05 июля 2015

Мечтаю уехать из страны, но ... боюсь рисковать

Советницы,а помогите, пожалуйста, разобраться с мусором в голове.)))

Всю жизнь живу в Украине.
И всю жизнь мечтаю уехать отсюда.
Потому что столько сил, чтоб выжить здесь приходится прилагать... (((

Меня сдерживают страхи: вдруг там будет хуже?

Здесь у меня есть:

- жилье (2к квартира)
- мебель (советская), бытовая техника (экономкласс), одежда и обувь.
- работа у меня и мужа (по специальности, оба востребованы, работа по душе)
- меня устраивает наша медицина. У нас есть хорошие специалисты.
- менталитет. я знаю чего ожидать, знаю как найти выход из проблемной ситуации
- культура. отсутствие языкового барьера, религия, традиции

Здесь меня не устраивает:

- пенсия. Вот пока я в силах тянуть работу, могу как-то выживать. Но, когда я стану старой и больной - получу нищенскую пенсию, которой мне не хватит, а сесть на шею ребенку не хочу.
- мне надоело жить как на вулкане: перестройка, Чернобыль, лихие 90-е, революция помаранчевая, Майдан, АТО... что еще нам готовят? Устала, хочу покоя.
- зарплата, на которую надо выживать. Это несоизмеримо затраченные усилия и полученные, в результате, блага.
- постоянное чувство тревоги: машины на переходе едва притормаживают, летят, в поликлинику к врачу не попасть, отсидеть 2-3 часа в коридоре надо (но врач хороший), новые тарифы, то одно, то другое ((

Расскажите, пожалуйста, если Вы уехали, то куда и когда. Оправдались надежды? Вы счастливы?
А если не уехали, но хотите - что сдерживает?

Телочка 05 июля 2015
а у вас есть реальная возможность уехать или так мечты?
Кумушка 05 июля 2015
я на днях общалась с девушкой,которая много лет живет в Германии.она сказала классическую фразу:хорошо там,где нас нет.
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляТелочка
а у вас есть реальная возможность уехать или так мечты?

Ну, не могу сказать, что меня где-то ждут.
Но, могу сказать, что любая мечта, которая становится целью, к которой рассчитываешь каждый шаг и идешь какое-то время - превращается в реальность)))
Кумушка 05 июля 2015
кто в Европе реально живет хорошо,так это пенсионеры!!!!!молодежь должна вкалывать,что бы позволить себе нормально жить,поехать отдыхать вы себе не сможете позволить.только на пенсии.
Вредняжка 05 июля 2015
Страх неизвестности. Очень хочу,но ленива и неуверенна в себе еще и нерешительна. Нужен хороший поджопник,хотя куда еще больше живу в эпицентре ато((
Гореотума 05 июля 2015
Как так получается , пишите востребована у вас и у мужа, а сами выживает за копейки?
ЛисАпедная 05 июля 2015
автор, у нас с мужем 3-х комн.кв, 1-но ком.кв, все в хорошими ремонтами новыми, с классной техникой, пол дома в городе, 2 авто, доход семьи в среднем 20 000грн в мес, оба работаем на любимой работе, но я бы уехала а муж категорически не хочет!! я бы уехала не смотря на то что тут я очень уважаемый человек, а там бы только полы мыла... но у нас 2-е детей и я не вижу им хорошего будущего тут.... если муж все таки не передумает, буду стараться детей отправить учиться за границу в вуз... если все согласны ехать - уезжайте и не думайте!!!
Интимная 05 июля 2015
вас никто нигде не ждет...везде будет трудно
хорошо там где нас нет
чтобы было хорошо надо вкалывать а не сидеть на печи
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляКумушка
я на днях общалась с девушкой,которая много лет живет в Германии.она сказала классическую фразу:хорошо там,где нас нет.

