07 июля 2015

Заставлять ли ребенка учиться на каникулах?

Доброй ночи всем!
Ребенок закончил первый класс,на лето нам ничего не задавали,но я понимаю что если мы летом не будем читать и писать,то к осени все забудем(((Занимаемся в день по мин 30,но с таким боем и криками.Зашла ко мне подруга учительница,и сказала что я малахольная,это то же самое что заставить меня в отпуске работать,мол пусть отдыхает.Скажите пожалуйста действительно не нужно летом ничего делать?и не заставлять ребенка?Большое спасибо
Как нефиг делать 07 июля 2015
Ваша подруга точно учительница?)
У меня сын учится в специализированной школе (физ-мат), с первого класса на каникулы давали задание. В сентябре начинали проверять пройденный материал и гоняли их как могли. Дело, конечно, Ваше, ИМХО.
Снежнакомка 07 июля 2015
а вы себя вспомните-вам хотелось заниматься летом?))
автор Зюзя 07 июля 2015
Ответ дляКак нефиг делать
Ваша подруга точно учительница?)
У меня сын учится в специализированной школе (физ-мат), с первого класса на каникулы давали задание. В сентябре начинали проверять пройденный материал и гоняли их как могли. Дело, конечно, Ваше, ИМХО.

Да, учительница)
Хранительница чешки 07 июля 2015
я заставляю.
теж з боєм і криками, але не буду заставляти - буде гірше.

у нас ще в першому класі вчителька не ахті попалася. от ’наздоганяємо’
автор Зюзя 07 июля 2015
Ответ дляХранительница чешки
я заставляю.
теж з боєм і криками, але не буду заставляти - буде гірше.

у нас ще в першому класі вчителька не ахті попалася. от ’наздоганяємо’

А сколько занимаетесь по времени в день?спасибо
Стиль 07 июля 2015
Мы решаем по страничке примеров в день и 3 страницы чтения.Закончили второй класс
автор Зюзя 07 июля 2015
Ответ дляСнежнакомка
а вы себя вспомните-вам хотелось заниматься летом?))

Нет не хотелось,но я сама много книг читала,и любила их читать,а мой сынулька даже стих прочитать не хочет((
Петрик 07 июля 2015
Мы занимаемся, не каждый день, а по настроению. Но каждый день должны прочитать свою норму. Дочка минимум 1 главу книги(4 класс), сын идет в первй 1 страничку.
Новопоштинская 07 июля 2015
Есть тетради для каникул специальные чтобы весело и с пользой. Мы читали на каникулах, если техника чтения не очень, то обязательно нужно, ещё нам задавали на каникулы таблицу умножения выучить. А вам не задавали таблицу?
Morchela 07 июля 2015
мы закончили 1 класс. из домашки на лето задали английский - прилично. мы в в школе с углублённым изучение ин. языков. Читаем каждый день. Если ничего не делать, то боюсь что и буквы как выглядят не вспомнит.
Меня на лето мама всегда тоже грузила + репетиторы были. Ничё, всё выдержала за что ей спасибо. В остальном дело каждого.
Как нефиг делать 07 июля 2015
Если не ошибаюсь, у издательства Ранок есть книжки с заданиями, специально для летних каникул. Интересные, ненавязчивые и мозги не заржавеют за лето.
автор Зюзя 07 июля 2015
Ответ дляНовопоштинская
Есть тетради для каникул специальные чтобы весело и с пользой. Мы читали на каникулах, если техника чтения не очень, то обязательно нужно, ещё нам задавали на каникулы таблицу умножения выучить. А вам не задавали таблицу?

нам ничего не задавали(((техника чтения не очень,ничего не хотим ни читать ни считать,как раз подруга была когда мы ругались,сказала что мне нечего делать(
автор Зюзя 07 июля 2015
Ответ дляКак нефиг делать
Если не ошибаюсь, у издательства Ранок есть книжки с заданиями, специально для летних каникул. Интересные, ненавязчивые и мозги не заржавеют за лето.

Спасибо, будем искать)
Хранительница чешки 07 июля 2015
ми робимо 2 заняття з трьох кожен день.

читати книжку і переказувати або відповідати на запитання. (це він умовно любить)
математика додавання-віднімання, як маю час то задачі придумаю (але мені трошки важко бо ми в ін країні, я не дуже добре володію мовою)
писати твір на 5 речень (це саме гірше для мого. йому дуже важко дається. ми зимою починали з 2-3 речень. зараз вже з притиском 5 пише. вчителька в школі лиш погані оцінки ставила за ці твори. нічого не пояснювала. то я взяла справу в свої руки)

як дуже марудиться то прошу малювати малюнок і одним реченням написати, що намалював. або придумати задачі і приклади для мене і перевірити чи правильно я вирішила.

