22 апреля 2013

А какие самые странные претензии вам предъявляли? И как на них реагировать?

Я не так давно продаю чеез интернет, и мне иногда выносят мозг необоснованные претензии. Например, напишут "Что вы за продавец? Ваши резиновые шлепки пахнут РЕЗИНОЙ!" и негативный отзыв тебе н-на!!!
Как правильно реагировать на такое, чтоб не портить нервы ни себе, ни людям. Равно как и рейтинги.
Делитесь соображениями)
показать весь текст
LavazzaM 22 апреля 2013
Ответ дляПутающаяся
А я бы еще сделала опцию типа- нарушитель выкупа или что то такое, для покупателей берущих реквизиты и пропадающих без ответа и привета, и чтобы потом была отметка, сколько раз он такой молодец морочил голову. =) Вот тогда может стали бы посерезнее.
если бронь из наличия не выкупили то мелочи, а вот когда в сп, при чем когда выкуп идет ростовками, да езе при чем когда заказ на 2000-3000 блин, я б таких значков понавешивала!!
некоторые еще и обижаются! А я передумала, у меня проблемы с деньгами, чего обижаетесь? я же имею полное право отказаться от выкупа если передумала...
елки - палки, а давайте будем продавцам проблем добавлять из -за своих фин проблем и несопоставления желаний с действительностью!
Однозначная 22 апреля 2013
Ответ дляАпочемучка
Ага, а как потом продать вещь которую на ком-то фоткали? Она же потом обязательно будет кому-то пахнуть сэкондом или резиной. И будут претензии, что продали б/у вещь по цене новой.
На то он и интернет, что покупаешь не глядя. Если не хотите рисковать - идите в магазин и платите за свое спокойствие и примерку. Это же логично.
100%. Но дело даже не втом, что кем-то пахнуть... Первое. Неужели люди не понимают, что , даже, допустим, у людей одинаковый размер, то это не значит, что оно будет сидеть также... ? Во-вторых, каким образом я должна сделать фото на человек не с моими параметрами? Не каждый клиент согласится фотографироваться...В-третьих, даже , если я найду человека с нужным размером, который согласится позировать, то у него может быть ОГ меньше на 5 см, а ОТ и ОБ такой же, и при этом у них один и тот же размер, но вещь смотрится совершенно по-другому...И последнее, я , например, не фотогенично получаюсь, вещи на мне сидят отлично, но на фото - это совершенно не то... Да, здесь есть много объявлений, по которым продают ужаснейшие вещи ( я знаю , т.к. сама торгую одеждой и ооочень много вещей(практически 90% здесь продаваемого видела в лицо), но выставляя ’расфуференную’ мелкую девицу в хорошем ракурсе и в качественном фото, эти вещи смотрятся гораздо лучше... Но все это сами вещи не делает лучше... Угадать ожидания клиента очень тяжело.. Как показывает моя практика, практически 99% людей не покупают вещи, если сделаешь им фото, и не потому, что вещь плохая или еще чего, а просто в основном это люди, , как упоминалось автором выше, которые любят кого-то задолбать ... , но в большей степени,которые и не собирались делать покупку..
Неправдиша 22 апреля 2013
Постараюсь быстро:продавала комбез малого рейма,реально дите сидело в коляске и вообще нет следов носки,в объявление все же указано бу и цена соответственно в 2,5 раза ниже нового,состояние-хорошее. одна дама неделю попросила бронь-расспрашивала,в итоге еще -150 грн торга(вышел ей комбез в сезон 550 грн).потом пишет мне-все получила,спасибо,но на нижнем светоотражателе на брюках была царапина Вам мол повезло что я такой лояльный покупатель. Меня аж затошнило (ибо знаю что придраться не к чему)-пишу ей спасибо,учту. Отзыв написала восторженный она правда,но настроение было подпорчено.А еще уже весной-увидела мой же комбез у нее в продавалке (в идеальном состоянии-650грн):)
автор Апочемучка 22 апреля 2013
Ответ дляБабушка-байкерша
Отправила денежку, просто она мне долго звонила, рассказывала про печальную жизнь и отсутствие денег, что она на последние деньги купила манеж и такая дорогая доставка ее никак не устраивает, в общем мне легче было вернуть 30грн чем слушать еще долго про печальную жизнь человека
Я бы тоже вернула деньги, наверное) может именно на это и был расчет
автор Апочемучка 22 апреля 2013
Ответ дляLavazzaM
если бронь из наличия не выкупили то мелочи, а вот когда в сп, при чем когда выкуп идет ростовками, да езе при чем когда заказ на 2000-3000 блин, я б таких значков понавешивала!!