Честно говоря, я переслушала очень много наших соотечественников уехавших. И, как правило, большинство жалуется. Но назад не спешат ))) А когда просишь конкретизировать жалобы, так или не могут, вот плохо и все, или жалобы настолько несущественны если с нашей жизнью сравнить...
Телочка 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Ну, не могу сказать, что меня где-то ждут.
Но, могу сказать, что любая мечта, которая становится целью, к которой рассчитываешь каждый шаг и идешь какое-то время - превращается в реальность)))

не всегда желания совпадают с возможностями)) Ну разве если у вас очень востребованные специальности заграницей и хороший опыт. И опять же, смотря в какой стране вы можете быть применимы
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляВредняжка
Страх неизвестности. Очень хочу,но ленива и неуверенна в себе еще и нерешительна. Нужен хороший поджопник,хотя куда еще больше живу в эпицентре ато((

Сестра моя!!!
Ромашкинная 05 июля 2015
Ой, как я хочу отсюда уехать тоже! Мне стыдно, что я живу в этой стране!
Ромашкинная 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Честно говоря, я переслушала очень много наших соотечественников уехавших. И, как правило, большинство жалуется. Но назад не спешат ))) А когда просишь конкретизировать жалобы, так или не могут, вот плохо и все, или жалобы настолько несущественны если с нашей жизнью сравнить...
Ага, тут лучше)))
Аноним_Русалка 05 июля 2015
Ответ дляКумушка
я на днях общалась с девушкой,которая много лет живет в Германии.она сказала классическую фразу:хорошо там,где нас нет.

Так и есть. В любой стране не любят эмигрантов, тем более тех, кто демпенгует и тем самым лишает местных хорошего заработка. Мы конкуренты, а таких не любят. Исключение - люди востребованных профессий с мозгами и высокой трудоспособностью.
Плюсы: моральное спокойствие. Такого беспредела как у нас, редко где-то увидишь. У нас не работают законы, а лишь деньги и взятки. Много вопросов к медицине.
Минусы: другой менталитет, дорогая аренда жилья, дорогая коммуналка (хотя у нас уже почти такая же), надо работать)
Кожугетовый ансамбль 05 июля 2015
Судя по описанию у вас здесь все-таки ничего нет, кроме как квартиры и низкооплачиваемой работы. Если есть возможность надо уезжать. По поводу что молодежь за границей кроме работы ничего не видит, то это не так! Хотя может смотря где.
Гореотума 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Честно говоря, я переслушала очень много наших соотечественников уехавших. И, как правило, большинство жалуется. Но назад не спешат ))) А когда просишь конкретизировать жалобы, так или не могут, вот плохо и все, или жалобы настолько несущественны если с нашей жизнью сравнить...
100%
у меня друзья/родственники Германия, Израиль, Америка, Канада, Италия и все говорят ой так плохо,плохо но не один еще не вернулся. .
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляРомашкинная
Ага, тут лучше)))

Да-да! ))))
Вот как послушаю, с трагическим видом мне сообщает эмигрантка (получившая квртиру и живущая на пособие всю жизнь), что денег нет, а коммунальные службы окна не хотят ремонтировать в её квартире и обои не того цвета - так сразу понимаю, что у нас таки лучше жить
антонтна 05 июля 2015
нахожусь сейчас на отдыхе в Израиле ...страна где вольготно живется пенсионерам и детям
если у вас есть еврейские корни можете репатриироваться в Израиль
я бы с радостью отправила сюда свою маму ...но увы корней таких нет
Королева красоты 05 июля 2015
Мы в штаты уехали, здесь было все: и квартира, и машины.
Ничуть не жалею. Если есть возможность самая простая, то валите не думая. Здесь жопа.
Гореотума 05 июля 2015
Ответ дляАноним_Русалка

Так и есть. В любой стране не любят эмигрантов, тем более тех, кто демпенгует и тем самым лишает местных хорошего заработка. Мы конкуренты, а таких не любят. Исключение - люди востребованных профессий с мозгами и высокой трудоспособностью.
Плюсы: моральное спокойствие. Такого беспредела как у нас, редко где-то увидишь. У нас не работают законы, а лишь деньги и взятки. Много вопросов к медицине.
Минусы: другой менталитет, дорогая аренда жилья, дорогая коммуналка (хотя у нас уже почти такая же), надо работать)
правильно, работать .. на шар можно только пожить у родителей на шее
Кожугетовый ансамбль 05 июля 2015
Ответ дляГореотума
100%
у меня друзья/родственники Германия, Израиль, Америка, Канада, Италия и все говорят ой так плохо,плохо но не один еще не вернулся. .

