05 июля 2015

Мечтаю уехать из страны, но ... боюсь рисковать

Советницы,а помогите, пожалуйста, разобраться с мусором в голове.)))

Всю жизнь живу в Украине.
И всю жизнь мечтаю уехать отсюда.
Потому что столько сил, чтоб выжить здесь приходится прилагать... (((

Меня сдерживают страхи: вдруг там будет хуже?

Здесь у меня есть:

- жилье (2к квартира)
- мебель (советская), бытовая техника (экономкласс), одежда и обувь.
- работа у меня и мужа (по специальности, оба востребованы, работа по душе)
- меня устраивает наша медицина. У нас есть хорошие специалисты.
- менталитет. я знаю чего ожидать, знаю как найти выход из проблемной ситуации
- культура. отсутствие языкового барьера, религия, традиции

Здесь меня не устраивает:

- пенсия. Вот пока я в силах тянуть работу, могу как-то выживать. Но, когда я стану старой и больной - получу нищенскую пенсию, которой мне не хватит, а сесть на шею ребенку не хочу.
- мне надоело жить как на вулкане: перестройка, Чернобыль, лихие 90-е, революция помаранчевая, Майдан, АТО... что еще нам готовят? Устала, хочу покоя.
- зарплата, на которую надо выживать. Это несоизмеримо затраченные усилия и полученные, в результате, блага.
- постоянное чувство тревоги: машины на переходе едва притормаживают, летят, в поликлинику к врачу не попасть, отсидеть 2-3 часа в коридоре надо (но врач хороший), новые тарифы, то одно, то другое ((

Расскажите, пожалуйста, если Вы уехали, то куда и когда. Оправдались надежды? Вы счастливы?
А если не уехали, но хотите - что сдерживает?

показать весь текст
Гореотума 05 июля 2015
Ответ дляПлакат с автографом зимы
В Канаде живет племянница с мужем и дочкой. Три года сдавали экзамены для выезда. Сейчас в кредит на 20 лет купили 2 этажный дом под 3,5% годовых. Первые три года работали на муніципальних работах, две машины, садик (дорого), 1 этаж сдают, сестра из Киева, помогает до сих пор им понемногу, сейчас открыли маленькую свою ’цирюльню’. Не легко, но возвращаться даже не думают
сколько садик ?
Телочка 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

А шо?))))
Так развейте иллюзии)))
Вы в какой стране живете? Как давно? Поделитесь реальными впечатлениями

Жила год в Польше. Много друзей в других странах, которыми общаюсь постоянно по скайпу (США, Канада, Израиль, Голландия). Тут много не напишешь. Но общая тенденция для всех стран - надо пахать и много. Более менее устроены нормально друзья с Канады, но они евреи и у низ свой бизнес. Перебрались туда уже с Израиля, т.е. почти как рыба в воде. Там были уже родственники, которые помогли первое время, но об Израиле они скучают(((
Дюймовочка 05 июля 2015
Ответ дляИнтимная
без языка вообще соваться не стоит ...
отдыхать везде хорошо а вот начать жить с ноля даже сильным духом не всегда удается
это радуга в глазах и слюни на губе)))
у тех,кто и близко не пробовал построить в Европе рай)))
сотни наших знакомых свалили и год не выдержали,
благо не продавали свои квартиры,
а ехали мудро- попробовать,
а бомжует сколько наших....спились...возвращаться то некуда,
а деньки ох как быстро закончились.
родственники? так за спасибо никто никого месяцами держать у себя на шее не будет, это у нас привыкли- бабушки и дедушки и правнуков на шее тянут.
там молодёжь,студенты летом работают,а в учебное время- подрабатывают,
на свои расходы зарабатывают и за квартиру с харчами родителям деньги дают,
или иди в общагу.
никто не с кем не играет до 50 лет в ’дочки матери’
Куколка-мяуколка 05 июля 2015
Ответ дляДюймовочка
это радуга в глазах и слюни на губе)))
у тех,кто и близко не пробовал построить в Европе рай)))
сотни наших знакомых свалили и год не выдержали,
благо не продавали свои квартиры,
а ехали мудро- попробовать,
а бомжует сколько наших....спились...возвращаться то некуда,
а деньки ох как быстро закончились.
родственники? так за спасибо никто никого месяцами держать у себя на шее не будет, это у нас привыкли- бабушки и дедушки и правнуков на шее тянут.
там молодёжь,студенты летом работают,а в учебное время- подрабатывают,
на свои расходы зарабатывают и за квартиру с харчами родителям деньги дают,
или иди в общагу.
никто не с кем не играет до 50 лет в ’дочки матери’