займається з перервами. приблизно 45 хв на день. не думаю, що це капець як багато.
сподіваюся піде йому на користь.
чоловік каже, що прогрес є.

коли була школа то ми займалися в ті дні, коли не було уроків. як були уроки то робили уроки. а як нічого не задавали, то я дивилася в чому він відставав минулого тижня і придумувала завдання.
Неместная Я 07 июля 2015
перешли в 4-й класс всегда занимаемся на каникулах и не только.В наше время детьми в школе не особо занимаются.Киев,специализированная школа.
Неместная Я 07 июля 2015
Автор,Вы из какого города?
автор Зюзя 07 июля 2015
Ответ дляНеместная Я
Автор,Вы из какого города?

Одесса
Пугачиха 07 июля 2015
Я тоже стараюсь с сынулей читать и решаемых задачки разные,логика,внимание,память, матем.вобщем по тетрадке Федиенко, правда с письмом никак(((Идём в первый класс.
Как нефиг делать 07 июля 2015
Ответ дляЗюзя

Одесса

Земляки) А какая школа?
Неместная Я 07 июля 2015
Ответ дляЗюзя

Одесса
У Вас есть Ашан,там очень много дополнительных рабочих тетрадей.Красочные и ребёнок с удовольствием будет заниматься.
автор Зюзя 07 июля 2015
Ответ дляКак нефиг делать

Земляки) А какая школа?

5 возле Экипажа)
автор Зюзя 07 июля 2015
Ответ дляНеместная Я
У Вас есть Ашан,там очень много дополнительных рабочих тетрадей.Красочные и ребёнок с удовольствием будет заниматься.

Спасибо,правда далеко от нас,но в выходные попробую съездить
Как нефиг делать 07 июля 2015
Ответ дляЗюзя

5 возле Экипажа)

Это на Маланова? Недалеко от моста?) Мы ходили в детсад у ’Семи самураев’, так эту школу многие хвалили)
автор Зюзя 07 июля 2015
Ответ дляКак нефиг делать

Это на Маланова? Недалеко от моста?) Мы ходили в детсад у ’Семи самураев’, так эту школу многие хвалили)

да около моста,на Маловского)
Как нефиг делать 07 июля 2015
Ответ дляЗюзя

Спасибо,правда далеко от нас,но в выходные попробую съездить

Идите на ’КНижку’ - там были. Еще есть магазин недорогой на Серова угол Разумовской.
Да_Я_ТакаЯ_ 07 июля 2015
Наш список завдань на канікули складається із 11 пунктів!
Із них 5 пунктів -книги,серед яких є Сухомлинський ’Квітка сонця’ на 240 стор.
6. Списувати з друкованого
7. літні вправи (видавництво ранок -вправи на кожен день літа)
8. Табличка множення
9-10. про відпочинок

Фото чомусь не можу загрузити...
автор Зюзя 07 июля 2015
Ответ дляКак нефиг делать

Идите на ’КНижку’ - там были. Еще есть магазин недорогой на Серова угол Разумовской.

Спасибо,это не далеко от нас)
Как нефиг делать 07 июля 2015
Ответ дляЗюзя

да около моста,на Маловского)

Маловского) Точно) А мы в 117)
Я не на долго 07 июля 2015
это дело каждого. Я тоже не даю передохнуть, но только с английским. Старший сын закончил 2 класс. Английский первый год. Ничего его не научили, читать не умеет. Денег не было в учебном году на репетитора, только летом смогла позволить репетитора. Занимается каждый день ктоме воскресенья. Учимся не по программе, сыну ооочень нравится! Сам садится за письменную работу, сам учит правила, сам зубрит слова. Его препод заинтересовал, надеюсь азарт не пропадет до конца лета))). Младший закончил первый класс, тоже английским занимается, но 3 раза в неделю. Не с таким рвением как старший, но пока не сопротивляется. За чтение не усадить, но читаем по настроению, через день-два.
Моим дай волю - или во дворе с пацанами , либо в фильмах/мультиках. Компа нет, только планшеты, давно проелись
Кучерявочка 07 июля 2015
Ответ дляЗюзя

Да, учительница)
я тоже училка и согласна с коллегой) детям нужен полноценный отдых! А на счет того, что забудет: если ребенок учился с пониманием, логическим завершением каждого действия, - в неактивный период обучения, все знания откладываются в пассивной памяти; и когда приходит время ими (знаниями) воспользоваться, ребенок вынимает их как из шкатулочки))