некоторые еще и обижаются! А я передумала, у меня проблемы с деньгами, чего обижаетесь? я же имею полное право отказаться от выкупа если передумала...
елки - палки, а давайте будем продавцам проблем добавлять из -за своих фин проблем и несопоставления желаний с действительностью!
Почему-то все давят на то, что продавец должен понимать свои риски и ответсвенность при работе в интернете. Но очень мало тех, кто говорит что покупатель тоже должен осознавать свои риски, и свою же ответсвенность при покупках и сделках. То есть с продавцов есть спрос с жесткий. А с покупателей - нет.
Самый веский аргумент - продавец работает с чужими деньгами. А покупатель в СП? Почему у него нет никакой ответсвенности? Я думаю что всем СПшникам надо писать ники тех, кто учавствует в СП, и в случае чего - говорить, по чьей вине закупка сорвалась.
автор Апочемучка 22 апреля 2013
Ответ дляОднозначная
100%. Но дело даже не втом, что кем-то пахнуть... Первое. Неужели люди не понимают, что , даже, допустим, у людей одинаковый размер, то это не значит, что оно будет сидеть также... ? Во-вторых, каким образом я должна сделать фото на человек не с моими параметрами? Не каждый клиент согласится фотографироваться...В-третьих, даже , если я найду человека с нужным размером, который согласится позировать, то у него может быть ОГ меньше на 5 см, а ОТ и ОБ такой же, и при этом у них один и тот же размер, но вещь смотрится совершенно по-другому...И последнее, я , например, не фотогенично получаюсь, вещи на мне сидят отлично, но на фото - это совершенно не то... Да, здесь есть много объявлений, по которым продают ужаснейшие вещи ( я знаю , т.к. сама торгую одеждой и ооочень много вещей(практически 90% здесь продаваемого видела в лицо), но выставляя ’расфуференную’ мелкую девицу в хорошем ракурсе и в качественном фото, эти вещи смотрятся гораздо лучше... Но все это сами вещи не делает лучше... Угадать ожидания клиента очень тяжело.. Как показывает моя практика, практически 99% людей не покупают вещи, если сделаешь им фото, и не потому, что вещь плохая или еще чего, а просто в основном это люди, , как упоминалось автором выше, которые любят кого-то задолбать ... , но в большей степени,которые и не собирались делать покупку..
Согласна с вами, я просто считаю что попросить сделать фото можно, но при этом понимать все то, что вы только что описали. У меня как-то в 7 утра настойчиво попросили ’живые фото’, я потрясла клиентов бывших, склад... добыла живые фото. Мне сказали ’спасибо’ и все. Вот зачем? Просто так))))
автор Апочемучка 22 апреля 2013
Ответ дляНеправдиша
Постараюсь быстро:продавала комбез малого рейма,реально дите сидело в коляске и вообще нет следов носки,в объявление все же указано бу и цена соответственно в 2,5 раза ниже нового,состояние-хорошее. одна дама неделю попросила бронь-расспрашивала,в итоге еще -150 грн торга(вышел ей комбез в сезон 550 грн).потом пишет мне-все получила,спасибо,но на нижнем светоотражателе на брюках была царапина Вам мол повезло что я такой лояльный покупатель. Меня аж затошнило (ибо знаю что придраться не к чему)-пишу ей спасибо,учту. Отзыв написала восторженный она правда,но настроение было подпорчено.А еще уже весной-увидела мой же комбез у нее в продавалке (в идеальном состоянии-650грн):)
Бог ей судья, у меня все время пытются выменять дивидишник, продаю за 150 грн. То на туфли 38-го размера (у меня 36), то на духи б/у) я так понимаб, если выменяют, то будут продавать его за 300 грн))) пару таких вариантов я уже тоже отследила: выменяют, а потом продают в 2 раза дороже. Бызнэсмэншы))))
Voblochka-26 22 апреля 2013
Ответ дляАпочемучка
Почему-то все давят на то, что продавец должен понимать свои риски и ответсвенность при работе в интернете. Но очень мало тех, кто говорит что покупатель тоже должен осознавать свои риски, и свою же ответсвенность при покупках и сделках. То есть с продавцов есть спрос с жесткий. А с покупателей - нет.
Самый веский аргумент - продавец работает с чужими деньгами. А покупатель в СП? Почему у него нет никакой ответсвенности? Я думаю что всем СПшникам надо писать ники тех, кто учавствует в СП, и в случае чего - говорить, по чьей вине закупка сорвалась.