вот это точно, там школу закончил-иди на вольные хлеба, никто тебе ничего не должен.
парИла я парИла 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Честно говоря, я переслушала очень много наших соотечественников уехавших. И, как правило, большинство жалуется. Но назад не спешат ))) А когда просишь конкретизировать жалобы, так или не могут, вот плохо и все, или жалобы настолько несущественны если с нашей жизнью сравнить...
Везде разные жалобы, но возвращаются единицы. Остальные продолжают ныть и жить за рубежом. Но есть такие, которые честно говорят, прижились, не вернемся. Здесь свои трудности, там свои. Все хорошо не бывает.
ТаПрямТам 05 июля 2015
Мы уже пол года как переезжаем в Польшу. Муж там уже с декабря, мы с дочкой пока катаемся по шенгену.
Скоро уже останемся на долго.
Муж назад не хочет, т.к. там знает, что получит ЗП и знает, что на нее мы сможем месяц жить спокойно.
Лично для меня одна проблема - язык. Но его можно выучить и все будет ок.
Престидижитатор 05 июля 2015
Автор, мы 2 месяца назад уехали в Польшу. Мне 36, мужу 42, дочкам 6 и 4г. В Киеве остался дом 2эт 120м (пока сдали в аренду на 6мес), 2 машины. У мужа есть польские корни, язык знает плохо, я и дети учим с нуля (у меня, правда, свободный англ и хороший Франц). Я и муж устроились вместе на работу в польскую фирму, получили рабочую визу Д, сейчас оформляем ВНЖ. Дети ходят в частный детсад, с сентября старшая идет в школу здесь.Городок маленький, ритм жизни сонное царство (сравниваю с Киевом), пока пытаюсь привыкнуть. Я работаю на позиции обычного офисного сотрудника (в Киеве и должность, и зарплата у меня были выше). Если Вы действительно хотите лучшего будущего для своих детей - пробуйте переехать.
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляпарИла я парИла
Везде разные жалобы, но возвращаются единицы. Остальные продолжают ныть и жить за рубежом. Но есть такие, которые честно говорят, прижились, не вернемся. Здесь свои трудности, там свои. Все хорошо не бывает.

Да, вот именно есть категория профессиональных страдальцев: им везде и всегда плохо))))
Откушу что там торчит 05 июля 2015
Из нашего подъезда уехали мои подруги детства: одна в Израиль, вторая в Америку, третья - в Лондоне живет (сестра второй), одноклассница- в Турции, подружка моей сестры- на ПМЖ в Германии. Все ОЧЕНЬ довольны и счастливы! и ни капли не жалеют! Та, что в Германии (они коренные немцы, муж русский отсюда), говорит, что здесь бы давно умерла, у нее сахарный диабет тяжелой формы. Так там и подлечили (инсулин не колет давно), и спецпродукты, и двоих здоровых деток родила.
Кому там слова не давали 05 июля 2015
И я хочу уехать, но пока не получается. Самые близкие родственники уже почти перебрались в одну из стран Европы, обратно никто не собирается. Да, тяжело, но здесь еще тяжелее. И то, что выше писали про отдых, мол, только на пенсии, это не правда. Из четверых (один ребенок и трое взрослых), работает один человек, хватает заплатить за съем, коммунальные, покушать, одеться, нам передать вкусности и 2 раза в год на отдых-зимой и летом.
Кукуша 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

По ходу автор бывал в разных странах пребывает в раздумьях перед выбором)))

