05 июля 2015

Мечтаю уехать из страны, но ... боюсь рисковать

Советницы,а помогите, пожалуйста, разобраться с мусором в голове.)))

Всю жизнь живу в Украине.
И всю жизнь мечтаю уехать отсюда.
Потому что столько сил, чтоб выжить здесь приходится прилагать... (((

Меня сдерживают страхи: вдруг там будет хуже?

Здесь у меня есть:

- жилье (2к квартира)
- мебель (советская), бытовая техника (экономкласс), одежда и обувь.
- работа у меня и мужа (по специальности, оба востребованы, работа по душе)
- меня устраивает наша медицина. У нас есть хорошие специалисты.
- менталитет. я знаю чего ожидать, знаю как найти выход из проблемной ситуации
- культура. отсутствие языкового барьера, религия, традиции

Здесь меня не устраивает:

- пенсия. Вот пока я в силах тянуть работу, могу как-то выживать. Но, когда я стану старой и больной - получу нищенскую пенсию, которой мне не хватит, а сесть на шею ребенку не хочу.
- мне надоело жить как на вулкане: перестройка, Чернобыль, лихие 90-е, революция помаранчевая, Майдан, АТО... что еще нам готовят? Устала, хочу покоя.
- зарплата, на которую надо выживать. Это несоизмеримо затраченные усилия и полученные, в результате, блага.
- постоянное чувство тревоги: машины на переходе едва притормаживают, летят, в поликлинику к врачу не попасть, отсидеть 2-3 часа в коридоре надо (но врач хороший), новые тарифы, то одно, то другое ((

Расскажите, пожалуйста, если Вы уехали, то куда и когда. Оправдались надежды? Вы счастливы?
А если не уехали, но хотите - что сдерживает?

показать весь текст
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляДоктор Хаос
нужно четко понимать какой статус предоставляет вам та или иная страна и что в него входит. Если мы можете получить ВНЖ - бесплатна ли будет медицина или обучение ваших детей. Нужно четко понимать -какое положение вы в конкретной стране будете иметь и какие гарантии оно вам дает.

Лично у меня есть более-менее понятных 2 варианта.
Языката Хвеська 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

А мне знакомых в пример приводили. Мол, из Киева в Закарпатье переехали, счастливы. На туристах зарабатывают, в шикарном месте живут...

у них видимо машина или дом, для отдыха в горах
а мы жили в мал.городе, ни машины, ни дачи- мама зав.общаги, папа офицер- мрак
Чеширская кошечка 05 июля 2015
Ответ дляКукуша

Торгпредство открыли. В Болгарии основных три основания- пенсионеры, торгпредство, болг. корни.
То есть нужно открыть какой-либо бизнес в Болгарии?
ПотеряласЯ Я... 05 июля 2015
Ответ дляантонтна
нахожусь сейчас на отдыхе в Израиле ...страна где вольготно живется пенсионерам и детям
если у вас есть еврейские корни можете репатриироваться в Израиль
я бы с радостью отправила сюда свою маму ...но увы корней таких нет
а у вас случайно нет ошибки на аватарке?
Доктор Хаос 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Лично у меня есть более-менее понятных 2 варианта.
вот и анализируйте, а то потом как у меня, все кричали в Минске медицина качественная и бесплатная. А чтоб ребенку мед справку в школу оформить мне нужно заплатить 150 дол.
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляЯзыката Хвеська

у них видимо машина или дом, для отдыха в горах
а мы жили в мал.городе, ни машины, ни дачи- мама зав.общаги, папа офицер- мрак

Продали 2 квартиры в Киеве, построили в туристическом поселке дом. И наступило счастье!
О да, у вас вариантик не сладенький ((((
Но, как правило, из таких условий вырастают сильные люди!
Вот Она Я 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Ну, не могу сказать, что меня где-то ждут.
Но, могу сказать, что любая мечта, которая становится целью, к которой рассчитываешь каждый шаг и идешь какое-то время - превращается в реальность)))

Нужно иметь хорошую финансовую базу, чтобы уехать и не быть бомжом/нищим там
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляДоктор Хаос
вот и анализируйте, а то потом как у меня, все кричали в Минске медицина качественная и бесплатная. А чтоб ребенку мед справку в школу оформить мне нужно заплатить 150 дол.

