11 ноября 2015

Что подарить свекрови, она арабка.

Подайте идею,девчонки ,что привезти свекрови.Моя мама хочет передать подарок.пока не можем придумать что.а вы здесь такие дамы с фантазией)
показать весь текст
Малявка-козявка 11 ноября 2015
Ответ дляПросто болталка
Не обижайтесь, девочки, но на фига арабской женщине вышиванка?
Никуда, никогда и ни при каких обстоятельствах она ее не наденет!
Рушники, вышитые картины - тоже мимо кассы. Не оценят.
Я такого добра когда-то много навезла, когда ехала знакомиться с семьей своего американского мужа. Все сейчас у них пылится по гаражам или чердакам.
Купите серебряный поднос, хорошую хрустальную вазу, молитвенный компас, косметику OnePure Halal Beauty. Цветов не несите.
вышитые рубашки ислам носить запрешает? (не стебусь - у них в религии много с нашей точки зрения маразмов - так что не удивлюсь если и такое под запретом)
Слава Українi 11 ноября 2015
Ни в коем случае ни платок! Может красивую расшитую скатерть
парИла я парИла 11 ноября 2015
По собственному опыту могу сказать,что шали палантины и всякие украинские сувениры возить бесполезно,они этого не оценят.Своей арабской свекрови на протяжения 15 лет я вожу обязательно наш натуральный липовый мёд,плитки грильяжа,чищеные грецкие орехи,чищенный подсолнечные семечки,много шоколадных конфет,подарочные наборы хорошего чая.Для гостевой комнаты можно скатерть на журнальный столик с четырьмя салфетками для табуреток.Родственникам кожаные перчатки ремни кошельки.
Просто болталка 11 ноября 2015
Ответ дляМалявка-козявка
вышитые рубашки ислам носить запрешает? (не стебусь - у них в религии много с нашей точки зрения маразмов - так что не удивлюсь если и такое под запретом)

Традиционно арабки носят платья с длинными рукавами и шаровары. Поверх надевается абайя (плащ-не-плащ, накидка).
Даже, чтобы сделать своей невестке приятное, арабская женщина не наденет рубашку чуждой ей культуры, тем более вышитую. Вышивка ведь у каждого народа своя, она несет древние магические знаки, имеет сакральный смысл.
Так что такой подарок будет совершенно неуместен.
И павловопосадские платки в топку.
Просто болталка 11 ноября 2015
Ответ дляМалявка-козявка
вышитые рубашки ислам носить запрешает? (не стебусь - у них в религии много с нашей точки зрения маразмов - так что не удивлюсь если и такое под запретом)

Не стоит так о чужой религии и культуре.
Самый большой маразм - это у нас, не мыть жопу после туалета.
бибизяна 11 ноября 2015
Ответ дляПросто болталка

Традиционно арабки носят платья с длинными рукавами и шаровары. Поверх надевается абайя (плащ-не-плащ, накидка).
Даже, чтобы сделать своей невестке приятное, арабская женщина не наденет рубашку чуждой ей культуры, тем более вышитую. Вышивка ведь у каждого народа своя, она несет древние магические знаки, имеет сакральный смысл.
Так что такой подарок будет совершенно неуместен.
И павловопосадские платки в топку.

ну вот не соглашусь, вышиванку в ее традиционном понимании может и не наденет, но стилизированое платье - да, даже та, которая носит не просто платок,а хиджаб. тем более, если проследить за мусульманской модой - то вышивку они любят и ценят, даже в строгой Саудовской Аравии носят полностью черный хиджаб, но у особо ’крутых’ на нем вышивка черным по черному
уже писала выше, что дарила тете в Казахстан вышитое платье - она его с удовольствием носит, и да, она мусульманка, и да, носит хиджаб, и мусульманка не ’по мужу’, а по ’рождению’ - то есть и родилась и воспитывалась в уважаемой мусульманской семье.
но платье в пол, длинные рукава до кисти и воротник стойка - расшитое не символами, а цветами - теперь все цветы будут относиться к сакральному смыслу?

Шариат, а тем более уж Коран не запрещают ношение такой одежды, там 2 правила
1. она должна быть не вызывающая и не обтягивающая
2. она должна закрывать все, кроме кистей рук и овала лица.