Мне 45 лет, так получилось, что родители меняли страны и республики СНГ, поэтому привязки к родному дому у меня не было никогда, сестра осталась жить в Польше, папа в Крыму, вторая сестра уже 18 лет в Израиле, мы жили и работали в Украине. когда вырастили и выучили старшего, купили ему квартиру в Киеве, задумались о себе и о младшем сыне(12 лет) У нас есть бизнес в Украине, который нас кормит и есть хороший дом. думали долго, в итоге переехали в Болгарию, в Софию, сын пошел в школу, я не работаю, муж живет на две страны, по два месяца, прошел год. Вывод: Если есть 1000 евро в месяц- прекрасно живется в очень хорошей съемной квартире, питание. продукты -никаких нареканий, качество отличное, есть и дешевая фигня, но выбор за вами, безопасность, школа на несколько порядков выше и человечнее, поступать будет потом в Софийский университет, язык похожий, проблем нет, климат целебный, природа чистая, парков куча, доброжелательность присутствует, мне здесь спокойно, свободно, красиво и я не хочу возвращаться. Если средств нет, то дорого, тяжело с работой, продукты немного дороже, но почти так же как в Украине. В Польшу и в Израиль мы не поехали из за финансов, поняли, что там не потянем, а работать я уже не очень хочу, хотя если жизнь заставит -буду.
Гуру троллинга 05 июля 2015
Ответ дляТелочка
автор умиляет своей наивностью))
ага, она думает, что ее туда так просто впустят на пмж, щас . самый толковый способ - воссоединение семьи, опять, ежели такая имеется за рубежем; может какая община за вас поручиться. вспомнила, один знакомый уехал в штаты по приглашению гей-клуба, ниче, растворился, устроился, работает, доволен.
два слова о себе: еще при перестройке после вуза уехала с мужем в северный казахстан, 20 лет прожила там, сколько жила, столько мечтала вернуться, была хорошая работа, жилье; 5 лет как вернулась, никуда больше не хочу, папамушта тут я дома. кстати, чтобы вернуться сюда на пмж - год оформляла документы, выехать было тоже не так то просто, помимо разрешения на въезд, необходимо еще разрешение на выезд, это все огромные деньги.
автор, если молоды и сильны - дерзайте, если под 40 - сидите дома
После шести ни-ни 05 июля 2015
Знаете, если у Вас востребованная профессия и сможете подтвердить дипломы и квалификацию, то езжайте. Попробуйте, но не продавая квартиру. Не каждый сможет прижиться и более-менее устроиться. У меня есть знакомый, который уехал в Америку. Лечиться приезжает сюда т.к. дешевле. Подруга, живя в Италии, тоже по врачам ходит у нас. Пробовала сходить там, так осталась очень недовольна тем, что и за деньги стараются сделать всего поменьше и растянуть на энное количество посещений. Да, и взносы на специальный пенсионный счет они делают сами, не государство. Знакомая жила, кажись, в Швеции, так рассказывала, что страховки да налоги кушали процентов 65 зарплаты. Еще были знакомые в Канаде. Очень не устраивало то, что, например, с детьми на кружках нужно сидеть от и до)
С работой тоже песня. Один знакомый был врачом, но в Израиле работает уборщиком. Родственница работает парикмахером в Германии, нелегально (живет на пособии).
В Америке знакомые устраивались в туризм, учителями английского для русскоязычных, в контору по аренде авто.
Бегущаяпо 05 июля 2015
Ответ дляКумушка
кто в Европе реально живет хорошо,так это пенсионеры!!!!!молодежь должна вкалывать,что бы позволить себе нормально жить,поехать отдыхать вы себе не сможете позволить.только на пенсии.
а у нас и на пенсии отдыха не видать
Баба-царьлебедь 05 июля 2015
Что интересно,многие хотят уехать из Украины....значит правительство нынешнее успешно справляется с заданием.Одна из целей -освоводить территорию для для граждан других стран.Сейчас же время лицемерия и обмана....,а люди этого не видят и не понимают.....То что дядя Адольф не сумел сделать силой,теперь делается по любви в красивой оберточке.На коленях просимся в Европу и согласны на уничтожение своей экономики и населения(а именно.....пенсионеров,людей больных хроническими заболеваниями,неизлечимыми болезнями-которым нужны поддерживающие лекарства)....амбициозные специалисты с семьями покинут страну сами...
Страшно болит душа и вскипает могз от мыслей о моей Родине.....
И при всей моей любви-кушать хочется.....поэтому моя семья не исключение....муж уже покинул страну ,в которой ценному специалисту не могут предложить зарплату выше 4000 грн.
После шести ни-ни 05 июля 2015
Ответ дляКукуша