Никогда все не предвидишь. Увы, проколы могут быть везде.
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляВот Она Я

Нужно иметь хорошую финансовую базу, чтобы уехать и не быть бомжом/нищим там

У Вас есть личный практический опыт? :)
Кукуша 05 июля 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
То есть нужно открыть какой-либо бизнес в Болгарии?

Нет, это лазейка для привлечения иностранцев в страну, типо у вас есть фирма, а в Болгарии открывается торговое представительство ( без права деятельности, без отчетности, без налогов) и вы переезжаете как торговый представитель( чтобы в Болгарии бизнес связи налаживать) но это основание, через пять лет на ПМЖ подаете, потом на гражданство
Языката Хвеська 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Продали 2 квартиры в Киеве, построили в туристическом поселке дом. И наступило счастье!
О да, у вас вариантик не сладенький ((((
Но, как правило, из таких условий вырастают сильные люди!

ну я ж так и знала))
будь у меня домик в горах- мама дорогая, я б шиковала
а так...
здесь тяжелый регион- Закарпатье- работы нет, кумовство настолько прочное, что норм.словами не скажешь

сильные люди?!- хочу быть счастливой и слабой
Чеширская кошечка 05 июля 2015
Ответ дляКукуша

Нет, это лазейка для привлечения иностранцев в страну, типо у вас есть фирма, а в Болгарии открывается торговое представительство ( без права деятельности, без отчетности, без налогов) и вы переезжаете как торговый представитель( чтобы в Болгарии бизнес связи налаживать) но это основание, через пять лет на ПМЖ подаете, потом на гражданство
А сколько стоит съём квартиры в месяц? если в хорошем районе, рядом садики и школы, чтоб не меньше 3 комнат?
Аноним Секретарь 05 июля 2015
Ответ дляКумушка
кто в Европе реально живет хорошо,так это пенсионеры!!!!!молодежь должна вкалывать,что бы позволить себе нормально жить,поехать отдыхать вы себе не сможете позволить.только на пенсии.

Вкалываем мы в Украине, а в Германии люди работают, поменьше чем мы, с выходными и отпуском. При этом зарабатывают в 10 раз больше.
Луноходик_Ик 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Нет. Не соглашусь.
Даже с маленькой з/п там - легче, чем здесь.
Нет постоянных потрясений (я уже писала то Чернобыль, то дефолт, то АТО, а уровень прествпности в стране....).
И общий социальный уровень выше. Трамваи ездят по графику. Чистые и современные. И дороги не в ямах. Я об этой стороне...

автор, вы как ребёнок, неужели катаклизмы происходят только в Украине? В тех же США - то ураганы, то цунами, то в школах придурки стреляют, вы просто видите то, что хотите видеть
Мейк-ап форева 05 июля 2015
Ответ дляКумушка
кто в Европе реально живет хорошо,так это пенсионеры!!!!!молодежь должна вкалывать,что бы позволить себе нормально жить,поехать отдыхать вы себе не сможете позволить.только на пенсии.

Ой, да ладно. 16 лет живу в Европе, ездим на отдых по 2 раза в год + в Украину раз в год семью проведать. И это при наших невысоких зарплатах.
Маргарита и Мастер 05 июля 2015
Ответ дляГореотума
100%
у меня друзья/родственники Германия, Израиль, Америка, Канада, Италия и все говорят ой так плохо,плохо но не один еще не вернулся. .

это чтобы неповадно было ехать туда. Они приехали - зацепились, молодцы, а вы сидите в своем говне и не рыпайтесь
Луноходик_Ик 05 июля 2015
и про Израиль забыла написать - знакомой мать погибли в терракте в автобусе, про арабов вообще молчу, нужно видеть не только плюсы, но и минусы.
Кукуша 05 июля 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
А сколько стоит съём квартиры в месяц? если в хорошем районе, рядом садики и школы, чтоб не меньше 3 комнат?

