05 июля 2015

Мечтаю уехать из страны, но ... боюсь рисковать

Советницы,а помогите, пожалуйста, разобраться с мусором в голове.)))

Всю жизнь живу в Украине.
И всю жизнь мечтаю уехать отсюда.
Потому что столько сил, чтоб выжить здесь приходится прилагать... (((

Меня сдерживают страхи: вдруг там будет хуже?

Здесь у меня есть:

- жилье (2к квартира)
- мебель (советская), бытовая техника (экономкласс), одежда и обувь.
- работа у меня и мужа (по специальности, оба востребованы, работа по душе)
- меня устраивает наша медицина. У нас есть хорошие специалисты.
- менталитет. я знаю чего ожидать, знаю как найти выход из проблемной ситуации
- культура. отсутствие языкового барьера, религия, традиции

Здесь меня не устраивает:

- пенсия. Вот пока я в силах тянуть работу, могу как-то выживать. Но, когда я стану старой и больной - получу нищенскую пенсию, которой мне не хватит, а сесть на шею ребенку не хочу.
- мне надоело жить как на вулкане: перестройка, Чернобыль, лихие 90-е, революция помаранчевая, Майдан, АТО... что еще нам готовят? Устала, хочу покоя.
- зарплата, на которую надо выживать. Это несоизмеримо затраченные усилия и полученные, в результате, блага.
- постоянное чувство тревоги: машины на переходе едва притормаживают, летят, в поликлинику к врачу не попасть, отсидеть 2-3 часа в коридоре надо (но врач хороший), новые тарифы, то одно, то другое ((

Расскажите, пожалуйста, если Вы уехали, то куда и когда. Оправдались надежды? Вы счастливы?
А если не уехали, но хотите - что сдерживает?

показать весь текст
Ксения1988 05 июля 2015
Будет очень тяжело: отсутствие родных, друзей и близких, чужая страна со своим менталитетом. Да и знаете поговорку :хорошо там где нам нет...
Слухи-руки не распускаю 05 июля 2015
а где гарантия что там куда вы поедете завтра, не случится чернобыль, ато, и т. д.
После шести ни-ни 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Про Швецию. Там налоговая ставка дифференцированная, если 65% - это значит, что доход относится к категории наивысший. Только от очень хороших зарплат такой налог))) Она только ставку налога озвучила? Или з/п тоже?)))

...я заметила такую тенденцию. Даже те, кто уехал и начинал с нуля, через 10 лет добивались того же уровня, что и здесь (кто хотел быть стоматологом, но начинал грузчиком, в итоге снова, как и здесь работал стоматологом).

Так это не только налог, еще страховки, которых обычно платится куча в развитых странах.
Понимаете, нельзя сравнивать то, что было много лет назад, с сегодняшней ситуацией. Мигрантов стало слишком много, а маленькие страны не резиновые. Т.е. ехать просто так, в никуда, на авось, весьма самонадеянно. В той же европе тяжело с работой. Той, которая не унитазы мыть и за стариками ухаживать.
Лыжи со вспышкой 05 июля 2015
Ответ дляРомашкинная
Ой, как я хочу отсюда уехать тоже! Мне стыдно, что я живу в этой стране!

Те, кто хотят, уехали или не ноют, а собирают вещи. А таким, как Вы, везде будет плохо. Беда только в том, что так и будете сидеть на одном месте и ныть, но жопу с насиженного места не потрудитесь поднять.
Nata_69 05 июля 2015
Там очень дорогая мед страховка,а без страховки вы кроме аспирина ничего в аптеке не купите,это только у нас в аптеках почти все купить можно,а там вынуждают иметь страховку и болеть там ооочень дорого,в америке вырезать аппендицит около 10000 долл,роды примерно столько же.+там большие налоги,и правду говорят что если у вас востребованная профессия за которую хорошо платят-вы сможете хорошо жить,а если обычная профессия-то будете жить в лучшем случае на уровне как и тут у нас.
ПростоБелка 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Вы молодцы!!!
Но куда ехать? США? Европа?

автор!
куда - это не проблема!
проблема - как и кому мы там нужны?
я вот тоже с удовольствием бы рванула, аж пятки сверкали бы, но как???
Кумушка 05 июля 2015
мне понравилась картинка
не знаю...сколько поездила по заграницам,домой всегда с радостью возвращаюсь.
наверное просто у всех по разному.
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляПростоБелка

автор!
куда - это не проблема!
проблема - как и кому мы там нужны?
я вот тоже с удовольствием бы рванула, аж пятки сверкали бы, но как???

Для меня как раз проблема: куда.
Это ключевой момент. Так как от этого зависит вероятность выезда... Насколько это реально...
ПростоБелка 05 июля 2015
Ответ дляКоролева красоты
Мы в штаты уехали, здесь было все: и квартира, и машины.
Ничуть не жалею. Если есть возможность самая простая, то валите не думая. Здесь жопа.