Мне 45 лет, так получилось, что родители меняли страны и республики СНГ, поэтому привязки к родному дому у меня не было никогда, сестра осталась жить в Польше, папа в Крыму, вторая сестра уже 18 лет в Израиле, мы жили и работали в Украине. когда вырастили и выучили старшего, купили ему квартиру в Киеве, задумались о себе и о младшем сыне(12 лет) У нас есть бизнес в Украине, который нас кормит и есть хороший дом. думали долго, в итоге переехали в Болгарию, в Софию, сын пошел в школу, я не работаю, муж живет на две страны, по два месяца, прошел год. Вывод: Если есть 1000 евро в месяц- прекрасно живется в очень хорошей съемной квартире, питание. продукты -никаких нареканий, качество отличное, есть и дешевая фигня, но выбор за вами, безопасность, школа на несколько порядков выше и человечнее, поступать будет потом в Софийский университет, язык похожий, проблем нет, климат целебный, природа чистая, парков куча, доброжелательность присутствует, мне здесь спокойно, свободно, красиво и я не хочу возвращаться. Если средств нет, то дорого, тяжело с работой, продукты немного дороже, но почти так же как в Украине. В Польшу и в Израиль мы не поехали из за финансов, поняли, что там не потянем, а работать я уже не очень хочу, хотя если жизнь заставит -буду.

О да, София великолепна! Я тоже мечтала там пожить, но, увы. Таких денег пока зарабатывать не научилась(
90x60x90 05 июля 2015
Ответ дляБаба-царьлебедь
Что интересно,многие хотят уехать из Украины....значит правительство нынешнее успешно справляется с заданием.Одна из целей -освоводить территорию для для граждан других стран.Сейчас же время лицемерия и обмана....,а люди этого не видят и не понимают.....То что дядя Адольф не сумел сделать силой,теперь делается по любви в красивой оберточке.На коленях просимся в Европу и согласны на уничтожение своей экономики и населения(а именно.....пенсионеров,людей больных хроническими заболеваниями,неизлечимыми болезнями-которым нужны поддерживающие лекарства)....амбициозные специалисты с семьями покинут страну сами...
Страшно болит душа и вскипает могз от мыслей о моей Родине.....
И при всей моей любви-кушать хочется.....поэтому моя семья не исключение....муж уже покинул страну ,в которой ценному специалисту не могут предложить зарплату выше 4000 грн.
Вы, что? Наще правительство заботиться о нас. Скоро все будет хорошо.
Телочка 05 июля 2015
Ответ дляГуру троллинга
ага, она думает, что ее туда так просто впустят на пмж, щас . самый толковый способ - воссоединение семьи, опять, ежели такая имеется за рубежем; может какая община за вас поручиться. вспомнила, один знакомый уехал в штаты по приглашению гей-клуба, ниче, растворился, устроился, работает, доволен.
два слова о себе: еще при перестройке после вуза уехала с мужем в северный казахстан, 20 лет прожила там, сколько жила, столько мечтала вернуться, была хорошая работа, жилье; 5 лет как вернулась, никуда больше не хочу, папамушта тут я дома. кстати, чтобы вернуться сюда на пмж - год оформляла документы, выехать было тоже не так то просто, помимо разрешения на въезд, необходимо еще разрешение на выезд, это все огромные деньги.
автор, если молоды и сильны - дерзайте, если под 40 - сидите дома

меня умиляют такие люди)))) Чтоб иметь картинку хоть какую, надо несколько лет лопать информацию о пмж в других странах и не на таком форуме))) а на спец, типа чемодана и т.п.
Такие люди думают, что желание в этом вопросе главное))) Вот сижу я с чумаданами, а меня ждут во всех крутых странах, а я тут не могу определиться кого осчастливить)))))
ЛисАпедная 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Вы молодцы!!!
Но куда ехать? США? Европа?
Канда!!! или Австралия - но туда почти невозможно уехать..(((
Баба-царьлебедь 05 июля 2015
Ответ дляГореотума
знаете, так смешно говорю маме своей, может нам с мужем попробовать в Америку на пмж, а она говорит да на х та гнилая америка нужна , я чуть не подавилась. за то в украине жизнь сказка. ..
Удалено администрацией...
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляПосле шести ни-ни
Знаете, если у Вас востребованная профессия и сможете подтвердить дипломы и квалификацию, то езжайте. Попробуйте, но не продавая квартиру. Не каждый сможет прижиться и более-менее устроиться. У меня есть знакомый, который уехал в Америку. Лечиться приезжает сюда т.к. дешевле. Подруга, живя в Италии, тоже по врачам ходит у нас. Пробовала сходить там, так осталась очень недовольна тем, что и за деньги стараются сделать всего поменьше и растянуть на энное количество посещений. Да, и взносы на специальный пенсионный счет они делают сами, не государство. Знакомая жила, кажись, в Швеции, так рассказывала, что страховки да налоги кушали процентов 65 зарплаты. Еще были знакомые в Канаде. Очень не устраивало то, что, например, с детьми на кружках нужно сидеть от и до)
С работой тоже песня. Один знакомый был врачом, но в Израиле работает уборщиком. Родственница работает парикмахером в Германии, нелегально (живет на пособии).
В Америке знакомые устраивались в туризм, учителями английского для русскоязычных, в контору по аренде авто.