Я живу 3-х комн. с мебелью, с быт.техникой, новый дом, в престижном районе рядом с парком- 360 евро в месяц, коммунальные 80-100 евро в среднем. школы и садики тут везде. Школа бесплатная абсолютно, одна из лучших в Софии, туда еще фиг попадешь, нам случайно повезло, цену садиков не скажу, не сталкивалась, рентген сыну делала - 10 евро, прием у частного врача - 5 евро, транспорт любой -0,50 евро, фитнесс-клуб - аквааэробика(1 час)+ сауна или хаммам + душ, фен = 6 евро посещение, обед в кафе - 3-5 евро
Чеширская кошечка 05 июля 2015
Ответ дляКукуша

Я живу 3-х комн. с мебелью, с быт.техникой, новый дом, в престижном районе рядом с парком- 360 евро в месяц, коммунальные 80-100 евро в среднем. школы и садики тут везде. Школа бесплатная абсолютно, одна из лучших в Софии, туда еще фиг попадешь, нам случайно повезло, цену садиков не скажу, не сталкивалась, рентген сыну делала - 10 евро, прием у частного врача - 5 евро, транспорт любой -0,50 евро, фитнесс-клуб - аквааэробика(1 час)+ сауна или хаммам + душ, фен = 6 евро посещение, обед в кафе - 3-5 евро
Давно вы в Болгарии? Тоже рассматриваем такой вариант - проживание в Болгарии - как возможный)
Карта мордвы 05 июля 2015
Ответ дляКумушка
кто в Европе реально живет хорошо,так это пенсионеры!!!!!молодежь должна вкалывать,что бы позволить себе нормально жить,поехать отдыхать вы себе не сможете позволить.только на пенсии.

Откуда вы такой бред берёте?
Думы мои думы 05 июля 2015
Ответ дляВ шоколаде

Людям свойственно ныть.

Я живу в Германии 4 месяца, тоже вижу наших которые не довольны, но здесь сидят и домой не спешат.
Очки розовые у меня спали довольно быстро, за неделю.
Я поняла что это не картинка, а реальная жизнь. И здесь бывает грязно, и здесь могут обмануть, и здесь дорого, и здесь нужно пахать чтоб нормально жить.
По финансам мы чувствовали комфортнее себя в Украине, но в целом комфортнее здесь.
Да, мне приходится учиться экономить, но здесь ты просто видишь за что ты платишь. Если проездной на автобусе мне стоит 60 евро в месяц, так автобусы ходят по расписанию, чистые, с кондиционерами и тд.
Еда в целом дороже чем в Украине, но почти все на мой вкус вкуснее и качественнее.
Ну а если скучаю за родной едой еду в русский магазин и покупаю и творог и селедку и гречку. Там еще и русскую речь слышу, как орут на детей, как ругаются друг с другом и как дома побывала :)

живу в Германии, и подписываюсь под каждым словом))
да не легко и в Украине в материальном плане легче)) но домой не спешим)) особенно дочка сказала что никуда от сюда не уеду))
но к этому нужно идти)) мы к этому шли 5 лет))
Мейк-ап форева 05 июля 2015
Ответ дляДюймовочка
это точно,
я больше 10 лет прожила в Европе,
мля...унитазы без рукавиц 3 месяца мыла,
еле концы с концами сводила,
пока всё наладилось.
ехать нужно с огромным капиталом,знанием языка и законов страны

А что вам мешало одеть перчатки?
Бокс-орун 05 июля 2015
Ответ дляКумушка
девочка за 3-х к.кв за электричество платит 70 евро.экономно стараются использовать.
мин.зарплата в Германии 450 евро...средняя 1.500.снять квартиру,я так понимаю как у них,стоит 2.500.то есть они с мужем работают и бОльшая часть идет на аренду жилья.продукты отвратительные,не вкусные,без запаха.сюда как приехала,купила мясо,нюхала его.)))

