15 июля 2015

4 года. отказываемся от нормально еды

дочке 4,3, с едой ужасные проблемы. пока ходили в сад - там вообще голодала, зато вечером ела все, что давала дома. Вот теперь дома и ужас 0 кушает только макароны, гречку и омлет. Вчера и сегодня истерика - отказывается от супа. Вот надо обедать, а она сидит и давится печеньем МАРИЯ+компот. Сварила несколько блюд: суп с курицей, борщ, варенички с творогом, гречка с котлеткой, вермишелевая запеканка с мясом. Ничего не хочет: гречку кушать не будет, поскольку возле нее лежала котлета, вермишелевую запеканку тоже не будет, поскольку она с мясом. Вот что делать? Как кушают ваши детки такого возраста?
показать весь текст
Нифига_ни_ни 15 июля 2015
У нас вот беда нужно учится готовить как в саду.там все ест с удовольствием и дома максимум фрукты или йогурты,а на выходных просит садиковские блюда
парИла я парИла 15 июля 2015
Ответ дляНифига_ни_ни
У нас вот беда нужно учится готовить как в саду.там все ест с удовольствием и дома максимум фрукты или йогурты,а на выходных просит садиковские блюда

на самом деле уже подмечено что дети лучше кушают диетическую еду, которую в садике и дают, чем жаренное, жирное, ’вкусное’ - что принято есть у нас взрослыми, так как в детях еще заложено природой выбирать более ’правильную’ еду, пока мамы с бабушками не ’сломают’ этот природный механизм своими жаренными котлетками и жирными борщами
Крутышка-Пышка 15 июля 2015
Вы знаете, у меня со старшим была похожая проблема, правда было это 15 лет назад. Активного интернета тогда не было, у меня была книга Спока ’Ребенок и уход за ним’. Сейчас его многие ругают и считают чуть ли не вредителем, но вот что касается еды и упрямства - я там много почерпнула и мне с сыном помогло тогда. Почитайте, может что-то для себя возьмете на заметку
http://polbu.ru/spok_child/ch114_all.html
Кокосиха 15 июля 2015
мо тоже очень плохо кушает, 1,6 нам. Может за целый день съесть 1 банан, и пару ложек супа. Компот правда пьет много. Фрукты кроме банана и персика не ест. Хлеб зато обожает, попробуй не дать кусочек, будет истерика :( кстати когда муж дома, ест с ним вместе, а когда мы сами, то капризничает
Аноним НаВсеГда 15 июля 2015
Ответ дляКокосиха
мо тоже очень плохо кушает, 1,6 нам. Может за целый день съесть 1 банан, и пару ложек супа. Компот правда пьет много. Фрукты кроме банана и персика не ест. Хлеб зато обожает, попробуй не дать кусочек, будет истерика :( кстати когда муж дома, ест с ним вместе, а когда мы сами, то капризничает

Я своим детям принципиально компоты не варила. Пьют исключительно воду. Перекусы - это свежая морковка, яблоко и др. фрукты и ягоды. Проблем с едой нет.
Кокосиха 15 июля 2015
Ответ дляАноним НаВсеГда

Я своим детям принципиально компоты не варила. Пьют исключительно воду. Перекусы - это свежая морковка, яблоко и др. фрукты и ягоды. Проблем с едой нет.
то есть вы намекаете на компоты? В них все зло?
Миледи 15 июля 2015
Ответ дляпарИла я парИла

в прямом - нет проблем с пищеварением, еще с чем то?

ну не может здоровый активный ребенок не есть сутки, когда в доме есть нормальная еда и полностью ограничен доступ к сладкому и печенью

у Автора ребенок всегда получает печенько и сладкий компот ;)
зачем есть гречку? пусть глупые родители едят суп, гречку и остальное :)))
Миледи 15 июля 2015
Автор, у меня такой едок.
нашему сыну уже 5.
периодическо отказывается от мяса. совсем. и если слышит запах мясного то могут начаться рвотные порывы.
при отказе от мясного компенсирую яцами-молоком-сыром-творогом.
суп ест только суп-пюре и только под настроение.
печенье даю только через полчаса-час после основной еды. сладкий компот это десерт, а значит можно через полчаса-час.
если отказывается обедать, сообщаю ему что следующий прием пищи (сейчас или на полдник, или на ужин или на завтрашний завтрак) будет то что я приготовила на этот обед и никакой другой еды не дам. малец помается ннесколько часов и приходит кушать то что я ему приготовила, выбора у него нет.
советую посмотреть передачку