а вы можете подсказать алгоритм переезда?
с чего начинать?
куда идти?
сколько всего денег нужно на переезд?
ПростоБелка 05 июля 2015
Ответ дляКумушка
мне понравилась картинка
не знаю...сколько поездила по заграницам,домой всегда с радостью возвращаюсь.
наверное просто у всех по разному.

у меня так было до войны.
я объездила очень много разных мест, но, всегда с удовольствием возвращалась ДОМОЙ!
но, теперь -

куда угодно, лишь бы не жить в этом беспределе
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляNata_69
Там очень дорогая мед страховка,а без страховки вы кроме аспирина ничего в аптеке не купите,это только у нас в аптеках почти все купить можно,а там вынуждают иметь страховку и болеть там ооочень дорого,в америке вырезать аппендицит около 10000 долл,роды примерно столько же.+там большие налоги,и правду говорят что если у вас востребованная профессия за которую хорошо платят-вы сможете хорошо жить,а если обычная профессия-то будете жить в лучшем случае на уровне как и тут у нас.

Нет. Не соглашусь.
Даже с маленькой з/п там - легче, чем здесь.
Нет постоянных потрясений (я уже писала то Чернобыль, то дефолт, то АТО, а уровень прествпности в стране....).
И общий социальный уровень выше. Трамваи ездят по графику. Чистые и современные. И дороги не в ямах. Я об этой стороне...
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
а где гарантия что там куда вы поедете завтра, не случится чернобыль, ато, и т. д.

Ну, как бы есть такое понятие как исторический путь страны...
Доктор Хаос 05 июля 2015
Я год прожила в Беларуси, возвращаюсь в Украину. Видела, что многие наши не выдерживают там более 2 мес)).
ПростоБелка 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Для меня как раз проблема: куда.
Это ключевой момент. Так как от этого зависит вероятность выезда... Насколько это реально...

ну я вам практически в таком смысле и написала.
сначала надо узнать, как, куда реальней.
а потом решать.

я бы хотела в Америку - это другая планета и у нас там родственники. но, переезд туда для нас почти нереальный.
остается Европа.
некоторые успешно в Канаду уезжают. вроде туда проще.
я не знаю, я еще даже не узнавала. из-за работы нет времени ни на что.
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляТелочка

вы не в ту степь поехали))))) Вопрос в юридических аспектах.
Чтобы уехать в др. страну, сначала надо получить визу. Для визы есть несколько оснований: вызов в гости, вызов на работу и др... Так вот вопрос мой понятен для тех, кто в теме. Вы, я вижу инфой вообще не владеете.

О как! Так, оказывается, нужна виза? А что это? А я-то думала, чтоб уехать в другую страну, достаточно просто купить билет на трамвай и поехать! Нет, не так? )))))
Вы ясновидящая? )))
ЛисАпедная 05 июля 2015
Ответ дляДоктор Хаос
Я год прожила в Беларуси, возвращаюсь в Украину. Видела, что многие наши не выдерживают там более 2 мес)).
Белорусь - это для тех кто любит СССР!!!))))
Птица секретарь 05 июля 2015
Ответ дляДетектор лжи
напарница уехала в Крым,оба с высш.образованием,банк.специалисты.Оформляют документы,трудно..но желания возвращаться нет!!

Можно об этом поподробнее, плиз? Чем в Крыму лучше? У меня знакомые наоборот оттуда уехали в Украину, сказали, плохо там.
автор палка-копалка 05 июля 2015
Вопрос к тем, кто уехал.
Чего бы Вы не допустили? Какие ошибки были?
Доктор Хаос 05 июля 2015
Ответ дляЛисАпедная
Белорусь - это для тех кто любит СССР!!!))))
согласна
Языката Хвеська 05 июля 2015
Девочки, 1 год это непоказатель
мы уже 18 лет живем в Москве
легко- нет
нравится- нет
тяжело и дорого- ДА!!!!!!
но
здесь в чудесном Закарпатье вообще мрак
Языката Хвеська 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка
Вопрос к тем, кто уехал.
Чего бы Вы не допустили? Какие ошибки были?

работа
надо чтоб была работа
нет работы- нет денег- здравствуй жопа и отчаяние
мы не вернулись- нам было ооочень стыдно возхвращаться
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська
Девочки, 1 год это непоказатель
мы уже 18 лет живем в Москве
легко- нет
нравится- нет
тяжело и дорого- ДА!!!!!!
но
здесь в чудесном Закарпатье вообще мрак

А мне знакомых в пример приводили. Мол, из Киева в Закарпатье переехали, счастливы. На туристах зарабатывают, в шикарном месте живут...
Кукуша 05 июля 2015
Ответ дляСтекловыжималка
Мне очень понравилось Ваше высказывание:’Если есть 1000 евро в месяц, то есть и жильё хорошее и питание и т.п.’ - эта фраза ключевая для меня. За 1000 евро и в Украине можно жить достойно и качественно.