но конечно все зависит и от предпочтений)
я хоть и украинка по месту рождения, но вот тоже не всякую вышиванку одену) много дарили и они лежат пылятся и не потому, что мне религия не позволяет, а потому, что банально не нравится)
а ту, что купила сама и мне вышила бабушка - с удовольствием ношу, на сакральный смысл не обращаю внимания, кроме того, что одна вышита бабулиными руками, а это самая лучшая защита и поддержка)
Баба на горошине 11 ноября 2015
Моя свекровь турчанка, я дарила чашки такие типа как глиняные расписные в калину и маки, понравилось. Льняную скатерть с вышивкой. Они это любят, в доме вечно миллиард всяких полотенечек, салфеточек вязаных и тд. Еще привозила конфеты АВК шарм (единственные, что нашла в Украине халаль), так даже его папа ел и хвалил, а это показатель)))
ХикориДикори 11 ноября 2015
Ответ дляПенять на зеркало

Знаете,не оправдываясь,но,я реально никогда бы не подумала, что выйду замуж за иностранца,а особенно за араба.но,я реально рада,что за всё время ,что мы вместе я ни разу не слышала этот мерзкий запах перегара,меня ни разу не упрекнул,что я сижу в декрете и сижу на кс ищу куда бы потратить деньги,а потом приходит с работы и ещё и готовит.Наши парни мне попадались полностью противоположные Мама мужа,когда я была беременна её разрешала ничего делать по дому,что бы я не устала и ходила с утра в магазин за фрешем.если ваш украинский муж такой де-браво,вы классная если себе такого охватили,честно.

все-таки нравится мне их культура, при всех ее шероховатостях ))
Вика* 11 ноября 2015
Ответ длябибизяна

ну вот не соглашусь, вышиванку в ее традиционном понимании может и не наденет, но стилизированое платье - да, даже та, которая носит не просто платок,а хиджаб. тем более, если проследить за мусульманской модой - то вышивку они любят и ценят, даже в строгой Саудовской Аравии носят полностью черный хиджаб, но у особо ’крутых’ на нем вышивка черным по черному
уже писала выше, что дарила тете в Казахстан вышитое платье - она его с удовольствием носит, и да, она мусульманка, и да, носит хиджаб, и мусульманка не ’по мужу’, а по ’рождению’ - то есть и родилась и воспитывалась в уважаемой мусульманской семье.
но платье в пол, длинные рукава до кисти и воротник стойка - расшитое не символами, а цветами - теперь все цветы будут относиться к сакральному смыслу?

Шариат, а тем более уж Коран не запрещают ношение такой одежды, там 2 правила
1. она должна быть не вызывающая и не обтягивающая
2. она должна закрывать все, кроме кистей рук и овала лица.

но конечно все зависит и от предпочтений)
я хоть и украинка по месту рождения, но вот тоже не всякую вышиванку одену) много дарили и они лежат пылятся и не потому, что мне религия не позволяет, а потому, что банально не нравится)
а ту, что купила сама и мне вышила бабушка - с удовольствием ношу, на сакральный смысл не обращаю внимания, кроме того, что одна вышита бабулиными руками, а это самая лучшая защита и поддержка)
Совершенно верно!Главное длинный рукав)

мои покупательницы для себя выбрали черные с длинным рукавом..мама взяла вышиванку, а дочь черную тунику.
бибизяна 11 ноября 2015
Ответ дляВика*
Совершенно верно!Главное длинный рукав)

мои покупательницы для себя выбрали черные с длинным рукавом..мама взяла вышиванку, а дочь черную тунику.

ну вот) и без декольте - это даже важнее рукава) хотя многие его платком закрывают, а дома перед мужем открывают)))
просто дико читать, что мусульманам запрещены вышиванки) сама как ’полу-мусульманка’ их ношу и буду носить)) у нас интернациональная семья, по вероисповеданию есть и мусульмане, и иудеи, и христиане, при чем есть и ортодоксы в каждом ответвлении - пока никто от вышиванки по религиозным мотивам не отказывался
миссДавеча 11 ноября 2015
можно подарить большое глиняное блюдо в украинском стиле, они же любят много готовить, вот и будет память на столе)
Вика* 11 ноября 2015
Ответ длябибизяна

ну вот) и без декольте - это даже важнее рукава) хотя многие его платком закрывают, а дома перед мужем открывают)))
просто дико читать, что мусульманам запрещены вышиванки) сама как ’полу-мусульманка’ их ношу и буду носить)) у нас интернациональная семья, по вероисповеданию есть и мусульмане, и иудеи, и христиане, при чем есть и ортодоксы в каждом ответвлении - пока никто от вышиванки по религиозным мотивам не отказывался

надо будет мне поискать телефон их родственников и попросить выслать фото)
автор Пенять на зеркало 11 ноября 2015
Ответ длямиссДавеча
можно подарить большое глиняное блюдо в украинском стиле, они же любят много готовить, вот и будет память на столе)

Ой,спасибо,классная идея)
chok 11 ноября 2015
Вышиванку навряд ли оценят и будут носить
Предлагаю красивое блюдо-этажерку для фруктов и сладостей, поднос с росписью
chok 11 ноября 2015
Ответ длямиссДавеча
можно подарить большое глиняное блюдо в украинском стиле, они же любят много готовить, вот и будет память на столе)

хороший подарок
Ро30BbIu_CJIoHuK 11 ноября 2015
Автор, мы дарили в похожей ситуации (не свекрови, но пожилой женщине) скатерть с салфетками вышитые украинские. Подарок очень понравился, и скатерть на стол по праздникам стелят, и фоточки нам присылают :) Ну и сладости из Львивськоi майстернi.
автор Пенять на зеркало 11 ноября 2015
Девчонки,всем спасибо,ценно каждое мнение.Ещё увидели подушечки с вышивкой,я думаю,понравится.они любят такие штуки.
автор Пенять на зеркало 11 ноября 2015
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Автор, мы дарили в похожей ситуации (не свекрови, но пожилой женщине) скатерть с салфетками вышитые украинские. Подарок очень понравился, и скатерть на стол по праздникам стелят, и фоточки нам присылают :) Ну и сладости из Львивськоi майстернi.

