10 апреля 2013

Друг сына - не очень хороший мальчик. Как раздружить?

Здравствуйте, девочки!
Такая ситуация: сын учится в 7-ом классе. Не отличник, но и не троечник, так, середнячок. Всегда дружил с мальчишками-одноклассниками такими, как и он сам. Никогда дети не были замечены в каких-то проделках, пакостях и т.д.
Но в сентябре этого года в класс пришел новенький мальчик - Илья. Еще с первого родительскго собрания я знаю, что этот Илья - курит, прогуливает, вырывает листы из дневника, ну и дальше в том же духе. Классная руководительница еще тогда просила родителей быть внимательными, чтобы дети не очень водились с этим мальчиком. В итоге, под Новый год я узнаю, что мой сын дружит с этим Ильей. Я провела беседу. Перед 8 марта моего болвана и Илью видели где-то за гаражами, они там якобы курили. Я снова провела беседу плюс потаскала чуток за уши и за волосы. Сказала, что в следующий раз прибью на фиг.
Сегодня звонит учительница: "Ваш сын и Илья пытались уйти из школы посреди учебного дня".
Девочки, что делать?
Бить лозиной по заднице 13-летнего пацана? Снова вести задушевные беседы? Пойти в школу и сказать этому Илье, чтобы не приближался к моему сыну?...
Я растеряна....
показать весь текст
Майор Медуза 10 апреля 2013
Ответ дляIntelvlas
Спасибо Вам большое! Проблема в том, что отец у нас не родной - отчим. И отношения у них не самые хорошие. Родной отец умер давно. Дед - да, авторитет, но он далеко. Так что приходиться самой быть и мамой и мужиком.
вы его главное в глаза Зараза не называйте, а то у вас тут проскочило...
Пушап Ми 10 апреля 2013
может скучно вашему мальчику, займите его боксом и др ,чтобы сил не оставалось на покурить, в тренажерный зал запишите, вот там хорошие компании ,он будет к ним тянуться
автор Матрёна 10 апреля 2013
Ответ дляsofine
автор, правильно сказали, попробуйте Илюшу позвать в гости, полялякать с ним, как дела там туда-сюда, может он не такой плохой парень как все думают. А своему сыну не надо запрещать дружить, пусть дружит. НО!!! самое главное - пусть у него будет своя голова на плечах, пусть думает что делает и отвечает за свои поступки сам. - это все.
Вы знаете, я за себя боюсь. У меня уже столько негатива на Илью накопилось, что я боюсь сорваться на чужом ребенке! Хотя головой-то я понимаю, что здесь не Илья виноват, а мой баран. Но держать себя в руках не могу себе пообещать!
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 10 апреля 2013
Мне кажется лучший вариант загрузить секциями, пусть ’непопулярными’, но такими чтоб для души, у нас у знакомых была похожая ситуация (но там вообще плохая компания была:(), помог конный спорт, настолько подросток увлекся (13лет), что просто не осталось времени на компанию, + тренер хороший попался, делал акцент, что надо хорошо учится, много заниматься спортом. за год ребенок изменился кардинально, стало очень хорошо учится (для себя, не заставляют), сам записался на две секции, а до этого стоял на учете и светила колония :(
Майор Медуза 10 апреля 2013
Ответ дляIntelvlas
Вы знаете, я за себя боюсь. У меня уже столько негатива на Илью накопилось, что я боюсь сорваться на чужом ребенке! Хотя головой-то я понимаю, что здесь не Илья виноват, а мой баран. Но держать себя в руках не могу себе пообещать!
блин автор, ну капец, какой баран??? вы в своем уме?
Lovebaby 10 апреля 2013
Спорт спасет всех!
Nastikat 10 апреля 2013
Секции и кружки это хорошо, но иногда они таких денег стоят-кошмар! Мне кажется поговорить с сыном по взрослому, на лето подальше из города если можно и занять.... Есть такие центры, где дети например занимаются футболом или туризмом или единоборства, там стараются занять все их свободное время, на природу постоянно вывозят-сборы устраивают, а еще если они учавствуют в соревнованиях, то у ребенка просто очень большая занятость и главное другой круг общения, который из-за сплаченности интересов отсеивает все остальное, но есть НО: первое-это не бесплатно, и второе-захочет ли сын что-то менять.....