моя мама, сестра некоторые друзья так же живущие в разных странах вообще никак не спешат сюда. Там свои приколы и сложности, но с той жопой, что у нас не сравнить.
Кумушка 05 июля 2015
девочка за 3-х к.кв за электричество платит 70 евро.экономно стараются использовать.
мин.зарплата в Германии 450 евро...средняя 1.500.снять квартиру,я так понимаю как у них,стоит 2.500.то есть они с мужем работают и бОльшая часть идет на аренду жилья.продукты отвратительные,не вкусные,без запаха.сюда как приехала,купила мясо,нюхала его.)))
Мурзилка 05 июля 2015
А сколько вам лет? Семья есть?
антонтна 05 июля 2015
вот группа где помогут с репатриацией в Израиль
http://vk.com/loveisrael
Кумушка 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Да-да! ))))
Вот как послушаю, с трагическим видом мне сообщает эмигрантка (получившая квртиру и живущая на пособие всю жизнь), что денег нет, а коммунальные службы окна не хотят ремонтировать в её квартире и обои не того цвета - так сразу понимаю, что у нас таки лучше жить
Удалено администрацией...
Гореотума 05 июля 2015
Ответ дляКоролева красоты
Мы в штаты уехали, здесь было все: и квартира, и машины.
Ничуть не жалею. Если есть возможность самая простая, то валите не думая. Здесь жопа.
знаете, так смешно говорю маме своей, может нам с мужем попробовать в Америку на пмж, а она говорит да на х та гнилая америка нужна , я чуть не подавилась. за то в украине жизнь сказка. ..
В шоколаде 05 июля 2015
Ответ дляпалка-копалка

Честно говоря, я переслушала очень много наших соотечественников уехавших. И, как правило, большинство жалуется. Но назад не спешат ))) А когда просишь конкретизировать жалобы, так или не могут, вот плохо и все, или жалобы настолько несущественны если с нашей жизнью сравнить...

Людям свойственно ныть.

Я живу в Германии 4 месяца, тоже вижу наших которые не довольны, но здесь сидят и домой не спешат.
Очки розовые у меня спали довольно быстро, за неделю.
Я поняла что это не картинка, а реальная жизнь. И здесь бывает грязно, и здесь могут обмануть, и здесь дорого, и здесь нужно пахать чтоб нормально жить.
По финансам мы чувствовали комфортнее себя в Украине, но в целом комфортнее здесь.
Да, мне приходится учиться экономить, но здесь ты просто видишь за что ты платишь. Если проездной на автобусе мне стоит 60 евро в месяц, так автобусы ходят по расписанию, чистые, с кондиционерами и тд.
Еда в целом дороже чем в Украине, но почти все на мой вкус вкуснее и качественнее.
Ну а если скучаю за родной едой еду в русский магазин и покупаю и творог и селедку и гречку. Там еще и русскую речь слышу, как орут на детей, как ругаются друг с другом и как дома побывала :)
автор палка-копалка 05 июля 2015
Ответ дляГореотума
Как так получается , пишите востребована у вас и у мужа, а сами выживает за копейки?

Для Вас разница между востребованной специальностью и высокооплачиваемой не существует? :)
Кожугетовый ансамбль 05 июля 2015
Ответ дляКумушка
девочка за 3-х к.кв за электричество платит 70 евро.экономно стараются использовать.
мин.зарплата в Германии 450 евро...средняя 1.500.снять квартиру,я так понимаю как у них,стоит 2.500.то есть они с мужем работают и бОльшая часть идет на аренду жилья.продукты отвратительные,не вкусные,без запаха.сюда как приехала,купила мясо,нюхала его.)))

ага, у нас замечательные продукты
Кумушка 05 июля 2015
Ответ дляГореотума
знаете, так смешно говорю маме своей, может нам с мужем попробовать в Америку на пмж, а она говорит да на х та гнилая америка нужна , я чуть не подавилась. за то в украине жизнь сказка. ..

а моя подруга там живет 13 лет.хочет вернуться,но держит то,что сын там привык.