Про Швецию. Там налоговая ставка дифференцированная, если 65% - это значит, что доход относится к категории наивысший. Только от очень хороших зарплат такой налог))) Она только ставку налога озвучила? Или з/п тоже?)))

...я заметила такую тенденцию. Даже те, кто уехал и начинал с нуля, через 10 лет добивались того же уровня, что и здесь (кто хотел быть стоматологом, но начинал грузчиком, в итоге снова, как и здесь работал стоматологом).
Коварная Зая 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Ну, не могу сказать, что меня где-то ждут.
Но, могу сказать, что любая мечта, которая становится целью, к которой рассчитываешь каждый шаг и идешь какое-то время - превращается в реальность)))

у меня есть пример, семья с двумя маленькими детьми. Уехали почти как два года в канаду. Начали с нуля, имеют дом машину, в кредит, но все же и не голодают. При таких же условиях здесь жили в однушке, и перебмивались слуачйными заработками
Безберлоги.ру 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Честно говоря, я переслушала очень много наших соотечественников уехавших. И, как правило, большинство жалуется. Но назад не спешат ))) А когда просишь конкретизировать жалобы, так или не могут, вот плохо и все, или жалобы настолько несущественны если с нашей жизнью сравнить...

Я вам еще не писала: я уехала на поводу у мужа. На руках ребенок, чувствую себя во всех вопросах беспомощной, т.к. языковой барьер,- в больницу не сходить, квартиру не снять (нужно заключать контракт), особо помогать никто не стремится, да и не должен вроде; только думают как на вас заработать (например, за то, что нас встретили русские, у которых мы потом посуточно жили мы тоже им заплатили)... муж работает круглосуточно при том, что дома он работал в такси- захотел вышел, а захотел- дома. Решать только вам. Мужу моему тоже казалось, что где-то трава зеленее. Вот теперь пока не отработает то, сколько потратили на дорогу-визу будет каждый день думать почему меня не послушал. Некоторым нормально, но я не знаю почему. Домой очень охота! Продукты- сплошные консерванты с долгим сроком хранения, что мне не нравится,- это может и мелочи в сумме...да, если сравнить с тем, что цены в Украине космсос, война... Но здесь ни в чем тоже не уверен. Взвесьте все хорошо сами. Может для вас климат больше подойдет, кстати, у многих здесь аллергия (чаще, чем было на родине), мой ребенок постоянно обсыпан был, пока не переехали в другой город....
Телочка 05 июля 2015
Ответ дляКоварная Зая

у меня есть пример, семья с двумя маленькими детьми. Уехали почти как два года в канаду. Начали с нуля, имеют дом машину, в кредит, но все же и не голодают. При таких же условиях здесь жили в однушке, и перебмивались слуачйными заработками

таких примеров 100000....))) Но как уехать точно есть у вас пример??)))))
Коварная Зая 05 июля 2015
Ответ дляТелочка

таких примеров 100000....))) Но как уехать точно есть у вас пример??)))))

изначально отец семейства(лет ему 27-28) устроился официально на работу на мясокомбинат. Работодатель нанимал на Украине. Через годик забрал семью и устроился на нефтяные вышки. Уровень жизни их сейчас намного лучше чем в Украине.
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляТелочка

таких примеров 100000....))) Но как уехать точно есть у вас пример??)))))