ой, расмешили про продукты особенно насчет мяса
Гуру троллинга 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

...Ваше злорадство просто прелестно ))) Понимаю, 20 лет жизни (20 лучших лет!) и зря... А тут кто-то интересуется жизнью в другой стране, а у Вас такой богатый жизненный опыт в Казахстане и столько яду накопилось! )))Сочувствую...
Увы, северный Казахстан меня как-то никогда не привлекал

глупенькая. я там жила хорошо, все было. но это была не моя страна. яд тут не причем, и тем паче злорадство. я старалась вам пояснить реалии жизни, чтобы переехать из одной страны в другую, необходимо не только желание, но и возможности, немалые деньги, и желательно родственные связи. нельзя придти в консульство и сказать : я хочу жить в вашей стране. долго объяснять, потому как вы, как оказалось, глупы и наивны. поищите инфу на специализированных форумах, так четко все разложат вам по полочкам, какие нужны документы и прочее.
Люблю ХОЛОСТЯКА 05 июля 2015
Ответ дляДоктор Хаос
Я год прожила в Беларуси, возвращаюсь в Украину. Видела, что многие наши не выдерживают там более 2 мес)).

А можно поконкретней, что именно не устроило. Ведь там чистота, дороги супер, продукты вкуснейшие. Трудности в чем именно. У нас многие тоже туда едут и собираются.
Морковна 05 июля 2015
Ответ дляКумушка
Удалено администрацией...

что за сленг? лишь бы оскорбить? это дискриминация по национальному признаку? фууууу!
п.с. у меня нет еврейских корней, если что!
предки-крестьяне))
Кукуша 05 июля 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
Давно вы в Болгарии? Тоже рассматриваем такой вариант - проживание в Болгарии - как возможный)

почти год, много наших на побережье селятся, но там только Варна большой город, остальные городки в не сезон пустеют, но там дешевле и жилье и жизнь, да, с ВНЖ тут работать официально нельзя, некоторые нелегально пытаются, но открыть свой бизнес- без проблем, налоги все что то около 10%, другой вопрос, чем заниматься, что бы было выгодно, население страны маленькое, но кстати София неплохо развивается, хотя каждый болгарин мечтает своего ребенка отправить в Европу подальше от Болгарии
КучМала 05 июля 2015
Ответ дляКумушка
я на днях общалась с девушкой,которая много лет живет в Германии.она сказала классическую фразу:хорошо там,где нас нет.

У нас близкая знакомая говорит то же самое. Хотя живёт там очень давно, у нее уже пенсия не за горами. Боится её. Что-то там с квартирой, которую она снимает, изменится. Я не поняла, что именно. И на море она к нам приезжает, в Крым. Хотя сама живёт на берегу озёра возле Альп. Говорит, за границу дорого, а там климат сырой, все время дожди. Коммунальные очень дорого, половина зарплаты уходит на аренду жилья. Медицина - вот так просто обслндоваться даже при наличии денег не получится. Нужно записаться и ждать очереди - а она может дойти через полгода. Поэтому ездит обслндоваться, лечиться, зубы вставлять - сюда. И менталитет немцев очень ей не нравится, до сих пор общается только с людьми из русской общины.
Чеширская кошечка 05 июля 2015
Ответ дляКукуша

почти год, много наших на побережье селятся, но там только Варна большой город, остальные городки в не сезон пустеют, но там дешевле и жилье и жизнь, да, с ВНЖ тут работать официально нельзя, некоторые нелегально пытаются, но открыть свой бизнес- без проблем, налоги все что то около 10%, другой вопрос, чем заниматься, что бы было выгодно, население страны маленькое, но кстати София неплохо развивается, хотя каждый болгарин мечтает своего ребенка отправить в Европу подальше от Болгарии
А дальше какие планы? Хотите своё жильё в Болгарии или планируете вернуться в Украину?
Думы мои думы 05 июля 2015
Ответ дляБокс-орун

ой, расмешили про продукты особенно насчет мяса

не знаю кому как продукты в Германии, но скажу ожно у нас была пищевая аллергия на всякую химию и добавки, а как вы понимаете они везде(( так вот в Германии мы едим все без ограничений, и аллергии нет
поэтому я не думаю что они хуже чем в Украине

автор, а кто и вы и ваш муж по профессии? может по рабочейвизе попробуйте уехать?
мы уехали по рабочей визе