Не за Будка 10 апреля 2013
ребенку нужно объяснить что стоит за этим.Почему не нужно водиться с такими друзьями-возможно у Ильи неблагополучная семья.Вот и поговорите о последствиях.Запрещать нельзя и на самотек нельзя пускать.Нужно объяснять .

В гости думаю не стоит звать-у детей тонкая интуиция,да и не пойдет он к вам 100 процентов.
извините,13 лет-это не 7

вам нужно просто наблюдать и доверять своему ребенку.
sofine 10 апреля 2013
Ответ дляIntelvlas
Вы знаете, я за себя боюсь. У меня уже столько негатива на Илью накопилось, что я боюсь сорваться на чужом ребенке! Хотя головой-то я понимаю, что здесь не Илья виноват, а мой баран. Но держать себя в руках не могу себе пообещать!
Ну это не аргумент вовсе :)))
поменяйте свое отношение к нему, может все реально не так уж плохо. покурили, сбежали с уроков - не вижу ниче смертельного, пошалили мальчики, на то они и хулиганы а не БОТАНЫ!!! ото была бы беда.
БОТАН - это беда, и диагноз. А у вас хороший парень, живой, ему все интересно.
Соломия_Киев 10 апреля 2013
Ответ дляIntelvlas
Спасибо Вам большое! Проблема в том, что отец у нас не родной - отчим. И отношения у них не самые хорошие. Родной отец умер давно. Дед - да, авторитет, но он далеко. Так что приходиться самой быть и мамой и мужиком.
У нас у отца очень мало времени, поэтому самый большой авторитет тренер по карате и дядя. Вот я просто подошла к тренеру, объяснила свою проблему и попросила помочь. У нас были проблемы с поведением в школе. И дядя мой тоже очень большое влияние имеет на детей. Живет тоже далеко, но есть скайп. Если надо, то ежедневные сеансы-разговоры по нему возможны. ))
автор Матрёна 10 апреля 2013
Ответ дляlora-m-07
ой, всё так индивидуально. на ’таскать за кудри’ дети по разному реагируют, до кого-то только так и доходит, кто-то наоборот отдалится и замкнётся. может напомнить ему про старого друга, который был до появления этого мальчика в классе, из-за которого у него не было ’залётов и косяков’, который не подставлял его. может сказать, что тому было обидно потерять друга из-за хулигана. но такой возраст, самый сложный... удачи Вам
Спасибо! Есть у нас и такой ’старый друг’. В школе видятся, общаются мало, звонят друг-другу два раза в неделю. Но когда на День рождения приглашать кого-то, то мой кричит: ’Давай Максима (это старый друг) - это мой лучший друг!’. Точно так же Максим позвал моего к себе на День рождения, как лучшего друга. Что за дружба такая? Может, я, как женщина, чего-то не понимаю в мужской дружбе?
Пушап Ми 10 апреля 2013
и говорить в таком возрасте не выход, ваши разговоры только будут его раздражать и не более ,дети современные сейчас, вот и поступите с ребенком современно, выделите 200-300грн в месяц для тренажерного зала ему ,и увидите результат ,спросите его что ему нравится, чем бы он хотел заниматься ,в плане физической активности ,купите ему скейт вконце концов, только не надоедайте заунывными и заумными разговорами, как вам здесь советуют, ваш ребенок должен вас уважать, а не постоянно слушать ваши уговоры....вот и когда ваш сын будет выше своего дружка он сам пошлет его далеко и надолго,
автор Матрёна 10 апреля 2013
Ответ дляInnaLenska
Дети в таком возрасте выбирают себе друзей по общим интересам. Если ваш сын дружит с этим мальчиком, значит ему с ним интересно, прогуливать уроки, курить и прочее. Переключайте внимание вашего сына на что-нибудь полезное, интересное, любой спорт, чтоб занялся тем что вам по душе и у сына появился новый круг друзей.
Конечно, интересно - ведь можно делать все то, чего дома нет: покурить, матов новых послушать...