Это все равно что спросить: как мне жить? Или куда идти работать?
Не может быть общего ответа на такой вопрос. У каждого свои обстоятельства. Кто-то прикопил стартовый капитал, несколько лет готовился, все рассчитал и поехал, кто-то имеет еврейские/немецкие/польские корни, кто-то психанул, сорвался в чем есть, мыл унитазы и жил в бараке (условно), но выжил, приспособился...
Телочка 05 июля 2015
Ответ дляКоварная Зая

изначально отец семейства(лет ему 27-28) устроился официально на работу на мясокомбинат. Работодатель нанимал на Украине. Через годик забрал семью и устроился на нефтяные вышки. Уровень жизни их сейчас намного лучше чем в Украине.

в Канаду на мясокомбинат?? Это ж надо найти было работодателя, чтоб сделал оф вызов. А сейчас можно нарваться на кидалово - многие фирмы у нас в стране берутся типа помочь за деньги и кидают
Стекловыжималка 05 июля 2015
Ответ дляКукуша

Мне 45 лет, так получилось, что родители меняли страны и республики СНГ, поэтому привязки к родному дому у меня не было никогда, сестра осталась жить в Польше, папа в Крыму, вторая сестра уже 18 лет в Израиле, мы жили и работали в Украине. когда вырастили и выучили старшего, купили ему квартиру в Киеве, задумались о себе и о младшем сыне(12 лет) У нас есть бизнес в Украине, который нас кормит и есть хороший дом. думали долго, в итоге переехали в Болгарию, в Софию, сын пошел в школу, я не работаю, муж живет на две страны, по два месяца, прошел год. Вывод: Если есть 1000 евро в месяц- прекрасно живется в очень хорошей съемной квартире, питание. продукты -никаких нареканий, качество отличное, есть и дешевая фигня, но выбор за вами, безопасность, школа на несколько порядков выше и человечнее, поступать будет потом в Софийский университет, язык похожий, проблем нет, климат целебный, природа чистая, парков куча, доброжелательность присутствует, мне здесь спокойно, свободно, красиво и я не хочу возвращаться. Если средств нет, то дорого, тяжело с работой, продукты немного дороже, но почти так же как в Украине. В Польшу и в Израиль мы не поехали из за финансов, поняли, что там не потянем, а работать я уже не очень хочу, хотя если жизнь заставит -буду.
Мне очень понравилось Ваше высказывание:’Если есть 1000 евро в месяц, то есть и жильё хорошее и питание и т.п.’ - эта фраза ключевая для меня. За 1000 евро и в Украине можно жить достойно и качественно.
Телочка 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Это все равно что спросить: как мне жить? Или куда идти работать?
Не может быть общего ответа на такой вопрос. У каждого свои обстоятельства. Кто-то прикопил стартовый капитал, несколько лет готовился, все рассчитал и поехал, кто-то имеет еврейские/немецкие/польские корни, кто-то психанул, сорвался в чем есть, мыл унитазы и жил в бараке (условно), но выжил, приспособился...

вы не в ту степь поехали))))) Вопрос в юридических аспектах.
Чтобы уехать в др. страну, сначала надо получить визу. Для визы есть несколько оснований: вызов в гости, вызов на работу и др... Так вот вопрос мой понятен для тех, кто в теме. Вы, я вижу инфой вообще не владеете.
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляГуру троллинга
ага, она думает, что ее туда так просто впустят на пмж, щас . самый толковый способ - воссоединение семьи, опять, ежели такая имеется за рубежем; может какая община за вас поручиться. вспомнила, один знакомый уехал в штаты по приглашению гей-клуба, ниче, растворился, устроился, работает, доволен.
два слова о себе: еще при перестройке после вуза уехала с мужем в северный казахстан, 20 лет прожила там, сколько жила, столько мечтала вернуться, была хорошая работа, жилье; 5 лет как вернулась, никуда больше не хочу, папамушта тут я дома. кстати, чтобы вернуться сюда на пмж - год оформляла документы, выехать было тоже не так то просто, помимо разрешения на въезд, необходимо еще разрешение на выезд, это все огромные деньги.
автор, если молоды и сильны - дерзайте, если под 40 - сидите дома

...Ваше злорадство просто прелестно ))) Понимаю, 20 лет жизни (20 лучших лет!) и зря... А тут кто-то интересуется жизнью в другой стране, а у Вас такой богатый жизненный опыт в Казахстане и столько яду накопилось! )))Сочувствую...
Увы, северный Казахстан меня как-то никогда не привлекал