Это снова юмор?))) покупатель рискует деньгами, а какой спрос Вы еще с него хотите?!
Не понимаю, если СП это так геморрно, и покупатели бяки регулярно передумывают, то зачем вы занимаетесь СП?
Voblochka-26 22 апреля 2013
Ответ дляОднозначная
100%. Но дело даже не втом, что кем-то пахнуть... Первое. Неужели люди не понимают, что , даже, допустим, у людей одинаковый размер, то это не значит, что оно будет сидеть также... ? Во-вторых, каким образом я должна сделать фото на человек не с моими параметрами? Не каждый клиент согласится фотографироваться...В-третьих, даже , если я найду человека с нужным размером, который согласится позировать, то у него может быть ОГ меньше на 5 см, а ОТ и ОБ такой же, и при этом у них один и тот же размер, но вещь смотрится совершенно по-другому...И последнее, я , например, не фотогенично получаюсь, вещи на мне сидят отлично, но на фото - это совершенно не то... Да, здесь есть много объявлений, по которым продают ужаснейшие вещи ( я знаю , т.к. сама торгую одеждой и ооочень много вещей(практически 90% здесь продаваемого видела в лицо), но выставляя ’расфуференную’ мелкую девицу в хорошем ракурсе и в качественном фото, эти вещи смотрятся гораздо лучше... Но все это сами вещи не делает лучше... Угадать ожидания клиента очень тяжело.. Как показывает моя практика, практически 99% людей не покупают вещи, если сделаешь им фото, и не потому, что вещь плохая или еще чего, а просто в основном это люди, , как упоминалось автором выше, которые любят кого-то задолбать ... , но в большей степени,которые и не собирались делать покупку..
Да нет, понимают, это же очевидно.
Хм... И какой вывод? Ничего не покупать по инету, или брать без вопросов вообще?)))
автор Апочемучка 22 апреля 2013
Ответ дляVoblochka-26
Это снова юмор?))) покупатель рискует деньгами, а какой спрос Вы еще с него хотите?!
Не понимаю, если СП это так геморрно, и покупатели бяки регулярно передумывают, то зачем вы занимаетесь СП?
То есть, вы считаете, что покупатель не несет никакой ответственности при покупках в СП?
Вопрос зачем люди занимаются СП - это не тема для обсуждения. Точно так же можно сказать и вам - не можете отвечать за свои постпки и слова - не участвуйте в СП, не подводите других.
Voblochka-26 22 апреля 2013
Сейчас покупатели относятся к покупкам в СП так же, как и к обычным, если не хуже, потому что многие под видом сп занимаются совсем не сп.
А какую ответственность вы видите, вот только реально? Предоплата при бронировании, частичная? Я бы не согласилась, может кто-то и захочет, предложите
автор Апочемучка 22 апреля 2013
Ответ дляVoblochka-26
Да нет, понимают, это же очевидно.
Хм... И какой вывод? Ничего не покупать по инету, или брать без вопросов вообще?)))
Вывод простой - надо знать меру в просьбах и вопросах, и не выпадать по возможности из адекватного состояния. Понимать, что человек у которого вы хотите что-то купить не обязан выплясывать перед вами польку-бабочку и выполнять абсолютно любые ваши просьбы и капризы, причем немедля. Внимательно помнить банальную вещь - не только продавцу надо продать/заработать, но и вам - купить. Это взаимовыгодное дело, а то ведут себя так, как будто отдолжение продавцу делают, когда у него покупают;
автор Апочемучка 22 апреля 2013
Ответ дляVoblochka-26
Сейчас покупатели относятся к покупкам в СП так же, как и к обычным, если не хуже, потому что многие под видом сп занимаются совсем не сп.
А какую ответственность вы видите, вот только реально? Предоплата при бронировании, частичная? Я бы не согласилась, может кто-то и захочет, предложите
Те, кто под видом СП проводят совсем не СП - тоже хороши.
Частичная предоплата, обязательно возращаемая в случае чего непредвиденного, думаю помогла бы. По крайне мере это отсеяло бы несознательных, тех кто может просто передумать в последний момент.
А по сути - не знаю как подсраховать продавцов, не в обиду покупателям.
Да и продавцы еще те бывают.
Однозначная 22 апреля 2013
Ответ дляVoblochka-26
Да нет, понимают, это же очевидно.
Хм... И какой вывод? Ничего не покупать по инету, или брать без вопросов вообще?)))