автор Матрёна 10 апреля 2013
Ответ дляАкукарача
мальчику нужен спорт, и для внешности и для самоуверенности. в зал его, штангу в зубы - хай тягает, увидит через месяц какой красивый стал - сам оттуда не вылезет.
конечно английский ему неинтересно.... вы б еще на математику его отдали :))))
С удовольствием бы отдала. Репетитора найти не могу!
Леди Г 10 апреля 2013
У моей сестры была такая же ситуации, помогло тоько одно мама потыталась подружиться с этим неприятным мальчиков и потом своему сыну ненавязчиво начала показывать как он некрасиво с ним поступает. У ребёнка сейчас переходный возрас и ваши запреты на него не действуют, наоборот будет делать назло. Скажите, что решили познакомиться с его другом, пусть придёт к вам в гости, понаблюдайте за поведением его друга и спокойно каждый раз после с ребёнком поговорите. Видишь как он плохо поступил, как он тебя подвёл это не настоящий друг и в таком вот духе.
Майор Медуза 10 апреля 2013
а может ему уже с девочкой подружиться? Про Илью он точно забудет!
автор Матрёна 10 апреля 2013
Ответ дляМайор Медуза
я не думаю что в таком возрасте английский это увлечение, вот если бы он ходил на борьбу или волейбол или на занятия брейк дэнсом, это было бы хобби. Боже а в суворовское его кто определил, неужели сам хочет? Меня аж передернуло от мысли что мой сын хочет захотеть в суворовское
Сам, сам! Говорит, военным, мол, делать ничего не надо - отучился, форму одел и ходишь такой важный... Я не перечу, все-таки это лучше, чем с Ильей дружить до конца 11 класса!
Пушап Ми 10 апреля 2013
Ответ дляIntelvlas
Конечно, интересно - ведь можно делать все то, чего дома нет: покурить, матов новых послушать...
Господи, автор, почему вы считаете что ваш сын прям хочет слушать маты ,я с вас в шоке ,пейте успокоительное и приведите мозги в порядок, если дети плохие - виноваты мы - родители! проследите за собой, как вы к нему относитесь, возможно унижаете ,называете бараном и тд ,для вас шутка, а ребенку может быть больно и обидно, автор ,возьмите себя в руки!
автор Матрёна 10 апреля 2013
Ответ дляБилочка
многие правильно советуют - поговорить, я тоже за такие методы, только когда будете говорить, надо обязательно запастись примерами типа, что за плохие поступки плохих людей очень строго наказывают, как само общество, так и жизнь. Ребенок в 13 лет - это сплошной юношеский максимализм. Он всем своим Я пытается быть взрослым. Расскажите ему, что взрослость - это большая ответственность. Что взрослый умный человек не тратит время на побеги за гаражи, а пытается сделать свою жизнь интересной и комфортной. Пусть Ваш малыш поймет, что взрослые адекватные нормальные тети и дяди получают удовольствие от спорта, фильмов, книг, путешествий и т.д. а не из-за болезней, которые приобретаются благодаря курению и недоеданию. Попробуйте привлекать своего ребенка ко взрослым занятиям, типа помочь что-то поремонтировать, сделать самому.
Спасибо! Вы разумные вещи советуете!
Соломия_Киев 10 апреля 2013
Поговорите с малым, обозначьте какие-то цели для достижения, раставьте маячки на каждую неделю (мини-цели) и требуйте, контролируйте четкого их исполнения. Цели могут касаться достижений в спорте, увлечении, учебе... Оставляйте ребенку минимум свободного времени! Вот вообще пусть каждая минута будет расписана. В конце концов самому Илье будет не интересна такая дружба с заучкой и интересы у них со временем перестанут пересекаться. Главное не сходить с намеченной программы!
автор Матрёна 10 апреля 2013
Ответ дляМайор Медуза
вы его главное в глаза Зараза не называйте, а то у вас тут проскочило...
Так это ж я с вами, советчицами, могу себе позволить!
Nastikat 10 апреля 2013
Ответ дляМайор Медуза
а может ему уже с девочкой подружиться? Про Илью он точно забудет!
