01 сентября 2015

Или...почему так пишут многие?

Почему многие вместо "поднимали ли вопрос" пишут "или поднимали..."
И таких примеров много в темках. Я просто такого раньше никогда не слышала и не встречала в речи.
Откуда это употребление "или" перед словами вместо "ли" после слова?
На иголках 01 сентября 2015
А можно точнее пример с употреблением?
Отжигающая 01 сентября 2015
Туплю, не поняла, пример
автор Задолбулька 01 сентября 2015
Из соседней темы: завтра спрошу воспитателя или поднимали этот вопрос.
миссДавеча 01 сентября 2015
Впервые такое слышу, автор, от Вас..не встречала раньше таких оборотов)
Неправдиша 01 сентября 2015
Это калька с украинского’ чи піднімали?’ В укр. Всегда чи в начале предложения.
автор Задолбулька 01 сентября 2015
Просто быстро вспомнить не могу примеры, т.к. не знаю сама, как их в текст вставлять, но здесь очень часто встречаю.
Интересно стало, может это диалект каких-то областей?
автор Задолбулька 01 сентября 2015
Ответ длямиссДавеча
Впервые такое слышу, автор, от Вас..не встречала раньше таких оборотов)

Я тоже только на советчице это заметила, очень много так пишут
Неправдиша 01 сентября 2015
Это когда для человека украинский родной, а пишет на русском.
язззззь!!! 01 сентября 2015
Ответ дляЗадолбулька
Просто быстро вспомнить не могу примеры, т.к. не знаю сама, как их в текст вставлять, но здесь очень часто встречаю.
Интересно стало, может это диалект каких-то областей?
точно)))
я только после ваших слов осмыслила это...
всегда бегло прочту,не задумываясь над этим
Ошеламиссимо 01 сентября 2015
Прочитайте свой ник внимательно и ложитесь спать.Не грузите на ночь.
автор Задолбулька 01 сентября 2015
Ответ дляНеправдиша
Это калька с украинского’ чи піднімали?’ В укр. Всегда чи в начале предложения.

О, спасибо! Поняла - суржик:) я просто не могла понять принцип употребления ’или’ в таком контексте
Трынди-брынди 01 сентября 2015
Я думаю, что это на украинский манер , типа : чи підіймали питання?
автор Задолбулька 01 сентября 2015
Ответ дляОшеламиссимо
Прочитайте свой ник внимательно и ложитесь спать.Не грузите на ночь.

Прочитала сразу :)
Я ж не осуждаю, просто интересно стало.
Называйте меня Повелитель 01 сентября 2015
Тоже заметила такое, автор. Очень напрягает суржик
автор Задолбулька 01 сентября 2015
Спасибо всем! Я просто о связи с украинским языком и не подумала. Думала, что диалект какой-то области, везде ведь есть свои слова и речевые обороты.
Чупокабра 01 сентября 2015
Ответ дляНеправдиша
Это когда для человека украинский родной, а пишет на русском.

Для меня украинский родной, но никогда так не пишу...
Бесконечность-не предел 01 сентября 2015
Я с таким впервые столкнулась, общаясь с девочкой с Германии, которая изучала русский язык, украинского вообще не знает, то тоже всегда так говорит
Стрекозей 01 сентября 2015
Ответ дляЗадолбулька

О, спасибо! Поняла - суржик:) я просто не могла понять принцип употребления ’или’ в таком контексте

У меня коллеги так говорят, я думала - это модный сленг ( они все молодые, с В/О, в солидной компании) ...грамотеи
автор Задолбулька 01 сентября 2015
Для меня и украинский родной, и русский родной (мама русская:) в идеале говорила на 2х языках, папа украинец - суржик, родственники все украиноязычные, но со своими словечками), но вот такого употребления никогда раньше не слышала.
Лапка 01 сентября 2015
Я так говорю. Не знала, что это неправильно. Видимо, действительно от украинского яз. Русский в школе не учила.
КротоТо 01 сентября 2015
Ответ дляЗадолбулька
Для меня и украинский родной, и русский родной (мама русская:) в идеале говорила на 2х языках, папа украинец - суржик, родственники все украиноязычные, но со своими словечками), но вот такого употребления никогда раньше не слышала.

+1 только наоборот, два родных языка, только у меня папа русский. Никогда так не писала и не видела даже такого

Но это не суржик по определению, а как правильно писали выше - калька грамматической конструкции. Суржик это немного другое
Зубачистка 01 сентября 2015
Часто такое слышала от разных знакомых. Все они говорят на суржике