В том то и дело, что нет, у вас дома будет уютно и чисто, в холодильнике еда, но улица, школа, дороги и чиновники плевать хотели на вашу тысячу, 10-летнего мальчика одного гулять не отпустите, поэтому качественно-это не про Украину, здесь в парке куча людей - они играют, катаются на роликах и велосипедах, лежат на траве. читают и выгуливают детей- нет пьяных подростков, нет матов, никто не пьет, а если ноут оставить и пойти за мороженным-его никто не возьмет, я устала морально в Украине, не хочу видеть хамство, бред и разруху, а еще кучу озлобленных людей, а дом и питание у меня и в Украине было замечательное
Языката Хвеська 05 июля 2015
дорогая страховка))
у нас лучше, скорую на прошл.выходных ждали 1 час 45 минут- сдохнуть можно пока приедут
а приехали ничего не посоветовали, не послушали, никакое лек-во не дали, но деньги попросили
Чеширская кошечка 05 июля 2015
Ответ дляКукуша

Мне 45 лет, так получилось, что родители меняли страны и республики СНГ, поэтому привязки к родному дому у меня не было никогда, сестра осталась жить в Польше, папа в Крыму, вторая сестра уже 18 лет в Израиле, мы жили и работали в Украине. когда вырастили и выучили старшего, купили ему квартиру в Киеве, задумались о себе и о младшем сыне(12 лет) У нас есть бизнес в Украине, который нас кормит и есть хороший дом. думали долго, в итоге переехали в Болгарию, в Софию, сын пошел в школу, я не работаю, муж живет на две страны, по два месяца, прошел год. Вывод: Если есть 1000 евро в месяц- прекрасно живется в очень хорошей съемной квартире, питание. продукты -никаких нареканий, качество отличное, есть и дешевая фигня, но выбор за вами, безопасность, школа на несколько порядков выше и человечнее, поступать будет потом в Софийский университет, язык похожий, проблем нет, климат целебный, природа чистая, парков куча, доброжелательность присутствует, мне здесь спокойно, свободно, красиво и я не хочу возвращаться. Если средств нет, то дорого, тяжело с работой, продукты немного дороже, но почти так же как в Украине. В Польшу и в Израиль мы не поехали из за финансов, поняли, что там не потянем, а работать я уже не очень хочу, хотя если жизнь заставит -буду.
А как вы получили вид на жительство в Болгарии?
Оцененная 05 июля 2015
напарница уехала в Крым,оба с высш.образованием,банк.специалисты.Оформляют документы,трудно..но желания возвращаться нет!!-

это ж надо так троллить, типа крым -это Европа, или заграница, таки да, дна нет
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляКукуша

В том то и дело, что нет, у вас дома будет уютно и чисто, в холодильнике еда, но улица, школа, дороги и чиновники плевать хотели на вашу тысячу, 10-летнего мальчика одного гулять не отпустите, поэтому качественно-это не про Украину, здесь в парке куча людей - они играют, катаются на роликах и велосипедах, лежат на траве. читают и выгуливают детей- нет пьяных подростков, нет матов, никто не пьет, а если ноут оставить и пойти за мороженным-его никто не возьмет, я устала морально в Украине, не хочу видеть хамство, бред и разруху, а еще кучу озлобленных людей, а дом и питание у меня и в Украине было замечательное

ВОООООООТ!!!!
Спасибо за адекватный комментарий.
Вот именно то, что Вы описывает - и толкает меня на выезд отсюда.
...ну, не голодаем, жилье, все необходимое есть. Можно напрячься, опять же, в рамках квартиры построить дворец. И что? Неадекваты соседи-алкаши в очередной раз затопят и привет ремонту!
Во двор ребенка в 10 лет не выпущу. Дороги - разбитые. Транспорт - в ужасающем состоянии....
Доктор Хаос 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка
Вопрос к тем, кто уехал.
Чего бы Вы не допустили? Какие ошибки были?
нужно четко понимать какой статус предоставляет вам та или иная страна и что в него входит. Если мы можете получить ВНЖ - бесплатна ли будет медицина или обучение ваших детей. Нужно четко понимать -какое положение вы в конкретной стране будете иметь и какие гарантии оно вам дает.
Кукуша 05 июля 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
А как вы получили вид на жительство в Болгарии?

Торгпредство открыли. В Болгарии основных три основания- пенсионеры, торгпредство, болг. корни.
Нарисовалось 05 июля 2015
А меня приглашают за бабушкой ухаживать в германию( неофициально) за 800 евро+ жилье а я боюсь что-то.