да-да смешно, а дальше Илья даст хороший совет и мама здесь будет о девочках спрашивать....
sofine 10 апреля 2013
Ответ дляIntelvlas
С удовольствием бы отдала. Репетитора найти не могу!
мамочка ну что ж вы так, аааааа :)
парня надо отдать в тренажерку, на карате, куда там еще. там где мужчина может себя проявить и доказать что он мужик! понимаете? математика - это ваще не то :)))))
там будет и авторитет, и компания и друзья. а Илюшу с сигаретами он быстро забудет.
подарите ему хороший велек или скейт, или баскетбольный (футбольный) дорогой фирменный мяч. Ну придумайте что-то. Поищите по силовым мужским видам спорта. Его втянет и ваша проблема отпадет сама собой :) Надо сбоку типа невзначай ему что-то подсунуть, подкинуть идею. но незаметно, иначе пойдет в отказ.
Пушап Ми 10 апреля 2013
Ответ дляIntelvlas
С удовольствием бы отдала. Репетитора найти не могу!
так отдайте, репетиторы в тренажерном зале не нужны, там есть инструкторы и тренеры, вашему ребенку это больше нужно чем математика
Майор Медуза 10 апреля 2013
Ответ дляIntelvlas
Сам, сам! Говорит, военным, мол, делать ничего не надо - отучился, форму одел и ходишь такой важный... Я не перечу, все-таки это лучше, чем с Ильей дружить до конца 11 класса!
ну судя по ответу у вас сын вообще хочет на печи лежать, его не надо в этом поддерживать.
автор Матрёна 10 апреля 2013
Ответ дляПушап Ми
может скучно вашему мальчику, займите его боксом и др ,чтобы сил не оставалось на покурить, в тренажерный зал запишите, вот там хорошие компании ,он будет к ним тянуться
Я не против. Я предлагала: выбирай борьбу, футбол, плавание, да что угодно! Пойдем, запишемся и будем ходить. Но ему это все не интересно. Ему нужен только компьютер дома и телевизор. Не заставлять же его? Будет прогуливать кружки, а я только деньги зря платить буду?
Кидстаффовна 10 апреля 2013
Прочитала все выше и глаза на лоб вылезли(((((( Вы хотите своего сына научить правильно жить, быть для него авторитетом.......но как же Вы можете:
1. называть сына бараном, болваном
2. тягать за волосы
3. угрожать, что убьете на фиг.
И Вы после этого надеетесь, что Ваш сын будет послушным мальчиком и прислушиваться к Вашим словам?!
sofine 10 апреля 2013
Ответ дляКидстаффовна
Прочитала все выше и глаза на лоб вылезли(((((( Вы хотите своего сына научить правильно жить, быть для него авторитетом.......но как же Вы можете:
1. называть сына бараном, болваном
2. тягать за волосы
3. угрожать, что убьете на фиг.
И Вы после этого надеетесь, что Ваш сын будет послушным мальчиком и прислушиваться к Вашим словам?!
Кидстаффовна, не кипишуйте, тут мама адекватная 100%. не надо ее стыдить, поймите оно сейчас не нужно. сейчас другая совсем проблема.
автор Матрёна 10 апреля 2013
Ответ дляМайор Медуза
а может ему уже с девочкой подружиться? Про Илью он точно забудет!
В прошлом году была любовь до гроба. Потом мой сын ее резко разлюбил, хотя та девочка до сих пор продолжает ему звонить и валентинку подарила. А мой сказал, что она его больше не интересует. Что там произошло - не знаю, сколько раз пыталась разнюхать, все бестолку.
Майор Медуза 10 апреля 2013
Ответ дляIntelvlas
Я не против. Я предлагала: выбирай борьбу, футбол, плавание, да что угодно! Пойдем, запишемся и будем ходить. Но ему это все не интересно. Ему нужен только компьютер дома и телевизор. Не заставлять же его? Будет прогуливать кружки, а я только деньги зря платить буду?
судя по ответам, мне кажется что у вас нет контакта с ребенком, и он вас стесняется, поэтому и говорит что никуда ходить не хочет. Не может быть что бы парень не хотел бы ходить на популярные и модные среди молодежи секции. А может у него вообще проблем в общении со сверстниками.