Сладости само собой)там только импортные)
ЭкстрасенсиХаЯ 11 ноября 2015
Ответ дляСтервочка
Удалено администрацией...
А вы были в арабских странах. У них в домах чище чем у нас в операционной.
Бесконечность-не предел 11 ноября 2015
Ответ дляПенять на зеркало

Так вот и едем наконец-то, показать внука.Кстати,мы и так хотели фотки,а так можно ыотокнигу.Спасибо)но подарок от свахи ещё не выбран.

Закажите фото внука вышить .
Ухахайкина 11 ноября 2015
Ответ для100pudov
Чётки,по моему классная идея,может наши глеки?картину из янтаря,рудник или скатерти.
Ксли свекровь верующая, то четки не подойдут, потому как они в святых местах приобретают, там особое в них значение...не стОит такой подарок дарить..
Ухахайкина 11 ноября 2015
Сейчас появилось много красивых аксессуаров украинского производителя, кожа, возможно, сумку?!
ЭкстрасенсиХаЯ 11 ноября 2015
Это для тех кто писал всякую ерунду про вышиванки. Если привезете мед, много меда, будите самая любимая невестка.
Мы обычно 5 литров везем.
sanylesy 11 ноября 2015
Можна замовити портрет свекрухи чи Вашої сім´ї з бурштина, є частоко чи повністю з каміння, в мене є на цю майтерню ссилка в Однокласниках
Стетоскопуло 11 ноября 2015
Я уже 15 лет замужем за иностранцем (не араб правда- индус) 2 раза по году жила у мужа на родине. Из подарков обычно везла декоративные вещи. Подушечки, посуду из серебра (или посеребренную) , наборы ложек, вилок и ножей, наш шоколад, потому что у них бяка)))) а свекрови везла сладости для диабетиков (у неё сахар((() , потому что у них такого нет или опять же бяка на вкус. Ну что ещё, шкатулку раз везла красивую ручной работы, для украшений. Матрёшку)))))) она у них досих пор стоит разобранная на полочке в зале для гостей))) Вышивала картину крестиком с бисером (свекровь повесила на стенку и всем хвастается что это невестка делала)))) на картине была индийская девушка в сари))) Ну вообщем как то так))) если что вспомню , то допишу
автор Пенять на зеркало 11 ноября 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Это для тех кто писал всякую ерунду про вышиванки. Если привезете мед, много меда, будите самая любимая невестка.
Мы обычно 5 литров везем.

Уже пол кладовки забито,всем друзьям и родственникам везем.Ещё иуж сказал, а я и не замечала,что там нету гречки.вау,а кто это на фото?
автор Пенять на зеркало 11 ноября 2015
Ответ дляУхахайкина
Сейчас появилось много красивых аксессуаров украинского производителя, кожа, возможно, сумку?!

Не вариант,носит только ключи ,деньги и сигареты,сумок не носит (
hydrolog 11 ноября 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Это для тех кто писал всякую ерунду про вышиванки. Если привезете мед, много меда, будите самая любимая невестка.
Мы обычно 5 литров везем.

потрясающее фото, супер семья
автор Пенять на зеркало 11 ноября 2015
Ответ дляСтетоскопуло
Я уже 15 лет замужем за иностранцем (не араб правда- индус) 2 раза по году жила у мужа на родине. Из подарков обычно везла декоративные вещи. Подушечки, посуду из серебра (или посеребренную) , наборы ложек, вилок и ножей, наш шоколад, потому что у них бяка)))) а свекрови везла сладости для диабетиков (у неё сахар((() , потому что у них такого нет или опять же бяка на вкус. Ну что ещё, шкатулку раз везла красивую ручной работы, для украшений. Матрёшку)))))) она у них досих пор стоит разобранная на полочке в зале для гостей))) Вышивала картину крестиком с бисером (свекровь повесила на стенку и всем хвастается что это невестка делала)))) на картине была индийская девушка в сари))) Ну вообщем как то так))) если что вспомню , то допишу

Спасибо за подсказку,шкатулки уже передавали им.
автор Пенять на зеркало 11 ноября 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Это для тех кто писал всякую ерунду про вышиванки. Если привезете мед, много меда, будите самая любимая невестка.
Мы обычно 5 литров везем.

Кстати,хочу такие обручи племянницам-модницам взять. Любуюсь этим фото,слушайте,очень стильно