автор ХуАнита 15 июля 2015
Ответ дляМиледи

у Автора ребенок всегда получает печенько и сладкий компот ;)
зачем есть гречку? пусть глупые родители едят суп, гречку и остальное :)))

у меня ребенок с удовольствием ест гречку)
Котик-Пупсик 15 июля 2015
Ха-ха-ха почти всем советам. У меня дочь 3 года не ест суп, мясо, да много чего не ест. И не будет его есть, даже просидев на воде двое суток. Муж как-то уговорил-вынудил поесть супчика, ее просто выворачивало от одной ложки. Как будто меня кормили печенью, которую я ненавижу. Аутичных черт нет. По поводу нерадивой мамаши: дочь отказывалась от прикорма с 6 месяцев. Уже где-то в год начала есть гречку, ее она ест и сейчас. То же самое с макаронами и паровыми котлетами, из которых в основном и состоит ее рацион. Т.е. уже в год у нее сложились такие предпочтения в еде. Я долго пыталась их перебороть, пока мне хороший педиатр не посоветовала отстать от ребенка, т.к на его здоровье и рост такое питание не влияет.
Автор, поищите здесь много таких тем было про неедак. У некоторых деток вкусовые предпочтения расширялись только к 6-8 годам.
Миледи 15 июля 2015
Ответ дляХуАнита

у меня ребенок с удовольствием ест гречку)

Автор, я утрирую.
вот в такой ситуации как Вы сегодня я с первенцем была 2,5 года ( с первого прикорма в 6 мес и до 3-х лет). я поседела за время когда пыталась его накормить, ночами выискивала все новые и новые рецепты чтобы ребенок ел с удовольствием. но ничего не вышло :(
в один из обычных дней, пробегая мимо, я случайно краем глаза зацепилась за телевизор, из которого вещал доктор про сахар. и я ПРОЗРЕЛА!
с тех пор аппетит у нашего ребенока нормальный. но, конечно же бывают моменты, когда он плохо ест (плохо себя чувствует).
может Вас спасет от седин это короткое видео

Мир Мир Мир! 15 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Ха-ха-ха почти всем советам. У меня дочь 3 года не ест суп, мясо, да много чего не ест. И не будет его есть, даже просидев на воде двое суток. Муж как-то уговорил-вынудил поесть супчика, ее просто выворачивало от одной ложки. Как будто меня кормили печенью, которую я ненавижу. Аутичных черт нет. По поводу нерадивой мамаши: дочь отказывалась от прикорма с 6 месяцев. Уже где-то в год начала есть гречку, ее она ест и сейчас. То же самое с макаронами и паровыми котлетами, из которых в основном и состоит ее рацион. Т.е. уже в год у нее сложились такие предпочтения в еде. Я долго пыталась их перебороть, пока мне хороший педиатр не посоветовала отстать от ребенка, т.к на его здоровье и рост такое питание не влияет.
Автор, поищите здесь много таких тем было про неедак. У некоторых деток вкусовые предпочтения расширялись только к 6-8 годам.
+100
Ну не поймут те, кто не сталкивался! Это такой тип детей, как я поняла. Они просто НЕ ХОТЯТ ЕСТЬ! И даже если хотят (и говорят) - едят строго ограниченный набор блюд и продуктов. Заметила, что примерно одинаковый у всех таких детей.
Мое 3-летнее чудо именно такое. Мы едим: творожные запеканки с изюмом, макароны (и то периодами), гречневую кашу с молоком и без. Ну и в принципе все из реально того, что ест))) Одно и то же каждый божий день. Остальное - иногда под настроение - каша рисово-пшенная с малинкой, галушки, блинчики. Из овощей огурец, иногда сырая морковка. Фрукты любит, правда, малину и клубнику. Йогурт. Хлеб и вода.
Супа ни одной ложки уже месяца 2 не ела. Мяса тоже. Рыбу никогда.
В садике только хлеб, компот, чай.
Какает хорошо, прям не знаю, откуда оно берется))) Веселая, активная, очень стройная девушка 3 лет.
Это перерастается, как правило, к 5-6-7 годам. Так что жду....
Мир Мир Мир! 15 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик
Ха-ха-ха почти всем советам. У меня дочь 3 года не ест суп, мясо, да много чего не ест. И не будет его есть, даже просидев на воде двое суток. Муж как-то уговорил-вынудил поесть супчика, ее просто выворачивало от одной ложки. Как будто меня кормили печенью, которую я ненавижу. Аутичных черт нет. По поводу нерадивой мамаши: дочь отказывалась от прикорма с 6 месяцев. Уже где-то в год начала есть гречку, ее она ест и сейчас. То же самое с макаронами и паровыми котлетами, из которых в основном и состоит ее рацион. Т.е. уже в год у нее сложились такие предпочтения в еде. Я долго пыталась их перебороть, пока мне хороший педиатр не посоветовала отстать от ребенка, т.к на его здоровье и рост такое питание не влияет.
Автор, поищите здесь много таких тем было про неедак. У некоторых деток вкусовые предпочтения расширялись только к 6-8 годам.
Но вот прикорм у нас замечательно шел! Все ела - и брокколи, и кашу абсолютно не сладкую, и мясное пюре.... После года начались приколы с едой.
Мир Мир Мир! 15 июля 2015
Ответ дляСолнечная Танечка
длительные прогулки на свежем воздухе нужны, если ребенок здоров и при этом плохой аппетит, недаром ведь существует выражение «нагулять аппетит»