Да нет, почему ж без вопросов...? Я всегда подробно описываю модель, многое рекомендую, потому как знаю на какую фигуру, что более подойдет+есть опыт работы уже..Я не только говорю подойдет ли размер, но и сбрасываю мерки, описываю ткань и пр.., чтобы не было такого, что я что-то не говорила.. Но есть и клиенты, которые с параметрами далеко не дюймовочки смотрят на модели , которые явно не подойдут, и , что даст им мое фото??? Оно им вообще не подойдет, даже, если я им миллион фото сделаю..
Однозначная 22 апреля 2013
Ответ дляАпочемучка
Согласна с вами, я просто считаю что попросить сделать фото можно, но при этом понимать все то, что вы только что описали. У меня как-то в 7 утра настойчиво попросили ’живые фото’, я потрясла клиентов бывших, склад... добыла живые фото. Мне сказали ’спасибо’ и все. Вот зачем? Просто так))))
О! Да!! И я об этом тоже... Было, что выходные, планируешь в гости, перед этим заглянул на Кидстафф, а там такая просьба, и вроде ж уже, сто раз сама себе говорила : ’НЕт’, но неудобно не могу отказать, залетаю на работу, перед этим кого-нибудь из знакомых прошу померяться, если параметры похожи.. И тоже самое, или ’ Спасибо’, или вообще ничего.. У меня был случай, клиентка, сама ж тоже продавец. Голову морочила с туникой 2 дня, на третий просит фото... Как раз была сама, некого было и попросить, давай одевать на манекен, размер такой , и не знаю как я так неудачно завернула, что взяла и на плече сильно дернула и порвала ее.... Я так расстроилась, пишу, что мол так и так - не смогу... Она мне пишет, ну сдавайте в ремонт, я подожду.. Я сдала в ремонт. Забрала и сделала ж таки это фото... Но , решила не выставлять, что-то мне не хотелось уже ей и писать... Когда она откликнулась сама, пишет : ’Ну, что там?’ Я выставляю фото в объявление, и отписываюсь ей... Вы думаете она что-то ответила?? Нет, конечно...
автор Апочемучка 22 апреля 2013
Ответ дляОднозначная
О! Да!! И я об этом тоже... Было, что выходные, планируешь в гости, перед этим заглянул на Кидстафф, а там такая просьба, и вроде ж уже, сто раз сама себе говорила : ’НЕт’, но неудобно не могу отказать, залетаю на работу, перед этим кого-нибудь из знакомых прошу померяться, если параметры похожи.. И тоже самое, или ’ Спасибо’, или вообще ничего.. У меня был случай, клиентка, сама ж тоже продавец. Голову морочила с туникой 2 дня, на третий просит фото... Как раз была сама, некого было и попросить, давай одевать на манекен, размер такой , и не знаю как я так неудачно завернула, что взяла и на плече сильно дернула и порвала ее.... Я так расстроилась, пишу, что мол так и так - не смогу... Она мне пишет, ну сдавайте в ремонт, я подожду.. Я сдала в ремонт. Забрала и сделала ж таки это фото... Но , решила не выставлять, что-то мне не хотелось уже ей и писать... Когда она откликнулась сама, пишет : ’Ну, что там?’ Я выставляю фото в объявление, и отписываюсь ей... Вы думаете она что-то ответила?? Нет, конечно...
Я считаю, что если ты намерен купить вещь - тогда перед покупкой морочь голову сколько угодно, я все вымеряю, отфоткаю, расскажу и покажу без вопросов. А если покупать не хочешь в принципе, а просто так присматриваешься - то зачем ’из интересу’ задавать тысячу вопросов и отнимать кучу времени?
автор Апочемучка 22 апреля 2013
Ответ дляОднозначная
Да нет, почему ж без вопросов...? Я всегда подробно описываю модель, многое рекомендую, потому как знаю на какую фигуру, что более подойдет+есть опыт работы уже..Я не только говорю подойдет ли размер, но и сбрасываю мерки, описываю ткань и пр.., чтобы не было такого, что я что-то не говорила.. Но есть и клиенты, которые с параметрами далеко не дюймовочки смотрят на модели , которые явно не подойдут, и , что даст им мое фото??? Оно им вообще не подойдет, даже, если я им миллион фото сделаю..
