18 июля 2015

Что делать с орхидеей? У меня шок, первый цветок. Как ухаживать. Фото

Подарили вот такую,
что с ней делать?
Надо поливать и сколько раз в неделю?
Пересаживать? И если да, то когда это делать? Почва для орхидей? А подкормка нужна?
Что делать с корешками которые висят?
Один надломлен.Может его как то подвязать?

Девочки очень нужна помощь, у меня ничего кроме кактусов не было. А тут такой цветочек.((((((

Пугачиха 18 июля 2015
можно фото
автор Парасюха 18 июля 2015
Ответ дляПугачиха
можно фото

Сейчас добавлю, извините думала получится с телефона. Перешла на комп
автор Парасюха 18 июля 2015
alenka3108 18 июля 2015
Я свои орхидеи купаю в жару раз в неделю,осенью и зимой раз в две недели под душем.С воздушными корнями ничего не делать.
Мона Лиза 18 июля 2015
Послушаю тоже ни одного цветка в доме
Правда заказала мандариновое дерево
Пугачиха 18 июля 2015
Ответ дляМона Лиза
Послушаю тоже ни одного цветка в доме
Правда заказала мандариновое дерево
за сколько заказали?
Амели на мели 18 июля 2015
Мама как раз уехала на отдых, оставила на меня свои 8 орхидей - такая же реакция, как у вас))) Мне велено раз в неделю делать им ванночки на 3-4 часа, не поливать сверху, а ставить горшок в другой горшок, наполненный водой
автор Парасюха 18 июля 2015
Помогите пожалуйста,
без советов со стороны -орхидея погибнет я не знаю что с ней делать((((
alenka3108 18 июля 2015
Хорошая орхидейка,не переживайте из-за надломленного воздушного корня,ничего страшного.
alenka3108 18 июля 2015
Ответ дляАмели на мели
Мама как раз уехала на отдых, оставила на меня свои 8 орхидей - такая же реакция, как у вас))) Мне велено раз в неделю делать им ванночки на 3-4 часа, не поливать сверху, а ставить горшок в другой горшок, наполненный водой
У меня 20 орхидей.Всегда поливаю их теплым душем сверху,по цветкам и стеблям,по 15 минут под душем,даю стечь и ставлю обратно.
автор Парасюха 18 июля 2015
Ответ дляАмели на мели
Мама как раз уехала на отдых, оставила на меня свои 8 орхидей - такая же реакция, как у вас))) Мне велено раз в неделю делать им ванночки на 3-4 часа, не поливать сверху, а ставить горшок в другой горшок, наполненный водой

Горшок мне тоже вручили. Прозрачный, а внутри подставочка выше значительно дна.
Это туда получается ставить надо на 3-4 часа и полить водой
Пугачиха 18 июля 2015
Ответ дляАмели на мели
Мама как раз уехала на отдых, оставила на меня свои 8 орхидей - такая же реакция, как у вас))) Мне велено раз в неделю делать им ванночки на 3-4 часа, не поливать сверху, а ставить горшок в другой горшок, наполненный водой
млжно фото ваших орхидей
Амели на мели 18 июля 2015
Ответ дляПарасюха
Помогите пожалуйста,
без советов со стороны -орхидея погибнет я не знаю что с ней делать((((

Я так понимаю, пересаживать не нужно, в этом горшке внизу должны быть дырочки. Вот вместе с этим горшком ставьте на пару часов в емкость с водой, у моей мамы специальные горшки, внешние, для красоты) Но я не специалист, только учусь)
автор Парасюха 18 июля 2015
Ответ дляalenka3108
У меня 20 орхидей.Всегда поливаю их теплым душем сверху,по цветкам и стеблям,по 15 минут под душем,даю стечь и ставлю обратно.

Это именно душ? Или купить бутылочку и опрыскивать 15 минут?

Внизу под горшком немного вылезли корешки и они суховатые -это не страшно? И земля или грунт уже сухой -надо уже поливать?
alenka3108 18 июля 2015
Ответ дляПарасюха

Это именно душ? Или купить бутылочку и опрыскивать 15 минут?

Внизу под горшком немного вылезли корешки и они суховатые -это не страшно? И земля или грунт уже сухой -надо уже поливать?
Это именно душем я делаю.Не страшно.Через день-два полейте,пока корни хорошие.
Майданщица 18 июля 2015
Ответ дляПарасюха

Горшок мне тоже вручили. Прозрачный, а внутри подставочка выше значительно дна.
Это туда получается ставить надо на 3-4 часа и полить водой

У меня орхидеи стоят прямо в воде. Я их поливаю, вода набирается в этот прозрачный горшок где-то на 2/3 обычно и цветок отлично себя чувствует. В следующий раз поливаю, когда воды уже почти нет.
Амели на мели 18 июля 2015
Ответ дляПугачиха
млжно фото ваших орхидей

Они не мои, просто ухаживаю, пока родители в отпуске. Сегодня заезжала к ним домой, именно ради цветов)
Гуру троллинга 18 июля 2015
Ответ дляПарасюха

Это именно душ? Или купить бутылочку и опрыскивать 15 минут?