и при плохом аппетите любые перекусы это табу+ обязательно должен быть режим кормлений, тогда все отличимо едят- вроведя 2-3 часа на свежем воздухе без перекусов обед съедаться на отлично любой)

Ага, конечно.... Придите мою накормите. Прогулка 2-3 часа, я тоже наивно верю каждый раз, что сработает... Ни фига! Не хочу и все.
Котик-Пупсик 15 июля 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
+100
Ну не поймут те, кто не сталкивался! Это такой тип детей, как я поняла. Они просто НЕ ХОТЯТ ЕСТЬ! И даже если хотят (и говорят) - едят строго ограниченный набор блюд и продуктов. Заметила, что примерно одинаковый у всех таких детей.
Мое 3-летнее чудо именно такое. Мы едим: творожные запеканки с изюмом, макароны (и то периодами), гречневую кашу с молоком и без. Ну и в принципе все из реально того, что ест))) Одно и то же каждый божий день. Остальное - иногда под настроение - каша рисово-пшенная с малинкой, галушки, блинчики. Из овощей огурец, иногда сырая морковка. Фрукты любит, правда, малину и клубнику. Йогурт. Хлеб и вода.
Супа ни одной ложки уже месяца 2 не ела. Мяса тоже. Рыбу никогда.
В садике только хлеб, компот, чай.
Какает хорошо, прям не знаю, откуда оно берется))) Веселая, активная, очень стройная девушка 3 лет.
Это перерастается, как правило, к 5-6-7 годам. Так что жду....

Прямо моя красотка, один в один! И набор продуктов тот же, у моей: гречка, макароны, овсянка с молоком, тефтели-котлеты, фрукты-ягоды, но не все, мучное (стараюсь давать очень редко), запеканка. Как-то был случай, дочь поела в обед, на ужин я предложила ей рыбу, она ’в отказ’. Ничего не ела. утром та же картина, пошли в парк. гуляли-бегали-скакали до 5 вечера. Т.е. она ела больше суток при высокой физической активности. И все равно не стала есть рыбу. Отказалась от нее и на следующее утро, но тут уже я не побоялась обморока и дала макароны.
Мир Мир Мир! 15 июля 2015
Ответ дляКотик-Пупсик

Прямо моя красотка, один в один! И набор продуктов тот же, у моей: гречка, макароны, овсянка с молоком, тефтели-котлеты, фрукты-ягоды, но не все, мучное (стараюсь давать очень редко), запеканка. Как-то был случай, дочь поела в обед, на ужин я предложила ей рыбу, она ’в отказ’. Ничего не ела. утром та же картина, пошли в парк. гуляли-бегали-скакали до 5 вечера. Т.е. она ела больше суток при высокой физической активности. И все равно не стала есть рыбу. Отказалась от нее и на следующее утро, но тут уже я не побоялась обморока и дала макароны.
Я ж говорю, это такая порода детей... Пришла к такому выводу после прочтения многих форумов.))) Новая раса, видать.
Котик-Пупсик 15 июля 2015
Ответ дляМир Мир Мир!
Я ж говорю, это такая порода детей... Пришла к такому выводу после прочтения многих форумов.))) Новая раса, видать.

Ага. Я своей иногда в шутку говорю: Эх, Маша, нет на тебя деда Толи. У него и коты голубых кровей через неделю начинали хлеб сухой после телятины есть.