я тоже так поступаю - описываю и фотографирую все что только можно. Я даже замеры фотографирую - чтоб было видно КАК я меряю))) Но все равно - задают кучу вопросов, просят померять там-то и там-то, сфотографировать еще в каком-то ракурсе и пропадают. Хоть бы одна сказала ’Извините, но мне это не подходит’. Так нет же))) Поматросят и бросят)
Voblochka-26 22 апреля 2013
Ответ дляАпочемучка
Я считаю, что если ты намерен купить вещь - тогда перед покупкой морочь голову сколько угодно, я все вымеряю, отфоткаю, расскажу и покажу без вопросов. А если покупать не хочешь в принципе, а просто так присматриваешься - то зачем ’из интересу’ задавать тысячу вопросов и отнимать кучу времени?
То есть варианта, что покупатель поймет, что ему вещь не подходит, после фоток, замеров и еще чего-то там у Вас нет?))

Я тоже продаю, на другом ресурсе, честно говоря совсем по-другому отношусь к продажам.
1. Я считаю, что покупатель может попросить все что угодно, чтобы принять решение. Каких-то неадекватных просьб мне еще не поступало.
2. Покупатель может в любой момент отказаться (до оплаты или до ставки).
3. Если мне неудобно выполнить просьбу покупателя сейчас, я отпишусь что выполню ее позже или что не могу выполнить совсем. Но я не буду делать так, как описала Однозначная. Если ты действуешь в ущерб себе, то обижаться стоит на себя, а не на покупателя.
автор Апочемучка 22 апреля 2013
Еще вспомнила, бывает уедешь на выходные отдохнуть, возвращаешься, а у тебя уже полная личка возмущений по поводу ’почему вы мне не отвечаете??? я буду жаловаться в администрацию и малый совнарком!’)))И в очередной раз выясняется что ’вы е продавец, вы обязаны отвечать на вопросы, иначе я у вас не куплю’)))

Еще есть случаи, не претензии, но тоже смешно. В объявке - новая вещь, цена вопроса 300грн. Пишет мне одна: заберу за 60 грн. Говорю - цена 300 грн, торга нет. В ответ - куча грязи и пожелания подавиться своим г...м. Сижу, обтекаю.
Или такое вот: вещь б/у. Пишет: заберу если сделаешь скидку в 20 грн и твоя доставка. А цена вопроса 40 грн изначально.
автор Апочемучка 22 апреля 2013
Ответ дляVoblochka-26
То есть варианта, что покупатель поймет, что ему вещь не подходит, после фоток, замеров и еще чего-то там у Вас нет?))

Я тоже продаю, на другом ресурсе, честно говоря совсем по-другому отношусь к продажам.
1. Я считаю, что покупатель может попросить все что угодно, чтобы принять решение. Каких-то неадекватных просьб мне еще не поступало.
2. Покупатель может в любой момент отказаться (до оплаты или до ставки).
3. Если мне неудобно выполнить просьбу покупателя сейчас, я отпишусь что выполню ее позже или что не могу выполнить совсем. Но я не буду делать так, как описала Однозначная. Если ты действуешь в ущерб себе, то обижаться стоит на себя, а не на покупателя.
Вы все правильно написали, с этим никто не спорит. Вам просто не поступало неадекватных просьб, если поступят и вас же еще обольют грязью, обхаят с ног до головы, а то еще и вынесут на всеощее обсуждение изрядно переврав ситуацию - добро пожаловать в наш клуб)
Если покупатель отказался до оплаты/ставки - это нормально. А если он просто пропал и ничего не сказал это минимум неприятно.
У меня лично был случай, когда я написала покупателю что я сделаю то, что он просит, но только вечером - имела большой скандал. Потому что я продавец и обязана.
Дай вам Бог с таким не сталкиваться.
автор Апочемучка 28 апреля 2013
Если кто вдруг еще следит за темкой, сегодня у меня было) Заказали у меня товар, я сразу сказала, что у нас такого нет, но если ей очень надо, то привезем из другого города. Сказали - нада очень. Товар должен был приехать на склад ТК сегодня, и сегодня же - к покупателю. Он и приехал, но только на транзитный склад, а оттуда забрать нельзя. На выдачу он попал только в начале третьего, а склад работает до 14-30 (мне до склада ехать минут 40 минимум, покупатель в курсе). То есть физически забрать товар я не могу никак. Договариваемся с покупателем, что я поеду завтра с утра, заберу со склада и завезу ей. И что могу на склад подъехать к 9 утра. А она мне говорит ’ Склад работает с 7 утра’. И очень удивилась, когда я сказала что к 7 утра на склад я ехать не буду. Прям ОЧЕНЬ удивилась, типа ’какэто не будете?’.