделись в жизни) - купи и мне свечку. И подарил муж крестик золотой (зарплата 2500 грн и я-жена беременная,съемная квартира), а барышня - кофточку за 150-200 грн. Вот вам и рада...
Откушу что там торчит• 30 мая 2015
Ответ дляПургену мне
и он иеговист. ну свидетель иегова.

Я хоть и не согласна с их верой и религией, но многие вещи из того, как они живут - действительно здравые и заслуживают внимания. У меня есть знакомая семья из свидетелей. Достаточно образованные и весьма милые люди. По поводу праздников они тоже похожего мнения: есть деньги, есть настроение - вот у нас и праздник.
Пургену мне• 30 мая 2015
давайте дальше трындеть ))
а нафига вообще золотой крестик ? церковь кормить ? или богу молится только с золотом надо ?
крестик - это реально надо от семьи деньги отрывать на золото ?
100%• 30 мая 2015
Ответ дляБрызжу ядом

ну вообще-то крестные родители и фигню дарить не должны
а если плохая денежная ситуация, то действительно и сказать как-то можно об этом
@risto_kratka• 30 мая 2015
не читала раннюю тему..
д.р. в семье не празднуем.. а если сами идем, то стараемся подарить деньги эквивалентны стоимости на одного человека.. идет 1 чел дарим 200 грн.. идет 2 чела - 500 грн.. как то так
Пургену мне• 30 мая 2015
Ответ дляОткушу что там торчит

хах, почему не согласны ? у них такая же вера: в Христа и все такое. разница лишь в том, что они, как и протестанты, против всей этой мишуры с обрядами и золотом.
странно, но да, большинство иеговистов - именно образованные люди.
Snezhana_sumy• 30 мая 2015
Ответ дляМамулька

не о кошельке речь. но, если ребенку дарят ’абышо’, что первым в руки попало - тогда считаю это неуважением. ну, да, не знают взрослые, у которых нет детей, что подарить - можно спросить у продавца. пусть будет не дорогой подарок, но такой, который интересен ребенку и по возрасту подходит.

Поддерживаю на все 100%. Вот моему ребенку крестный подарил на годик качельку комнатную, вроде и подарок недорогой, вроде как и ребенку должно быть интересно, НО повесить эту самую качелю в квартире негде! Пытались прицепить на шведскую стенку, но неудобно, да и особого восторга я не увидела у ребенка. Сразу паника, а потом истерика. Короче лежит эта качеля благополучно в диване уже год. Так что в чем то я понимаю и поддерживаю автора. Считаю что подарок должен быть интересен ребенку и неважно сколько он стоит. У меня 2 крестника, у мужа 1. Своим так как уже постарше я дарю деньги. А у мужа еще маленький поэтому перед покупкой подарка ВСЕГДА интересуюсь у родителей что интересно их ребенку, ну или же покупаю какой-то небольшой подарок для ребенка, остальное родителям отдаю деньгами (по мере своих возможностей )))) Ну вот как-то так )