Внизу под горшком немного вылезли корешки и они суховатые -это не страшно? И земля или грунт уже сухой -надо уже поливать?

Воду налить в прозрачный горшок(который вам подарили) и опустить туда цветок минут на 15 ,этого достаточно, чтобы грунт намок. Так делают примерно раз в 7-10 дней, смотрите по корням, когда побелеют пора поливать.
Кинг-Конгша 18 июля 2015
делайте ванночки 1 раз в неделю..
отцветет можете пересадить в горшочек ппобольше

красавица у вас!
Амели на мели 18 июля 2015
Ответ дляalenka3108
У меня 20 орхидей.Всегда поливаю их теплым душем сверху,по цветкам и стеблям,по 15 минут под душем,даю стечь и ставлю обратно.

Я припоминаю, что видела зимой, как мама ставит их в душевую кабину и что-то там колдует) Возможно, та же процедура
alenka3108 18 июля 2015
Ответ дляАмели на мели

Я припоминаю, что видела зимой, как мама ставит их в душевую кабину и что-то там колдует) Возможно, та же процедура
Видимо,так и есть.
prodam_od 18 июля 2015
Я еще в том горшке, где цветок (прозрачном) сделала дырочки от низа сантиметра 3-4. Наливаю во второй горшок водичку отстоянную (зимой немного теплой) и наливаю так, чтобы те дырочки закрыть, таким образом корни быстрее впитывают воду. Оставляю минут на 30-40 зимой, летом даже на пару часов, потом выливаю водичку, брызгаю листья водой и все. Однажды зимой забыла что налила воду и простоял цветок всю ночь, все было ок.
Летом раз в 5-7 дней поливаю, зимой раз в 10-12 дней (смотрите какие корни, когда зеленые ярко-выражены значит корни напитались водой достаточно, когда цветок нужно полить корни светлые, очень бледный зеленый, чуть ли не белый). Еще добавляю подкормку жидкую, цветут частенько и долго.
Мотористка 18 июля 2015
Автор, напишите в личку....я вам все расскажу... Это только часть моих орхидеек на кухне))) для вашей уверенности, что я разбираюсь!
Пугачиха 18 июля 2015
Ответ дляМотористка
Автор, напишите в личку....я вам все расскажу... Это только часть моих орхидеек на кухне))) для вашей уверенности, что я разбираюсь!
красота, и я хочу на кухню орхидею им там не жарко?
автор Парасюха 18 июля 2015
Ответ дляГуру троллинга

Воду налить в прозрачный горшок(который вам подарили) и опустить туда цветок минут на 15 ,этого достаточно, чтобы грунт намок. Так делают примерно раз в 7-10 дней, смотрите по корням, когда побелеют пора поливать.

Ого, по разному смотрю. Можно и так и так.

Девочки СПАСИБО ВСЕМ, кто написал за корни и их цвет. Это важная информация для меня а то так и перелить можно или наоборот недолить водички.

И за то что можно после цветения пересадить.
Мотористка 18 июля 2015
Ответ дляПугачиха
красота, и я хочу на кухню орхидею им там не жарко?
совсем не жарко...они у меня на стойке стоят, потому что южная сторона...чтобы прямые солнечные лучи не попадали!
Мама Чели 18 июля 2015
Ответ дляПарасюха

Ого, по разному смотрю. Можно и так и так.

Девочки СПАСИБО ВСЕМ, кто написал за корни и их цвет. Это важная информация для меня а то так и перелить можно или наоборот недолить водички.

И за то что можно после цветения пересадить.
Мне еще говорили, что нужно смотреть внутри горшка прозрачного, если испарина есть изнутри, не поливать.

Я не спец, но две орхидейки у меня есть, и я совсем ничего с ними не делаю. Только поливаю.
И.О. человека 19 июля 2015
Всё правильно вам советовали-ставите свою орху в прозрачный горшок и наливаете воды, чтоб покрылся грунт и оставляете на час. Потом сливаете воду и свою орху опять ставите в прозрачный подгоршочник(в кот на дне выступ) чтоб лишняя вода стекла и не было загнивания корней. След полив-когда корни станут белёсыми. Не поливайте орхидейку так, чтоб вода попадала между листьями и в точку роста, может заболеть, появится гниль. Вообще, если соблюдать несколько правил, орхи долго будут вас благодарить своим цветением
И.О. человека 19 июля 2015
Мое последнее приобретение
И.О. человека 19 июля 2015
Ааааа, не грузится, жаль